Перейти к содержанию
Haze

Жагалбайлы

Рекомендуемые сообщения

В 14.05.2023 в 01:37, Zake сказал:

А может  быть и оригинальное Лез, без всяких искажений. То же самое касается жагалбайлинского Құржы-Гурджи.  Вон жагалбайлинцы до сих пор спорят Малатау или Манатау. 

Вы думаете что я только на основании  Лез и Курджи пришел к своим выводам?

Кроме того, еще сын Леза Күрші

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.05.2023 в 13:38, Kenan сказал:

Значит 100% есть какая-то связь жагалбайлы с найманами. Они у кундровских татар в составе найман, Тынышпаев как-то связывал их с найманами, еще и Актамберды жырау жагалбайлы-найман оказывается. 

При том что мало взято анализов, уже много разнообразия О, G, С2. Может это было родовое объединение или сословие типа тама, мингов.

В основном бьют данные из уже имеющихся Мырза и Лез

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2023 в 14:34, Джагалбайлы сказал:

В основном бьют данные из уже имеющихся Мырза и Лез

салам алейкум, расскажите, как ваша ветка жагалбайлы попала в Центр. Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Жагалбайлы / Жағалбайлы,     оз.,   вост.г.Домбыралы,юго-вост.а.Кенес; Аккольский р-н. (Геногидроним)
Жагалтай / Жағалтай,     ур.,   на левобережье р.Кайракты,вост.с.Капитоновка; Буландынский р-н. (Чеглок)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чеглок

нашел на сайте про жуков, человек из РФ заморочился и внес топонимы Казахстана в таблицы, разделил по регионам, выше Акмолинкая область

Карагандинская

Цитата
Жагалбайлы / Жағалбайлы, г., тау, юго-вост.оз.Коктинколи,сев.-зап.г.Пирназар; Шетский р-н.
Жагалбайлы / Жағалбайлы, Жаган-Байгы, р., өзен, исток юго-зап.г.Пирназар,пп р.Жаманозек,лп сол.р.Жаман Сарысу,лп сол.р.Сарысу,теряется в солончаках вост.оз.Теликоль; Шетский р-н.

Мангыстау

Цитата
Жагалбайлы / Жағалбайлы, Тагылбайлы, к., құдық   сев.-зап.буг.Акмешит,юго-вост.буг.Низан; Каракиянский р-н.

ВКО

Жагалбайлы / Жағалбайлы, горы, таулар, в междуречье рек Бугаз и Базар,юго-вост.г.Шубартобе; Тарбагатайский р-н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жагалкуймасы,       лог,     Акжарский р-н.   См.Шат,лог. Транслитерация.
Жагалкуймасы,       р.,     Акжарский р-н.   См.Шат,р.. Транслитерация.

река называлась Жагалкуймасы, теперь Шат

Шат / Шат,   (Жагалкуймасы), лог,   юго-зап.оз.Камбайсор,юго-вост.а.Алкатерек; Акжарский р-н. (Теснина).
Шат / Шат,   (Жагалкуймасы), р.,   берёт начало в логу Шат юго-зап.оз.Камбайсор,вп.в оз.Кундыколь юго-зап.а.Талшык; Акжарский р-н. (Теснина).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылка на ЮКО неправильная, но можно посмотреть в общем документе по Казахстану 

https://www.zin.ru/animalia/coleoptera/rus/kazgeonm.htm

 

2 аула раньше назывались Жагалбайлы в ЮКО

Таскен / Таскен, (Калинино,Жагалбайлы), а., ауыл,     Сайрамский р-н.

 

Айтеке Би / Әйтеке Би, (Кызылкыстау,Жагалбайлы), а., ауыл,     Сайрамский р-н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2023 в 17:13, Джагалбайлы сказал:

Это Ваш результат?

Нет это не мой резултат , мне как родственник высветился из сайта 23 and me. Не буду раскрывать ФИО, но он из Zhetikara, Kostanay Province, Kazakhstan

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2023 в 01:19, Zake сказал:

Где в мире живут носители этой гг? 

Китай,Турция,Катар,Саудия,Белорусия похоже степная гг

https://www.yfull.com/tree/G-L830/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Belgisiz сказал:

Нет это не мой резултат , мне как родственник высветился из сайта 23 and me. Не буду раскрывать ФИО, но он из Zhetikara, Kostanay Province, Kazakhstan

но вы не жагалбайлы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2023 в 23:14, Belgisiz сказал:

Да к сожалению я незнаю свой ру. Старшие говорят торе, до этого торе-толенгут,байулы

а я знаю, что жагалбайлы, но не знаю подрод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицы Акмолинской области

В лесостепи можно встретить сов. Там охотятся дневные хищные птицы (орел-могильник, черный коршун, пустельга, сокол-чеглок), а еще живут сорока, серая ворона, галка, грач. Впрочем, последних мы видим и в населенных пунктах.

 

наверно, урочище назвали Жагалтай из-за обитания там сокола-чеглока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2023 в 13:29, Бозбет Шыны сказал:

Возможно и ни при чём, а может быть во времена завоеваний Надир-шаха «бозбетская» G1 попала в Индию.

Например, вот здесь описан случай/легенда, когда представители алшинского племени Адай приютили бежавших потомков Надир-шаха, после его убийства в 1747 году:
 https://mangystaumedia.kz/ru/persona/lyudi_tvoi__mangistau_/94717.

Возможно, подобный сценарий случился и с шыны бозбетом в приблизительно то же время. Пока это всё на уровне догадок... 

 

бозбет появились в 18 веке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.06.2023 в 14:49, Бозбет Шыны сказал:

Вероятно в середине или начале 18 века.

По моим расчётам в середине 17 века

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2023 в 13:29, Бозбет Шыны сказал:

Возможно и ни при чём, а может быть во времена завоеваний Надир-шаха «бозбетская» G1 попала в Индию.

Например, вот здесь описан случай/легенда, когда представители алшинского племени Адай приютили бежавших потомков Надир-шаха, после его убийства в 1747 году:
 https://mangystaumedia.kz/ru/persona/lyudi_tvoi__mangistau_/94717.

Возможно, подобный сценарий случился и с шыны бозбетом в приблизительно то же время. Пока это всё на уровне догадок... 

 

У Вас есть свое шежире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2023 в 00:52, Belgisiz сказал:

Нет это не мой резултат , мне как родственник высветился из сайта 23 and me. Не буду раскрывать ФИО, но он из Zhetikara, Kostanay Province, Kazakhstan

А с ним в каком поколении пересекаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2023 в 21:17, Jagalbay сказал:

салам алейкум, расскажите, как ваша ветка жагалбайлы попала в Центр. Казахстан

Алейкум ас салам!

Извините, просмотрел Ваше сообщение. У Пернебая Дуйсенбина есть некоторые материалы по данному вопросу. Мои предки всегда говорили о том, что через Мангыстау или с Мангыстау прошли. Отец ездил нашёл те места, о которых говорили деды. В детстве, в 80-х годах, когда они говорили, что мы торговали в Хиве и Бухаре, а до этого были ещё дальше, до вхождения в Казахское ханство, я не верил. Шутил, что может после русско-турецкой войны бежали?)  Отец сказал: что-то много бежали)) Как сейчас помню. По сути же есть отношение к Крыму, как оказалось сейчас

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Бозбет Шыны сказал:

Да, Ваши расчеты скорее всего ближе к правде. Действительно, Шеген би (Шербуга) жил в нач. 17 века, а согласно одной версии шежире (Жагалбайлы - Мелде би - Косан - Шербуга - Мырза - Бозбет(Ыдырыс)), Бозбета от Шербуги отделяет всего два поколения, т.е. 50 лет.

В качестве проверки: согласно переписи оренбургского ведомства 1815 года численность бозбетского отделения составляла 913 человек. Период от 1650 до 1815 года (165 лет) соответствует примерно 7 поколениям, а значит экспоненциальный показатель роста равняется 2.65 за поколение, что вполне правдоподобно для многодетных семей (в условиях отсутствия войн, голода и тд.). Можно интерпретировать эту цифру так, что в среднем каждая семья имела 3-х сыновей, но 0.35 из 3 не доживала до детородного возраста или страдала бесплодием. Плюс, как выявила генетика, некоторые ветки Бозбет не исходят от единого отца-основателя (ветки G1 и R1b), а значит ,вероятно, либо имели место случаи усыновления, либо само подразделение Бозбет было сформировано не по родственному (а например по религиозному) признаку.

По поводу шежире,  лучше напишу Вам в личку :-)

По Бозбетам слышал следующее. Ыдрыс отстал от кочевья на Жайык-Урал и остался в Самарканде. Две причины озвучиваются. Первая он был маленький и остался с матерью. Вторая "у него там был бизнес" ) Вторую версию мне озвучил покойный Мырзабай Жаксылыков. Позже Малатау батыр, или его потомки забрали Ыдырыса. Или же он сам добрался до родственников. Из-за долгого пути он был осунувшийся и бледный, за что был прозван Бобетом. Такие разговоры имеются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Джагалбайлы сказал:

Алейкум ас салам!

Извините, просмотрел Ваше сообщение. У Пернебая Дуйсенбина есть некоторые материалы по данному вопросу. Мои предки всегда говорили о том, что через Мангыстау или с Мангыстау прошли. Отец ездил нашёл те места, о которых говорили деды. В детстве, в 80-х годах, когда они говорили, что мы торговали в Хиве и Бухаре, а до этого были ещё дальше, до вхождения в Казахское ханство, я не верил. Шутил, что может после русско-турецкой войны бежали?)  Отец сказал: что-то много бежали)) Как сейчас помню. По сути же есть отношение к Крыму, как оказалось сейчас

Насчет "Кыз Жибек" некоторые пишут, что Толеген шел откуда-то с юга, ниже Арала. Может быть, просто зимовки там были, юго-восточнее Ургенча есть поселки Тама, Найман

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jagalbay сказал:

Насчет "Кыз Жибек" некоторые пишут, что Толеген шел откуда-то с юга, ниже Арала. Может быть, просто зимовки там были, юго-восточнее Ургенча есть поселки Тама, Найман

 

 

Да, жагалбайлы, скорее всего, отмечены и на западе и юге в "ордынские времена". Пока не знаю это различные подразделения, или разное время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.05.2023 в 01:37, Zake сказал:

А может  быть и оригинальное Лез, без всяких искажений. То же самое касается жагалбайлинского Құржы-Гурджи.  Вон жагалбайлинцы до сих пор спорят Малатау или Манатау. 

Вы думаете что я только на основании  Лез и Курджи пришел к своим выводам?

Интересно ещё имя Кеме в шежире 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.05.2023 в 21:55, Kenan сказал:

У жагалбайлы сильное разнообразие гг

https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=38699

Кенан, не могу найти Ваш вопрос о киятской версии, наверное он в другой теме.

По ссылке на статью озвучена она с вынесением на обсуждение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Джагалбайлы сказал:

https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=38699

Кенан, не могу найти Ваш вопрос о киятской версии, наверное он в другой теме.

По ссылке на статью озвучена она с вынесением на обсуждение 

Т.е. киятский батыр и прорицатель Карабукан в эпосах и наш предок Карабука в шежире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...