Перейти к содержанию
бескаска

Племя дулат

Рекомендуемые сообщения

Только что, Le_Raffine сказал:

А почему найманы тезки?

Одни найманы казахи,другие ногайцы,это разные нации,разве не тезки?к тому же,даже ваши земляки высказывали предположения что ваши найманы тезки тем средневековым найманам.имен не буду называть,а то навалитесь всей толпой на бедолагу  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Одни найманы казахи,другие ногайцы,это разные нации,разве не тезки?к тому же,даже ваши земляки высказывали предположения что ваши найманы тезки тем средневековым найманам.имен не буду называть,а то навалитесь всей толпой на бедолагу  :D

С ногайскими и правда тезки, а казахские со средневековыми, думаю одно племя. Хотя надо посмотреть есть ли О3 у ногайских найманов. В самом деле если коныраты это хунгираты, а алчины и есть алчи-татары, то почему найманы должны быть тезками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, mechenosec сказал:

Ув.Алматы вы Дулат?если ваше днк  не будет родственно Уйгурам-Доланам,вопрос можно считать закрытым,или наоборот,не так?

Кто такие Доланы еще не известно.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Le_Raffine сказал:

С ногайскими и правда тезки, а казахские со средневековыми, думаю одно племя. Хотя надо посмотреть есть ли О3 у ногайских найманов. В самом деле если коныраты это хунгираты, а алчины и есть алчи-татары, то почему найманы должны быть тезками?

Честно,насчет казахов не сомневаюсь,думаю большинство,по крайней мере  найманы,алчины,хунгираты,уйшины,кереи и т.д.точно потомки монголов,не тезки,а иначе почему днк идентично халха,бурятам и калмыкам?даже хитрый заброс насчет "простодушных кипчаков"сделал,думал возмутятся,внимания не обратили,значит не ассоциируют себя с ними :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Честно,насчет казахов не сомневаюсь,думаю большинство,по крайней мере  найманы,алчины,хунгираты,уйшины,кереи и т.д.точно потомки монголов,не тезки,а иначе почему днк идентично халха,бурятам и калмыкам?даже хитрый заброс насчет "простодушных кипчаков"сделал,думал возмутятся,внимания не обратили,значит не ассоциируют себя с ними :D

Генетика много неожиданных открытий дала. :) Хотя конечно такое отюречивание монгольских (тюрко-монгольских) племен тоже выглядит необычно. Испанцы в Южной Америке ведь не объиндеились :D Это если принять за аксиому что пришлых якобы было мало. Но если бы их было много, то почему они не навязали свой язык кыпчакам. Может опять что-то связанное с религией?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Le_Raffine сказал:

С ногайскими и правда тезки, а казахские со средневековыми, думаю одно племя. Хотя надо посмотреть есть ли О3 у ногайских найманов. В самом деле если коныраты это хунгираты, а алчины и есть алчи-татары, то почему найманы должны быть тезками?

Проблема в том что и  тезок у них нет больше нигде,в отличии от других,вот такой гемор.получается.потому пока не получим результатов от ув.Асан Кайгы,будет голословность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Le_Raffine сказал:

Генетика много неожиданных открытий дала. :) Хотя конечно такое отюречивание монгольских (тюрко-монгольских) племен тоже выглядит необычно. Испанцы в Южной Америке ведь не объиндеились :D Это если принять за аксиому что пришлых якобы было мало. Но если бы их было много, то почему они не навязали свой язык кыпчакам. Может опять что-то связанное с религией?
 

Думаю это не на пустом месте,сохранять свою культуру свойственно тюркам,но не монголам.Бахтияр ведь писал, что могул это буквальный перевод слова монгол с уйгурского,и что у могулов -доглатов был свой язык,а они ведь не были подчиненным племенем.или барласы были в подчинении у Самарканда?примеров много :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mechenosec сказал:

Проблема в том что и  тезок у них нет больше нигде,в отличии от других,вот такой гемор.получается.потому пока не получим результатов от ув.Асан Кайгы,будет голословность.

вы тоже втянулись в секту генетиков, уже несколько раз твердите что нужно дождаться результатов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Думаю это не на пустом месте,сохранять свою культуру свойственно тюркам,но не монголам.Бахтияр ведь писал, что могул это буквальный перевод слова монгол с уйгурского,и что у могулов -доглатов был свой язык,а они ведь не были подчиненным племенем.или барласы были в подчинении у Самарканда?примеров много :D

Ну, да. А как же калмыки? Может быть многие забыли потихоньку родной язык, но культура и религия то остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

вы тоже втянулись в секту генетиков, уже несколько раз твердите что нужно дождаться результатов?

А как еще узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Le_Raffine сказал:

Ну, да. А как же калмыки? Может быть многие забыли потихоньку родной язык, но культура и религия то остались.

Надо признать правду,мы обрусеваем все больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

А как еще узнать?

Юдина нужно  воскресить и чтобы Бахтияр с  Кылышбаем устроили ему допрос с пристрастием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Надо признать правду,мы обрусеваем все больше :)

Думаю, это обратимый процесс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Le_Raffine сказал:

Генетика много неожиданных открытий дала. :) Хотя конечно такое отюречивание монгольских (тюрко-монгольских) племен тоже выглядит необычно. Испанцы в Южной Америке ведь не объиндеились :D Это если принять за аксиому что пришлых якобы было мало. Но если бы их было много, то почему они не навязали свой язык кыпчакам. Может опять что-то связанное с религией?
 

Еще каких открытий!лет пять назад я бы с вами и спорить не стал,посмеялся бы просто.теперь так не получится.религия думаю сыграла одну из важных  ролей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Almaty сказал:

Это все что Вы можете сказать по могулам вошедшим в состав кыргызов? 

А если учесть что МХ Дулати сказал что могулы и кыргызы это один народ, то по Вашему получается что кыргызы говорят на староуйгурском?

Еще раз задам: Дуглаты помимо казахов, так же вошли в состав  кыргызского народа.  Что по ним скажите?

Я вам говорю все это притянуто за уши, любой незаинтересованный человек, если ему дать расклад по статье Юдина, поймет что и как. Юдин со своей алматинской командой, куда он переехал с Москвы, видимо какой то заказ  отрабатывали, по могулистанизации казахов. Вся его статья сплошь противоречия, я на примере наглядно показал, что он подтасовывал факты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Almaty сказал:

Не все так гладко с "культурно-языковыми различиями". Видно что МХ Дулати различал моголов (кочевников) от оседлых народов ВТ.  И в случае с Джете, отчетливо видно как ненавидели друг друга оседлые и кочевники.

Там нет никаких различий, он вообще не упоминает никаких других народов кроме могулов в ВТ, и вообще никто из историков наших о двух народах в Кашгаре не упоминает, только в Турфане еще не ассимилированные уйгуры были. И сам же Юдин, так считал, вот что он пишет: 

Цитата

Благодаря могулам Восточный Туркестан получил название Могулия, широко употреблявшееся уйгурскими историками в качестве названия своей страны. О том, что Восточный Туркестан назывался Могулией, было известно еще Иакинфу Бичурину, что явствует из его неопубликованных работ. 

Уйгуры за пределами Восточного Туркестана на вопросы западных исследователей о своей этнической принадлежности отвечали, что они могулы. Западноевропейские исследователи решили, что уйгуры считают себя монголами, и на этом основании сделали вывод, что уйгуры не имеют никакого представления о своем прошлом, о своем происхождении, так как уйгуры - тюрки. Но уйгуры-информаторы не ошибались. Они называли себя не монголами, а могулами, на что они имеют историческое право, так как могулы, наряду с другими этносами, являются прямыми физическими предками современных уйгуров.

Необходимо отметить, что некоторые патриотически настроенные историки конца 19 - начала 20 в. придавали особое значение факту долгого правления в Кашгарии эмиров могульского племени "доглат", считали потомков доглатских эмиров законными претендентами на верховную власть в Восточном Туркестане и как будто связывали свои надежды на национальное освобождение от маньчжуро-китайского господства с их именами. Вспомним, что в 1864 г. в момент восстания в Куче повстанцы предложили возглавить их Ахмад - вану, сыну вышеупомянутого Исхак-бека. 

Такова роль могулов в этнической истории современного уйгурского народа.

Роль могулов в нашей истории такая же как у узбеков роль чагатайцев, но к ним не совались, хотя можно было бы также, что нить придумать, притягивать, но этого не было. Связи чагатайцев с золотоордынцами гораздо сильнее и теснее были чем связи могулов с золотоордынцами.  

 

А с нами взяли, и раздарили нашу историю другим, увязали нас с турфанскими уйгурами, которые никак не влияли на формирование других групп за пределами Востока ВТ. А вам этот подарок судьбы понравился, и хватились за соломинку. И с пеной у рта доказываете плескаясь водой в виде аргументов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Almaty сказал:

Не все так гладко с "культурно-языковыми различиями". Видно что МХ Дулати различал моголов (кочевников) от оседлых народов ВТ.  И в случае с Джете, отчетливо видно как ненавидели друг друга оседлые и кочевники.

Джете и караунас это 14 век, когда могулы не были мусульманами или только ими стали. В 15 веке уже этого нет. Эмир Сайид Али при встрече с Мирзой Улугбеком, ему говорил что мы отказались от Ясы Чингис-хана и перешли к шариату. Никакого антагонизма с чагатайцами нет ни в одной летописи могульской. Они были им гораздо ближе чем золотоордынцы, хотя те и жили в Мавераннахре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Almaty сказал:

Кто такие Доланы еще не известно.

Они 100% могулы, что и сами знают и даже в 19 веке себя называли могулами, это русский Куропаткин пишет. В отличие от вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, думан сказал:

они не одного происхождения

Да, они разного казахские дулаты это золотоордынцы, а доланы это 100% могулы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бахтияр сказал:

Да, они разного казахские дулаты это золотоордынцы, а доланы это 100% могулы. 

да по любому , даже если кз дулаты=дуглаты

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...