Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Расскажите о фонетике? О тюркской фонетике, о иранской, китайской, тунгусской,

монгольской... Лексика может заимствоваться, но звуковой строй языка сохраняется.

Так бурятские ученые пишут, язык их замедленный с долгими остановками

с буквой h, что говорит о изначальной тунгусскости обладелей этого языка.

Северные якуты сунтарские тоже говорят медленно затягивая слова.

В то же время калмыцкий и халхасский он тягучий, тяжелый язык.

Казахи очень быстро говорят, невозможно подслушать их слова <_<

Если звуковой строй языка нарушается, то у товарища происходит кардинальная

перестройка мышления, он становится членом другого стада.

Так русскоязычные это уже часть индоевропейского сообщества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите о фонетике? О тюркской фонетике, о иранской, китайской, тунгусской,

монгольской... Лексика может заимствоваться, но звуковой строй языка сохраняется.

Так бурятские ученые пишут, язык их замедленный с долгими остановками

с буквой h, что говорит о изначальной тунгусскости обладелей этого языка.

Северные якуты сунтарские тоже говорят медленно затягивая слова.

В то же время калмыцкий и халхасский он тягучий, тяжелый язык.

Казахи очень быстро говорят, невозможно подслушать их слова <_<

Если звуковой строй языка нарушается, то у товарища происходит кардинальная

перестройка мышления, он становится членом другого стада.

Так русскоязычные это уже часть индоевропейского сообщества.

А если звуковой строй языка нарушен, но товарищ мыслит как и все другие члены своего стада, как тогда? Значит не всегда фонетика кардинально перестраивает мышление? :rolleyes:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите о фонетике? О тюркской фонетике, о иранской, китайской, тунгусской,

монгольской... Лексика может заимствоваться, но звуковой строй языка сохраняется.

Так бурятские ученые пишут, язык их замедленный с долгими остановками

с буквой h, что говорит о изначальной тунгусскости обладелей этого языка.

Северные якуты сунтарские тоже говорят медленно затягивая слова.

В то же время калмыцкий и халхасский он тягучий, тяжелый язык.

Казахи очень быстро говорят, невозможно подслушать их слова <_<

Если звуковой строй языка нарушается, то у товарища происходит кардинальная

перестройка мышления, он становится членом другого стада.

Так русскоязычные это уже часть индоевропейского сообщества.

назвать калмыцкий тягучим? скорее напевным, но очень быстрым. при этом торгутский диалект мягче и напевнее, нежели дервюдский диалект. тяжелым его можно назвать только за большое количество неявных гласных, что при чтении на кириллице создает некоторые проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назвать калмыцкий тягучим? скорее напевным, но очень быстрым. при этом торгутский диалект мягче и напевнее, нежели дервюдский диалект. тяжелым его можно назвать только за большое количество неявных гласных, что при чтении на кириллице создает некоторые проблемы.

Чтение по-моему не причём. К примеру я знал одну красивую девушку (халха), в имени которой все звуки согласные (!) ЛГХВ. У кыргызов это имя кажется должно звучать Ыхвэл, у казаков - Ыкпал, или я ошибаюсь? Вот и пример фонетики из жизни!

Ну а торгоутский мягче и напевнее, как Вы выражаетесь Vbyubzy, т.к. торгоуты бывшие кереи, кереиты, их часть, т.е. тюрки!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтение по-моему не причём. К примеру я знал одну красивую девушку (халха), в имени которой все звуки согласные (!) ЛГХВ. У кыргызов это имя кажется должно звучать Ыхвэл, у казаков - Ыкпал, или я ошибаюсь? Вот и пример фонетики из жизни!

Ну а торгоутский мягче и напевнее, как Вы выражаетесь Vbyubzy, т.к. торгоуты бывшие кереи, кереиты, их часть, т.е. тюрки!

нереально, монгольские имена не могут не иметь гласных звуков, особенно тогда, когда это звуки, отсутствующие в кириллице - умляуты О, А, У и др. тогда на письме они передаются долгими гласными, по моему так. что касается тюркских языков (сужу по казахскому), то они, на мой взгляд, несколько гортанные, с взрывными К и Г, очень часто используется буква Ы, что практически не встречается в калмыцком. узбекский удивляет оканьем: "джон", вместо "джан", "усто" вместо "уста" и т.п.

ЗЫ. языковед я небольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нереально, монгольские имена не могут не иметь гласных звуков, особенно тогда, когда это звуки, отсутствующие в кириллице - умляуты О, А, У и др. тогда на письме они передаются долгими гласными, по моему так. что касается тюркских языков (сужу по казахскому), то они, на мой взгляд, несколько гортанные, с взрывными К и Г, очень часто используется буква Ы, что практически не встречается в калмыцком. узбекский удивляет оканьем: "джон", вместо "джан", "усто" вместо "уста" и т.п.

ЗЫ. языковед я небольшой.

Есть ли тогда женское имя схожее с ЛГХВ и как оно пишется и звучит?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли тогда женское имя схожее с ЛГХВ и как оно пишется и звучит?

с этим набором согласных букв я вообще ничего сассоциировать не могу. перевод есть какой-нибудь? обычно девушки с необычными именами при знакомстве поясняют, что означает имя. к тому же, если девушка халха, написание имени может сильно отличаться от аналога в калмыцком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с этим набором согласных букв я вообще ничего сассоциировать не могу. перевод есть какой-нибудь? обычно девушки с необычными именами при знакомстве поясняют, что означает имя. к тому же, если девушка халха, написание имени может сильно отличаться от аналога в калмыцком.

Да из Монголии. С учётом её акцента на русском имя звучало Лгхв.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
Да из Монголии. С учётом её акцента на русском имя звучало Лгхв.

Lhagva-Eto ne mongolskoe imya,a tibetskoe.kak vash Murat.

K stati,poslednie godi mongoli stali davati detyam mongolskoe imya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lhagva-Eto ne mongolskoe imya,a tibetskoe.kak vash Murat.

K stati,poslednie godi mongoli stali davati detyam mongolskoe imya.

Значит правильно Лхгв.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит правильно Лхгв.

Правильно - Лагва. У калмыков такое имя практически не встречается, разве что мужское имя Лаг каким-то образом является аналогом женского имени Лагва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назвать калмыцкий тягучим? скорее напевным, но очень быстрым. при этом торгутский диалект мягче и напевнее, нежели дервюдский диалект. тяжелым его можно назвать только за большое количество неявных гласных, что при чтении на кириллице создает некоторые проблемы.

Что Вы имели в виду под "неявными гласными"?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы имели в виду под "неявными гласными"?

например: иньгллhн - дружба. амрлhн - каникулы, альхн-ладонь, и т.п. попробуйте прочитать. неявные гласные - э, ы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например: иньгллhн - дружба. амрлhн - каникулы, альхн-ладонь, и т.п. попробуйте прочитать. неявные гласные - э, ы.

Тогда значит в имени Лхгв есть "неявные гласные", с ними будет Лхэгвэ, всё верно получается.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголы вообще гласные произносят очень бегло, даже иногда кажется, что вообще не произносят. Кроме тех на которые ударение падает. А ударение, вроде, на первый слог чаще всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...