Перейти к содержанию
Haze

Жагалбайлы

Рекомендуемые сообщения

Постепенно появляется понимание гаплогруппы G1b aka G-L830, которую я как и раньше считаю согдийской/эфталитской (за исключением конечно арабских и еврейских кластеров G1b). Сейчас в базе появляются новые товарищи G1b, близкие к шыныбозбетской G1b. Предварительно я выделяют два основных кластера:

1) Условно "панджаби-пуштунский", состоящий пока из одного афганца пуштуна, одного панджаби пакистанца и одного индуса (Dharmarajan).

2) Условно "жагалбайлы-карен-дунганский". Близость Шыны Бозбета и Каренов (Sgaw & Pwo) скорее подтверждена, а вот дунганина еще нет (но я предполагаю он из этого же кластера)

На мой взгляд все эти экземпляры (в отличии от совсем далеких арабских и еврейских кластеров G1b) являются осколками Эфталитского государства. Но отличие в том, что второй "жагалбайлы-карен-дунганский" кластер скорее всего попал в Тюркский каганат (после победы над Эфталитами) и затем Уйгурский каганат, а "панджаби-пуштунский" спрятался в горах или ушел далеко в Индию.

Дунганин Ма - скорее всего Онгут/Шато (Ма - типичная у онгутов фамилия) и по совместительству шато-согдиец.

Каренские G1b вероятно бежали в Мьянму через Китай в 9 веке (или раньше) в связи с падением Уйгурского каганата.

Бозбет Шыны G1b попал в Западно-Тюркский каганат став тюркизированным согдийцем, затем в Караханидское государство, Чагатайский улус и Западный Могулистан. Ну и затем скорее всего ушли вместе с Мангытским юртом. На юге КЗ жагалбайлинцев с G1b пока не нашли по крайней мере.

Внизу наглядная схема:

G1b-map

Цитата

Одними из вероятных потомков эфталитов считаются современные пуштуны[93]. Предположительно, эфталиты стали одним из этнических компонентов, влившихся извне в состав таджикской народности[94].

Также эфталитские племена повлияли на этногенез туркмен[95], а туркменское племя абдал обязано своим названием эфталитам[96].

Этнононим абдал известен среди азербайджанцев, башкир, каракалпаков, казахов, туркмен и узбеков, а топоним абдал часто встречается на территории Узбекистана[97].

Ашина Шэни об Эфталитах:

https://eurasica.ru/forums/topic/93-эфталиты/?do=findComment&comment=178556

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...