Перейти к содержанию
Гость

Хакасы

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Да, интересный парень. Двусторонних нагинат вроде у нас не обнаружено :)

А, может, это не копье, а лыжная палка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ski.jpg

Тоже думал, но оказывается полный петроглиф - такой. у второго лыжных палок нет. Может он ему стрелу дает? :ozbek:

но все же кажется оружие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малый ледниковый период

(МЛП) — период глобального относительного похолодания, имевший место на Земле в течение XIV—XIX веков. Данный период является наиболее холодным по среднегодовым температурам за последние 2 тысячи лет. Малому ледниковому периоду предшествовал малый климатический оптимум (примерно X—XIII века) — период сравнительно тёплой и ровной погоды, мягких зим и отсутствия сильных засух.

1000_Year_Temperature_Comparison.png

вот в чем причина конца силы кемских киргизов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малый ледниковый период

(МЛП) — период глобального относительного похолодания, имевший место на Земле в течение XIV—XIX веков. Данный период является наиболее холодным по среднегодовым температурам за последние 2 тысячи лет. Малому ледниковому периоду предшествовал малый климатический оптимум (примерно X—XIII века) — период сравнительно тёплой и ровной погоды, мягких зим и отсутствия сильных засух.

1000_Year_Temperature_Comparison.png

вот в чем причина конца силы кемских киргизов

одна из причин... но эту причину ни как не возможно полностью игнорировать...

почти по гумилеву:)вы совершили открытие. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас подобные символы называют (по крайней мере сегодня) «төгөрөктүн төрт бурчу» (четыре угла круга). Есть ли какое-нибудь специальное название для этих символов окуневской культуры в хакасском языке?

957824981.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бронзовые навершия жезлов вождей на Енисее и Окуневская стела

824062237.jpg

Сравните ее с тамгой тюрков

290397114.jpg

Вопросы? :ozbek:

Ну и что?

Здесь нет ничего удивительного, у көк тюрков главенсивующим племенем было "племя горных козлов" - те, теке, тели/телиг, текели/текелиг, тэлэнгид

На навершии жезла изображена прыгающий козел на скале!

Племя "горных козлов" был знаменит даже со времен гуннских.

20322_4354.jpg

Здесь отчетливо видно мифически стилизованное изображение "те"-горного козла, находка из хуннского погребения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется здесь, уважаемый enhd, не козел, а единорог-козел! :ozbek: Вещь уникальная. Спасибо вам и reicheonkel'у за нее. Лошади-козел - водятся такие в монгольских степях :ozbek: . Это не значит, что ему "рог(а) пообломали" - типичное как я называю - сложносоставное животное в так называемом "зверином стиле". Уважаемый enhd, будьте внимательны, хуннуский художник не поленился выделить парные копыта, волосинки, но нарисовал один рог! :ozbek:

И тело и голова его кажутся мне лошадиными и грива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется здесь, уважаемый enhd, не козел, а единорог-козел! :ozbek: Вещь уникальная. Спасибо вам и reicheonkel'у за нее. Лошади-козел - водятся такие в монгольских степях :ozbek: . Это не значит, что ему "рог(а) пообломали" - типичное как я называю - сложносоставное животное в так называемом "зверином стиле". Уважаемый enhd, будьте внимательны, хуннуский художник не поленился выделить парные копыта, волосинки, но нарисовал один рог! :ozbek:

И тело и голова его кажутся мне лошадиными и грива

Насчет единорога - это просто символизация. На памятнике культегина также только один рог показан.

в хуннском медальоне:

рог и борода из горного козла, тело - оленьи, голова - лошадиный, копыта парные.

Симболика объединенных племен: теке - горных козлов, бугу - оленьев и ...

так что единорог - это просто симболизированный, упрощенный рог горного козла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый enhd, будьте внимательны, хуннуский художник не поленился выделить парные копыта, волосинки, но нарисовал один рог

Когда нужно - эти элементы четко выделяются :ozbek:

Кобустанские наскальные изображения (Азербайджан: спасибо: уважаемый Ultraarslan с форума Туран)

Выделены парные копыта даже в такой линейной живописи

d8847ecb83ed.jpg

Сам козел похож на клювомордных оленей на оленных камнях, распространенных в Монголии. Что вы скажете насчет правого козла с рогом? Не все так просто уважаемый enhd

Все эти животные как будто универсальный язык древних распространеный в Евразии, по крайней мере

Altamira_4.jpg

Пещерная живопись в Альтамире, Франция (каменный век)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме хуннов и древних тюрков такое тотемное животное было у саков.

В современном мире этот рогатый конь затесался в казахский флаг :)

(взят со шлема иссыкского Золотого человека):

kazakhstan_16062009141123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть окуневскую "каменную живопись" повнимательнее , там можно найти ассоциации на все случаи жизни! Очень талантливые ребята были!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58.jpg

сравнение хакасского платка и головного убора у женщины с большого Пазырыкского ковра

квадрат - символ Земли. квадратные головные уборы - символ женского начала. закругленные, заостренные - символизируют Небо

whitecheek.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58.jpg

сравнение хакасского платка и головного убора у женщины с большого Пазырыкского ковра

квадрат - символ Земли. квадратные головные уборы - символ женского начала. закругленные, заостренные - символизируют Небо

А на рисунке точно женщина в кресле сидит? Как это Вы определили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на рисунке точно женщина в кресле сидит? Как это Вы определили?

хороший вопрос, кстати. везде пишут "богиня с большого ковра держит древо жизни", но никак не объясняют. может рядом мужчина

58.jpg

я как в аргумент в пользу женщины беру ее штаны - красно-синие. считаю - инь-ян - и есть женское начало, а S-образная линия между ними - мужское творческое начало

интересно, что рука поднесенная ко рту есть и у петроглифа в монголии - чулуут

word.jpg

мне вообще кажется, что эта шапка как у этой прекрасной монголки - это что-то вроде двойной короны верхнего и нижнего египта - квадратный низ - земля-женское начало и заостренный верх-Небо-мужское начало. везде были лунные (катунские-"женские") и солнечные (каганские-"мужские") династии

4410691.jpg

+

57217269_1270105036_egypt_old2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личное мое мнение, что женщины-тюрчанки без волос в истории не зафиксированы, а головной убор монголки точь в точь маньчжурский (приводил вчера сравнение в теме "Происхождение монголоязычных народов").

И насколько мне известно, культура Пазырыка близка к культуре обитателей Степи начиная от самого Пазырыка и западнее по степям Казахстана. Хакасия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как в аргумент в пользу женщины беру ее штаны - красно-синие.

Штаны? :blink:

Мы говорим об одном и том же рисунке? Точнее у нас в браузерах, случайно, не разные ли картинки отображаются? :)

(Если что, то у меня отображается некое человеческое существо, сидящее на чем-то, отдаленно напоминающее современное кресло, как заметил АКБ (и по всей видимости так оно и есть) безволосое, с надетым на голову нечто квадратным и с выражением лица более подходящим какому-нибудь мужчине-правителю...

У Вас тоже самое?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет лысины конечно аргумент веский, там наверное художественное решение, чтобы выделить нижнюю черную часть головного убора. но у нее на шапке 6 треугольников (третий черный треугольник поделенный) в руках 8 цветов.

jashqartan.gif

это "женские" цифры в моей инь-янской теории :ozbek: . точнее в иньл-ян - они и так женские. я имею в виду, что инь-ян - это восточно-евразийский элемент, не только китайский, болльше кочевой нежели китайский

Маньчжурская женщина:

163_1412_popup.jpg

Халхаская женщина:

woman_05.jpg

У маньчжуров слово "хала" носит энический признак, у монголов "халха" - этно-территориальный.

Есть ли связь?

так как у монголов и у тюрков такой головной убор зафиксирован раньше, аргументы в пользу маньчжуров не могут быть в их пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как у монголов и у тюрков такой головной убор зафиксирован раньше, аргументы в пользу маньчжуров не могут быть в их пользу

Что значит "зафиксирован раньше"?

("Фиксация" кем-то из путешественников - это же не доказательство чьего-то приоритета!

Да даже и археологические находки не могут дать 100% -ой гарантии (потому как, не исключается возможность "откапывания" чего-нибудь еще более древнего! ИМХО!).

Поясните!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...