Перейти к содержанию
asan-kaygy

Татарский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
1 час назад, asan-kaygy сказал:

Волков В.Г., Тычинских З.А., Лавряшина М.Б., Балановская Е.В. Генофонд сибирских татар в контексте археологических и исторических данных. //Коренные народы Сибири: история, традиции и современность. Материалы региональной научно-практической конференции с международным участием (Новосибирск, 4 октября 2019 г.)/ Отв.ред. Доможакова О.П. Новосибирск: Изд-во , 2019.  С.65 - 74.

https://www.academia.edu/41588994/Волков_В._Г._Тычинских_З._А._Лавряшина_М._Б._Балановская_Е._В._Генофонд_сибирских_татар_в_контексте_археологических_и_исторических_данных

Видел фильм про деревню сибирских татар, там еще проблемы с водой у них, как увидел их явно монгольские репки, сразу подозрения закрались в их происхождении .Ну вот они и подтвердились, в татарах растворилась часть калмыков, и ойратские гаплы - С, О и N, все таки вылезли наружу. 

Опубликовано
1 час назад, mechenosec сказал:

Видел фильм про деревню сибирских татар, там еще проблемы с водой у них, как увидел их явно монгольские репки, сразу подозрения закрались в их происхождении .Ну вот они и подтвердились, в татарах растворилась часть калмыков, и ойратские гаплы - С, О и N, все таки вылезли наружу. 

1. Не все с монгольским происхождением, а некоторые с ойратским из деревни Калмаклар

2. ойратские гаплы - С, О и N такими не являются. Часть субкладов там так можно назвать но не гаплогруппы

Опубликовано
30 минут назад, asan-kaygy сказал:

1. Не все с монгольским происхождением, а некоторые с ойратским из деревни Калмаклар

2. ойратские гаплы - С, О и N такими не являются. Часть субкладов там так можно назвать но не гаплогруппы

1) Там вроде из разных областей.         2) Насчет субкладов в курсе, не стал просто писать длинное -  С2b1..и тд, написал ойратские, и так понятно что они не тюркские и не  других народов. 

Опубликовано
37 минут назад, asan-kaygy сказал:

1. Не все с монгольским происхождением, а некоторые с ойратским из деревни Калмаклар

2. ойратские гаплы - С, О и N такими не являются. Часть субкладов там так можно назвать но не гаплогруппы

Вроде писали что у чацких татар есть м- 48, и меркиты с N.

Опубликовано
5 минут назад, mechenosec сказал:

1) Там вроде из разных областей.         2) Насчет субкладов в курсе, не стал просто писать длинное -  С2b1..и тд, написал ойратские, и так понятно что они не тюркские и не  других народов. 

1. Кого помимо них вы имели в виду, тем более надо учитывать что Ф4205 трудно назвать ойратским

2. Ну так не надо делать ошибки, пишите хоть названия мутаций, они не длинные

Опубликовано

У чатских татар вроде связь с казахами? Плюс они вроде как были наследственные подданные урус царевых детей, т.е. казахских ханов.

Опубликовано
1 минуту назад, mechenosec сказал:

Вроде писали что у чацких татар есть м- 48, и меркиты с N.

и с чего вы решили что это ойратские субклады?

Опубликовано
2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

1. Кого помимо них вы имели в виду, тем более надо учитывать что Ф4205 трудно назвать ойратским

2. Ну так не надо делать ошибки, пишите хоть названия мутаций, они не длинные

Имел ввиду что у томских , тюменских и еще каких то ялуторских, а у кого он еще массово присутствует? Я не про 2 - 3 %. Мутации не все знаю , знаю - 6379.

Опубликовано
5 минут назад, Le_Raffine сказал:

У чатских татар вроде связь с казахами? Плюс они вроде как были наследственные подданные урус царевых детей, т.е. казахских ханов.

 

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Чатские емнип к алшинам близки

Калмыки шли на Волгу через Сибирь, кто то отставал, попадал в плен. А алшины далековато от Сибири.

Опубликовано

С нашего форума от пользователя Тетон:

1) Если в бою с ними погиб хан и десятки его знатных родичей, значит, произошло крупное сражение между большими массами конницы. Сомневаюсь, что чаты могли собрать эти массы. Не знаю, как в 1530-ых гг., но в 1597 г. тарский воевода писал царю, что " надеетца... Кучюм... на чатских людей, а в Чатах... людей, которые на конь садятца, человек с 1000".

2) В начале 17 в. чатские мурзы говорили русским, что они являются наследственными подданными "Урусовых царевых детей", т.е. казахских ханов. Допустим, что во времена Тугума чатов было много, они были могуществеными и воинственными и смогли разгромить казахское войско. Но тогда в дальнейшем казахи все-таки смогли их подчинить, превратив в наследственных подданных. Однако ничего о такой решающей победе "Урусовых детей" над сильным противником в источниках нет. Подозреваю, что на самом деле чаты были малочисленны и никак не могли дать отпор казахским ханам. И крупных сражений с ними не было. А Джагат - это скорее скорее Кашгария и Могулистан.

Опубликовано
32 минуты назад, asan-kaygy сказал:

1. Кого помимо них вы имели в виду, тем более надо учитывать что Ф4205 трудно назвать ойратским

2. Ну так не надо делать ошибки, пишите хоть названия мутаций, они не длинные

1) В статье  ф4205 связывают только с волжскими калмыками и монголами, больше ни с кем, это явно следствие 17в.

Опубликовано
55 минут назад, mechenosec сказал:

Имел ввиду что у томских , тюменских и еще каких то ялуторских, а у кого он еще массово присутствует? Я не про 2 - 3 %. Мутации не все знаю , знаю - 6379.

так без субкладов это общие рассуждения и фантазии. не более

Опубликовано
26 минут назад, mechenosec сказал:

1) В статье  ф4205 связывают только с волжскими калмыками и монголами, больше ни с кем, это явно следствие 17в.

У казахов такого субклада много, емнип он даже у древних авар был

Опубликовано
53 минуты назад, mechenosec сказал:

 

Калмыки шли на Волгу через Сибирь, кто то отставал, попадал в плен. А алшины далековато от Сибири.

Есть генетические факты и ваши фантазии. Чатских тестировали и они наиболее близки алшинам, тем более надо учитывать что субкладам явно больше 300 лет в несколько раз

Опубликовано
11.01.2020 в 14:10, asan-kaygy сказал:

Есть генетические факты и ваши фантазии. Чатских тестировали и они наиболее близки алшинам, тем более надо учитывать что субкладам явно больше 300 лет в несколько раз

Странно, алшины вроде далеко, а вот наши вроде из тех мест, и через те места кочевали.

Опубликовано
15 часов назад, mechenosec сказал:

Странно, алшины вроде далеко, а вот наши вроде из тех мест, и через те места кочевали.

Вы современное расселение не экстраполируйте на ранее средневековье

Опубликовано
11.01.2020 в 13:35, Samtat сказал:

sib.png

11.01.2020 в 15:28, asan-kaygy сказал:

Не все с монгольским происхождением, а некоторые с ойратским из деревни Калмаклар

asan-kaygy, тут тобольские бабасаны ваши родичи? не ушедшие к аргынам?

Опубликовано
18 минут назад, кылышбай сказал:

asan-kaygy, тут тобольские бабасаны ваши родичи? не ушедшие к аргынам?

тестировать надо

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...