Перейти к содержанию
Гость Нурлан

Казахстан

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые АксКерБорж и Ко , от того,что вы дружно заладили о полезности степных трав по сравнению с горными - желаемое действительностью не станет,сколько бы вы не пытались здесь утверждать голословно.И не пытайтесь протолкнуть этот фейк количественным перевесом в численности,это тоже не поможет..Это все равно,что если бы лошадь утверждала,что сено вкуснее сочной травы.. :D:lol:

Здесь вам не казахстанский форум,чтобы один утверждал(к примеру : Чингисхан - казах),а остальные дружно его поддержали в этом фейке..

В противном случае прошу предъявить доказательства своим фейкам..в чем очень сомневаюсь,но не исключаю..

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я люблю историю, но для меня это как развлечение, не всегда интересное.

 

Кочевники живя в степях не особо страдали от ужасного мяса(тьфу!) и некачественных баранов. Иначе монголы заселили бы горы Кавказа как только прибыли на новые земли(хотя так оно и было отчасти). Но нет же, как жили в степях так и продолжали жить, и ведь не зря.

1. Это как сказать насчет "качества". 

2. Кавказ тут, мягко говоря, "не при делах".  Монголам черноземные степи (а не солончаки!!!) понравились, где-то даже слова Джучи про это дело зафиксированы.  ;)

Вот вам ссыль на почвенную карту СССР. http://semenazemli.ru/images/karty/440150_BIG_0_0.jpg

Гляньте, это действительно интересно. Узнаете, что его так "порадовало", и почувствуйте разницу. На предгорья Тяньшаня тоже прошу обратить пристальное внимание.  :D

Все движения кочевников - это изначально борьба за лучшие пастбища. 

 

Кстати, позже можете обратить внимание, что области распространения  серьезных кочевнических памятников археологии  самым "странным" образом коррелируют с составом почв.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не эксперт в скотине, и не ветеринар, но все равно степные барашки самые вкусные:) 

Кочевники всегда пасли барашей в степях, а невкусные и тощие барашки какой-то глобальной проблемой никогда не были. 

Если бы для казахов вкусовые качества пищи были так важны, то не было бы и казахов) Чтоб вкусно есть каждый день давно бы уподобились осевшим узбекам и каждый день питались пловом, урюками, изюмами, арбузами, жирными баранами и чебуреками. 

1)Это ваше личное предпочтение так утверждать,основанный не на фактах,а в чувствах патриотизма.. :qazaq1:

2)Ваше очередное глубокое заблуждение из за ограниченности вашего кругозора..Поясню : кочевники пасли "барашей" не только в степях,но и в горах и предгорьях.. :D

3)Если казахи не питаются жирными баранами - это не значит,что те кто питаются жирными баранами(к примеру кыргызы) уподобились осевшим узбекам..Это,опять таки,ваши измышления и ограниченность вашего кругозора.. :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему-то в древности  кочевники выбирали в основном предгорья для коротких перекочевок "вверх-вниз". Летом в горах, зимой в долинах. Кочевали  с юга на север по степи на рубеже эр (и раньше, но с перерывами) но сама степь не была еще подвергнута сильному опустыниванию, и климат был другим в регионе. 

Сравнение горного травостоя с казахстанским степным вообще не выдерживает никакой критики. Потери скотом энергии (=потенциального привеса) на передвижение от одного кустика к другому тоже многого стоят. 

Это кому как:  кому-то лучше иметь 1000 жирных здоровых баранов, а кому-то интересно иметь 10.000 баранов, но тощих и больных, из которых зимой половина сама сдохнет, но степь обязательно вытопчет... 

 

Я вижу вы плохо разбираетесь в выпасе скотины.

 

Лично Вы, О совсем не уважаемый Арсен,  лучше не подглядывайте.  Ваша "тема" - в правом нижнем углу красную кнопку давить и книжки горского еврея Мурата Аджи наизусть учить.  :D

 

Если вы такой мегало-специалист, то вываливайте сравнительные данные по кормовым единицам на гектар пастбищ в казахской степи и в системе "горы-предгорья". Алтай или предгорья Тяньшаня возьмите, вам легче будет

 

Наш зоотехник-всезнайка сам же вынес вердикт о выпасе скота и сам же мне предлагает вывалит сравнительные данные. Обычный стрелочник подстрекатель.

Не зная броду не суйся в воду )))

Кстати, можно узнать вашу национальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у брата есть друг(одноклассник) так у него 3000 голов лошадей и они целый год на выпасе в степи без  дополнительного под корма(зерно,ячмень,зерноотход) и нельзя сказать что они худые или больные. отец на согым всегда берет такую лошадь и грех жаловаться на качества мяса. для  нас степь какая бы она не была, она останется родной.   

Можно поинтересоваться : одноклассник вашего брата тоже утверждал,что степная трава полезнее горных трав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кочевники живя в степях не особо страдали от ужасного мяса(тьфу!) и некачественных баранов. Иначе монголы заселили бы горы Кавказа как только прибыли на новые земли(хотя так оно и было отчасти). Но нет же, как жили в степях так и продолжали жить, и ведь не зря.

Опять таки хочу вас поправить в вашей же некомпетентности : кочевники живут не только в степях,но и в горах и предгорьях..По поводу того,что монголы не заселили горы Кавказа - советую прочесть соответствующую литературу на данную тему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хотя я люблю историю, но для меня это как развлечение, не всегда интересное.

 

Кочевники живя в степях не особо страдали от ужасного мяса(тьфу!) и некачественных баранов. Иначе монголы заселили бы горы Кавказа как только прибыли на новые земли(хотя так оно и было отчасти). Но нет же, как жили в степях так и продолжали жить, и ведь не зря.

1. Это как сказать насчет "качества". 

2. Кавказ тут, мягко говоря, "не при делах".  Монголам черноземные степи (а не солончаки!!!) понравились, где-то даже слова Джучи про это дело зафиксированы.  ;)

Вот вам ссыль на почвенную карту СССР. http://semenazemli.ru/images/karty/440150_BIG_0_0.jpg

Гляньте, это действительно интересно. Узнаете, что его так "порадовало", и почувствуйте разницу. На предгорья Тяньшаня тоже прошу обратить пристальное внимание.  :D

Все движения кочевников - это изначально борьба за лучшие пастбища. 

 

Кстати, позже можете обратить внимание, что области распространения  серьезных кочевнических памятников археологии  самым "странным" образом коррелируют с составом почв.  :D

 

Однако многие кочевники жили в степях веками и тысячилетиями и особо не жаловались на невкусную баранину. И речь не только о казахах, которые проживали и проживают не только в полупыстынных степях. В Орде знаете ли не было разделения на Казахстан, Кавказ, Области РФ и прочее. 

И тем не менее на терр. Казахстана казахи пасли скот, ели эту "тощую", "невкусную" и "дохлую" баранину, размножались в разы и как-то не беспокоились о том что где-то там у кыргызов бараны сочнее, трава зеленее и т.д. 

 

 

1)Это ваше личное предпочтение так утверждать,основанный не на фактах,а в чувствах патриотизма.. :qazaq1:

2)Ваше очередное глубокое заблуждение из за ограниченности вашего кругозора..Поясню : кочевники пасли "барашей" не только в степях,но и в горах и предгорьях.. :D

3)Если казахи не питаются жирными баранами - это не значит,что те кто питаются жирными баранами(к примеру кыргызы) уподобились осевшим узбекам..Это,опять таки,ваши измышления и ограниченность вашего кругозора.. :lol:

 

1) Да это мое личное предпочтение. Свое мнение никому не навязываю, но баранина в Казахстане все равно лучшая!  :qazaq1: 

2) Узнаю Тыныча Обыкновенного) Где же я писал что кочевники не пасли барашей в горах и предгорьях? Вы делаете вид что спорите со мной, но спорите с вымышленным Кенаном у себя в голове, которому приписываете самые абсурдные утверждения. 

3) И снова, я не говорил что кыргызы уподобляются узбекам, но если бы казахи хотели питаться вкусно и по жирному, то уподобились бы узбекам. При всем уважении к кыргызам, я считаю что у узбеков кухня более вкусная. Но я не считаю хорошую кухню признаком превосходства. Казахи все-таки более неприхотливые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы алматинцы предпочитаем закупать согым из Сарыарки, так как мясо степной скотины намного вкуснее. Я знаю, что многие шымкентские тоже закупают мясо из Карагандинской области!

Хочу повторить сказанное kenan-у и вам..Это ваше личное предпочтение вкуса,основанное,скорее всего на чувствах патриотизма..И и не претендует на истину в последней инстанци..

 

P.S. Сколько бы вы не старались нажимая красную кнопку на моем рейтинге,ваше желаемое действительностью никак не станет.. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кочевники живя в степях не особо страдали от ужасного мяса(тьфу!) и некачественных баранов. Иначе монголы заселили бы горы Кавказа как только прибыли на новые земли(хотя так оно и было отчасти). Но нет же, как жили в степях так и продолжали жить, и ведь не зря.

Опять таки хочу вас поправить в вашей же некомпетентности : кочевники живут не только в степях,но и в горах и предгорьях..По поводу того,что монголы не заселили горы Кавказа - советую прочесть соответствующую литературу на данную тему..

 

Я не пытаюсь казаться супер умным и начитанным в отличие от некоторых. Может быть почитаю "соответствующую литературу на данную тему", а может не почитаю. В любом случае кочевники(которые не кыргызы) не бросали степи при первой возможности, им наверняка было виднее чем "номадам" 21 века. А то что кочевники живут не только в степях я знаю, но я привык что вы всегда пытаетесь кого-то чему-то учить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш зоотехник-всезнайка сам же вынес вердикт о выпасе скота и сам же мне предлагает вывалит сравнительные данные. Обычный стрелочник подстрекатель.

Не зная броду не суйся в воду )))

Кстати, можно узнать вашу национальность?

 

1. Ответа по теме, как я понял, не было предусмотрено изначально. Видимо вам надо кроме мурата аджи что-то еще читать иногда? Как сами-то считаете?  :)

2. Не вам с вашей врожденной водобоязнью такие советы выдавать. 

3. Вам лично уже нельзя. Весь форум уже по два раза в курсе, а вы все еще нет. Книжкой мурика зачитались по десятому разу?  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мы алматинцы предпочитаем закупать согым из Сарыарки, так как мясо степной скотины намного вкуснее. Я знаю, что многие шымкентские тоже закупают мясо из Карагандинской области!

Хочу повторить сказанное kenan-у и вам..Это ваше личное предпочтение вкуса,основанное,скорее всего на чувствах патриотизма..И не претендует на истину в последней

 

 

Вы слишком болезненно реагируете на чужое мнение. Вы правы это мое личное мнение, конина из Сарыарки намного вкуснее.

Мясо южно-казахстанской скотины для нас не очень, слишком пресная. Причем тут патриотизм? Южно-казахстанское мясо не казахстанское мясо чтоль?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наш зоотехник-всезнайка сам же вынес вердикт о выпасе скота и сам же мне предлагает вывалит сравнительные данные. Обычный стрелочник подстрекатель.

Не зная броду не суйся в воду )))

Кстати, можно узнать вашу национальность?

 

1. Ответа по теме, как я понял, не было предусмотрено изначально. Видимо вам надо кроме мурата аджи что-то еще читать иногда? Как сами-то считаете?  :)

2. Не вам с вашей врожденной водобоязнью такие советы выдавать. 

3. Вам лично уже нельзя. Весь форум уже по два раза в курсе, а вы все еще нет. Книжкой мурика зачитались по десятому разу?  :lol:

 

 

Мне жаль вас. Ведете себя как малой ребенок. На личность переходите как базарная бабка.

Мурад Аджи вам чем-то насолил видать, коль такая любовь у вас к нему дюжая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наш зоотехник-всезнайка сам же вынес вердикт о выпасе скота и сам же мне предлагает вывалит сравнительные данные. Обычный стрелочник подстрекатель.

Не зная броду не суйся в воду )))

Кстати, можно узнать вашу национальность?

 

 

представляется русским, много пишет про тюркские и монгольские языки, хотя ни одним из них не владеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Наш зоотехник-всезнайка сам же вынес вердикт о выпасе скота и сам же мне предлагает вывалит сравнительные данные. Обычный стрелочник подстрекатель.

Не зная броду не суйся в воду )))

Кстати, можно узнать вашу национальность?

 

 

представляется русским, много пишет про тюркские и монгольские языки, хотя ни одним из них не владеет. 

 

 

Не зная языки берется за анализ? Обычный тролль значит  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница кто какой национальности? Важнее то, кто и чьи интересы защищает. Но то что некоторые ребята любят умничать там где ничего не понимают - это действительно странно и очень плохо. Одно дело с умным видом на показуху рассуждать о языках, генетике, животноводстве и шифроваться в своих постах, другое - действительно разбираться в предмете обсуждения, хотя бы в одном из них, и не на словах а на деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу вы плохо разбираетесь в выпасе скотины.

Из этого можно предположить,что вы в этой области специалист!?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор ни о чем затеял Tynych в привычном ему стиле кто круче, если раньше круче были белые колпаки и бозовые юрты, то теперь в ход пошел сенокос и выпаса. :D

Я же попытаюсь, как того настойчиво просил сам Tynych, отталкиваться не от эмоций, а из конкретики.

Почву для спора затеяли вы утверждая фейково,что степные травы полезнее горных трав..Про калпаки вас с потрохами уличил я доказав,что кыргызы носили калпак и до чингизидов,а ваш фейк с использованием кыргызской юрты и преподнеся как казахскую - уличил..ну,кроме случая когда админ уличил вас в том,что вы пытались кыргызов выдать за казахов в Омске.. :lol:

И не вижу никакой конкретики,кроме как выдавать свои эмоции за истину в последней инстанции..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я вижу вы плохо разбираетесь в выпасе скотины.

Из этого можно предположить,что вы в этой области специалист!?

 

 

Это ваше предположение всего лишь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает также логичный вопрос - а почему сайгаки, куланы и дикие лошади облюбовали именно степи, но не предгорья? 

Да и вправду..Почему львы,тигры,антилопы гну,зебры облюбовали Африку,а не казахские степи?Ведь АксКерБорж утверждает на основании своей голословности,что казахские степи - рай для травоядных..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый спор ни о чем(но наша баранина лучшая!) потому что у всех свои предпочтения. Кому-то нравится жирная баранина - кому-то "тощая", кто-то ест собак - другие нет, кому-то нравится конина - другим нет, кто-то ест жуков - другие нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Да это мое личное предпочтение. Свое мнение никому не навязываю, но баранина в Казахстане все равно лучшая!  :qazaq1: 

2) Узнаю Тыныча Обыкновенного) Где же я писал что кочевники не пасли барашей в горах и предгорьях? Вы делаете вид что спорите со мной, но спорите с вымышленным Кенаном у себя в голове, которому приписываете самые абсурдные утверждения. 

3) И снова, я не говорил что кыргызы уподобляются узбекам, но если бы казахи хотели питаться вкусно и по жирному, то уподобились бы узбекам. При всем уважении к кыргызам, я считаю что у узбеков кухня более вкусная. Но я не считаю хорошую кухню признаком превосходства. Казахи все-таки более неприхотливые. 

1)Спешу заметить,что ваше личное предпочтение скорее всего основано на том,что вы,предположительно,не ели жирных барашек..ну и соответственно казахстанская баранина для вас вкуснее..

2)См. выше..свой пост..

3)См. выше свой пост..утрировать - некрасиво..

И вообще речь идет не о кухне(хотя я тоже считаю,что узбекская кухня вкуснее)..а о барашек и вкусовых качествах степных и горно-предгорных барашек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Я не пытаюсь казаться супер умным и начитанным в отличие от некоторых.

2)Может быть почитаю "соответствующую литературу на данную тему", а может не почитаю.

3)В любом случае кочевники(которые не кыргызы) не бросали степи при первой возможности, им наверняка было виднее чем "номадам" 21 века.

4)А то что кочевники живут не только в степях я знаю, но я привык что вы всегда пытаетесь кого-то чему-то учить.

1)А по вашим опусам этого не скажешь.

2)прежде чем,что-то громко заявлять голословно - надо внимательно ознакомиться с предметом обсуждения в виде прочтения соответствующей литературы..

3)Даже после джунгарского нашествия не покидали своих насиженных мест?

4)Скорее наоборот,вы привыкли всегда троллить своих оппонентов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1) Да это мое личное предпочтение. Свое мнение никому не навязываю, но баранина в Казахстане все равно лучшая!  :qazaq1: 

2) Узнаю Тыныча Обыкновенного) Где же я писал что кочевники не пасли барашей в горах и предгорьях? Вы делаете вид что спорите со мной, но спорите с вымышленным Кенаном у себя в голове, которому приписываете самые абсурдные утверждения. 

3) И снова, я не говорил что кыргызы уподобляются узбекам, но если бы казахи хотели питаться вкусно и по жирному, то уподобились бы узбекам. При всем уважении к кыргызам, я считаю что у узбеков кухня более вкусная. Но я не считаю хорошую кухню признаком превосходства. Казахи все-таки более неприхотливые. 

1)Спешу заметить,что ваше личное предпочтение скорее всего основано на том,что вы,предположительно,не ели жирных барашек..ну и соответственно казахстанская баранина для вас вкуснее..

2)См. выше..свой пост..

3)См. выше свой пост..утрировать - некрасиво..

И вообще речь идет не о кухне(хотя я тоже считаю,что узбекская кухня вкуснее)..а о барашек и вкусовых качествах степных и горно-предгорных барашек..

 

1) Чего там спешить и замечать? Мое личное предпочтение - это мое личное предпочтение. И да, я считаю что степные барашки лучше) соглашаться с этим или нет - решайте сами.

2) См. выше мой пост

3) См. выше мой пост    давайте не будем о том что красиво а что нет. 

Речь идет о вкусовых качествах баранины для казахов. Повторюсь, если бы казахами двигало желание питаться вкусно, питались бы как узбеки. Дело в том что казахи неприхотливые в еде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне жаль вас. Ведете себя как малой ребенок. На личность переходите как базарная бабка.

Мурад Аджи вам чем-то насолил видать, коль такая любовь у вас к нему дюжая. 

 

Вы лучше сами себя пожалейте. А насчет "малого ребенка" прокомментируйте свои действия, которыми лично вы выставили УВАЖАЕМОГО МНОЙ KENAN'а в неприглядном свете. И прокомментируйте, пожалуйста, ПОЛНОСТЬЮ, включая расстановку мне минусов "в репутацию".

Требую Настоятельно рекомендую учесть, что мне ваши "лайки" сугубо "по одному месту".  Вы свой поступок разъясните, это главное.  Тогда мы и узнаем, где тут "малой ребенок". 

Выздоравливайте! 

Попробуйте вот эти конфетки перед сном:

small-6049.jpg

Изменено пользователем ZOOTECHNICIAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый спор ни о чем(но наша баранина лучшая!) потому что у всех свои предпочтения. Кому-то нравится жирная баранина - кому-то "тощая", кто-то ест собак - другие нет, кому-то нравится конина - другим нет, кто-то ест жуков - другие нет. 

Курдючные овцы/бараны жирными не бывают. У них есть мясо, и есть жир в курдюке (думба). 

Этого нет у "романовской" породы, она не курдючная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...