Перейти к содержанию
Гордий

Происхождение монголоязычных народов

Рекомендуемые сообщения

Архаизм - лексическая единица, вышедший из употребления... Здесь не написано, что это "монголизм" или же "халхизм"...

А, архаизм или архаизмы то какому именно языку относится то?

 

И частично архаизмы монгольского языка какому языку относятся?

Ты можешь себе уяснить следующее, что архаизм - это вышедший из употребления лексическая единица, значит он может относиться к любому языку, хоть к зулусскому...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архаизм - лексическая единица, вышедший из употребления... Здесь не написано, что это "монголизм" или же "халхизм"...

А, архаизм или архаизмы то какому именно языку относится то?

И частично архаизмы монгольского языка какому языку относятся?

Ты можешь себе уяснить следующее, что архаизм - это вышедший из употребления лексическая единица, значит он может относиться к любому языку, хоть к зулусскому...
Архаизм зулусского языка то какому языку относттся? :)

Судя по вашему логику могу предпологать что архаизм зулуссклго языка - это древнеказахский который так чисто сохраняли казахи 10 000 лет. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее продолжает:

"Наречие это(афганских моголов - мое прим.) замечательно своими архаичными чертами".

Следовательно, такие архаичные черты не характерны для ойратского и тем более для халхаского, если он сильно отличался от ойратского, как и от других монгольских диалектов...

Чё за абсолютный чушь!

Архаичный и есть архаичный, т.е. ни один других наречии должно быть не таким как этот архаичный язык.

Из этого следует дорогой Мокштаков такой архаичности монгольского языка не должно быть сохранено ни у ойротских ни у халхаских и других монгольских языков/диалектов как это сохранено у моголов. Это доказывает что они потомки средневековых монголов.

Это например чувашский есть самый архаичный из тюркских языков и такой архаичности нет в помине в казахском и тем более в мокштаковском языке. :lol: :lol:

Я тоже потомок племен Чингисхана, моя бабушка чистейшая кереитка и никогда не назвала себя хэрээ...

А куда(сват) называла куда, как и Чингисхан, а не худ, как халхасы... Небо, для нее было кок, также как у Чингисхана, а не тэнгэр, как у халхасов.

Ваша бабушка, дорогой, говорила на казахском языке в одном из молодых языков кипчаской ветви тюркских языков.

То есть не на монгольском языке!

"Записки о монголах, составленные южносунским дипломатом Сюй Тином в 1237 г. , начинаются такими словами:"Государство черных татар...называется Великой Монголией". (Хэй-да ши-люе, с. 136)."

"Христианский мир и Великая монгольская империя. Материалы францисканской миссии 1245 года". Санк-Перербург. "Евразия". 2002. Стр. 143 - 144.

Дружище, Enhd и где ты здесь нашел монголов?

А сами члены францисканской миссии пишут, что себя они называют татарами, а монгали - это жители земли. То есть мы все монгали и моя бабушка в том числе... Можно сюда причислить и Ангелу Меркель и в этом случае мы не ошибемся...

Все таки ответьте что ваша бабушка говорила на казахском-молодом или новой ветьве кипчакского языка или на монгольском на калмыцком как я предполлжу, поскольку она кереитка-калмычка судя по вашей информации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Новый взгляд на историю термина "монгол" в эпоху Чингис-хана представлен в исследовании П. О. Рыкина, который полагает, что в "Сокровенном сказании" термин "monghol" играль роль не этнонима, а своего рода классификационной категории, куда включаются группы, провозгласившие Чингиса ханом".

Там же. Стр. 144.

То, есть все кто провозгласил Чингиса ханом были монголами... Интересная трактовка...

Это значит, что если среди них были бы японцы, то и они стали бы монголами, то есть жители земли, как и пишется в отчете францисканской миссии.

Но, ведь среди них не было бурятов, как и халхасов, так с какого "бодуна", они теперь монголы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архаизм - лексическая единица, вышедший из употребления... Здесь не написано, что это "монголизм" или же "халхизм"...

А, архаизм или архаизмы то какому именно языку относится то?

И частично архаизмы монгольского языка какому языку относятся?

Ты можешь себе уяснить следующее, что архаизм - это вышедший из употребления лексическая единица, значит он может относиться к любому языку, хоть к зулусскому...
Архаизм зулусского языка то какому языку относттся? :)

Судя по вашему логику могу предпологать что архаизм зулуссклго языка - это древнеказахский который так чисто сохраняли казахи 10 000 лет. :))

К зулусскому, но если зулусы это архаизм заимствовали у афганских моголов, то тогда что? А афганские моголы его в свою очередь у древних тюрок, то как с этим быть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тем не менее мировую известность Паркеру принесла монография.. A thousand years of Tartars. В ней на основе тщательного изучения древнекитайских письменных источников последовательно прослеживается тясечелетняя история тюркских племен с I века до нашей эры до XIII века нашей эры, то есть до татаро-монгольских завоеваний".

Из предисловия к книге Паркера.

Enhd, так откуда могут появиться архаизмы? Здесь. очевидно, что только от прототюрков... Но, если следовать вашей логике, то от зулусов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архаизм - лексическая единица, вышедший из употребления... Здесь не написано, что это "монголизм" или же "халхизм"...

А, архаизм или архаизмы то какому именно языку относится то?

И частично архаизмы монгольского языка какому языку относятся?

Ты можешь себе уяснить следующее, что архаизм - это вышедший из употребления лексическая единица, значит он может относиться к любому языку, хоть к зулусскому...
Архаизм зулусского языка то какому языку относттся? :)

Судя по вашему логику могу предпологать что архаизм зулуссклго языка - это древнеказахский который так чисто сохраняли казахи 10 000 лет. :))

К зулусскому, но если зулусы это архаизм заимствовали у афганских моголов, то тогда что? А афганские моголы его в свою очередь у древних тюрок, то как с этим быть...
ха, ха... круто.

Давайте вместе запатентировать термин "заимствованный архаизм". :)

И все эти архаизмы заимствованные идут к современному казахскому языку, в Астану и в дворец отца народа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архаизм - лексическая единица, вышедший из употребления... Здесь не написано, что это "монголизм" или же "халхизм"...

А, архаизм или архаизмы то какому именно языку относится то?

И частично архаизмы монгольского языка какому языку относятся?

Ты можешь себе уяснить следующее, что архаизм - это вышедший из употребления лексическая единица, значит он может относиться к любому языку, хоть к зулусскому...
Архаизм зулусского языка то какому языку относттся? :)

Судя по вашему логику могу предпологать что архаизм зулуссклго языка - это древнеказахский который так чисто сохраняли казахи 10 000 лет. :))

К зулусскому, но если зулусы это архаизм заимствовали у афганских моголов, то тогда что? А афганские моголы его в свою очередь у древних тюрок, то как с этим быть...
ха, ха... круто.

Давайте вместе запатентировать термин "заимствованный архаизм". :)

Прежде чем патентовать термин "заимствованный архаизм", тебе дружище Enhd, необходимо разобраться с термином "монгол", а потом можем вернуться к этому разговору.

Если архаизм - это вышедший из употребления лексическая единица, то можно предположить, что в свое время он находился в употреблении и не являлся архаизмом, следовательно есть вероятность того, что эта лексическая единица была заимствована, допустим, с зулусского...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из исследований Б. Я. Владимирцова можно однозначно установить, язык племен Чингисхана XIII века носил мешаный характер, в котором имелся мощный тюркский пласт. Эта тюркская составляющая исчезла в последующем из языка халхасов, причем в значительной степени. Сам термин "монгол" был искусственно введен, следовательно писать и говорить о монголоязычных племенах не приходится, так как такого племени не было никогда. Сам монгольский язык в чистом виде не существуют, этому существованию очень сильно мешает тюркская составляющая этого языка. Из этого вывод, что монгольского языка. как такового, нету.

Если вернуться к Рашид ад Дину, то он фактически утверждает то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из исследований Б. Я. Владимирцова можно однозначно установить, язык племен Чингисхана XIII века носил мешаный характер, в котором имелся мощный тюркский пласт. Эта тюркская составляющая исчезла в последующем из языка халхасов, причем в значительной степени. Сам термин "монгол" был искусственно введен, следовательно писать и говорить о монголоязычных племенах не приходится, так как такого племени не было никогда. Сам монгольский язык в чистом виде не существуют, этому существованию очень сильно мешает тюркская составляющая этого языка. Из этого вывод, что монгольского языка. как такового, нету.

Если вернуться к Рашид ад Дину, то он фактически утверждает то же самое.

Хех, насчет  "Из исследований Б. Я. Владимирцова можно однозначно установить, язык племен Чингисхана XIII века носил мешаный характер" сделайте какой-то существеный сдвиг этого вашего сформулирования, в первую очередь в солнечном Казахстане если у того существует нормальная научная организация.

 

И потом здесь выложить ваше цитате подбадриваемые этими же научными организациями из солнечного Казахстана.

 

Без этого никак не пройтись.

 

Лично я подозреваю что Вы хотите сделать бестселлер в Казахстане а-ля Данияров, "зависть и ...", если шуму много сделать то можно получить деньги соответственно. :lol: :lol:

 

Если не так, то зачем здесь тягаться с всякими невеждами которые слепы из-за советских и мировых заговоров против казахов?

Вам бы по настоящему бореться с Академией науки Казахстана если таковая существует, чтобы победила справедливость. :lol:

 

Есть ли единомышленники из Академии наук Казахстана который поддерживает ув-го Мокштакова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из исследований Б. Я. Владимирцова можно однозначно установить, язык племен Чингисхана XIII века носил мешаный характер, в котором имелся мощный тюркский пласт. Эта тюркская составляющая исчезла в последующем из языка халхасов, причем в значительной степени. Сам термин "монгол" был искусственно введен, следовательно писать и говорить о монголоязычных племенах не приходится, так как такого племени не было никогда. Сам монгольский язык в чистом виде не существуют, этому существованию очень сильно мешает тюркская составляющая этого языка. Из этого вывод, что монгольского языка. как такового, нету.

Если вернуться к Рашид ад Дину, то он фактически утверждает то же самое.

Хех, насчет  "Из исследований Б. Я. Владимирцова можно однозначно установить, язык племен Чингисхана XIII века носил мешаный характер" сделайте какой-то существеный сдвиг этого вашего сформулирования, в первую очередь в солнечном Казахстане если у того существует нормальная научная организация.

 

И потом здесь выложить ваше цитате подбадриваемые этими же научными организациями из солнечного Казахстана.

 

Без этого никак не пройтись.

 

Лично я подозреваю что Вы хотите сделать бестселлер в Казахстане а-ля Данияров, "зависть и ...", если шуму много сделать то можно получить деньги соответственно. :lol: :lol:

 

Если не так, то зачем здесь тягаться с всякими невеждами которые слепы из-за советских и мировых заговоров против казахов?

Вам бы по настоящему бореться с Академией науки Казахстана если таковая существует, чтобы победила справедливость. :lol:

 

Есть ли единомышленники из Академии наук Казахстана который поддерживает ув-го Мокштакова?

Пиши, дружище Enhd, пиши... Я к Академии наук не имею никакого отношения. Я занимаюсь бизнесом. Так что эта сфера (академия) так далека от меня, что... Это для меня просто хобби. А книги я больше спонсирую, чем получаю от них прибыль, так что для меня это убыток прямой. А зарабатываю я достаточно, чтобы самому выпустить книгу, причем себе в убыток.... Для меня было просто интересно, на вопросы, которые я ставлю, какие я получу ответы. К сожалению, я вразумительных ответов не получил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиши, дружище Enhd, пиши... Я к Академии наук не имею никакого отношения. Я занимаюсь бизнесом. Так что эта сфера (академия) так далека от меня, что... Это для меня просто хобби. А книги я больше спонсирую, чем получаю от них прибыль, так что для меня это убыток прямой. А зарабатываю я достаточно, чтобы самому выпустить книгу, причем себе в убыток.... Для меня было просто интересно, на вопросы, которые я ставлю, какие я получу ответы. К сожалению, я вразумительных ответов не получил...

Да, как я вижу Вы выше Ак. наук КЗ.

Круто, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиши, дружище Enhd, пиши... Я к Академии наук не имею никакого отношения. Я занимаюсь бизнесом. Так что эта сфера (академия) так далека от меня, что... Это для меня просто хобби. А книги я больше спонсирую, чем получаю от них прибыль, так что для меня это убыток прямой. А зарабатываю я достаточно, чтобы самому выпустить книгу, причем себе в убыток.... Для меня было просто интересно, на вопросы, которые я ставлю, какие я получу ответы. К сожалению, я вразумительных ответов не получил...

Да, как я вижу Вы выше Ак. наук КЗ.

Круто, ...

не думаю что в академии наук KZ есть" фольклористы"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю что в академии наук KZ есть" фольклористы"

Я с Вами сто процентно согласен.

Это было просто обращение господину Мокштакову чтоб он имел хотя бы фундамент какой-то. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиши, дружище Enhd, пиши... Я к Академии наук не имею никакого отношения. Я занимаюсь бизнесом. Так что эта сфера (академия) так далека от меня, что... Это для меня просто хобби. А книги я больше спонсирую, чем получаю от них прибыль, так что для меня это убыток прямой. А зарабатываю я достаточно, чтобы самому выпустить книгу, причем себе в убыток.... Для меня было просто интересно, на вопросы, которые я ставлю, какие я получу ответы. К сожалению, я вразумительных ответов не получил...

Да, как я вижу Вы выше Ак. наук КЗ.

Круто, ...

Дружище, я не выше Ак. наук КЗ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю что в академии наук KZ есть" фольклористы"

Я с Вами сто процентно согласен.

Это было просто обращение господину Мокштакову чтоб он имел хотя бы фундамент какой-то. :)

А зачем мне фундамент, я не собираюсь защищать диссертацию...
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enhd, дружище, прокоментируй мне вот это:

"Народ, который связал себя со мной против всех; народ, который вооружил мою мощную мысль своей великой силой... Этот народ, чистый, как горный кристалл, я хочу, чтобы назывался он "небесное счастье", то есть "кеке монгол".

Чингисхан.

Из эпиграфа к книге Лин фон Паль. "История империи монголов. До и после Чингисхана". Санкт-Петербург. "Астрель-СПб". 2010.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы, наверное, ранее слышали про перевал Саланг (не правда ли созвучно с калмыцким Солнг), где проходили ожесточенные бои между войсками ограниченного контингента и моджахедами. В этой местности также проживают хазарейцы. Вот далеко не полный список воинов-интернационалистов, которые, так или иначе,соприкасались с хазарейцами, это ст. лейтенант Шалхаков Г., преподаватель средней школы Ики-Бурульского района Республики Калмыкия П. Кукудаев, Дорджиев и некоторые другие.

Вспоминает П. Кукудаев: «Было это в октябре 1981 г. Наша группа получила очередное задание. Служил я в составе батальона спецназа. На одном из перевалов находился кишлак, где проживали хазарейцы, о них я узнал позже. В этом районе наши войска соприкоснулись с большими трудностями. Военные колонны, проходя через этот перевал, несли большие потери. Нам поступил приказ об уничтожении данного кишлака. Группу десантировали с вертолетов за 15-20 км от местности. Через этот кишлак и перевал должна была пройти колонна. Так что задание было получено...

На подходе к кишлаку сделали короткий привал. Дозорный в бинокль увидел подходившую к арыку пожилую афганскую женщину. Командир приказал взять ее. Женщину взяли. В группе у нас были узбеки, таджики, которые знали афганские языки: фарси, дари, пушту и могли бы допросить эту женщину. Я не стал подходить к ним. Через некоторое время ребята подходят ко мне и говорят: «Петя, может быть ты попробуешь допросить ее, нас она не понимает».

Я подхожу к ней и буквально немею от услышанного, не пойму, словно я на родине. Пожилая женщина стоит на коленях, сложив руки в ладонях, причитает: «Бичэ намаг алтн, бичэ намаг алтн...». Придя в себя, я крикнул ей: «Таниг кун алшго, бичэ ээтн!» Женщина от неожиданности вдруг замолчала, затем заплакала и начала вновь причитать: «Я, хээмнь, я дярк, я, хээмнь, мана кел меддг кун бээж,!» Я отошел от женщины и пошел к командиру докладывать: «Товарищ капитан, наше задание выполнено, считайте, что кишлак в наших руках...».

«Как выполнено, ведь мы ничего еще не сделали?!» - говорит командир. Я ему говорю, что сейчас иду в кишлак. Если через полчаса меня не будет, бейте по кишлаку.

Помог женщине донести воду. Попросил ее, чтобы вышел кто-то из старших. Вышел седой старик в чалме и удивленно посмотрел в мою сторону, словно не веря, как это советский солдат говорит на их языке, но, не сдержав себя, он сказал: «Менде, шурави, герт ор».

Зашел в дом, сели на ковер, тут же принесли чай. Вначале я был настолько удивлен, услышав родную речь вдали от родины, что совершенно забыл, где я нахожусь и с какой целью. Когда старик начал говорить, я вновь пришел в себя и ответил ему: «Танахс кучтэ кэвэр дээлднэ, мана церг нам яахан меджэхш...». Далее продолжаю: «Нанд ахлачнр бээнэ, тегэд ода яахмб?»

Старик отвечает: «Энтн ода аальта йосн орж йовна. Эн уумэтэ цагт арп уга болад, бийэн харсх болжанавидн». Я ему говорю: «Эн цага с авн тадниг мана церг кендэхн уга. Боле уг гиснтн хоосн уг. Танахс нанд иткхин телэд юн кергтэ?» «Маднд бу боли пуйр кергтэ»,-ответил старик.

Знающие люди прочитав это воспоминание калмыцкого воина-интернационалиста заметят что язык хазарейцев почти ничем не отличается от калмыцкого языка.

Это просто фольк и выдумка что какой-то калмык там беседовал на чисто калмыцком. особенно веселил меня возглас "я хээмнь, я дярк..."

Нельзя сочинять такие сказки и тем более верить этому как Мокштаков и ко. :)

 

Это воспоминание советского военнослужащего калмыка по национальности. Конечно он мог что то добавить от себя в состоянии сильного душевного волнения. Понятно что возглас обращенный к Божеству Тара относится к этому числу.

Но про фольк и выдумку это вы погорячились. Зря вы показываете свое неуважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

А это тот же текст только на бурят-монгольском языке.

 

Буир нуурта шудхардаг алха голой адагта унгираад угай Тэргэ-Эмээлтын иргэн hуудаг гэжэ мэдэхэдээ, Чингис-хаан Журчидэйе уруудуудтайнь эльгээжэ, иигэжэ захирба: "Унгираад иргэн анха урдаhаа жэбжэ гэр hайхан зээнэртэй, унгэ hайхан ухидтэй бэлэй. Эб нэгэдэе! Муугаар загнаа hаань, дайлан абахабди!" Тэдэ Журчидэйе эбэй ёhоор угтаба. Эб нэгэн боложо, Чингис-хаан оиронь хюрэбэгюй. 

 

Монгольские языки живы и здоровы!!! Да здравствуют монгольские языки!!!

Какие бы вы здесь лозунги не выдвигали, бурятов вообще не было среди племен Чингисхана, даже лесных!

Но буряты существуют и их язык относится к монгольскому...

Конечно существуют и раньше существовали, все верно. Более того язык бурятов - это язык истинных монголов, даже халхасы не могут претендовать на эту пальму первенства, хотя именно их государство(халхасов) называется Монголией, а не Бурятией. Иначе, настоящие монголы живут в Бурятии, а не в Монголии.
Если истинные монголы живут в Бурятии, а не в Монголии, то монголами должны называться буряты, а не халхасы...

Тогда посмотрим кто у нас истинные монголы, получается, что буряты и ойраты...

Вывод - сам Чингисхан не относится к монголам, так как Чингисхан никогда не был бурятом или ойратом...

 

Мокштаков вот ваши слова написанные вами 22 Января 2014 года, Время 10:02

Монголы на этой земле уже не живут. А самозванцев(халхасы, буряты, ойраты) не надо выдавать за монголов. Им вначале надо избавится от тунгусского говора, что бы не пачкать язык Чингисхана выражением Их Монгол Улс.

 

 

Вы же здесь утверждаете что монголов не существует в природе.

А тут вдруг пишите об истинных монголах...

 

Сдается мне Мокштаков что вы заговариваетесь. Вы извините но я подозреваю что вы не дружите с головой.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это тот же текст только на бурят-монгольском языке.

 

Буир нуурта шудхардаг алха голой адагта унгираад угай Тэргэ-Эмээлтын иргэн hуудаг гэжэ мэдэхэдээ, Чингис-хаан Журчидэйе уруудуудтайнь эльгээжэ, иигэжэ захирба: "Унгираад иргэн анха урдаhаа жэбжэ гэр hайхан зээнэртэй, унгэ hайхан ухидтэй бэлэй. Эб нэгэдэе! Муугаар загнаа hаань, дайлан абахабди!" Тэдэ Журчидэйе эбэй ёhоор угтаба. Эб нэгэн боложо, Чингис-хаан оиронь хюрэбэгюй. 

 

Монгольские языки живы и здоровы!!! Да здравствуют монгольские языки!!!

Какие бы вы здесь лозунги не выдвигали, бурятов вообще не было среди племен Чингисхана, даже лесных!

Но буряты существуют и их язык относится к монгольскому...

Конечно существуют и раньше существовали, все верно. Более того язык бурятов - это язык истинных монголов, даже халхасы не могут претендовать на эту пальму первенства, хотя именно их государство(халхасов) называется Монголией, а не Бурятией. Иначе, настоящие монголы живут в Бурятии, а не в Монголии.
Если истинные монголы живут в Бурятии, а не в Монголии, то монголами должны называться буряты, а не халхасы...

Тогда посмотрим кто у нас истинные монголы, получается, что буряты и ойраты...

Вывод - сам Чингисхан не относится к монголам, так как Чингисхан никогда не был бурятом или ойратом...

Мокштаков вот ваши слова написанные вами 22 Января 2014 года, Время 10:02

Монголы на этой земле уже не живут. А самозванцев(халхасы, буряты, ойраты) не надо выдавать за монголов. Им вначале надо избавится от тунгусского говора, что бы не пачкать язык Чингисхана выражением Их Монгол Улс.

 

 

Вы же здесь утверждаете что монголов не существует в природе.

А тут вдруг пишите об истинных монголах...

 

Сдается мне Мокштаков что вы заговариваетесь. Вы извините но я подозреваю что вы не дружите с головой.

Я, к сожалению не нашел это сообщение, видимо его админ удалил...

Но на ваш вопрос отвечу. Да, монголы не живут, а вот истинные монголы живут и это буряты и только они! Вас устроит такой ответ.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По этому поводу китайский хронист язвил:

Они даже не знают являются они монголами и что это за название...".

Лин фон Паль. "История империи монголов. До и после Чингисхана". Санкт-Петербург. "Астрель-СПб". 2010. Стр. 16..

А как это прокоментируешь, дружище Enhd?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мне писали, что Мэн Хун не существует....

Тогда подойдем к этому с другой стороны, будем опираться на материалы и исследования других авторов, в частности С. Г. Кляшторного:

"Нынешний император Чингис, а также все его полководцы, министры и сановники являются черными татарами (Мэн-да бэй-лу, с. 53). Далее Чжао Хун отмечает, что название династии звучит как "Великое монгольское государство" (Мэн-да бэй-лу, с. 53). В тексте "Тайной истории монголов", перетранскрибированной при помощи китайских иероглифов, этноним "монгол" передается через ман-хо с надстрочным переводом да-да (татары)".

Комментарий С. Г. Кляшторного к книге "Христианский мир и Великая монгольская империя. Материалы францисканской миссии 1245 года". Санкт-Петербург. "Евразия". 2002. Стр. 131.

А вот что пишет об этом же Лин фон Паль:

"Поэтому белые татары в общении с людьми душевны. Ныне они являются потомками тех племен, - сообщает шпион Хун".

Здесь Лин фон Паль пишет просто Хун...

Далее продолжает шпион Хун:

"Нынешний император Чингис, а также все его полководцы, министры и сановники являются черными татарами... Что касается татарского владетеля Тэмоджина, то он высокого и величественного роста, с обширным лбом и длинной бородой...

Еще татары восхищаются монголами как воинственным народом и поэтому обозначают название династии как "великое монгольское государство"...".

И почему так они обозначают, также пишет шпион Хун:

"Они даже не знают, являются ли они монголами и что это за название, - и добавлял с пренебрежением, - этому научили их бежавшие чжурчженьские чиновники...".

Лин фон Паль. "История империи монголов. До и после Чингисхана". Санкт-Петербург. "Астрель-СПб". 2010.

И что теперь это изменило? Мне кажется абсолютно ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мне писали, что Мэн Хун не существует....

Тогда подойдем к этому с другой стороны, будем опираться на материалы и исследования других авторов, в частности С. Г. Кляшторного:

"Нынешний император Чингис, а также все его полководцы, министры и сановники являются черными татарами (Мэн-да бэй-лу, с. 53). Далее Чжао Хун отмечает, что название династии звучит как "Великое монгольское государство" (Мэн-да бэй-лу, с. 53). В тексте "Тайной истории монголов", перетранскрибированной при помощи китайских иероглифов, этноним "монгол" передается через ман-хо с надстрочным переводом да-да (татары)".

Комментарий С. Г. Кляшторного к книге "Христианский мир и Великая монгольская империя. Материалы францисканской миссии 1245 года". Санкт-Петербург. "Евразия". 2002. Стр. 131.

А вот что пишет об этом же Лин фон Паль:

"Поэтому белые татары в общении с людьми душевны. Ныне они являются потомками тех племен, - сообщает шпион Хун".

Здесь Лин фон Паль пишет просто Хун...

Далее продолжает шпион Хун:

"Нынешний император Чингис, а также все его полководцы, министры и сановники являются черными татарами... Что касается татарского владетеля Тэмоджина, то он высокого и величественного роста, с обширным лбом и длинной бородой...

Еще татары восхищаются монголами как воинственным народом и поэтому обозначают название династии как "великое монгольское государство"...".

И почему так они обозначают, также пишет шпион Хун:

"Они даже не знают, являются ли они монголами и что это за название, - и добавлял с пренебрежением, - этому научили их бежавшие чжурчженьские чиновники...".

Лин фон Паль. "История империи монголов. До и после Чингисхана". Санкт-Петербург. "Астрель-СПб". 2010.

И что теперь это изменило? Мне кажется абсолютно ничего...

Так где же монголы? Дайте мне ответ представители, ныне истинных монголов?

А ведь фактически то же самое пишут и китайские источники, и западноевропейские источники... Или аы считаете, что Карпини и Хун сговорились между собой... Жду ответа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

А это тот же текст только на бурят-монгольском языке.

 

Буир нуурта шудхардаг алха голой адагта унгираад угай Тэргэ-Эмээлтын иргэн hуудаг гэжэ мэдэхэдээ, Чингис-хаан Журчидэйе уруудуудтайнь эльгээжэ, иигэжэ захирба: "Унгираад иргэн анха урдаhаа жэбжэ гэр hайхан зээнэртэй, унгэ hайхан ухидтэй бэлэй. Эб нэгэдэе! Муугаар загнаа hаань, дайлан абахабди!" Тэдэ Журчидэйе эбэй ёhоор угтаба. Эб нэгэн боложо, Чингис-хаан оиронь хюрэбэгюй. 

 

Монгольские языки живы и здоровы!!! Да здравствуют монгольские языки!!!

Какие бы вы здесь лозунги не выдвигали, бурятов вообще не было среди племен Чингисхана, даже лесных!

Но буряты существуют и их язык относится к монгольскому...

Конечно существуют и раньше существовали, все верно. Более того язык бурятов - это язык истинных монголов, даже халхасы не могут претендовать на эту пальму первенства, хотя именно их государство(халхасов) называется Монголией, а не Бурятией. Иначе, настоящие монголы живут в Бурятии, а не в Монголии.
Если истинные монголы живут в Бурятии, а не в Монголии, то монголами должны называться буряты, а не халхасы...

Тогда посмотрим кто у нас истинные монголы, получается, что буряты и ойраты...

Вывод - сам Чингисхан не относится к монголам, так как Чингисхан никогда не был бурятом или ойратом...

Мокштаков вот ваши слова написанные вами 22 Января 2014 года, Время 10:02

Монголы на этой земле уже не живут. А самозванцев(халхасы, буряты, ойраты) не надо выдавать за монголов. Им вначале надо избавится от тунгусского говора, что бы не пачкать язык Чингисхана выражением Их Монгол Улс.

 

 

Вы же здесь утверждаете что монголов не существует в природе.

А тут вдруг пишите об истинных монголах...

 

Сдается мне Мокштаков что вы заговариваетесь. Вы извините но я подозреваю что вы не дружите с головой.

Я, к сожалению не нашел это сообщение, видимо его админ удалил...

Но на ваш вопрос отвечу. Да, монголы не живут, а вот истинные монголы живут и это буряты и только они! Вас устроит такой ответ.

 

Ваш термин "истинные монголы" немного странноват и непонятен. В этнологии - науки об этносах, нет такого понятия: "истинный или неистинный".

Существуют монголы.Монголы - это крупная этноязыковая общность группы народов, связанные между собой общностью происхождения и имеющие общую культуру, традиции и близкородственные языки.

Вот и все. Никаких "истинных" монголов нет. Есть монголы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это тот же текст только на бурят-монгольском языке.

 

Буир нуурта шудхардаг алха голой адагта унгираад угай Тэргэ-Эмээлтын иргэн hуудаг гэжэ мэдэхэдээ, Чингис-хаан Журчидэйе уруудуудтайнь эльгээжэ, иигэжэ захирба: "Унгираад иргэн анха урдаhаа жэбжэ гэр hайхан зээнэртэй, унгэ hайхан ухидтэй бэлэй. Эб нэгэдэе! Муугаар загнаа hаань, дайлан абахабди!" Тэдэ Журчидэйе эбэй ёhоор угтаба. Эб нэгэн боложо, Чингис-хаан оиронь хюрэбэгюй. 

 

Монгольские языки живы и здоровы!!! Да здравствуют монгольские языки!!!

Какие бы вы здесь лозунги не выдвигали, бурятов вообще не было среди племен Чингисхана, даже лесных!

Но буряты существуют и их язык относится к монгольскому...

Конечно существуют и раньше существовали, все верно. Более того язык бурятов - это язык истинных монголов, даже халхасы не могут претендовать на эту пальму первенства, хотя именно их государство(халхасов) называется Монголией, а не Бурятией. Иначе, настоящие монголы живут в Бурятии, а не в Монголии.
Если истинные монголы живут в Бурятии, а не в Монголии, то монголами должны называться буряты, а не халхасы...

Тогда посмотрим кто у нас истинные монголы, получается, что буряты и ойраты...

Вывод - сам Чингисхан не относится к монголам, так как Чингисхан никогда не был бурятом или ойратом...

Мокштаков вот ваши слова написанные вами 22 Января 2014 года, Время 10:02Монголы на этой земле уже не живут. А самозванцев(халхасы, буряты, ойраты) не надо выдавать за монголов. Им вначале надо избавится от тунгусского говора, что бы не пачкать язык Чингисхана выражением Их Монгол Улс.

 

 

Вы же здесь утверждаете что монголов не существует в природе.

А тут вдруг пишите об истинных монголах...

 

Сдается мне Мокштаков что вы заговариваетесь. Вы извините но я подозреваю что вы не дружите с головой.

Я, к сожалению не нашел это сообщение, видимо его админ удалил...

Но на ваш вопрос отвечу. Да, монголы не живут, а вот истинные монголы живут и это буряты и только они! Вас устроит такой ответ.

Ваш термин "истинные монголы" немного странноват и непонятен. В этнологии - науки об этносах, нет такого понятия: "истинный или неистинный".

Существуют монголы.Монголы - это крупная этноязыковая общность группы народов, связанные между собой общностью происхождения и имеющие общую культуру, традиции и близкородственные языки.

Вот и все. Никаких "истинных" монголов нет. Есть монголы.

Если вы так хорошо разбираетесь в трактовке термина "монгол", то ответье на вопросы, которые я поставил выше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...