Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

еще вспомнил, что есть ёло "гриф". (Говорят, в Тугнуйской степи (150 км от Улан-Удэ) в последние годы снова они появились.) Интересно в этой связи рассмотреть термины элеэ и ёло. Почему-то в названиях этих двух птиц не заметно параллелей между монгольскими и тюркскими, хотя, возможно, мне просто плохо известны последние.

недавно рядом с домом видел как молодой ястреб охотился на голубя, потом ударился об окно городской телекомпании. Успел заснять хищника в городе мобильником. Как видно, по всему светлому, почти белому оперению у птицы идут короткие черные полоски, или клиновидные пятна. Не может ли так оказаться, что название харсага (харцага, харчага) связано с расцветкой, ведь основы хар "черный" и сага- (цага-, чага-) "белый" на вид довольно прозрачны? В современных языках монголов в слове "белый" второй слог имеет долгий гласный, но в языке среднего периода гласный, видимо, еще был кратким, по крайней мере, классический язык (написание) показывает именно это.

Гриф на каз: күшіген, ақбас, тазқара. Действительно нет связи с монг: ёло.

ИМХО: могу предположить Ястреб - Қаршыға (каз.) состоит из 2-х составных частей "қар" и "шаға", вторая часть мне кажется связана с корнем "шағ/шаға" (ныне не известным?), с которым связаны: шағала - чайка, шағыл - яркое отражение света, блик (глагол - шағылу). Вот вам и опять паралели с монгольским "сага/цага/чага" - белый, прозрачный... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В якутском элиэ будет коршун. Мохсогол сокол.

Кыырт - гриф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В якутском элиэ будет коршун. Мохсогол сокол.

Кыырт - гриф.

Орел могильник - Каракус

құзғын - ворон

стервятник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриф на каз: күшіген, ақбас, тазқара. Действительно нет связи с монг: ёло.

ИМХО: могу предположить Ястреб - Қаршыға (каз.) состоит из 2-х составных частей "қар" и "шаға", вторая часть мне кажется связана с корнем "шағ/шаға" (ныне не известным?), с которым связаны: шағала - чайка, шағыл - яркое отражение света, блик (глагол - шағылу). Вот вам и опять паралели с монгольским "сага/цага/чага" - белый, прозрачный... ;)

"шағала - чайка, шағыл - яркое отражение света, блик (глагол - шағылу)"

вот это интересно. У бурят чайка сахали, у халха - цахлай. Действительно параллель налицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"шағала - чайка, шағыл - яркое отражение света, блик (глагол - шағылу)"

вот это интересно. У бурят чайка сахали, у халха - цахлай. Действительно параллель налицо

Как бы так выразиться геометрическим языком, скорее всего это даже не паралели, а векторы, но откуда и куда направленные, вотв чем вопрос :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...