Перейти к содержанию
Altan burgud

Сарты - тюркская народность

Рекомендуемые сообщения

В Википедии все просто замечательно разъясняется:

http://en.wikipedia.org/wiki/Sart

И здесь тоже:

http://www.eurasica.ru/articles/library/alihan_aman_ob_etimologii_znacheniyah_i_istorii_slova_sart/

Замечательно разъясняется вот здесь:

До монгольское время.

На древнетюркском языке слово "сарт" означало "купец,водитель каравана".

Имело ли этнической окраски? - Нет, хотя большинство купцов были согдийцы.

А оскорбительного оттенка? - Нет.

В монгольское время.

Монголы называли общим именем "сартаул" народ и землю Хорезм и прилегающих регион, откуда были немногочисленные выходцы-представителей купцов (ehnd).

Имело ли этнической окраски? - Нет.

А оскорбительного оттенка? - Нет.

Период Тимуридов (Чагатайский улус).

Теперь значение меняется и под сартами понимаются исключительно фарсаязычные.

Имело ли этнической окраски? - Да.

А оскорбительного оттенка? - Нет.

Во время существования ханств.

С приходом дашти кипчакских узбеков сартами называется население бывшего Чагатайского улуса.

Имело ли этнической окраски? - Нет, пришлые узбеки сартами называли как и местных тюрок, так и таджиков.

А оскорбительного оттенка? - Неизвестно. Наверно у чагатайцев было такое шутливое прозвище лишь на короткое время до оседания самих узбеков.

Контакт казахов и городскими поселениями Средней Азии.

Казахи говорили и до сих пор говорят так: "Ozbek – oz agam, sart – sadagam". Но при этом в презрительном смешке "sart – sadagam" также нет этнической подоплеки. Так они называли не только фарсаязычных таджиков, но и оседлых тюрок и узбеков, утерявщих свою родоплеменную принадлежность.

Имело ли этнической окраски? - Нет.

А оскорбительного оттенка? - Да.

Этнография в царское время.

Казахи были путеводителями царских завоевателей и их переводчиками,они ознокомили их здешными жителями исходя из своих собственных антипатий и симпатий к тем или иным группам населения, иначе говоря термин сарт был привнесен казахами,они вдохновляли российских этнографов, воодушевляли и призывали их чтобы они намеренно навязывали это обидное прозвище неугодным им группам узбеков, хотя самим "сартам" слово сарт было скорее неизвестно.

Советская этнография.

Лапин, джадиды, Магидович и другие резко возражали против использования термина "сарт", так вот они поправили умышленную ошибку имперцев и казахов, назвавших единый народ искусственно названным именем. Таким образом, попытки разделит узбеков на составные части не увенчались успехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще в 90 годы , когда большая часть казахов и киргизов не знала слово "сарт"- они понимали под узбеками - тюрков, в то время мой отец(покойный) написал

небольшую статью где восхволял тюркское прошлое совр.узбеков, его тогда конкретно критиковали опровергали наши же историки -предводители :D они- стали кричать во все стороны -МЫ САРТЫ, стали доказывать что узбеки- это не тюрки, кричали во все истанции :D только не давно они опомнились и стали доказывать обратное :D

так что Чиал - вины казахов здесь я не вижу, кто заварил эту кашу ,пускай и расхлебывает, а мне честно сказать надоело выгребать грязь ;) больше ругатся со своими братьями- казахами я не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред. "Сарт" имеет оскорбительный оттенок, никто себя "мы сарты" никогда не назвал.

Этим именем всегда назвали кого-то.

В этих республиках официально принято узбеки это сарты, недотюрки.

Так было с самого начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще в 90 годы , когда большая часть казахов и киргизов не знала слово "сарт"- они понимали под узбеками - тюрков, в то время мой отец(покойный) написал

небольшую статью где восхволял тюркское прошлое совр.узбеков, его тогда конкретно критиковали опровергали наши же историки -предводители :D они- стали кричать во все стороны -МЫ САРТЫ, стали доказывать что узбеки- это не тюрки, кричали во все истанции :D только не давно они опомнились и стали доказывать обратное :D

так что Чиал - вины казахов здесь я не вижу, кто заварил эту кашу ,пускай и расхлебывает, а мне честно сказать надоело выгребать грязь ;) больше ругатся со своими братьями- казахами я не буду

1. советское поколение в целом не знало, но в исторически недалеком прошлом, сартом только и называли узбеков: почитайте хотя бы второе Слово Абая.

2. то, что все начали кричать об обратном - Вы явно утрируете. просто видимо уточнили, что тюрский пласт не состоит лишь из шейбанитского в таком этносе как соверменные узбеки. и не надо беспочвенно оскорблять людеей, они обратились к источникам и увидели, что нас русские с подачи казахов киргизов) описывали сартами.

3 "так что Чиал - вины казахов здесь я не вижу" - не пишите глупости. это чистой воды дезинформирование на эмоциональной почве. весь интернет усеян сратофобией в адрес узбеков. и не проблем остлаьной части узбеков, что Вам казахи после эти хосокрблений ближе чем узбеков. У Чияла и Канише полное моральное право оппонировать и встречно опровергать эти сратофобские настроения. Если Вам казахи братский народ, то уж тогда та, часть которая не презирает узбеков, называя сартами.

4. расхлебывать надо тем, кто это затеял в новой истории, вроде таких как этот гражданин из пиндосии - акскл, Мамбет и другие из их шайки узбеконенавистиников. Вы же по-предательски оправдываетесь еще и унижаетесь, говоря что узбеки сами себя называли сартами! Это верх невежества и бесстыдства.

Вы любите кортоко писать, полунамеками. Хоть один раз напишите конкретно в деталях, при каких обстоятельствах, как предметно оппонировали отцу, в какой части? с чем не соглашались? на кого ссылались? если это было 20 лет назад, то тогда это делали с подачи исперско-советских источников и брали в основном информацию и описании оттуда. подразумевалось ли под этим, что помимо шейбанитского пласта имеется более древний тюркский, а вернеет урский пласт и т.д.? джаддидов вроде Бехбуди тогда не читали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред. "Сарт" имеет оскорбительный оттенок, никто себя "мы сарты" никогда не назвал.

Этим именем всегда назвали кого-то.

В этих республиках официально принято узбеки это сарты, недотюрки.

Так было с самого начало.

полнейший. его народ чаном с дерьмом обливают непонятно кто, если не черти кто, переписывая итсорию народа, за неимением своей, а он тут понибратством занялся будучи по уши в этой жидкости из чана. узи-бек называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... что Вам казахи после эти хосокрблений ближе чем узбеков. ... Если Вам казахи братский народ, то уж тогда та, часть которая не презирает узбеков, называя сартами...

а я вас предупредил, что часть локайцев это заблудившиеся казахи в Таджикистане

не имеющие связь с Шейбаниханом ;)

Большая часть их пришла точно после Шейбанихана. Те которые находились в Наваи, Ташкенте вблизи к казахским землям остались казахами, те которые ушли на юг стали узбеками. Прав был тот чудик Кизилжарлик, что они попали в блокаду)

Если отредактировать слова Канишки то будет звучит примерно так:

"Поздние переселенцы" мигрировавшие с территории Казахстана во времена актабан шибуринды то ли немного раньше так и не ассимилировались с местным тюркоязычным населением. Их потомки до сих проживают в горных и деревенских местностях, традиционно занимаясь земледелием и скотоводством и ведя полукочевой образ жизни. Это крайне незначительный, хотя и равноправный, пласт нынешнего узбекского народа. Они заметную и роль как шейбанидские в этноистории Узбекистана не сыграли (например, локайцы живут в Таджикистане, катаганы в Афганистане)".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред. "Сарт" имеет оскорбительный оттенок, никто себя "мы сарты" никогда не назвал.

Этим именем всегда назвали кого-то.

В этих республиках официально принято узбеки это сарты, недотюрки.

Так было с самого начало.

давным-давно ув.Канишка- здесь на этом форуме уже отстаивал интересы сартов, (отстаивал нетюркское происхождение сартов) - в те времена многие из наших этим грешили <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вас предупредил, что часть локайцев это заблудившиеся казахи в Таджикистане

не имеющие связь с Шейбаниханом ;)

Большая часть их пришла точно после Шейбанихана. Те которые находились в Наваи, Ташкенте вблизи к казахским землям остались казахами, те которые ушли на юг стали узбеками. Прав был тот чудик Кизилжарлик, что они попали в блокаду)

Если отредактировать слова Канишки то будет звучит примерно так:

я отвечал лично за себя, неправильно изза меня часть локайцев под дуло брать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давным-давно ув.Канишка- здесь на этом форуме уже отстаивал интересы сартов, (отстаивал нетюркское происхождение сартов) - в те времена многие из наших этим грешили <_<

в курсе. ув.Канишка тогда заблуждался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше ругатся со своими братьями- казахами я не буду

Мудрые слова, Нуреке. Я предлагаю всем бросить все склоки между братскими народами, имеющими один корень и единого предка. В единстве наша сила. Чего таить, казахи даже между собой умудряются грызануться по ходу. Поэтому я за единство внутри казахов, потом за единство между тюркскими народами и наконец за тюрко-монгольское единство в целом.

P.S.: Но это не значит, что я и вы должны со всем соглашаться, на то это и исторический форум, чтобы обоснованно отстаивать свои позиции. Нельзя допускать лишь осокрбелний и унижения (кстати есть масса других интересных тем кроме сартов и шибанидов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я отвечал лично за себя, неправильно изза меня часть локайцев под дуло брать :D

хорошо. тогда когда очередной раз аксакалы и Мамбеты будут лиц грязь на узбеко-сартов, можете к ним присоединится в братском кураже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давным-давно ув.Канишка- здесь на этом форуме уже отстаивал интересы сартов, (отстаивал нетюркское происхождение сартов) - в те времена многие из наших этим грешили <_<

к тому моменту он мыслили также шаблонно как и многие википедисты без аналитики и работы с первоисточниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо. тогда когда очередной раз аксакалы и Мамбеты будут лиц грязь на узбеко-сартов, можете к ним присоединится в братском кураже.

вы используете слово мамбет на казахов как ответ на то, что казахи называют узбеков сартами?

мамбет - сокращенное от мухаммед (имя пророка) - махамбет.

сейчас используется городскими казахами в отношении к сельским казахам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы используете слово мамбет на казахов как ответ на то, что казахи называют узбеков сартами?

мамбет - сокращенное от мухаммед (имя пророка) - махамбет.

сейчас используется городскими казахами в отношении к сельским казахам.

Это меня называет мамбетом :D :D :D . К тому же я из аула ;) ;) ;) ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо. тогда когда очередной раз аксакалы и Мамбеты будут лиц грязь на узбеко-сартов, можете к ним присоединится в братском кураже.

Маврхарып когда я лил грязь на узбеков сартов? Я всегда пытался говорить толко правду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые просто не могут спокойно, без истерики, реагировать на исторические материалы, видя в них "оскорбления" и "грязь", и при этом скатываются на самые уже настоящие оскорбления целых стран и народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давным-давно ув.Канишка- здесь на этом форуме уже отстаивал интересы сартов, (отстаивал нетюркское происхождение сартов) - в те времена многие из наших этим грешили <_<

обычно так поступают политики... как говорится... на соседнем огороде трава зеленее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вас предупредил, что часть локайцев это заблудившиеся казахи в Таджикистане

не имеющие связь с Шейбаниханом ;)

Большая часть их пришла точно после Шейбанихана. Те которые находились в Наваи, Ташкенте вблизи к казахским землям остались казахами, те которые ушли на юг стали узбеками. Прав был тот чудик Кизилжарлик, что они попали в блокаду)

Если отредактировать слова Канишки то будет звучит примерно так:

Ув. Чиал я тоже считаю что часть лакайцев,катаганцев,кураминцев это бывшие казахи. Если знаете то можете написать здесь именно какие части являются казахами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред. "Сарт" имеет оскорбительный оттенок, никто себя "мы сарты" никогда не назвал.

Этим именем всегда назвали кого-то.

В этих республиках официально принято узбеки это сарты, недотюрки.

Так было с самого начало.

Сарты-не оскорбительное слова. Мы не считаем узбеков недотюрками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздние племена и

их связь с казахами и киргизами:

http://s16.radikal.ru/i190/1206/be/b8974188b2dd.jpg

http://s006.radikal.ru/i214/1206/25/2d42b07e6ec6.jpg

http://s017.radikal.ru/i402/1206/61/aa97d9d74a36.jpg

http://s56.radikal.ru/i152/1206/b6/5bef2167274c.jpg

http://s002.radikal.ru/i197/1206/46/71e4a398be9c.jpg

http://s018.radikal.ru/i513/1208/7c/e65572ff5320.jpg

Если знаете то можете написать здесь именно какие части являются казахами?

трудно сказать, прошли уже межплеменное и неплеменное "скрещивания"

давно узбеки уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Чиал я тоже считаю что часть лакайцев,катаганцев,кураминцев это бывшие казахи. Если знаете то можете написать здесь именно какие части являются казахами?

Лакай и казахи действительно близкие народы - свидетельством тому наличие подродов "казак" в двух независимых ветвях в шажере лакай

www.lakailar.com/images/la-ajlar_shazharasi_mini.jpg ;) кстати почемуто Кармышева не заметила эти подроды :) может у советских политика была такая , незамечать схожесть у братских народов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А современные узбекские этнографы, не придавленные гнетом тоталитаризма, что пишут об этом феномене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...