Перейти к содержанию
Гость Shalkar

Казаки

Рекомендуемые сообщения

 Курень - хутор - станица - юрт.

Что примечательно,первые два слова-адыгские по происхождению.Два последних- тюркские. 

 

Адыгский не знаю. Я очень сильно сомневаюсь, что адыги имели хоть какое культурное влияние на соседние народы. Скорее всего все было наоборот.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так время возникновения семиреков - это 19 в. и устройство был чисто административное.

Яицкие же кАзаки - это век 16

 

Семиреченские казаки (прошу писать правильно не искажая самоназвание) образовались из Сибирского казачьего воиска. Не с луны свалились.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Что примечательно,первые два слова-адыгские по происхождению.Два последних- тюркские. 

 

"Курень" же монгольское слово? Повозки в круговую. Wagenburg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Курень - хутор - станица - юрт.

Что примечательно,первые два слова-адыгские по происхождению.Два последних- тюркские. 

 

Адыгский не знаю. Я очень сильно сомневаюсь, что адыги имели хоть какое культурное влияние на соседние народы. Скорее всего все было наоборот.

Я не думаю что Ваши субективные домыслы интересны кому либо кроме Вас.Тем более что Ваши  собственные знания о автохтоннах кавказа с семитысячной историей выражено в определении "скорее всего".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\Только при чем здесь кЪо зак\\

 

Действительно кЪо зак тут не при чем, а при чем тут следующие казаки(татары и русские) не имеющие к адыгам никакого отношения

 

"Лета 7079 Февраля в 16 д. по государеву, цареву и великаго князя Ивана Васильевича всеа Pycии приказу, боярин, князь Михаило Иванович Воротынской приговорил с детми боярскими, с станичными головами и с станичники о путивльских, и о тульских, и о рязанских, и о мещерских станицах и о всех украинных о дальных и о ближних и о месячных сторожах и о сторожех из котораго города к которому урочищу станичником податнее и прибыльнее ездити, и на которых сторожах и из которых городов и по кольку человек сторожей на которой стороже ставити, которые б сторожи были усторожливы от крымские и от ногайские стороны, где б было государеву делу прибыльнее... ".

Вот и мне не понятно.Где именно в Вашей же цитате указа присутствует слово "козак".Кстати слово "русские" тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, Гоголь сказывается.

Право не знаю, считают ли они себя отдельной национальностью от украинцев, да и кого сегодня можно к ним отнести - войско-то Запорожское ликвидировано при Екатерине.

Украинец,так же как и "русский, является подданством а не национальностью.Мажете поинтересоваться у крымских татар,они тоже,"украинцы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\Вот и мне не понятно.Где именно в Вашей же цитате указа присутствует слово "козак".Кстати слово "русские" тоже\\

 

Так все там же, уважаемый ketsal, в росписях станиц. Как пример:

 

" из Мещеры станичная голова Посник Башкин с товарищи, стал на месте апреля в 29 день, а людей сним было его товарыщи, да отоманы мещерские, да мордва Цненская, да Мокшанская, да шатские казаки, всего 56 человек.".

 

 

Про русских, как национальность, можно много где почитать, ну, например у Герберштейна. Вы же не считаете, скажем, жителей Королевства Польского всех поголовно поляками, а жителей Княжества Литовского всех соответственно поголовно литовцами. Ведь не считаете? Вот и правильно, так как и те, древние жители тех стран, себя таковыми не считали, а считали себя кто поляком, кто сербом, кто венгром, кто русским, кто цыганом, кто татарином, а кто евреем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Курень - хутор - станица - юрт.

Что примечательно,первые два слова-адыгские по происхождению.Два последних- тюркские. 

 

Адыгский не знаю. Я очень сильно сомневаюсь, что адыги имели хоть какое культурное влияние на соседние народы. Скорее всего все было наоборот.

Я не думаю что Ваши субективные домыслы интересны кому либо кроме Вас.Тем более что Ваши  собственные знания о автохтоннах кавказа с семитысячной историей выражено в определении "скорее всего".

 

Уважаемый, Кетсал! Прежде чем переходить на личность, этим обычно грешат люди с низкой самооценкой (надеюсь, Вы к таковым не относитесь), приведите опровержение моему определению "скорее всего". Прошу более подробнее о "семитысячной историей" адыгов.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Прежде чем переходить на личность, этим обычно грешат люди с низкой самооценкой (надеюсь, Вы к таковым не относитесь), приведите опровержение моему определению "скорее всего". Прошу более подробнее о "семитысячной историей" адыгов."

О чем это Вы,уважаемый?Ваша личность мне не знакома.Именно поэтому невозможно "перейти" не зная куда.А хаттам- адыгам действительно около семи тысяч вполне доказанных лет.Эта информация доступна далеко не только профильным специалистам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем это Вы,уважаемый?Ваша личность мне не знакома.Именно поэтому невозможно "перейти" не зная куда.А хаттам- адыгам действительно около семи тысяч вполне доказанных лет.Эта информация доступна далеко не только профильным специалистам. 

 

Ваш ответ сводится к "нулю". Был задан вопрос и вразумительного ответа не поступило. Вы даже не понимаете тонкую грань перехода на личность, о чем с Вами можно говорить. Это называется "флуд".

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучать википедию? 

Судя по всему Вам можно начать даже с такого минимума.И это логично.

 

Вам бы сказки писать да небылицы... 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего казаки это тюркский народ со словянским языком................

 

Есть такое мнение среди немногих казаков...

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего казаки это тюркский народ со словянским языком................

 

"Тюркская" версия происхождения казаков не нова: «Так например, сочинитель примечаний на Родословную историю татар Абулгази-Баядур-Хана утверждает, что казаки уральские произошли от древних кипчаков; что они пришли в подданство России вслед за покорением Астрахани; что они имеют особливый смешанный язык, которым говорят со всеми соседними татарами; что они могут выставить 30 000 вооруженных воинов; что город Уральск стоит в 40 верстах от устья Урала, текущего в Каспийское море и пр. Все сии нелепости, которые не заслуживают опровержения для русских, приняты однако ж в прочих частях Европы за справедливые» (А.С. Пушкин «История Пугачева»).

Но как вписывается в эту версию «наличие в обычаях и обрядах казаков ярко выраженных славянских, древнерусских пластов культуры, которых просто не могло быть у новокрещенов» (Н.Н. Великая «Казаки восточного Предкавказья XVII-XIX вв.»)? Ведь некоторые казачьи обряды и обычаи уходят своими корнями в мир языческой славянской культуры, например, венчание «круг ракитова куста». Отчего в памяти казаков не осталось ни одного татарского, кипчакского эпоса, ни одного хазарского или половецкого героя, зато былинные сказания про Илью Муромца и других русских богатырей сохранились?

*И, ради шутки, замечу, что казаки, как истинно русские люди, всегда предпочитали вино кумысу степняков, ибо издревле  «Руси веселие пити, не можем без того быти» ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\ Родословную историю татар Абулгази-Баядур-Хана утверждает, что казаки уральские произошли от древних кипчаков;\\

 

Труд написан в 1663 году, а 

 

в 1723 году яицким казакам впервые произведена полная перепись. Всего их оказалось (без жен и детей) 3595 человек, из них 54 из донцов, 51 из поляков, 17 запорожцев, 7 мордвинов, 4 шведа, 2 немца, 2 турка, 1 итальянец, 1 черемис и 1 чухонец. Подавляющим большинством в войске были выходцы из Северной Руси, Москвы, Владимира и Рязани.

 

И никого из кипчаков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя наполовину коренные уральцы все ж либо калмыки, либо ногайцы, через бабку Гугниху)))

 

Согласен))) В казаках причудливо перемешалась русская кровь с калмыцкой, ногайской, турецкой и проч. Зря что ли казаки столетиями добывали себе жен, воруя черкешенок, татарок да турчанок? В 1736г. атаман Краснощеков пригнал из набега на Кубань 9 тыс. женщин. Но утверждать, что казаки - природные тюрки? Тогда уж и Денис Давыдов - этнический мадьяр только на том основании, что гусары первоначально появились в Венгрии)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут маленький подвох))). Действительно из Венгрии распространился сей род войск, но основателями его были все ж не венгры, то бишь мадьяры, а сербы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя наполовину коренные уральцы все ж либо калмыки, либо ногайцы, через бабку Гугниху)))

 

Согласен))) В казаках причудливо перемешалась русская кровь с калмыцкой, ногайской, турецкой и проч. Зря что ли казаки столетиями добывали себе жен, воруя черкешенок, татарок да турчанок? В 1736г. атаман Краснощеков пригнал из набега на Кубань 9 тыс. женщин. Но утверждать, что казаки - природные тюрки? Тогда уж и Денис Давыдов - этнический мадьяр только на том основании, что гусары первоначально появились в Венгрии)))

Денис  Давыдов  и  не  скрывал  свои  татарские  корни  а  гордился  ими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, что сербы были первыми гусарами в Венгрии, слышу впервые. Не могли бы подсказать источник информации? Буду признателен. Но венгры или сербы были первыми гусарами на свете, так или иначе в 1812г.  рядовой состав русских гусарских полков набирался преимущественно из жителей Малороссии, а офицерский - из русских дворян. И Денис Давыдов считал себя в первую очередь русским дворянином, а не крещенным татарином (при всем моем уважении к татарам), согласитесь.

На мой взгляд, с казаками XVI-XVIII вв. та же ситуация: самоназвание, имя нерусское, восточное, но тем не менее этническая основа - именно русская, а не татарская, не  черкесская, и не какая-либо иная. За это и язык свидетельствует, и вера, и обычаи, да и внешность: едва ли кто-то казаков от русских на взгляд отличит. Разве что по лампасам)))

Изменено пользователем Severga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 1723 году яицким казакам впервые произведена полная перепись. Всего их оказалось (без жен и детей) 3595 человек, из них 54 из донцов, 51 из поляков, 17 запорожцев, 7 мордвинов, 4 шведа, 2 немца, 2 турка, 1 итальянец, 1 черемис и 1 чухонец. Подавляющим большинством в войске были выходцы из Северной Руси, Москвы, Владимира и Рязани.

 

Благодарю за информацию. Интересно, а итальянец-то как туда затесался?? Жаль, не спросишь сейчас горемыку, как он из солнечной-то Италии да в киргиз-кайсацкие степи...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, что сербы были первыми гусарами в Венгрии, слышу впервые. Не могли бы подсказать источник информации? Буду признателен. Но венгры или сербы были первыми гусарами на свете, так или иначе в 1812г.  рядовой состав русских гусарских полков набирался преимущественно из жителей Малороссии, а офицерский - из русских дворян. И Денис Давыдов считал себя в первую очередь русским дворянином, а не крещенным татарином (при всем моем уважении к татарам), согласитесь.

На мой взгляд, с казаками XVI-XVIII вв. та же ситуация: самоназвание, имя нерусское, восточное, но тем не менее этническая основа - именно русская, а не татарская, не  черкесская, и не какая-либо иная. За это и язык свидетельствует, и вера, и обычаи, да и внешность: едва ли кто-то казаков от русских на взгляд отличит. Разве что по лампасам)))

Понятно  что  потомки татар , ставшие  русскими  считают себя  именно  русскими Но  все  обычаи казаков явно  имеют  татарские  и  адыгские  корни  Что  касается  веры , то  по  поведению верующие  люди  на  самом  деле  очень  похожи  друг  на  друга Время  идет и  татары  уже  давно  определились  и  со  своей  историей  и  верой Нам  не  надо  ничего  никому  доказывать А  вот  русской  нации  желательно  определится    с историческим  наследием Иными  словами  на  нас  весь  этот  бред  про  татаро-монгольское  нашествие  не  влияет  а  вот  вам  нужно  определиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...