Перейти к содержанию
Гость Зиядоглу

Показатели множественного числа

Рекомендуемые сообщения

Салам всем!

Мужики, мне нужна информация о показателях множественнного числа на языках:

- иранских

- монгольских

- тюркских

- общеалтайских (в целом)

Я сам говорю по персидски и вроде на персидском эти -an и -ha

На тюркских -лар,-лэр (есть еще чувашское -сэм)

На монгольских это -t? Ну какм там в тюркют, теленгут, арулат? Или как там еше? Братья моголы, помогите.

И главный момент: якобы есть в ягнобском и осетинском как исключение из иранских суффик - t. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

казахский:

всего шесть :lol:

-лар, -лер, -дар, -дер, -тар, -тер... это зависит от сингармонизма и окончаний основы...

лет десяток назад был сильно удивлён (чеснасслово :lol:) когда взял обыденное казахское "кыздар" (девушки) сопоставив с дагестанским городом Кизляр :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мужики. Но меня интерсует вообще-то этот "т"

Есть у монгол вроде. Братья монголы, подтвердите

Есть у финно-угров вроде. Хм... а у нас вообще кто финно-угр? Ну кроме меня?)))

Есть у якобы ягнобцев и у осетин. Как исключение из правил.

Кто еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мужики. Но меня интерсует вообще-то этот "т"

Есть у монгол вроде. Братья монголы, подтвердите

Есть у финно-угров вроде. Хм... а у нас вообще кто финно-угр? Ну кроме меня?)))

Есть у якобы ягнобцев и у осетин. Как исключение из правил.

Кто еще?

У нас есть аффикс -ат, который применяется при образовании слов, обозначающих место нахождения чего-нибудь, например: бау - сарай, а место где находятся сараи, где-нибудь на отгоне называются -бауат, или же ыстылуу - собрание скота, а место где их собирают, загон называется - ыстауат; уйя - место нахождения, гнездо, а место где это, вообще, находится - уйат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тюркском языке суффикс ıt/it/ut/üt сегодня служит для образования от глагольных основ имен существительных, например keç-keçit(d). Обзор многих древнетюркских слов (Коркут, беркут, тургут, ильгыт, джигит и т.д.) дает основание думать, что когда-то этот суффикс участвовал в словообразованиях.

Этот суффикс множественного числа (ат, эт, йат, йет) присутствует также в арабском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В якутском сохраняется -t- в сочетании с аффиксами множественного чис ла.

http://wiki.sakhatyla.ru/wiki/Грамматика_якутского_языка/Морфология

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, а как будет суффикс множественного числа на монгольских?

На иранских я знаю, что -ан и -hа, но говорят, что есть и -т на ягнобском. Так ли это? И если да, то это в исключение из правилы или есть там какое-то правило?

Изменено пользователем Зиядоглу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мужики. Но меня интерсует вообще-то этот "т"

Не знаю, но читал, что окончание множественного числа "Т", кроме современных монгольских языков имел также согдийский, если Вы, об этом.

Изменено пользователем АксКерБорж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зиядоглу, в монгольских петрушка аффиксов.

По сборнику "Языки мира"

старописьменный: -s (ere 'мужчина' - eres), -d (ökin 'дочь, девушка' - ökid), -ud/-üd (gal 'огонь' - galud), -n (elči 'посол' - elčin); -nar для определенного лексического круга имен (aqa 'старший брат' - aqanar); показатели собирательности -čud/-čüd и -tan; в местоимениях bi 'я' - ba, bide 'мы', či 'ты' - ta 'вы', к указательным во множественном может наращиваться показатель -ger: edeger 'они, эти', tedeger 'они, те'; далее пишу лишь о существительных

баоаньский: несингармоничный показатель -лэ

бурятский: -нар, -над, -нууд, -гууд, -д, -тан, -шуул, -шууд (+ сингармонизм)

дагурский: -р (из -д, ограничен в употреблении), -сул (общий), -нар (при обозначениях родственников)

дунсянский: -ла, -сыла

калмыцкий иссык-кульский: -д, -ууд, -мууд, -гууд, -чууд, -нар, -с, -ас (+ сингармонизм)

калмыцкий: собирательное множественное при обозначении лиц -нр, -чуд (+ сингармонизм), -уд, -муд (- сингармонизм), -д, -с; -нр (родственники, представители профессий)

киданьский:нет данных

могольский: -d/-t, -nud, -s

внутренне-монгольский: -д, -с, -ууд, -нууд, -шууд (+ сингармонизм), -нар

монгольский: -ууд, -нууд (+ сингармонизм), -с, -д, -нар (названия родственников), -чууд, -чуул (+ сингармонизм, названия людей)

монгорский: -сге, -нгула

ойратский (литературный и калмыков СУАР КНР): -нар (+ сингармонизм, обозначения человек и человекоподобных существ), -с, -д, -ногоуд

сяньбийский: конкретных данных нет

шира-югурский: -с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сборнику "Языки мира"

старописьменный: -s (ere 'мужчина' - eres), -d (ökin 'дочь, девушка' - ökid), -ud/-üd (gal 'огонь' - galud), -n (elči 'посол' - elčin); -nar для определенного лексического круга имен (aqa 'старший брат' - aqanar); показатели собирательности -čud/-čüd и -tan; в местоимениях bi 'я' - ba, bide 'мы', či 'ты' - ta 'вы', к указательным во множественном может наращиваться показатель -ger: edeger 'они, эти', tedeger 'они, те'; далее пишу лишь о существительных

Странно что старописьменный монгольский, вполне тянет на старописьменный тюркский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...