Перейти к содержанию
Зоригтбаатар

Казахи-2

Рекомендуемые сообщения

у меня к вам вопрос Eitutmush: люди в ваших селах кроме как частного, натурального, животноводства болше не чем не занимаютя?

Может на марсе.... :) Увы, это печальная шутка. Идет урбанизация, в моем ауле когда-то было больше ста шанраков, осталось 11. У младшего брата через пару лет дочка должна идти в школу, придется переезжать. Власти посчитали, что аул не перспективен и скоро его не станет на карте. Это значит отрубят электричество. Мои братья занимаются фермерством, товарным животноводством, выращивают яровую пшеницу, держат лошадей, скажу сразу, они во многом для личных потребностей, около 40 КРС местной породы, ради мяса на продажу. Живут основном пенсионеры. Дети их в поисках лучшей жизни подались в города, кто-то устроился, а кто-то нет.

Вот попадают под джут лошади наших аташек и апашек, братья стараются помочь, но, увы, не всегда удается, они в ауле единственные у кого есть техника. А наши ата и апа не привыкли жаловаться.

Братья хотели завести породистых КРС, посчитали прослезились, для того чтобы с ними выйти на товарный уровень, такие деньги нужны, что простому фермеру и не снилось, а они у меня гордые, кому-то (крупные агрохолдинги, типа казпродкорпорация, астана-агро) батрачить не будут, да и видят тех же знакомых с соседних аулов, которые отдали свои земли этим монстрам(в смысле финансовых оборотов), так они пару-тройку лет поработали, потом агрохолдингам стало выгодно завозить на поля лизинговые комбайны взятые на гос. деньги с вахтовыми механизаторами.

Комбайны они используют марки Джон Дир, но народ их называет джунгарами, после уборки пшеницы советскими комбайнами оставались копны соломы, что забирали люди, современные комбайны солому измельчают и раскидывают. Я понимаю прогресс, но как это объяснить аташке, которому не чем дома кормить того же жабагы зимой, а не держать джабагы и жить на пенсию 30 тыс. тенге, когда кг мяса стоит 1,5 тысяч тенге, электричество квт/час - 15 тенге...

Казахи красиво живут только в городах, выедешь 15 км от областного центра и начинается настоящая жизнь простого казахского народа не выхваченного объективом видеокамер "Хабара"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья хотели завести породистых КРС,

Каких пород, местных?

А то по ТВ показывают как некоторые фермеры стали ввозить скот из-за бугра. В нашей области некто в прошлогм году привез канадских мясных КРС. Мне кажется это настоящие мутанты с испорченным ДНК от генетически модифицированных кормов как известные всем окорочка и бройлеры, набирающие вес за 3 месяца!

Почему Правительство РК самоустранилось от контроля в этой области? Никто не знает случаем?

Проблема мне кажется состоит не столько в эпидемической, эпизоотической и ветеринарной безопасности, как в размывании собственного селекционного фонда лошадей, КРС и овец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких пород, местных?

Казахских белоголовых, а у канадских цены тоже канадские, простым аульским фермерам и не снившиеся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Не замечали, что мясо у белоголовой своеобразное по вкусу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может на марсе.... :) Увы, это печальная шутка. Идет урбанизация, в моем ауле когда-то было больше ста шанраков, осталось 11.

А наши ата и апа не привыкли жаловаться.

Казахи красиво живут только в городах, выедешь 15 км от областного центра и начинается настоящая жизнь простого казахского народа не выхваченного объективом видеокамер "Хабара"

Это проблема не дитей, а как не странно а "отцов". Деды попросту в современных условиях, не знают что делать и создается такое впечатление, что они и раньше не чего не умели, знали, такое же настроение передают потомству. Но это не везде так, наверно можно эту апатичность разделить по териториям, племенам, аулам, гдето больше, гдето меньше, а гдето ее вообще нет. Мои обобщенные выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проблема не дитей, а как не странно а "отцов". Деды попросту в современных условиях, не знают что делать и создается такое впечатление, что они и раньше не чего не умели, знали, такое же настроение передают потомству. Но это не везде так, наверно можно эту апатичность разделить по териториям, племенам, аулам, гдето больше, гдето меньше, а гдето ее вообще нет. Мои обобщенные выводы.

Не знаю правильно ли я Вас понял. Но без знаний отцов и дедов, их багажа знаний, нам некуда. Мне кажется перенятие всего лучшего их опыта и разумное добавление совремнного только даст положительный эффект. Или Вы имели что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе Вы правельно поняли, только:

перенятие всего лучшего их опыта и разумное добавление совремнного
присутствуют не везде. Как гласит одна Кавказская поговорка: испортился мужчина, испортилась семья, испортилась женщина, испортился народ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе Вы правельно поняли, только:присутствуют не везде. Как гласит одна Кавказская поговорка: испортился мужчина, испортилась семья, испортилась женщина, испортился народ.

Набижан МУХАМЕТХАНУЛЫ: КАЗАХИ В КИТАЕ – НА ЗЕМЛЕ СВОИХ ПРЕДКОВ

ссылка

Динара Мынжасаркызы: – А каково сейчас национальное самосознание казахов в Китае?

Набижан Мухаметханулы: – Национальное самосознание казахов в Китае было всегда на высоком уровне, и сейчас оно очень высоко. В Восточном Туркестане казахи по численности занимают третье место после китайцев и уйгуров. В политическом и административном руководстве региона каждый третий казах. Образовательный процесс от начальных классов до высших учебных заведений ведется на казахском языке. Все основано на традиционной казахской культуре. Казахи в Китае более сплоченные, никогда друг друга без помощи не оставляют. Их никто этому не учил, время само сформировало их такими. Сейчас в Китае установились рыночные отношения, но казахи приспособились и к ним.

Динара Мынжасаркызы: – Как живут казахи в Китае? И что кроется за их нежеланием переезжать в Казахстан?

Набижан Мухаметханулы: – Уровень их жизни там выше, чем в Казахстане. Китай придеживается политики социальной поддержки простого народа. В Китае потребительские цены ниже, чем в Казахстане. Приехав в Казахстан, казахи Китая сталкиваются с такими трудностями, как дороговизна продуктов, проблемы жилья, занятости. Поэтому они и не спешат срываться с насиженных мест. Главная проблема, которая волнует казахов, проживающих в Китае, это обучение детей на родном языке. Сейчас идет процесс китаизации учебных заведений. К тому же вводится ограничение рождаемости. Поэтому казахи в Китае переживают за будущее своих детей.

Динара Мынжасаркызы: – А за годы независимости сколько казахов прибыло в Казахстан?

Набижан Мухаметханулы: – Если говорить конкретно в цифрах, то за годы независимости в Казахстан эмигрировало из разных стран около 1 миллиона казахов. Из 16 миллионов населения страны 1 миллион сегодня составляют оралманы. За последние 18 лет только из Китая в Казахстан переселились 200 тысяч казахов. Многие из них высокообразованные интеллигентные люди. Это длянас ценно вдвойне. Культура сохраняется там, где сохранены традиции и обычаи народа. А основы казахской культуры после Казахстана сохранены наиболее полно в Китае.

Статье доверять шибко не стоит, а так по отдельным моментам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как гласит одна Кавказская поговорка: испортился мужчина, испортилась семья, испортилась женщина, испортился народ.

Казахский менталитет привык к централизованной власти, поэтому кавказская поговорка здесь должна звучать по иному... :osman6ue:

Т.е. у нас, в отличие к примеру от тех же Штатов, все решает и все зависит (как в судьбе всей страны, так и в судьбе каждого гражданина) от первого лица - решит он так, мужчины испортятся (с Ваших слов уже испортились), решит эдак (что уже вряд ли), будет по другому.

Короче, если будущие елбасы будут обладать одновременно четырьмя качествами (1. настоящий патриот; 2. истинный демократ; 3. дальновидный политик; 4. хороший экономист), то все исправится, еще не поздно. А сколько интересно признаков существует с 1987 - 1991 гг. по сей день: Отвечайте Вek_nur, чем копаться в чувашских словарях. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно оставим в покое чувашский язык :osman6ue: , но если монголоязычные что то опять затеят, пусть знают словарь под рукай :lol:

А сколько интересно признаков существует с 1987 - 1991 гг. по сей день:

Не понял, о каких признаках идет речь, еще и стакими датами? Признаки "испорчиности" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но если монголоязычные что то опять затеят, пусть знают словарь под рукай :lol:

:lol:

Не понял, о каких признаках идет речь, еще и стакими датами? Признаки "испорчиности" ?

Я имел в виду у первого лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я так понял здесь интересно, какоето мое видение этой проблемы...

Если с Елбасы начать, то как не странно на него никто не смотрит, тоесть все эти указы, приказы, они попросту не исполняются (как хорошие так и плохие). Но что скрывается за ширмой...., на мой взгляд есть какая то команда советчиков, консультантов, в том числе и иностранного происхождения. Он очень зависим от них и свою политику выводит из их советов. Тоесть они советуют, то что им кажется наиболее нужное и полезное, хоть это может оказаться и не так.

Советы:

Заполнить города, люди в них более упровляемые и заробатывают деньги - двигатели экономики.

Для этого отчасти, нужно разрушить аульскую не продуктивную экономику, что бы люди переезжали в города - двигатели экономики.

Мелкие предприятия не в почете, им все сложнее, кредиты, технологии,

они не особо то стремятся - двигать экономику.

Большие предприятия - двигатели экономики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусы:

В городах рождаемость низская, в отличии от села - естественный прирост населения

Отсутствие собственной городской культуры, привела к озаподниванию молодежи и среднего покаления - отечественные города для "продвинутых", промежуточный период, для них цель выучить ин. яз. и слинять за границу.

Мелкие предприятия при необходимости могли бы делиться современными технологиями, знаниями с простым населением, они более демократичны - но они не чего не имеют, никаких технологий.

Крупные предприятия флагманы производства, хоть сохранились, ито хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахский менталитет привык к централизованной власти, поэтому кавказская поговорка здесь должна звучать по иному... :osman6ue:

Т.е. у нас, в отличие к примеру от тех же Штатов, все решает и все зависит (как в судьбе всей страны, так и в судьбе каждого гражданина) от первого лица - решит он так, мужчины испортятся (с Ваших слов уже испортились), решит эдак (что уже вряд ли), будет по другому.

Короче, если будущие елбасы будут обладать одновременно четырьмя качествами (1. настоящий патриот; 2. истинный демократ; 3. дальновидный политик; 4. хороший экономист), то все исправится, еще не поздно. А сколько интересно признаков существует с 1987 - 1991 гг. по сей день: Отвечайте Вek_nur, чем копаться в чувашских словарях. :)

[/quot

Конечно вы по своему правы( бирак мен буны вассалдык тусиник дер едим.Бунын арты багыну,кону,ассимилиляция, жогалу.). И это меня лично не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут советники? У нас не они решают. Я спрашивал про это:

обладать одновременно четырьмя качествами (1. настоящий патриот; 2. истинный демократ; 3. дальновидный политик; 4. хороший экономист)

А сколько интересно признаков существует сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лебедь, щука, рак - этим и ценны.

Причем тут советники? У нас не они решают. Я спрашивал про это:

Ввели меня в заблуждение, а я и выдал свои раздумья :)

Какими бы качествами не облодал Елбасы, главное чтоб он был удачливым (засранцем жизни) и НАН, в принципе такой и есть :lol: , долгих лет ему жизни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не понимаю за что уважает шала. Ол конкретно алжып кетти.

+100

Как сейчас описывают Кунаева в 5 томнике истории Казахстана (5 раз упоминаний за все годы, причем 3 раза мельком, мол был такой, а два плохо), с утроенной силой так шала опишут и все ему припомнят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему он не обладает ни одним из четрыех качеств (1. настоящий патриот; 2. истинный демократ; 3. дальновидный политик; 4. хороший экономист), отсюда все проблемы KZ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На небе вспыхнет пламя, ты смотри внимательней!

И однажды ночью ты увидишь как горят предатели!

Уже по близости... слышишь? Его зовут всевышний!

И вскоре он придет карать и убирать лишних.

Почти не слышно, твоего молящего возгласа

И возмездие достанет руками из космоса.

Через жару и холод! Мы до конца вместе!

Ведь выживет лишь тот кто был искренен и честен!

Всем: любви, добра, здоровья, а остальное сами добудите, поменьше хайте, если сами сделали не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменьше хайте, если сами сделали не много.

Если честно не совсем понял, Вы не согласны с нами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно не совсем понял, Вы не согласны с нами?

На небе вспыхнет пламя, ты смотри внимательней!

И однажды ночью ты увидишь как горят предатели!

Уже по близости... слышишь? Его зовут всевышний!

И вскоре он придет карать и убирать лишних.

Почти не слышно, твоего молящего возгласа

И возмездие достанет руками из космоса.

Через жару и холод! Мы до конца вместе!

Ведь выживет лишь тот кто был искренен и честен!

Ел.б. черное и белое в одном флаконе, я нейтрален. Хаить не стоит, если тот кто ругает особо не разбирается в тонкостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у казахов (т.е. в Казхстане) имеются ли монголоведы хороших, хотя бы немножко значашихся?

...

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

А у казахов (т.е. в Казхстане) имеются ли монголоведы хороших, хотя бы немножко значашихся?

Или только двое АксКерБорж и Акскл?

enhd - не надо троллить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enhd - не надо троллить.

Извиняюсь, я просто из любопытства спрашивал.

Вроде нету как мне кажется.

У нас бывает конференция монголистов, что то не встречал/читал о кого нибудь учащихся из КЗ в этих конференциях.

А, от нашенських монгольских казахов в настоящее время нет такзе кого нибудь серьезных в области монголоведения.

Поэтому, можно сказать мой вопрос просто нормальный как я считаю.

И я корректировал свое сообщение немножко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...