Перейти к содержанию
Гость Elch

Сартаул-Халха

Рекомендуемые сообщения

врали:

1. Бабур и Алишер Навои

2. словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона

3. Бартольд

4. первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г.

????

Нет не врали. По Навои и Бабуру казах:

- разбойник и бродяга, а не народ;

По переписи 1897 года нет народа казах, а есть киргизы.

Улавливаете смысл?

Если нет, то я пас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять приписываете мне то, чего я не говорил?

Вот ваши слова:

Алп бамсы, я как раз на это указал. Говоря вульгарно, кочевые узбеки 15 века - отец, а современные узбеки и казахи - его сыновья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не врали. По Навои и Бабуру казах:

- разбойник и бродяга, а не народ;

По переписи 1897 года нет народа казах, а есть киргизы.

Улавливаете смысл?

Если нет, то я пас.

1. а по Рузбихану в то время казахи "народ, известный во всем мире своей неустрашимостью". :)

2. Не киргиз, а киргиз-кайсак. А киргизов называли -каракиргиз. Но при этом русские знали что мы казахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вы, по своим словам, "пытающийся быть объективным", вольготно рассуждаете о казахах и казахском языке в 15 веке, наивно полагая, что они тогда и впрям существовали со всеми отличиями от остальных тюрок. Но если кто назовет их своим именем - узбеками, вы тут же протестуете, мол, это не самоназвание, узбеки вообще сарты и т.д. Это и есть верный признак национальной озабоченности.

Я считаю казахи 15 века говорили на одном языке с кочевыми узбеками и ногайцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я не вижу причин доказывать вам общеизвестные вещи, все равно никого кроме себя не слушаете. Тем более, до этой дискуссии я плохо знал вас, а познакомившись с мнениями других юзеров, убедился, что не мне одному показалось, что вы руководствуетесь заблуждениями и предубеждениями, умело жонглируя понятиями и пытаясь запутать оппонента.

Когда захотите по настоящему выяснить что либо, а не троллить, тогда обращайтесь. Пока мои попытки объяснить вам обычные вещи не увенчались успехом.

До этой дискуссии, я был высокого мнения о вас :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю казахи 15 века говорили на одном языке с кочевыми узбеками и ногайцами.

Мало ли что вы считаете. Красивая сказка, призванная потешить казахское самолюбие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. а по Рузбихану в то время казахи "народ, известный во всем мире своей неустрашимостью". :)

2. Не киргиз, а киргиз-кайсак. А киргизов называли -каракиргиз. Но при этом русские знали что мы казахи.

1. А все авторы называют народ Дашта узбеками.

2. Русские знали, что сарты - это узбеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этой дискуссии, я был высокого мнения о вас :(

Старайтесь впредь прислушиваться к другим, а не упираться, тогда не будет недоразумений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало ли что вы считаете. Красивая сказка, призванная потешить казахское самолюбие.

Это лучше вашей сказки, в котором все узбеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А все авторы называют народ Дашта узбеками.

2. Русские знали, что сарты - это узбеки.

1. Дашти это степь.

2. Кто? Семья Наливкиных? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Тот же вопрос вам. Кто? Бартольд. Рекурсия. Обратный троллинг супротив демагогии.

Я уже перечислял Навои, Бабур и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навои и Бабур считают казахов киргизами?

Вы про киргиз-кайсаков что ли? что там непонятного?

Киргиз-кайсаки

- народ, которому это имя несомненно дано иностранцами, так как сами К.-кайсаки ни теперь, ни прежде так себя не называли и не называют; отдельные лица из их числа иногда обозначают свою национальность общим именем "хасак", но чаще определяют ее поименованием того рода, к которому каждое из них считает себя принадлежащим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же, что вам непонятно насчет сартов и узбеков.

Киргиз-кайсаков не было, а сартов было

Сарты (узб. sartlar) — общее именование некоторых групп населения, живших Средней Азии в XVIII—XIX веках...Исконно оседлое население Средней Азии, вошедшее в состав современных узбеков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улавливаете? Я могу пользоваться точно вашими демагогическим приемами и не придеретесь. Поэтому будьте честнее. А то, что касается великоказахов, то нет, они были, есть и будут, а Бартольд лжец. Что касается узбеков, нет, их не было, а Бартольд прав. Это и есть национальная озабоченность - ваша болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киргиз-кайсаков не было, а сартов было

Сартов тоже не было. Казахи делили узбеков на узбеков и сартов, а сами узбеки делились на хивинцев,кокандцев,ташкентцев,и на племена, но только не на сартов и узбеков. Их делили только их соседи-кочевники, европейцы тоже их на сартов не делили:

КОКАНДСКОЕ ХАНСТВО

1. Узбеки. Они образуют истинно оседлую часть населения и по своему типу, как уже упоминалось в главе о Хиве, очень отличаются от узбеков Бухары и Хивы. Так как узбеки уже несколько веков представляют господствующую нацию в Тур¬кестане, которая раньше, чем другие народы этих областей, приняла ислам с его цивилизацией, с самим названием "узбек" связывается всегда более благоприятное представление об обра¬зованности и хорошем тоне. Поэтому киргизы, кипчаки и калмы¬ки, едва поселившись в городах, обычно отказываются от своей национальности и называют себя узбеками. Так издавна повелось в Коканде, и можно без преувеличения сказать, что половину людей, именующих себя узбеками, скорее всего надо считать по национальности смесью упомянутых номадов.(АРМИНИЙ ВАМБЕРИ.ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СРЕДНЕЙ АЗИИ XII).

Вамбери в Кокандском ханстве ничего не упомянул о сартах. Зато сарты уже фиксируются на бывшей территории Кокандского ханства в российской этнографии: Сарты - 968655. Узбеки 726534. В этом во многим способствовали казахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улавливаете? Я могу пользоваться точно вашими демагогическим приемами и не придеретесь. Поэтому будьте честнее. А то, что касается великоказахов, то нет, они были, есть и будут, а Бартольд лжец. Что касается узбеков, нет, их не было, а Бартольд прав. Это и есть национальная озабоченность - ваша болезнь.

А что Бартольд сказал что казахов нету? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сартов тоже не было. Казахи делили узбеков на узбеков и сартов, а сами узбеки делились на хивинцев,кокандцев,ташкентцев,и на племена, но только не на сартов и узбеков. Их делили только их соседи-кочевники, европейцы тоже их на сартов не делили:

Вамбери в Кокандском ханстве ничего не упомянул о сартах. Зато сарты уже фиксируются на бывшей территории Кокандского ханства в российской этнографии: Сарты - 968655. Узбеки 726534. В этом во многим способствовали казахи.

А как же:

1. Бабур и Алишер Навои

2. словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...