Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Ну эта байка пошла из-за пленных калмычек и зюнгарок в 1771 и 1756 :D

Ну хз. Я читал неоднократно, что калмыков депортированных в Казахстан казахи так называли. Значит, помнили пра...пра...бабушек. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Я говорю про старые времена, щас вроде нет, хотя иногда они себе позволяют с высокомерием сказать  вы мана тасрха, типа вы наши осколки :D

типа переименуитесь в монголы , намекая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Le_Raffine сказал:

Ну хз. Я читал неоднократно, что калмыков депортированных в Казахстан казахи так называли. Значит, помнили пра...пра...бабушек. :)

Да тоже дома слышал ,мне калмык женатый на казашке говорил ,и сказал обрати внимание ведь родню по матери они называют почти как мы,недавно у коллеги по работе была смешанная свадьба, был забавный эпизод на работе все хохотали ,ну это видать неизбежно при интернациональных свадьбах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shymkent сказал:

типа переименуитесь в монголы , намекая?

Зачем переименовывается? Мы и так монголы, западные или ойраты, калмыки всетаки экзоэтноним, как и джунгары, просто все уже привыкли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Le_Raffine сказал:

Бартольд:

Цитата

Во второй половине XVIII в. киргизы подверглись нападению со стороны Аблая, хана казахской средней орды (умер в 1787 г.); Аблай "нанес кара-киргизам жестокое поражение в открытой битве и сильно опустошил их страну"

Не знаю откуда Бартольд взял это. Аблай вторгся в Таласскую и Чуйскую долины.Про таласцев ничего не могу сказать, не знаю честно. Он нанес поражение только солтинцам . Все 500 жигитов пали  в неравной схватке против 5 тысяц казахов во главе с Аблаем. Это те 500 жигитов которых спешно собрали. Основные силы солтинцев даже не успели вступить в битву. Аблай бежал прихватив заложников. 500 жигитов во главе с Жайыл батыром догнали Аблая с его воинством возле Мерке. Эта битва вошла в историю под названием Жаилово побоище. После этой битвы с солтинцами у него уже не было желания дальше покорять кыргызов. До сарыбагышей, это те которые позже разбили  внука Аблая -Кенесары, он не дошел. О каком опустошении страны Бартольд  говорит не понятно.

42 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Таким образом, не все знали о предстоящем походе Аблая в, котором он действует в трех направлениях. Первую часть войск он отправляет в Таласском направлении к Садыр баатыру, вторую - в сторону Аулие-Ата и третью - в Чуй в кочевье Жайыл баатыра. В результате этого похода Садыр со своим сыном попадает в руки Аблай хана. Жайыл баатыр, потерпев поражение с тремя сыновьями, попадает в плен к Аблай хану, но при помощи Жоогач баатыра освобождается младший сын.

С кем он воевал в Аулие-Ата тоже  непонятно ? Разве это не казахская территория?

Слишком преувеличены его успехи. Вы мне обьясните , если он такой грозный, то  зачем просил помощи у русского царя, у китайцев против кыргызов? :)Не буду хвастаться , в целом кыргызы войну с Аблаем рассматривают как поражение , это притом что не все кыргызы участвовали в этой войне. Только таласцы и солтинцы. Остальные кыргызы об этом даже не узнали. Это было вероломное нападение. Кыргызы не предполагали, что казахи начнут войну, да еще с такими силами. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, bektemir2 сказал:

Не знаю откуда Бартольд взял это. Аблай вторгся в Таласскую и Чуйскую долины.Про таласцев ничего не могу сказать, не знаю честно. Он нанес поражение только солтинцам . Все 500 жигитов пали  в неравной схватке против 5 тысяц казахов во главе с Аблаем. Это те 500 жигитов которых спешно собрали. Основные силы солтинцев даже не успели вступить в битву. Аблай бежал прихватив заложников. 500 жигитов во главе с Жайыл батыром догнали Аблая с его воинством возле Мерке. Эта битва вошла в историю под названием Жаилово побоище. После этой битвы с солтинцами у него уже не было желания дальше покорять кыргызов. До сарыбагышей, это те которые позже разбили  внука Аблая -Кенесары, он не дошел. О каком опустошении страны Бартольд  говорит не понятно.

С кем он воевал в Аулие-Ата тоже  непонятно ? Разве это не казахская территория?

Слишком преувеличены его успехи. Вы мне обьясните , если он такой грозный, то  зачем просил помощи у русского царя, у китайцев против кыргызов? :)Не буду хвастаться , в целом кыргызы войну с Аблаем рассматривают как поражение , это притом что не все кыргызы участвовали в этой войне. Только таласцы и солтинцы. Остальные кыргызы об этом даже не узнали. Это было вероломное нападение. Кыргызы не предполагали, что казахи начнут войну, да еще с такими силами. 
 

Как приятно слышать что вероломство бытовало оказывается не только у монголов но и у других :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, mechenosec сказал:

Как приятно слышать что вероломство бытовало оказывается не только у монголов но и у других :lol:

вероломство это человеческая черта , вероломные люди у всех народов есть ,  причем здесь Аблаи я не поиму , лучше пример мог бы наити он

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Тут обычная форумная грызня, думаю и у родных братьев бывают войны между собой, у вас это небольшие пограничные инциденты были между родней можно сказать, у нас с родными братьями халха все было гораздо кровопролитней, страшней, так что на эти инциденты можно и не заострять внимания :)

Точно так . Пограничный инцидент. А казахи раздули это до небес:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, bektemir2 сказал:

Точно так . Пограничный инцидент. А казахи раздули это до небес:)

 

вы о настоящем времени что на границе ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, bektemir2 said:

Как сами казахи говорят - казах без понтов это беспонтовый казах. 

 

Вот ты и спалился, хейтер наш. 

Всякий кто пытается троллить казахов в ответку получает залп неприятных фактов и ныряет в лужу.

"Давайте жить дружно" (с) 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, bektemir2 сказал:

Не знаю откуда Бартольд взял это. Аблай вторгся в Таласскую и Чуйскую долины.Про таласцев ничего не могу сказать, не знаю честно. Он нанес поражение только солтинцам . Все 500 жигитов пали  в неравной схватке против 5 тысяц казахов во главе с Аблаем. Это те 500 жигитов которых спешно собрали. Основные силы солтинцев даже не успели вступить в битву. Аблай бежал прихватив заложников. 500 жигитов во главе с Жайыл батыром догнали Аблая с его воинством возле Мерке. Эта битва вошла в историю под названием Жаилово побоище. После этой битвы с солтинцами у него уже не было желания дальше покорять кыргызов.

Правильно после Жаилова побоища кыргызы пришли просить мира и дали аманатов, т.е. покорились.

Цитата

До сарыбагышей, это те которые позже разбили  внука Аблая -Кенесары, он не дошел. О каком опустошении страны Бартольд  говорит не понятно.

И сарыбагышей он тоже разграбил при верховьях Чилика, а бугу на Иссык-Куле. Вот такое опустошение страны было.

 

37 минут назад, bektemir2 сказал:

С кем он воевал в Аулие-Ата тоже  непонятно ? Разве это не казахская территория?

Слишком преувеличены его успехи. Вы мне обьясните , если он такой грозный, то  зачем просил помощи у русского царя, у китайцев против кыргызов?

Потому, что как ваш самый объективный русский источник сообщает: кыргызов было очень много по сравнению с войсками Аблая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Le_Raffine said:

Интересно к слову когда появилось биртуганство? Потому что если смотреть старые источники, то нигде ни о какой дружбе и братстве казахов с кыргызами не говорится, большей частью речь идет о вражде. Справедливости ради тоже справедливо и для таких "братских" народов как ногаи и каракалпаки.

Да уж, если бы каракалпаки безропотно продолжали существовать, повинуясь то одному, то другому хану, то из истории исчезли бы вовсе. А так, хоть какой-то осколок сохранился и есть шанс как-то восстановить свое прошлое. Если говорить о "биртуганстве", а разве после пережитой резни от джунгар, кто-нибудь дал каракалпакам хоть какой-то шанс восстановить себя?! Наоборот, "братья" как шакалы на раненого тигра, навалились со всех сторон, чтоб добить уцелевших. 

Думаю, подобный вопрос лучше не поднимать, все мы друг-другу стоим, никто не святой, ведь шло самоопределение народов на руинах рухнувшей империи. Нельзя смотреть на историю однобоко - виноватыми всегда будут другие, но не мы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Le_Raffine said:

 

Потому, что как ваш самый объективный русский источник сообщает: кыргызов было очень много по сравнению с войсками Аблая.

Насколько знаю, в этом походе только Старший жуз участвовал? Средний жуз Аблай не смог призвать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kamal сказал:

Да уж, если бы каракалпаки безропотно продолжали существовать, повинуясь то одному, то другому хану, то из истории исчезли бы вовсе. А так, хоть какой-то осколок сохранился и есть шанс как-то восстановить свое прошлое. Если говорить о "биртуганстве", а разве после пережитой резни от джунгар, кто-нибудь дал каракалпакам хоть какой-то шанс восстановить себя?! Наоборот, "братья" как шакалы на раненого тигра, навалились со всех сторон, чтоб добить уцелевших. 

Думаю, подобный вопрос лучше не поднимать, все мы друг-другу стоим, никто не святой, ведь шло самоопределение народов на руинах рухнувшей империи. Нельзя смотреть на историю однобоко - виноватыми всегда будут другие, но не мы сами.

Ну я собственно и хотел сказать, что нет никаких братских народов. С кыргызами воевали также как и с ногайцами и каракалпаками.

 

2 минуты назад, Kenan сказал:

Насколько знаю, в этом походе только Старший жуз участвовал? Средний жуз Аблай не смог призвать. 

Из Среднего жуза несколько родов. Младший жуз не участвовал, конечно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Kamal сказал:

Да уж, если бы каракалпаки безропотно продолжали существовать, повинуясь то одному, то другому хану, то из истории исчезли бы вовсе. А так, хоть какой-то осколок сохранился и есть шанс как-то восстановить свое прошлое. Если говорить о "биртуганстве", а разве после пережитой резни от джунгар, кто-нибудь дал каракалпакам хоть какой-то шанс восстановить себя?! Наоборот, "братья" как шакалы на раненого тигра, навалились со всех сторон, чтоб добить уцелевших. 

Думаю, подобный вопрос лучше не поднимать, все мы друг-другу стоим, никто не святой, ведь шло самоопределение народов на руинах рухнувшей империи. Нельзя смотреть на историю однобоко - виноватыми всегда будут другие, но не мы сами.

у вас Сасык - би был ? есть такои подрод у конырат сасык емнип

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Shymkent said:

у вас сасык - би был ? есть такои подрод у конырат сасык емнип

Это казахское искаженное произношение "Сасык би", а на самом деле был Сас бий, кстати, был старшим бием в Совете биев Тауке хана. Он сам из племени конрат, а такого подрода "сасык" не существует, хотя есть "саспак" у Баймаклы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kamal сказал:

Это казахское искаженное произношение "Сасык би", а на самом деле был Сас бий, кстати, был старшим бием в Совете биев Тауке хана. Он сам из племени конрат, а такого подрода "сасык" не существует, хотя есть "саспак" у Баймаклы. 

у кз коныратов , покоиный Алиев из них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Shymkent сказал:

хотите сказать с вашеи стороны 500 чел а с кз 5000было ?

Да это он сам придумал, как про Ишим-хана киргиза и Аблай-хана калмыка. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Kamal сказал:

Это казахское искаженное произношение "Сасык би", а на самом деле был Сас бий, кстати, был старшим бием в Совете биев Тауке хана. Он сам из племени конрат, а такого подрода "сасык" не существует, хотя есть "саспак" у Баймаклы. 

а правда что каракалпаки, певца Нуртаса, считают каракалпаком? как кто то, кого то, считает калмыком:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, Shymkent said:

у кз коныратов , покоиный Алиев из них

из саспаков?

 

21 minutes ago, Shymkent said:

а правда что каракалпаки, певца Нуртаса, считают каракалпаком? как кто то, кого то, считает калмыком:D

не в курсе, но один певец по имени или фамилии Нуртас поет каракалпакскую песню "Баралмадым". А собственно, с чего взяли, что его так считают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kamal сказал:

из саспаков?

 

не в курсе, но один певец по имени или фамилии Нуртас поет каракалпакскую песню "Баралмадым". А собственно, с чего взяли, что его так считают?

1. не саспак таких нет вроде у нас , по имени вашего бия по казахски , как вы говорите искаженно имя

2 в инете сег  отвечал, в сми он , что не каракалпак  как некоторые думают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...