Перейти к содержанию
Ерлан

Торе - потомки Чингисхана среди казахов

Рекомендуемые сообщения

А вот еще один термин имеющий возможно корень тор (торе): ШАТЕР по венгерски - ША ТОР

Из вики:

Шатёр — временная лёгкая постройка из тканей, кож или ветвей, разновидность палатки. Обычно сооружается в форме конуса. Издревле шатры использовали восточные кочевые народы. Слово «шатёр» заимствовано из тюркских языков (тур. Çadır: палатка) и восходит к перс. čätr‎.

В древнерусском языке шатёр назывался также алачюча[1].

Шатёр (под разными названиями) часто упоминается в Библии. В Быт 4.20, как «отец живущих в шатрах» со стадами, упоминается Иавал; праотцы евреев: Авраам, Исаак и Иаков, также жили в шатрах (Быт. 18:1; Евр. 11:9). Во время странствования по пустыне израильтяне переносили свои шатры с места на место, и после поселения в Ханаане у некоторых из них остался старый обычай — жить в шатрах (Суд. 4:17, Иер. 35.10); в особенности, конечно, у колен придерживавшихся кочевого образа жизни.

Опять видимо связано с темой связи между богами и людьми.

Ха, ха... :lol: какой Вы находчивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. Д. Скрынникова выявляет наличие дуально-родовой организации, в которой унгираты и близкие к ним роды были брачными партнёрами (анда-куда) борджигинов — Тэмуджина-Чингис-хана и его предков. В условиях соблюдения экзогамии был очень важен договор о регулярном обмене девушками-невестами между борджигинами и унгиратами: «Большинство их и их детей брали девушек из рода Чингиз-хана, а в его (род) давали [своих]» [3]. Из воспеваемых в «Сокровенном сказании» унгираток были жены Хабул-хана (Кара-лику) и Чингис-хана (Бортэ); Оэлун, жена Есугея, происходила из рода олхонут — ветви унгиратов. Дж. Хольмгрен удалось проследить происхождение 69 женщин, становившихся жёнами представителей правящего дома Монгольской империи со времён Чингис-хана до падения династии Юань; унгиратки составляли 33 % от общего их числа (20 % для доюаньского периода и около 50 % — для периода Юань) [6].

Ишу девочку-невестку из рода хонгирад,кунгират,конырат для сына! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ишу девочку-невестку из рода хонгирад,кунгират,конырат для сына! :lol:

Если честно, то я думал что вы мой юный друг, оказывается курдас. :osman6ue:

Ну раз так, то бамси может стать вашим сватом (куда-худ), хотя навряд-ли, он ведь халхафил. :lol:

А вообще чингизиды имели брачные связи еще и с кереями, что порождало великих отпрысков. :asker13mt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я думал что вы мой юный друг, оказывается курдас. :osman6ue:

Ну раз так, то бамси может стать вашим сватом (куда-худ), хотя навряд-ли, он ведь халхафил. :lol:

А вообще чингизиды имели брачные связи еще и с кереями, что порождало великих отпрысков. :asker13mt:

Бамси наверное мне не отдаст. :D

Какова численность ваших коныратов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ко мне вообще дикая идея пришла. В теме "этноним Тюрк" я описывал понятие Торе. Где в конце сделал мысль, что ТОРЕ - своего рода посредника между богом и людьми.

И в этом случае слово Аристократ раскладывается следующим образом:

АРИС или АРЫСЬ с Казахского как предназначен

Торе - посредник между богами и людьми

Куат - с казахского мощь или власть.

Тогда аристократ получается предназначенный быть посредником и наделенный мощью или властью.

Намного логичней чем с греческого. Или скорей всего в греческих словах тюркизмы.

Все греческие герои мифов обозначаются как посредники между богами и людьми.

Поэтому знать в древней греции должна обозначать своего рода посредника.

Понятие аристократ довольно сложное, поэтому должно быть составным. Ныне аристократ переводится как

Аристо + крат

Аристо - знать а крат - власть. Но само слово и понятие "знать" тоже сложное и должно быть составным. Но он не раскладывается на греческом.

слово "қуат" заимствовано из арабского - "القوة" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я думал что вы мой юный друг, оказывается курдас. :osman6ue:

Ну раз так, то бамси может стать вашим сватом (куда-худ), хотя навряд-ли, он ведь халхафил. laugh.gif

А вообще чингизиды имели брачные связи еще и с кереями, что порождало великих отпрысков. :asker13mt:

Бамси наверное мне не отдаст. biggrin.gif

Какова численность ваших коныратов?

 

Примерно около миллиона или меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчет олхунутов,каранутов,илджигинов среди казахов?

 

 

Перечисленные Вами названия родов сильно искажены. Из трех перечисленных я распознал пока одно - это "алғи" (алхи) или как пишут некоторые "алғый" - крупный род в составе многочисленных коныратов ЮКО. Из него была родом мать Чингизхана, так как коныраты всегда были "куда журт" или катунским племенем рода Чингизхана и его предков. Это подтверждается и письменными источниками, что данный род входил в племя конырат (опять таки искаженно - унгират). Какие настоящие названия скрываются под "каранут" и "илджигин" я пока не обнаружил. Надо поглубже покопаться в коныратском шежыре.  

"Илджигин" по-халхаски означает ослы или ослинные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчет олхунутов,каранутов,илджигинов среди казахов?

 

 

Перечисленные Вами названия родов сильно искажены. Из трех перечисленных я распознал пока одно - это "алғи" (алхи) или как пишут некоторые "алғый" - крупный род в составе многочисленных коныратов ЮКО. Из него была родом мать Чингизхана, так как коныраты всегда были "куда журт" или катунским племенем рода Чингизхана и его предков. Это подтверждается и письменными источниками, что данный род входил в племя конырат (опять таки искаженно - унгират). Какие настоящие названия скрываются под "каранут" и "илджигин" я пока не обнаружил. Надо поглубже покопаться в коныратском шежыре.  

"Илджигин" по-халхаски означает ослы или ослинные?

Илджигин на языке древних коныратов-ослы или ослинные.

Барласов тоже звали ослами..

 

По данным востоковеда В. П. Юдина все племя барлас имело характерную кличку, прозвище — «осёл», «ишак»[20].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8B

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навряд ли язык средневековых коныратов сильно отличался от их нынешнего языка. Осёл - илджигин это по-халхаски, а по-коныратски есек. :ozbek:   А барласы не коныраты, барласы кровники рода Чингизхана. А может Вы ведете речь про того осла, к которому пригвоздили родича Чингизхана Амбакая из рода Тайджигит?  :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Төре-лер обычно не считали себя казахами.

Как дело обстоит сейчас?

Может они себя считают монголами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же знаете, торе не этническое определение, а название правящего рода. Монгол искусственный термин, потому и не прижился со временем, сохранились только самоназвания. Что сарыаркинский торе казах, что западный алшы казах, что шымкентский конырат казах, что талдыкорганский жалаир казах, что восточноказахстанский найман казах, что алтайский керей и меркит казах - все один народ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же знаете, торе не этническое определение, а название правящего рода. Монгол искусственный термин, потому и не прижился со временем, сохранились только самоназвания. Что сарыаркинский торе казах, что западный алшы казах, что шымкентский конырат казах, что талдыкорганский жалаир казах, что восточноказахстанский найман казах, что алтайский керей и меркит казах - все один народ.  

Я знаю что "төре" - это название потомков Джучи хана только у казахов, которые являются кият-борджигинами если сказать по роду.

Монгол - это монгол, никакой не искусственный термин.

 

А вот казахи болеют синдромой "неустановленности" - не знают что они монголы или они тюрки. :lol:

 

Лично я считаю что казахи - являются окипчакизированными халха-монголами. Уж очень много общего у них между халха-монголами и казахами. По фоткам в интернете узнал и удивлялся что в Казахстане так много людей по лицу и типажу как чистый монгол. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахским төрелер советую принимать свое родство "кият-борджигин", а не этот дискриминирующий казахский народ феодальское название "төре", которое имеет явный прямой смысл мы ваш "господа".

 

Төре = фараон монгольский у казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахским төрелер советую принимать свое родство "кият-борджигин", а не этот дискриминирующий казахский народ феодальское название "төре", которое имеет явный прямой смысл мы ваш "господа".

 

Төре = фараон монгольский у казахов.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят! Будет нас еще Тувинец уму разуму учить .

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам этого не понять, потому что у тувинцев (Вы же тувинец), у халха, бурятов и ойратов нет чингизидов и нет киятов как выходцев из жалаиров. Монгол действительно искусственный термин, ваши самоназвания тыва, халх, буриат, ойрот, хальмг. Это как советские дойчи стали называть себя "немец" узнав это слово у русских. :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахским төрелер советую принимать свое родство "кият-борджигин", а не этот дискриминирующий казахский народ феодальское название "төре", которое имеет явный прямой смысл мы ваш "господа".

 

Төре = фараон монгольский у казахов.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят! Будет нас еще Тувинец уму разуму учить .

Что значит ваше написание?

Төре = фараон монгольский у казахов. ----  Это так и ясно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам этого не понять, потому что у тувинцев (Вы же тувинец), у халха, бурятов и ойратов нет чингизидов и нет киятов как выходцев из жалаиров. Монгол действительно искусственный термин, ваши самоназвания тыва, халх, буриат, ойрот, хальмг. Это как советские дойчи стали называть себя "немец" узнав это слово у русских. :D  

Что ясно, это то что монголы у своих союзников не господствовали - это я имею виду именно ойротов которые имели независимость в достаточной степени.

 

А казахи - это дети халха монголов, у них одни роды происхождение от халха-монгольские... а собственных родов насовсем забыли. Если в правду халха-монголы промывали у них мозгов. :lol: :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва с собой разберитесь, как умудрился охалхизироваться. Не уважаю тех, кто продается чужим.  

 

И не надо смешить народ, в 12-13 веках и духу не было халхов, бурятов, калмыков и ойратов. А тем более в составе улуса Чингизхана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Казахским төрелер советую принимать свое родство "кият-борджигин", а не этот дискриминирующий казахский народ феодальское название "төре", которое имеет явный прямой смысл мы ваш "господа".

 

Төре = фараон монгольский у казахов.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят! Будет нас еще Тувинец уму разуму учить .

Что значит ваше написание?

Төре = фараон монгольский у казахов. ----  Это так и ясно!

Основатели казахского ханства были из рода ТОРЕ. Сегодня их потомки казахи из рода торе и для нас казахов торе это то что осталось от наших предков. Нам советовать  ничего не надо !

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навряд ли язык средневековых коныратов сильно отличался от их нынешнего языка. Осёл - илджигин это по-халхаски, а по-коныратски есек. :ozbek:   А барласы не коныраты, барласы кровники рода Чингизхана. А может Вы ведете речь про того осла, к которому пригвоздили родича Чингизхана Амбакая из рода Тайджигит?  :)   

Невыясннным остается лишь язык коныратов.

>Племя кунгират

Мисар-Улук взял за себя хитайку. Жизненные обстоятельства этой женщины были таковы: она, севши на осла, выехала из |S 66| Хитая с твердым намерением выйти замуж. Имя ее было Даукай 852-Ябудак 853. [166] По-хитайски «даукай» – значит «роза», а «ябудак» – человек, севший на осла. Мисар-Улук имел от нее сына, которого он назвал Элджигин по той причине, что осла называют «элджигэн», а та женщина прибыла на осле. Все племена элджигин суть из рода того сына.

Это на каком языке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Казахским төрелер советую принимать свое родство "кият-борджигин", а не этот дискриминирующий казахский народ феодальское название "төре", которое имеет явный прямой смысл мы ваш "господа".

 

Төре = фараон монгольский у казахов.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят! Будет нас еще Тувинец уму разуму учить .

Что значит ваше написание?

Төре = фараон монгольский у казахов. ----  Это так и ясно!

Основатели казахского ханства были из рода ТОРЕ. Сегодня их потомки казахи из рода торе и для нас казахов торе это то что осталось от наших предков. Нам советовать  ничего не надо !

Ваш прадед был из Төре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Казахским төрелер советую принимать свое родство "кият-борджигин", а не этот дискриминирующий казахский народ феодальское название "төре", которое имеет явный прямой смысл мы ваш "господа".

 

Төре = фараон монгольский у казахов.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят! Будет нас еще Тувинец уму разуму учить .

Что значит ваше написание?

Төре = фараон монгольский у казахов. ----  Это так и ясно!

Основатели казахского ханства были из рода ТОРЕ. Сегодня их потомки казахи из рода торе и для нас казахов торе это то что осталось от наших предков. Нам советовать  ничего не надо !

Ваш прадед был из Төре?

Нет! Казахский народ потомков Чингисхана называл Торе. Мы  слово ТОРЕ получили от своих  предков а не сами выдумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

Основатели казахского ханства были из рода ТОРЕ. Сегодня их потомки казахи из рода торе и для нас казахов торе это то что осталось от наших предков. Нам советовать  ничего не надо !

Основателями казахского ханства были потомки Джучи хана, который является монголов из рода кият-борджигин, коих казахи называют словом "төре" - и это в последнем стал как будто отдельным родом среди казахов.

Само слово "төре" означает "власть, государство, закон" и в сегодняшний день имеет такое же значение в монгольском.

 

Монголын төр - Монгольское государство, власть или правительство Монголии.

 

И это название чингизидов как "төре" - происходит от монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

Нет! Казахский народ потомков Чингисхана называл Торе. Мы  слово ТОРЕ получили от своих  предков а не сами выдумали.

Это не исключительный ответ!

Этому слову обучились ваши предки от самих господствующих чингизидов или ранних монголов как я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...