Перейти к содержанию
Гордий

Происхождение монголоязычных народов

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Это не источники, а давно умершие поп-авторы - не специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закарийа ал Казвини:" Страна татар. Огромная ветвь тюркских народностей, проживающих на востоке шестого климата..... Язык из отличается от языка остальных тюрок, письменность от письменности остальных народов.(Закарийа ал-Казвини, с.38-39).

Ср. с тем, что пишет анонимный персидский автор XIII в.:"В 617/1220 году выступили тюрки-татары. Они дошли до Ирака".....

Оба восточных автора воспринимают монголов как ответвление тюркских племен....".

"Христианский мир и Великая Монгольская Империя. Материалы францисканской миссии 1245 года". Санкт-Петербург. "Евразия". 2002. Стр. 140-141.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Слово о группах тюрок и их племенах......

Это Бажанак, затем Кифжак, Угуз, Йамак, Башгирт, Йасмил, Кай, ТАТАР, Киргиз.......

Все Йагма, Тухси, Кифжак, Йабаку, ТАТАР, Кай, Жумул и Огузы заменяют "з" на "й". Они не произносят "з". Например, все, кроме этой группы, называют березу казин, а они кайин. Остальные называют родню по женской линии казин, а они кайин".

Махмуд ал Кашгари. "Диван Лугат ат-Турк". Алматы. "Дайк-Пресс". 2005. Стр. 69 - 71.

Как видим и Махмуд Кашгарский причислил татар к тюркам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видно из вышеизложенного, монголов до 1206 года не существовало, а были татары. Если брать род Чингисхана, то черные татары, которых зафиксировали от Китая до Армении. Не думаю, что армянский инок из города Харберте в Армении, еще в очень далеком 1236 году владел древним китайским языком и переписывался с Чжао Хуном и южнокитайской империи Сун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. О татарах в Диване написано: "Все эти группы имеют собственный язык, но вместе с тем хорошо владеют тюркским".

Т.е. это были нетюркоязычные кочевники.

2. Армяне и китайцы были монгольскими подданными и знали своих господ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тем не менее широкую известность Паркеру принесла монография...о татарах. A thousand years of the tartars. В ней на основе тщательного изучения древнекитайских письменных источников последовательно прослеживается тысячелетняя история тюркских племен с I века до нашей эры до XII века нашей эры, то есть до татаро-монгольских завоеваний....

Так китаист Паркер внес неоценимый вклад и в мировую тюркологию: именно он первым расшифровал китайскую часть надписи на знаменитом памятнике в честь Кюль-Тегина".

Эдуард Паркер. "Татары. История возникновения великого народа". Москва. "ЦентрПолиграф". 2009. Стр.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. О татарах в Диване написано: "Все эти группы имеют собственный язык, но вместе с тем хорошо владеют тюркским".

Т.е. это были нетюркоязычные кочевники.

2. Армяне и китайцы были монгольскими подданными и знали своих господ.

Этот собственный язык и был татарский, а не халхаский. А об тюркских элементах этого языка очень хорошо пишет Владимирцов.

Южнокитайская династия Сун не была в тот период времени поданными монголов, это донесение китайского дипломата и разведчика. А армянский инок писал, когда шло завоевание, а это 1236 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

М.б. хватит сюда копи-пастить страницы из  tatar-tribun.ru и turan.info?

Язык был татарским, но не тюркским, так прямо и написано. А вот уйгуры и кыргызы говорили на чистом тюркском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Имя татар, - говорит Рашид, - было славно на свете с самых отдаленных времен....... Они стали столь могущественны и внушали такой страх к себе, что другие турецкие народы выдавали себя за татар и гордились этим именем, под которым вошли в славу, совсем как в настоящее время, когда чжалаиры, татары, ойраты, онгуты, кераиты, найманы, тангуты, и др. кичатся именем монголов, прославленных Чингисханом и его потомком, а между тем до этого они принебрегали им. Молодежь этих народов даже склонна думать, что их предки всегда носили имя монголов. Но это не так, ибо в прошлом монголы были лишь одним из турецких племен".

К. д' Оссон. "От Чингисхана до Тамерлана". Алматы. "Санат". 2003. Стр. 204 - 205.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. хватит сюда копи-пастить страницы из  tatar-tribun.ru и turan.info?

Язык был татарским, но не тюркским, так прямо и написано. А вот уйгуры и кыргызы говорили на чистом тюркском.

Но вы же не будете отрицать, что Махмуд Кашгарский татар перечисляет в списке тюркских племен. Да, их язык был мешанный. Об отличии тюрков-татар от других тюркских племен пишет и Закарийа ал Казвини, в том числе и в языке. Я этом выше приводил. Но он тоже считает их ответвлением тюркских племен. А где монголы? Или монголоязычные племена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. хватит сюда копи-пастить страницы из  tatar-tribun.ru и turan.info?

Язык был татарским, но не тюркским, так прямо и написано. А вот уйгуры и кыргызы говорили на чистом тюркском.

Пожалуйста, дайте ссылку, где пишет Махмуд ал Кашгари, что их язык не тюркский. Боюсь, у вас это не получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Буду отрицать. Он и про тибетцев и тангутов пишет.

Татары и каи, возможно, и кимаки были монголоязычными.

А Рашида правильно цитируете - многие стремятся примазаться к славе монглов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кочевниками являются Жумул, имеющие собственный говор и знающие тюркский язык, а также Кай....Татар...Йасмил. Все эти группы имеют собственный язык, но вместе с тем хорошо владеют тюркским".

Махмуд ал Кашгари.

И где здесь написано, что их язык не тюркский. И почему он их причислил к тюркам? Да, их язык был мешанный. Ну и что? И у чувашей тоже мешанный с огромным количеством финских элементов. Как и якутский тоже мешанный. Кстати, по примеру этого языка Владимирцов и причислил язык Чингисхана к тюркскому. Как он писал, огромная волна тюркских элементов, должна была произвести переворот в монгольском языке. То, есть сделать его тюркским. А вот отсутствие монгольского праязыка, как и племени монгол, делает всю науку монголистику мифом, соответственно и само племя монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Итак, Махмуд прямо пишет, что у них язык не тюркский, а собственный.

2. Снова лжете про Владимирцова.

3. Туран-инфо победил кыргыз-ру. :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду отрицать. Он и про тибетцев и тангутов пишет.

Татары и каи, возможно, и кимаки были монголоязычными.

А Рашида правильно цитируете - многие стремятся примазаться к славе монглов.

Да он пишет и про тангутов, что они вначале хотели быть татарами, затем монголами. Это не я цитирую, а К. д' Оссон.

Нету племени монголов, как и из языка и праязыка. Это уже жестко установленный исторический факт. Если не согласны, найдите мне монгольский праязык. Кстати, над этим работает вся монголистика, причем десятилетиями, если не столетиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Итак, Махмуд прямо пишет, что у них язык не тюркский, а собственный.

2. Снова лжете про Владимирцова.

3. Туран-инфо победил кыргыз-ру. :ozbek:

Он не пишет, что не тюркский, а пишет, что собственный. Не надо по немножку и по чуть-чуть уводить от истины.

Я могу процитировать Владимирцова, причем в слово в слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Ну, вот у Вас собственный ник, а Вы можете прочитать мой. Это истина.

2. Цитируйте Владимирцова, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Роль турецких элементов в монгольском языковом мире, насколько они уже выясняются для нас велика: турецкие элементы живут в монгольском языке на правах родных и давно уже не ощущаются как элементы чуждые. Но, разумеется, волна турецких заимствований должна была произвести переворот в монгольском, как в большинстве языков, принимающих значительные иноязычные элементы. Пока остается открытым вопрос о монгольском праязыке и об его отношении к пратурецкому. Но, я думаю, уже теперь возможно поставить вопрос, не является ли монгольский язык языком мешанным, вроде языка, напр., якутского, в котором тоже значительную роль играют турецкие элементы. Действительно, монгольский язык представляет много примеров своего смешанного происхождения".

Б. Я. Владимирцов. "Работы по монгольскому языкознанию". Москва. Издательская фирма "Восточная Литература" РАН. 2005. Стр. 55.

Вот этот язык и назвал Махмуд Кашгарский собственным языком татар. А об отсутствии монгольского праязыка пишет и В. Л. Котвич. Нет языка, нет племени, нет праязыка, следовательно нет ничего. Все источники, которые я привел здесь, пишут про татар и тюрков и не один про монгол. Тогда о каких монголоязычных племенах можно говорить. Может уже хватит нас обманывать и пускать нас по ложному следу.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже жестко установленный исторический факт. Если не согласны, найдите мне монгольский праязык.

1524587_10201789264428031_1370736718_n.j

 

Читайте

Ну вы даете господа! И где здесь монгольский праязык? Вы, что хотите спорить с основоположниками монголистики?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа! Запомните, что вся наука монголистика рухнула в тот момент, когда не смогли обнаружить монгольский праязык. Следовательно, тема происхождение монголоязычных племен теряет всякий смысл.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...