Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, mechenosec сказал:

В захоронениях шивэй ведь нашли гаплы F1756, а ведь известно чьи предками были шивэй.

А вы возраст этого субклада знаете, плюс после китайского ляпа с С-П53, доверия им особого нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, asan-kaygy сказал:

 

С 36.30 про 8 родоначальников казахских родов от моих "оппонентов", которые засекретили свои Биг У ))))

https://www.yfull.com/groups/list/

person.png40
 
Приватная
40 Big Y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.caravan.kz/gazeta/budda-predok-kazakhov-ne-verite-84091/

Будда-казах, одно из их открытий )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назарбаев - потомок Чингиз-хана тоже их открытие )))

https://vlast.kz/avtory/20409-cingizhan-i-nazarbaev-est-li-geneticeskaa-svaz.html

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mechenosec сказал:

 Друган, чем обьяснишь гаплы С3 у апачей, навахо, аборигенов , тайцев и т д ? Даже у ительменов есть , опять монголы виноваты ? Часть кыпчаков вероятно были из дунху , общих предков для монгол и кыпчаков , может так ?

че то вас понесло. а ниче что там у индейцев и аборигенов др. субклады, а каз. вмсесте с монг. из одной?

2 часа назад, mechenosec сказал:

Разве я писал что вы монголы? Этнонимы легко перенимаются , к примеру мы стали калмыками, а ваши гаплы не от монголов а от дунху которые наверняка в составе разных тюрков попали в Дэшт , они уже были тюрками с гаплами С3, О, как-то так.

+N (буряты и халха может далеки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

А вы возраст этого субклада знаете, плюс после китайского ляпа с С-П53, доверия им особого нет

что дешевле и с научной точки зрения интереснее: сделать мне апгрейд до биг Y/Y-full или то же самое у др. сыргелинца (тутангабалы (не борашевсая линия) или с моего борашевского подрода акконырдек)?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, кылышбай сказал:

что дешевле и с научной точки зрения интереснее: сделать мне апгрейд до биг Y/Y-full или то же самое у др. сыргелинца (тутангабалы (не борашевсая линия) или с моего борашевского подрода акконырдек)?

Дешевле вам сделать апгрейд, тутанбалы искать еще надо и не одного брать надо  а нескольких там.

Биг У ваш был бы тоже интересен, так как есть гипотеза, которую надо подтвердить или опровергнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

А вы возраст этого субклада знаете, плюс после китайского ляпа с С-П53, доверия им особого нет

Китайцы там напортачили с шивэй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, mechenosec сказал:

Китайцы там напортачили с шивэй?

могли, ведь они признали что их предыдущая статья с С-П53 ошибка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, кылышбай сказал:

че то вас понесло. а ниче что там у индейцев и аборигенов др. субклады, а каз. вмсесте с монг. из одной?

+N (буряты и халха может далеки)

Так ведь линии тоже разные у нас ,  к примеру алшины и ойраты разница больше 2000 лет , врядли ситуация с О и N  будет другая, там только по старкластеру ситуация непонятная, а вот теория про  общих предков дунху -сянби  для тюрков и монголов очень логично выглядит в свете разных языков и похожих гаплов ,мне вот ещё кроме тюрков вызывает интерес разные итэльмены, эвенки, тунгусо-манджуры , там тоже ситуация аналогичная гаплы похожи а язык другой , вот интересно ихние С3, О и N насколько близки монгольским? У этих итэльменов ещё и R1 20% есть, а насчёт верхушки у казахов не сомневаюсь в происхождении Шейбана ,Тука Тимура и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

могли, ведь они признали что их предыдущая статья с С-П53 ошибка

Там с этими шивэй тоже не все понятно , часть из них вроде желтоголовые были , очередная конфедерация ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, asan-kaygy сказал:

Назарбаев - потомок Чингиз-хана тоже их открытие )))

https://vlast.kz/avtory/20409-cingizhan-i-nazarbaev-est-li-geneticeskaa-svaz.html

:lol:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, asan-kaygy сказал:

https://www.caravan.kz/gazeta/budda-predok-kazakhov-ne-verite-84091/

Будда-казах, одно из их открытий )))

Да уж, до Иисуса из Назарета ещё не добрались? :lol:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Дешевле вам сделать апгрейд, тутанбалы искать еще надо и не одного брать надо  а нескольких там.

Биг У ваш был бы тоже интересен, так как есть гипотеза, которую надо подтвердить или опровергнуть

тутанбалы есть жиены (в Астане и Караганде). шежире достать не проблема. 

сколько на данный момент будет стоить мой апгрейд и сколько будет биг игрик/фулл игрик нового тестируемого (есть брат многоюродный с хорошей работой. попробую уговорить, но у него правда нагашы найманы:D)?

гипотеза с годами жизни Иса-уйсуна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, mechenosec сказал:

Так ведь линии тоже разные у нас ,  к примеру алшины и ойраты разница больше 2000 лет , врядли ситуация с О и N  будет другая, там только по старкластеру ситуация непонятная, а вот теория про  общих предков дунху -сянби  для тюрков и монголов очень логично выглядит в свете разных языков и похожих гаплов ,мне вот ещё кроме тюрков вызывает интерес разные итэльмены, эвенки, тунгусо-манджуры , там тоже ситуация аналогичная гаплы похожи а язык другой , вот интересно ихние С3, О и N насколько близки монгольским? У этих итэльменов ещё и R1 20% есть, а насчёт верхушки у казахов не сомневаюсь в происхождении Шейбана ,Тука Тимура и др.

с тунгусами и др. тунгусо-маньчжурами все просто: это они недавно так широко расселилсь по всей Вост. Сибири и Дальнему Востоку. а так все они вышли из Забайкалья. скорее всего у них общие корни с протомнголами (дунху, плиточники). поэтому у них близкие к вам и нам C2, N1c, O2. вон нанайцы блики мне, эвенки к алшынам, ойратам, нирунам

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, mechenosec сказал:

Там с этими шивэй тоже не все понятно , часть из них вроде желтоголовые были , очередная конфедерация ?

Это Гумилевская трактовка, надо вообще смотреть профессионалов Малявкина, Таскина по китайским источникам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, mechenosec сказал:

Да уж, до Иисуса из Назарета ещё не добрались? :lol:

Их надо спросить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, кылышбай сказал:

тутанбалы есть жиены (в Астане и Караганде). шежире достать не проблема. 

сколько на данный момент будет стоить мой апгрейд и сколько будет биг игрик/фулл игрик нового тестируемого (есть брат многоюродный с хорошей работой. попробую уговорить, но у него правда нагашы найманы:D)?

гипотеза с годами жизни Иса-уйсуна?

12 маркеров сейчас стоит емнип 72 доллара,

Биг у сейчас стоит 575 долларов, но на скидках достигал цены в 375 долларов.

Пока можно 12 маркеров заказать а в конце 2018 года сэкономить 150-200 долларов на Биг У.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, кылышбай сказал:

гипотеза с годами жизни Иса-уйсуна?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, кылышбай сказал:

с тунгусами и др. тунгусо-маньчжурами все просто: это они недавно так широко расселилсь по всей Вост. Сибири и Дальнему Востоку. а так все они вышли из Забайкалья. скорее всего у них общие корни с протомнголами (дунху, плиточники). поэтому у них близкие к вам и нам C2, N1c, O2. вон нанайцы блики мне, эвенки к алшынам, ойратам, нирунам

  То есть тунгусо- манджуры ближе монголам чем индейцы С3 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, mechenosec сказал:

  То есть тунгусо- манджуры ближе монголам чем индейцы С3 ?

ну разумеется. а индейцы-навахо в свою очередь ближе чем папуасы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...