Перейти к содержанию
asan-kaygy

Татарский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
29 минут назад, asan-kaygy сказал:

тестировать надо

вы так спокойно это сказали :huh: вы же сами в статье предполагали что бабасаны из сибирских бухарцев а тут на: у сиб. татар есть группа бабасан! 

Опубликовано
2 минуты назад, кылышбай сказал:

вы так спокойно это сказали :huh: вы же сами в статье предполагали что бабасаны из сибирских бухарцев а тут на: у сиб. татар есть группа бабасан! 

Это гипотеза. проверять надо

Опубликовано
13.01.2020 в 06:07, asan-kaygy сказал:

Вы современное расселение не экстраполируйте на ранее средневековье

Если они потомки алчин татар , то всегда были на западе, со времен Батыя и Боракчин.

Опубликовано
12 часов назад, mechenosec сказал:

Ну-ну! Вы лучше по карте посмотрите расстояние, где ваш Мангышлак , а где Сибирь :D

адаи на Мангыстау оказались относительно поздно. отбили его у туркмен :asker28it:

 

Опубликовано
13 часов назад, mechenosec сказал:

Если они потомки алчин татар , то всегда были на западе, со времен Батыя и Боракчин.

кочевники не оседлые, часть алчинов уходила в Узбекистан и вернулась потом

Опубликовано
18 часов назад, mechenosec сказал:

Ну-ну! Вы лучше по карте посмотрите расстояние, где ваш Мангышлак , а где Сибирь :D

Не не, мои предки родом с Алтая перекочевали на Кавказ. В Манғыстау переселились после чумы на Кавказе.

Опубликовано
12 часов назад, кылышбай сказал:

адаи на Мангыстау оказались относительно поздно. отбили его у туркмен :asker28it:

 

На Мангыстау они пришли с Волги, так? По любому очень далеко от сибирских чацких татар.

Опубликовано
10 часов назад, asan-kaygy сказал:

кочевники не оседлые, часть алчинов уходила в Узбекистан и вернулась потом

Узбекистан и Сибирь это две большие разницы.

Опубликовано
6 часов назад, Turkmen Aday сказал:

Не не, мои предки родом с Алтая перекочевали на Кавказ. В Манғыстау переселились после чумы на Кавказе.

Ну если с Алтая, то у вас предки скорее  из ойрат  или найман будут, алчин татары автоматом отпадают. Алтай это запад Монголии , а алчин татары, как и другие татары с Буйр- нура и Халхин- гола, то есть с востока Монголии. У вас есть легенды про Алтай? Есть про священные горы?

Опубликовано
6 часов назад, Turkmen Aday сказал:

Не не, мои предки родом с Алтая перекочевали на Кавказ. В Манғыстау переселились после чумы на Кавказе.

Где то читал что имя вашего предка Алау(Алауке) , это искаженное на казахский манер монгольское имя - Хулагу :D

  • Like 1
Опубликовано
10 часов назад, mechenosec сказал:

Узбекистан и Сибирь это две большие разницы.

Я про то и говорю, они оседлыми не были

Опубликовано
14 часов назад, mechenosec сказал:

Имел ввиду что Узбекистан под боком у алшинов, Сибирь это другое дело.

Бухара, Балх, Самарканд ну никак не под боком у алшинов, которые жили в Едисанской орде, между Волгой и Уралом, а до этого в Астрахани

Опубликовано
2 часа назад, asan-kaygy сказал:

Бухара, Балх, Самарканд ну никак не под боком у алшинов, которые жили в Едисанской орде, между Волгой и Уралом, а до этого в Астрахани

Возможно поэтому у  астраханских татар есть м-48.

Опубликовано

Зачем гадать если нет данных. Да к тому же тезис теперь о близости Узбекистана иалшинов  уже не опровергаете?

Опубликовано
16.01.2020 в 22:51, mechenosec сказал:

Где то читал что имя вашего предка Алау(Алауке) , это искаженное на казахский манер монгольское имя - Хулагу :D

Разные периуды жизни.

Опубликовано
16.01.2020 в 22:40, mechenosec сказал:

Узбекистан и Сибирь это две большие разницы.

М48 наша Алшынская. Зачем зря гадать, не пойму. Значит наши предки там были, если в Сибири нашлась наша ДНК.

Опубликовано
5 часов назад, Turkmen Aday сказал:

Угу, который отпочковался 2000 лет назад. Интересная такая гипотиза.)))

Ойратский да, далеко , в 2000 лет, но у астраханских татар  к вам точно ближе должен быть.

  • Одобряю 1
Опубликовано
5 часов назад, Turkmen Aday сказал:

М48 наша Алшынская. Зачем зря гадать, не пойму. Значит наши предки там были, если в Сибири нашлась наша ДНК.

Не ваша . При всем уважении не верю, чацкие татары это телеуты, это Джунгария в то время была.

Опубликовано
5 часов назад, Turkmen Aday сказал:

Разные периуды жизни.

Только искаженное имя, не имел ввиду Иранского ильхана Хулагу, он вероятно  просто тезка был  с Алау.

  • Одобряю 1
Опубликовано

447181 Tabak, b.~1650, Krasny Ostrov, Sechenovsky district  Russian Federation  O-M175

Далеко не первый уже такой результат с этого региона.  Видимо какой-то род здесь расселился в своё время.

Опубликовано

Татарские гаплотипы О-М175 в открытом доступе :

250002    Safiullin    Апсабаш Высокогорск. р-н, Tatar    Russian Federation    O-M175

82645    Ashirov      Alatyr Tatar    Russian Federation    O-M175

466653    Bedretdinov    Bedretdin, ab1855-1930 Krasniy Ostrov, Nizhniy Nov    Russian Federation    O-M175


466658    Abulkhanov    Abulkhan, b.19 century         O-M175

210506    Salakhutdinov    Khozyash Syundyukov,XVI, Зюрейская дорога    Russian Federation    O-M175

470655    Safin    tatar    Russian Federation    O-M175

447181    Fattakhutdinov    Tabak, b.~1650, Krasny Ostrov,Sechenovsky district    Russian Federation    O-M175

600525         Unknown Origin    O-M175

465836              O-M175

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...