Перейти к содержанию
Aza

Халха-Монголы

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, reicheOnkel сказал:

да никак. тот же асан-кайгы объяснил. предков знаю благо сохранился родословная. мы долго бродили по Центральной Азии пока не осели в конце 17-го века на юге Бурятии. 

в ЦА это где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
34 minutes ago, mechenosec said:

Значит часть бурятов,наши бывшие ойраты,без обид ув.Рейхеонкель! тем более по аутосомам алтайцы очень близки калмыкам,значит вы наш родня :D

Да буряты частично действительно связаны с ойратством. Монголы в позднее средневековье отвоевали их у ойратов если быть коротко.  

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, reicheOnkel сказал:

Да буряты частично действительно связаны с ойратством. Монголы в позднее средневековье отвоевали их у ойратов если быть коротко.  

Так и знал :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 hours ago, думан said:

в ЦА это где?

Центральная Монголия, Кукунор, Шилингол и Южная Бурятия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, reicheOnkel сказал:

Центральная Монголия, Кукунор, Шилингол и Южная Бурятия. 

кыргызские сарт-калмаки , они в прошлом цонголы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, думан сказал:

ясно.монголы переняли у тибетцев.а ханьцы пьют соленый чаи?

Начнём с того, что чай придумали кетайцы. Пьют они только настоящий чай в маленьких кружках, горячий, без соли и молока. В кетайской традиции чаепития всё иное - отрава. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Uighur сказал:

Начнём с того, что чай придумали кетайцы. Пьют они только настоящий чай в маленьких кружках, горячий, без соли и молока. В кетайской традиции чаепития всё иное - отрава. 

не индусы разве ? китаискии чаи я не встречал 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, думан сказал:

ясно.монголы переняли у тибетцев.а ханьцы пьют соленый чаи?

Не знаю кто у кого перенял,калмыки большинство пьют соленый чай с молоком,вкус все равно в каждой семье свой.у меня дома жена делает с лавровым листом,мне такой нравится!кто то любит с мускатным орехом,я еще кусочек слив.масла добавляю :D,по утрам нет ничего лучше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, mechenosec сказал:

Не знаю кто у кого перенял,калмыки большинство пьют соленый чай с молоком,вкус все равно в каждой семье свой.у меня дома жена делает с лавровым листом,мне такой нравится!кто то любит с мускатным орехом,я еще кусочек слив.масла добавляю :D,по утрам нет ничего лучше :D

В Монголии , если ты европеец и если хочешь привлечь к себе всеобщее внимание где-нибудь в кафешке , закажи монгольский чай! Лучше с пельменями! Всем интересно , сколько же глотков ты сумеешь сделать!:) Мне такой чай нравится , мои знакомые смотрят на меня с опаской , когда я его заказываю!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Не знаю кто у кого перенял,калмыки большинство пьют соленый чай с молоком,вкус все равно в каждой семье свой.у меня дома жена делает с лавровым листом,мне такой нравится!кто то любит с мускатным орехом,я еще кусочек слив.масла добавляю :D,по утрам нет ничего лучше :D

с какого времени пьете соленый чаи? вроде татары Чх не пили соленый чаи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, povodok сказал:

В Монголии , если ты европеец и если хочешь привлечь к себе всеобщее внимание где-нибудь в кафешке , закажи монгольский чай! Лучше с пельменями! Всем интересно , сколько же глотков ты сумеешь сделать!:) Мне такой чай нравится , мои знакомые смотрят на меня с опаской , когда я его заказываю!:D

+100  сожалею, что не могу плюсануть ув.Поводок,расстрелял патроны!у калмыков с пельменями не пьют,в 80х добавляли муку,жир,или мясо,сейчас уже нет!молодежь переходит на капучино,ролы,пиццу и прочую хрень!к этому чаю надо привыкать с детства,в Дагестане его готовят, сам пил там у даргинцев,не знаю у кого они переняли,думаю у калмыков,может у ногайцев?если конечно они пьют такой чай.по крайней мере некоторые ногайцы, один в один с калмыками внешне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

с какого времени пьете соленый чаи? вроде татары Чх не пили соленый чаи

Не знаю,сомневаюсь что "татары"ЧХ знали что такое чай :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Не знаю,сомневаюсь что "татары"ЧХ знали что такое чай :D

я и о чем , может это от древних уйгур которые вошли халхе , или наоборот от джунгар которые стали уйгурами.казахи узбеки не пьют соленый чаи , незнаю как кыргызы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

я и о чем , может это от древних уйгур которые вошли халхе , или наоборот от джунгар которые стали уйгурами.казахи узбеки не пьют соленый чаи , незнаю как кыргызы

Вы придаете слишком большое значение традициям и обычаям,которые легко приобретаются и так же легко утрачиваются,когда меняется образ жизни,боюсь обидеть но ваш традиционный чай,мне кажется пресным,подкрашенная вода.прошу прощения,просто взгляд с другой стороны :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Вы придаете слишком большое значение традициям и обычаям,которые легко приобретаются и так же легко утрачиваются,когда меняется образ жизни,боюсь обидеть но ваш традиционный чай,мне кажется пресным,подкрашенная вода.прошу прощения,просто взгляд с другой стороны :D

это вы комплексуете, что в том если вы переняли соленый чаи уйгуров

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

это вы комплексуете, что в том если вы переняли соленый чаи уйгуров

Какие комплексы?если переняли у уйгуров,значит у них,ну и что? :D,если вы или узбеки пьют др.чай, нам то что до этого? :lol:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Какие комплексы?если переняли у уйгуров,значит у них,ну и что? :D,если вы или узбеки пьют др.чай, нам то что до этого? :lol:

насчет кз и уз , я анологию привел что не пьют соленый чаи, это вы как то так отреагировали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

насчет кз и уз , я анологию привел что не пьют соленый чаи, это вы как то так отреагировали 

Между прочим, казахи что в казахстане,служил там,что в калмыкии пьют  чай аналогично,маленькие пиалы,посередине большая пиала со сладостями,когда не хочешь больше пить,надо пиалу перевернуть!заметил, приходишь в гости, ужин на полу,а в кухне все таки стол,как у калмыков :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Между прочим, казахи что в казахстане,служил там,что в калмыкии пьют  чай аналогично,маленькие пиалы,посередине большая пиала со сладостями,когда не хочешь больше пить,надо пиалу перевернуть!заметил, приходишь в гости, ужин на полу,а в кухне все таки стол,как у калмыков :D

 

это на юге у нас на полу или на коротких ножках столе чаи пьют и едят , на юге в кухне как правило не кушают , там стол от фонаря можно сказать стоит:D,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...