Перейти к содержанию
Гость Elch

Сартаул-Халха

Рекомендуемые сообщения

А как же:

1. У Навои это экзоэтноним таджиков, которые всяко не те же "сарты", что в 19 веке.

2. В энциклопедии той написано, что часто термины узбек и сарт заменяются друг другом. Почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из той энциклопедии:

...не только в официальной статистике узбеки классифицируются сартами и наоборот, но и в ученой литературе то вовсе предлагается оставить название сартов, как отдельно не существующего народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы говорил. Потрудитесь читать мои ответы, а не молча игнорировать, тогда вопросов не останется.

Если не ответите придется повторять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ, я прошу прощения, может быть, имеет смысл перенести все последующие посты, кроме топикстартера, в "Тюрки"? ибо о Сартуул-монголах тут ни в одном посте ничего не прозвучало. Там вам и сра..., извините, ругаться будет сподручнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ответите придется повторять

А вы ответили на мои посты? Вы тупо постите чушь из википедии. А мои ответы игнорируете.

Каков привет таков ответ. Изначально я жаждал нормальной дискуссии, но после вашей эквилибристики пользуюсь вашими же методами. Они очэффективны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы ответили на мои посты? Вы тупо постите чушь из википедии. А мои ответы игнорируете.

Каков привет таков ответ. Изначально я жаждал нормальной дискуссии, но после вашей эквилибристики пользуюсь вашими же методами. Они очэффективны :)

Конечно то что вам не нравится - это чушь. А если нравится, Толстов - отец истории :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кочевых узбеков были распространены совершенно другие говоры, поэтому кыпчакские говоры узбеков ближе к татарскому и далеки от казахского.

Я думаю узбекский и татарский языки ближе друг другу по сравнению с казахским не из-за кочевых узбеков, а потому что гос.язык Золотой орды был чагатайско-харезмский. А Шейбанидские узбеки и хивинские узбеки (Илбарсхан) образца 16 века были выходцами не из Золотой орды, а из Белой и Синий орды, подавляющее большинство казахов также из последних двух орд как и шейбанидские узбеки. Я думаю они говорили на одном и том же языке - по восточно кипчакски на монгольский лад, у нас эти элементы сохранили в основном поздние переселенцы, например чиялцы, их диалект ближе к казахскому чем татарскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сначала научитесь отличать хрен от пальца, а то перемешали все в одну кучу и не можете разобраться сами, что к чему.

Сорри, в моем сообщении вместо Толстова читайте как семья Наливкиных :kg2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ, я прошу прощения, может быть, имеет смысл перенести все последующие посты, кроме топикстартера, в "Тюрки"? ибо о Сартуул-монголах тут ни в одном посте ничего не прозвучало. Там вам и сра..., извините, ругаться будет сподручнее.

Да, надо перевести в "Узбеки" или "Сарты". :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю узбекский и татарский языки ближе друг другу по сравнению с казахским не из-за кочевых узбеков, а потому что гос.язык Золотой орды был чагатайско-харезмский. А Шейбанидские узбеки и хивинские узбеки (Илбарсхан) образца 16 века были выходцами не из Золотой орды, а из Белой и Синий орды, подавляющее большинство казахов также из последних двух орд как и шейбанидские узбеки. Я думаю они говорили на одном и том же языке - по восточно кипчакски на монгольский лад, у нас эти элементы сохранили в основном поздние переселенцы, например чиялцы, их диалект ближе к казахскому чем татарскому.

Пока нет "казахских" письменных памятников, это вилами по воде. Единственно чияльцы тоже не аргумент, надо разбираться в происхождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю узбекский и татарский языки ближе друг другу по сравнению с казахским не из-за кочевых узбеков, а потому что гос.язык Золотой орды был чагатайско-харезмский. А Шейбанидские узбеки и хивинские узбеки (Илбарсхан) образца 16 века были выходцами не из Золотой орды, а из Белой и Синий орды, подавляющее большинство казахов также из последних двух орд как и шейбанидские узбеки. Я думаю они говорили на одном и том же языке - по восточно кипчакски на монгольский лад, у нас эти элементы сохранили в основном поздние переселенцы, например чиялцы, их диалект ближе к казахскому чем татарскому.

Татарам казахский понятен без переводчика, узбекский понимают с трудом... Ак и Кок Орда - это части бывшей Золотой Орды... Что за кипчакский на монгольский лад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татарам казахский понятен без переводчика, узбекский понимают с трудом... Ак и Кок Орда - это части бывшей Золотой Орды... Что за кипчакский на монгольский лад?

Узбекский же на иранский лад. Поэтому им кажется что кипчакский на монгольский лад. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кипчакский на монгольски лад - это, наверное, жоканье вместо йоканья или джоканья, аканье вместо оканья :) Правда, монголы и джокают, и йокают, акают и окают достаточно активно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жокание и есть поздний монголизм.

Жокание - это кипшакизм, Вы путаете карлукские и огузские диалекты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татарам казахский понятен без переводчика, узбекский понимают с трудом...

узбеки и татары (казанские) почти никогда не контактировали друг с другом,географически расположены дальше друг от друга, территориально казахи расположены посередине этих двух народов, но узбекский и татарский очень похожи друг на друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узбеки и татары (казанские) почти никогда не контактировали друг с другом,географически расположены дальше друг от друга, территориально казахи расположены посередине этих двух народов, но узбекский и татарский очень похожи друг на друга.

Это из-за литературного языка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узбеки и татары (казанские) почти никогда не контактировали друг с другом,географически расположены дальше друг от друга, территориально казахи расположены посередине этих двух народов, но узбекский и татарский очень похожи друг на друга.

каким местом похожи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жокание - это кипшакизм, Вы путаете карлукские и огузские диалекты...

Никакой это не кыпчакизм. В кыпчакских памятниках ничего подобного не фиксируется. А вы все перепутали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махмуд Кашгари отмечает и екающих и жокающих тюрков.

Точнее джокающих - это он отрывочно фиксирует у огузов и кыпчаков, но это типологически иное явления - там в большинстве просто нейтрализуется й, и в единичных примерах с огузского переходит в дж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой это не кыпчакизм. В кыпчакских памятниках ничего подобного не фиксируется. А вы все перепутали.

Иван Александрович:

Цитата: Boин1 от 30 Апреля 2010, 21:06:09

Все это похоже на досужий вымысел. И что звук "Ж" попал от ханаанцев - возможно(хотя неправдоподобно), но слово то уже произошло от латыни.

До того, как на карте появилась Киевская Русь, эта территория называлась Алания. Но это была восточная Алания. А в Западную Аланию входили территории Карачаево-Черкессии , районов рек Чегема и Басана современной Кабардино-Балкарии .Сегодня карачаевцы,чегемцы,баксанцы говорят на "джокающем" диалекте,а холамо-бызынгиевцы и малкарцы на "цокающем" диалекте.http://real-alania.narod.ru/karachay.htm

****еще такой момент, карачаевцы говорят на "дж'окающем" диалекте, балкарцы делятся на "з'окающих", "ж'окающих" и "дж'окающих" (грамматика балкарская составлена на "ж'окающем" диалекте, что немного отдаляет от карачаевского диалекта)..

кумыкский диалект "й'окающим" считается, хотя имеется много слов, которые звучат на "дж" (здесь еще один момент- в кумыкском алфавите "ж" равназначна карачаевскому "дж").

кумыкские "жыйылыикъ", "яшав", "йулдуз" по карачаевски пишутся, как "джыйылаикъ", "джашау", "джулдуз".. т.е. как я понял, в кумыкском языке есть слова на "й" и на "дж".

Кумыкское ёкание, как мне кажется, это огузский элемент в нашем языке, а жокание свидетельствует о кипчакском тяготении языка. По словарному запасу наш язык можно отнести к кипчакским ввиду доминирования слов кипчакского происхождения, но их произношению свойственен огузский ёкающий акцент.

А джокание, на мой взгляд, искусственно привнесенный грамматический русизм. Тюркской фонетике несвойственны слоги с несколькими подряд согласными буквами, в данном случае "дж-". Русские слова с таким набором слогов на наших языках транскрибируются либо путем автоматического расставления между согласными гласных букв (звуков), либо путем опускания (непроизношения) последнего "лишнего" согласного. К примеру, "анархизм" по-кумыкски будет звучать "анархизим", "активист" на наш лад звучит "активис" и т.д.

Является ли ваше джокание исконным, может у вас просто жокание?

http://www.kumukia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=8880

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...