Перейти к содержанию
АксКерБорж

Владимир - Темир, есть ли связь?

Рекомендуемые сообщения

ULTRAASLAN:Господин Добрев такое бывает. У каждого исследователя иногда шпоры выходят из под контроля. Вам ли удивляться этому? А какое заключение у Вас по поводу этимологии Дунайа?

Акад. Владимир Георгиев писал, что это келтское, но я думаю, что наименование реки из скито-сарматских языков до Н.Э. на севере Дуная, как и Днестър, Днепър, Дон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Всегда думал, что это не тюркское слово - не похоже. Посмотрел ДТС - оказался прав:

Du:nja - (ар. ) мир, свет.

Т.е. это арабское по происхождению слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, слов омир связывать с тюркскими языками, используя теорию о шумерах прототюрках будет преждевременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда думал, что это не тюркское слово - не похоже. Посмотрел ДТС - оказался прав:

Du:nja - (ар. ) мир, свет.

Т.е. это арабское по происхождению слово.

Байке, тут что не скажи, арабизм или фарсизм - скажут древнетюркское слово, перешедшее в другой язык и вернувшееся обратно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, слов омир связывать с тюркскими языками, используя теорию о шумерах прототюрках будет преждевременно.

Дорогой товариш, только чстичер согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего.

Я также упоминал половецкое Судимир (звучание из русских летописей)? Как Вы считаете?

Было еще такое имя: Жидимир – мурза, основатель фамилии Бибиковых, прадед Фёдора (Бибика).

Ныне у казахов есть аналогичное "Жиде" в именах Жидебай и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было еще такое имя: Жидимир – мурза, основатель фамилии Бибиковых, прадед Фёдора (Бибика).

Ныне у казахов есть аналогичное "Жиде" в именах Жидебай и др.

Каз. жиде = кырг. жийде? Растение такое, ягода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каз. жиде = кырг. жийде? Растение такое, ягода.

Если Вы про каз. "жидек" (ягода, земляника), то я считаю "жиде" в именах имеет другое значение.

Более подходит каз. "Жиде" (рус. Джида) - колючее дерево с ажурной серебристой кроной, с шипами. Листья и плоды покрыты серебристо-белым налетом из звездчатых чешуек. Плоды имет терпко-сладкий, вяжущий вкус. Произрастает в Средней Азии, в Крыму, на юге Европы. Растение лекарственное.

+

у Сибирских Татар: Жідихан (жиде — седьмой хан, седьмой сын)

у Кыргызов: род "Жиде каракчы" и "Жиде каракчы кала" (семь воров и названиепоселка)

Изменено пользователем АксКерБорж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы про каз. "жидек" (ягода, земляника), то я считаю "жиде" в именах имеет другое значение.

Более подходит каз. "Жиде" (рус. Джида) - колючее дерево с ажурной серебристой кроной, с шипами. Листья и плоды покрыты серебристо-белым налетом из звездчатых чешуек. Плоды имет терпко-сладкий, вяжущий вкус. Произрастает в Средней Азии, в Крыму, на юге Европы. Растение лекарственное.

+

у Сибирских Татар: Жідихан (жиде — седьмой хан, седьмой сын)

у Кыргызов: род "Жиде каракчы" и "Жиде каракчы кала" (семь воров и названиепоселка)

Вот я про это растение, жийде (джийде читается). А семь у нас ЖЕТИ (джети), но не жиде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...