Jump to content
huarang

Национальные костюмы Центральноазиатских народов

Recommended Posts

Posted

Монгольский женский головной убор:

woman_23.jpg

woman_05.jpg

И казахский женский головной убор ҚАРҚАРА - с выскоким куполом, с бобровой отделкой, в районе лба сверху вниз опускаются две ленты. К нему пришиваются похожие на изогнутую шею журавля длинные рога. Такой головной убор охраняет девочек от дурного.

Ныне подзабыто.

Вот его описание середины 18 века (обратите внимание на рога):

13ace17d17fe.jpg

В обоих случаях мы имеем один и тот же головной убор? Кто как думает?

Posted (edited)
Posted

Жалко, но Ваши ссылкы не открываются.

А цитата из ИКВРИ, т.4, стр.178 (путешествие Христофора Барданеса по казахским степям, 1771 г.)

Posted

Вожможно и так. Но общий корень традиции ощущается четко (каркара присутствует на монгольских головных уборах): каркара (рога) стали декоративными и огромными, также, как степной тюркский малакай у монголоязычных народов стал крошечным и декоративным (см: тему "Тувинцы"). Помните, как и в языке монголов очевиден огромный пласт, даже не тюркизмов, а тюркского зяыка...

И все таки я все более и более уверую в свою версию о "калмаках" - тюрках (найманах, кереях, коныратах и других), как составной части современных монголоязычных народов - потомков мохэ, шивэй и киданей.

Posted

кстати хороший докуфильм про то как Тим Коуп из Австралии,который проделал путь из Монголии до Венгрии через Казахстан,Россию,Калмыкию,Украину через Карпаты.Очень интересный фильм про смелого человека.

http://www.youtube.com/watch?v=ysqVM-Ds6SQ&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=7P760cBuRGE&feature=related

Posted

Мне интересно, монголы носили ли и носят ли что-то типа среднеазиатского чапана?

Posted

кстати хороший докуфильм про то как Тим Коуп из Австралии,который проделал путь из Монголии до Венгрии через Казахстан,Россию,Калмыкию,Украину через Карпаты.Очень интересный фильм про смелого человека.

Здесь подробно, в т.ч. галерея:

http://www.timcopejourneys.com/page/gallery/

Интересное, колоритное путешествие.

Posted

казахская одежда

Уважаемый, Аrсен, хочу поделиться о верхней зимней одежде, носимой совсем в недавнем прошлом в наших аулах:

Тұлып - меховая, в основном овечья, реже волчья шуба, шерстью вовнутрь сыромятной кожей наружу, с воротником. Предназначалась не для ношения, а для езды в санях в сильные морозы и бураны, а потому великанских размеров - полы до земли, рукава длинее рук, воротник выше головы, чтобы укутаться - по одному экземпляру такого тулупа имелся в каждой казахской семье, у нас тоже такой был. В обычные дни его стелили на пол в качестве казахского заменителя "шкуры медведя" :D , а если серъезно, то стелили на землю зимой в качестве матраца.

Тоң - тоже меховая, тоже в основном овечья, реже волчья шуба, также шерстью вовнутрь и с воротником. Но, для повседневного ношения, а потому его украшали лисьим воротником (под лисий малакай/тымак), а также обшивалась снаружи материей.

Тулуп, тон и малакай/тымак похожи на приведенный Вами рис.10, крайний слева.

Названия ішік и шекпен в этих краях не известны.

Шапан носился в теплую погоду с борком (головным убором, показанном на 2 и 4-м рисунках).

Posted

Уважаемый, Вольга, рисунок действительно редкий, но кто из них казах, а кто башкир? Предположу по одежке, что казах слева?

Posted

для езды в санях в сильные морозы и бураны

Вспомнил еще, что среди наших казахов существует образная поговорка о жесточайших морозах и буранах, когда плевок застывал льдом не долетая земли (мороз) и не видно было головы лошади на которой едешь (буран).

Posted

%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9-%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BD--%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%81-%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC.jpg

Все очень просто - вспоминаем картину господина Верещагина : "Богатый киргизский охотник с соколом" (1871)

Posted

А теперь вспоминаем господина Даля

"Чембары ж. мн. сиб. орнб. весьма, просторные шаровары, кожаные или холщовые, надеваемые сверх чапана и тулупа, кои закладываются в чембары полами , подчембариваются, употребляются. в работе, в ходьбе, напромыслах и при верховой езде".. (Моя вставка - и при воровстве чужих лошадей:))

(Толкование слов, касаемых старинных одежд и облачений, головных уборов и обуви данные Владимиром Ивановичем Далем)

Posted

\\ башкира и казаха времен войны 1812 г. \\

Картину эту написал Опиц Георг Эмануэль, а сей славный муж творил в эпоху господина Буонопартия.

Posted

На картине господина Опица интересны не только штаны-чембары казаха, но и вооружение воинов. Особенно очень! интересен способ ношения налуча и стрел в нем у башкирца

Posted

"Чембары

В каз. яз: чалбар/шалбар - штаны. Но есть интерсное произношение как "шарбал", как мне кажется, близкое к "шарвар/шаровары".

Posted

Уважаемый, Аrсен, хочу поделиться о верхней зимней одежде, носимой совсем в недавнем прошлом в наших аулах:

Тұлып - меховая, в основном овечья, реже волчья шуба, шерстью вовнутрь сыромятной кожей наружу, с воротником. Предназначалась не для ношения, а для езды в санях в сильные морозы и бураны, а потому великанских размеров - полы до земли, рукава длинее рук, воротник выше головы, чтобы укутаться - по одному экземпляру такого тулупа имелся в каждой казахской семье, у нас тоже такой был. В обычные дни его стелили на пол в качестве казахского заменителя "шкуры медведя" :D , а если серъезно, то стелили на землю зимой в качестве матраца.

Тоң - тоже меховая, тоже в основном овечья, реже волчья шуба, также шерстью вовнутрь и с воротником. Но, для повседневного ношения, а потому его украшали лисьим воротником (под лисий малакай/тымак), а также обшивалась снаружи материей.

Тулуп, тон и малакай/тымак похожи на приведенный Вами рис.10, крайний слева.

Названия ішік и шекпен в этих краях не известны.

Шапан носился в теплую погоду с борком (головным убором, показанном на 2 и 4-м рисунках).

Уважаемый АксКерБорж! Благодарю Вас за разъяснение. По поводу "ішік" - это шуба. Шекпен тоже казахское название одежды. Шекпен носили летом и зимой могли под шубой.

Меня заинтересовала шуба молодой казашки, что я привел постом выше. Не находите сходство с шубами финно-угров?

Posted

%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9-%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BD--%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%81-%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC.jpg

Все очень просто - вспоминаем картину господина Верещагина : "Богатый киргизский охотник с соколом" (1871)

Это казах или кыргыз?

Posted

27.JPG

Очень интересный рисунок башкира и казаха времен войны 1812 г.

У башкирского воина что то с носом (шальная пуля :) ), носить верхнюю нательную одежду заправляя в штаны, у казахов какойто фирменный знак :) , видимо для лучшей подвижности.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now


×
×
  • Create New...