Перейти к содержанию
Гость миша

Татары

Рекомендуемые сообщения

Для того чтобы разобраться в этом мне потребовалось ни один десяток лет корпеть.

Nurlan5

Да я тоже потратил много времени и немного здоровья. А Данияровы и им подобные только нахватались верхушек, пропустив корень, мощный и неопровержимый корень. Да и некоторых монголов это тоже задело и тех кто читал историю по учебникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставшиеся на старой восточной территории племеные группы постепенно получили название Калмаки, что переводится как оставшиеся. В Калмаки вошли Кияты, Джелаиры..Ойраты, Конраты, Буряты... С распадом Империи Чингизхана все они, а их осталось по сведениям истрориков 30-40 тыс. семей, были ассимилированы воинственными манжурами, тангутами и потеряли свой родной тюркский язык, родоплеменное деление, но сохранили имя Монгол.

Пожалуйста, имена истрориков в студию.

Очень странно логическое заключение, "крутые" тюрки, неассимилированные, потеряли название "монгол", а "ассимилированные" сохранили... хотя вроде должно быть наоборот.

Для того чтобы разобраться в этом мне потребовалось ни один десяток лет корпеть.

Может, стоить пару дней еще потратить, чтобы сравнить маньчжурский и монгольский языки (словари можно поднять и онлайн, и в библиотеке) и понять, что сходства между ними совсем немного - на уровне взаимных заимствований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже потратил много времени и немного здоровья. А Данияровы и им подобные только нахватались верхушек, пропустив корень, мощный и неопровержимый корень. Да и некоторых монголов это тоже задело и тех кто читал историю по учебникам.

Уважаемые Дергард, Урянхаец, Друг,

Для того чтобы поверить что под именем Монгол ходило тюркское объединение племен достаточно вспомнить, что в 1480 годах Казахские ханы Джанибек и Герей ушли от Абулхаир хана и образовали новое государство Могулистан на территории семиречья и юга Казахстана. Позже это государство было переименовано в Казахское ханство. Кстате Джанибек и Герей увели в Могулистан Найманов, Аргынов, Кереев и следом за ними ушли и Кара Кипчаки (только в Тургай). В племенной состав Могулистана вошли также Джелаиры, Дулаты, Уйсене. И Все они тюрки.

Второй пример Создание Могольской империи в Индии Бабуром, который также был тюрк из племени Мангыт, подразделение Барлас. Поэтому имя Монгол, Могол в те времена было собирательным или объединяющим для всех тюрков кочевников кто примкнул.

Я конечно понимаю, что мой пост не очень приятен для нынешних Халха Монголов,Калмыков, Бурят, так как затрагивает их самолюбие, но Халха монголы (Калмаки) наши кровные братья. Все это я прочитал в книге Мухаммет Халела Сулейманова "Эпоха Чингизхана в истории Казахов", Книга просто замечательная.

Последнюю каплю в доказательстве того что Халха Монголы в прошлом были Тюрками я установил по книге Кайрата Закирьянова. Он пишет чтобы выяснить ответы на свои вопросы о происхождении Чингизхана он специально поехал в Монголию. У горы Бурхан Халдун он увидел современную стеллу из мрамора высеченую в наше время на государственные средства, на которой были родовые тамги. Он спросил сопровождавших его монгольских академиков историков, что это? И они сами ответили, что это родовые тамги Халха Монголов найденные Археолагами. Однако, Закирьянов в этих тамгах сразу увидел тамги многих казахских родов. Поэтому у меня нет сомнения что Халха Монголы были в прошлом тюрками (Калмаками). Кстате когда Закирьянов огласил свою точку зрения, один из могольских Академиков признася, что действительно он также считает что они потеряли свой тюркский язык едвали не сразу после смерти Чингизхана.

Дорогой Урянхаец, я не в коей мере не собирался Вас поучать, оскорблять, заставлять неприменно следовать моей точкой зрения как самой достоверной и т.д., но поделиться своими соображениями по этому поводу я очень хотел.

На сегодняшний день это истина которой я владею и верю.

Nurlan5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуреке есть небольшое уточнение, ассимиляция произошла при минской династии. Они были киданями. И язык киданьский. Это не совсем маньчжурский. Современный монгольский это смесь тюркского, киданьского и маньчжурского языков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Уважаемые Дергард, Урянхаец, Друг,

Для того чтобы поверить что под именем Монгол ходило тюркское объединение племен достаточно вспомнить, что в 1480 годах Казахские ханы Джанибек и Герей ушли от Абулхаир хана и образовали новое государство Могулистан на территории семиречья и юга Казахстана. Позже это государство было переименовано в Казахское ханство. Кстате Джанибек и Герей увели в Могулистан Найманов, Аргынов, Кереев и следом за ними ушли и Кара Кипчаки (только в Тургай). В племенной состав Могулистана вошли также Джелаиры, Дулаты, Уйсене. И Все они тюрки.

Второй пример Создание Могольской империи в Индии Бабуром, который также был тюрк из племени Мангыт, подразделение Барлас. Поэтому имя Монгол, Могол в те времена было собирательным или объединяющим для всех тюрков кочевников кто примкнул.

Я конечно понимаю, что мой пост не очень приятен для нынешних Халха Монголов,Калмыков, Бурят, так как затрагивает их самолюбие, но Халха монголы (Калмаки) наши кровные братья. Все это я прочитал в книге Мухаммет Халела Сулейманова "Эпоха Чингизхана в истории Казахов", Книга просто замечательная.

Последнюю каплю в доказательстве того что Халха Монголы в прошлом были Тюрками я установил по книге Кайрата Закирьянова. Он пишет чтобы выяснить ответы на свои вопросы о происхождении Чингизхана он специально поехал в Монголию. У горы Бурхан Халдун он увидел современную стеллу из мрамора высеченую в наше время на государственные средства, на которой были родовые тамги. Он спросил сопровождавших его монгольских академиков историков, что это? И они сами ответили, что это родовые тамги Халха Монголов найденные Археолагами. Однако, Закирьянов в этих тамгах сразу увидел тамги многих казахских родов. Поэтому у меня нет сомнения что Халха Монголы были в прошлом тюрками (Калмаками). Кстате когда Закирьянов огласил свою точку зрения, один из могольских Академиков признася, что действительно он также считает что они потеряли свой тюркский язык едвали не сразу после смерти Чингизхана.

Дорогой Урянхаец, я не в коей мере не собирался Вас поучать, оскорблять, заставлять неприменно следовать моей точкой зрения как самой достоверной и т.д., но поделиться своими соображениями по этому поводу я очень хотел.

На сегодняшний день это истина которой я владею и верю.

Nurlan5

По примеру qure посоветую потратить еще несколько лет и все же почитать специальные работы и источники по истории региона.

Даже здесь на сайте есть много статей, которые помогут Вам понять суть событий.

1. Как узбек-казахи Джанибек и Гирей могли образовать Моголистан если они прикочевали в уже существущее государство Муголистан по договоренности с могольским ханом?

2. Они увели в Семиречье и юг Казахстана (т.е. территории собственно Моголистана) перечисленные племена, потом ущли и кара-кыпчаки в Тургай. Нурлан5 - где Тургай и где Семиречье? Карты смотрели? Как кара-кыпчаки могли уйти с территории Узбекского улуса, т.е. с Тургая на территории Семиречья опять в Тургай?

3. Каким боком Захирид-дин Бобур Тарагай Барлас стал мангытом?

4. По тамгам вообще нонсенс. Может сами возьмете и сравните тамги монгольских племен и племен тюркских?

На сегодняшний день это не истина, которой Вы владеете, а полное незнание реалий и источников.

Честно говоря, из-за таких "историков" и специалистов действительно форум превращается в сборище новоявленных фольк-хисториков, единственных и неповторимых обладателей реальной "истины" и т.д. Читайте нормальные исследования, а не фольк-хисторические сенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По примеру qure посоветую потратить еще несколько лет и все же почитать специальные работы и источники по истории региона.

Даже здесь на сайте есть много статей, которые помогут Вам понять суть событий.

1. Как узбек-казахи Джанибек и Гирей могли образовать Моголистан если они прикочевали в уже существущее государство Муголистан по договоренности с могольским ханом?

2. Они увели в Семиречье и юг Казахстана (т.е. территории собственно Моголистана) перечисленные племена, потом ущли и кара-кыпчаки в Тургай. Нурлан5 - где Тургай и где Семиречье? Карты смотрели? Как кара-кыпчаки могли уйти с территории Узбекского улуса, т.е. с Тургая на территории Семиречья опять в Тургай?

3. Каким боком Захирид-дин Бобур Тарагай Барлас стал мангытом?

4. По тамгам вообще нонсенс. Может сами возьмете и сравните тамги монгольских племен и племен тюркских?

На сегодняшний день это не истина, которой Вы владеете, а полное незнание реалий и источников.

Честно говоря, из-за таких "историков" и специалистов действительно форум превращается в сборище новоявленных фольк-хисториков, единственных и неповторимых обладателей реальной "истины" и т.д. Читайте нормальные исследования, а не фольк-хисторические сенсации.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате, Шежире, казахов, которым мы пользуемся сейчас было создано Чингизханом и существует по сей день.

Все предки до 1200-1400 годов во всех родах отсутствуют. Там нет Татар и Меркитов.

Салем, Нуреке,

... меркiт есть - у абак кереев - один из 12-ти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По примеру qure посоветую потратить еще несколько лет и все же почитать специальные работы и источники по истории региона.

Даже здесь на сайте есть много статей, которые помогут Вам понять суть событий.

1. Как узбек-казахи Джанибек и Гирей могли образовать Моголистан если они прикочевали в уже существущее государство Муголистан по договоренности с могольским ханом?

2. Они увели в Семиречье и юг Казахстана (т.е. территории собственно Моголистана) перечисленные племена, потом ущли и кара-кыпчаки в Тургай. Нурлан5 - где Тургай и где Семиречье? Карты смотрели? Как кара-кыпчаки могли уйти с территории Узбекского улуса, т.е. с Тургая на территории Семиречья опять в Тургай?

3. Каким боком Захирид-дин Бобур Тарагай Барлас стал мангытом?

4. По тамгам вообще нонсенс. Может сами возьмете и сравните тамги монгольских племен и племен тюркских?

На сегодняшний день это не истина, которой Вы владеете, а полное незнание реалий и источников.

Честно говоря, из-за таких "историков" и специалистов действительно форум превращается в сборище новоявленных фольк-хисториков, единственных и неповторимых обладателей реальной "истины" и т.д. Читайте нормальные исследования, а не фольк-хисторические сенсации.

Дорогой Руст,

Постораюсь ответить на возникшие сомнения:

1.Джанибек и Герей увели большую часть Найманов и Аргынов от Абулхаира в связи с тем, что Абулхаир отказался выдать Кара Кыпчака Кобланды для суда биев над ним, так как он убил Даирходжу (Акжола).

Тем самым было обозначено обособление этих племен с образованием нового по сути первого казахского государства на территории Семиречья. Этот факт неоспорим пожалуста смотрите любой учебник истотии Казахстана.

2. Кара кипчакам не пришлось выбирать, так как после переселения Найманов и Аргынов земли центрального и восточного Казахстана и Семиречья уже были заняты путем переселения туда нынешниних родов среднего жуза казахов.

Кипчаки хотя они входят с состав среднего жуза, вынуждены были поселиться в Тургае и севернее (Омск).

Эта локализация племен среднего жуза сохранилась и по сей день.

Причина исхода кипчаков из Самаркада и Бухары, по моему мнению были экономические (недостаток пастбищ).

3. Бобур (Бабр) Правил Ферганским виалетом если я не ошибаюсь. Он был одного племени с Тимуром, Мангытом из племени Барлас, так как являлся одним из потомков Тимура, так пишет английский исследователь Бамбер Гаскоин.

Тимур, также как и Едыге был мангытом из подразделения Барлас.

3.Прочтите книгу Закирьянова .

Это не истина для Вас Руст, но для меня Да. Потом не надо пыхтеть, давайте свои факты.

С уважением,

Nurlan5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Дорогой Руст,

Постораюсь ответить на возникшие сомнения:

1.Джанибек и Герей увели большую часть Найманов и Аргынов от Абулхаира в связи с тем, что Абулхаир отказался выдать Кара Кыпчака Кобланды для суда биев над ним, так как он убил Даирходжу (Акжола).

Тем самым было обозначено обособление этих племен с образованием нового по сути первого казахского государства на территории Семиречья. Этот факт неоспорим пожалуста смотрите любой учебник истотии Казахстана.

2. Кара кипчакам не пришлось выбирать, так как после переселения Найманов и Аргынов земли центрального и восточного Казахстана и Семиречья уже были заняты путем переселения туда нынешниних родов среднего жуза казахов.

Кипчаки хотя они входят с состав среднего жуза, вынуждены были поселиться в Тургае и севернее (Омск).

Эта локализация племен среднего жуза сохранилась и по сей день.

Причина исхода кипчаков из Самаркада и Бухары, по моему мнению были экономические (недостаток пастбищ).

3. Бобур (Бабр) Правил Ферганским виалетом если я не ошибаюсь. Он был одного племени с Тимуром, Мангытом из племени Барлас, так как являлся одним из потомков Тимура, так пишет английский исследователь Бамбер Гаскоин.

Тимур, также как и Едыге был мангытом из подразделения Барлас.

3.Прочтите книгу Закирьянова .

Это не истина для Вас Руст, но для меня Да. Потом не надо пыхтеть, давайте свои факты.

С уважением,

Nurlan5

1. Здесь на форуме уже обсуждали сюжет об убиении Кара-кыпчаком Кобланды аргынского Даир-Ходжи, это всего лишь легенда и не стоит принимать его за полностью достоверный факт. Я очень сомневаюсь, что вместе с указанными царевичами в Семиречье, в те земли где им любезно разрешил разместиться могольский Эсен-Буга-хан, ушла бОльшая часть найманов и аргынов. И уж точно нельзя говорить о возникновении в Семиречье первого казахского государства, ведь Семиречье в то время входило в состав Моголистана, так что такие "учебники" читайте сами.

2. Вот Ваша реплика "Кстате Джанибек и Герей увели в Могулистан Найманов, Аргынов, Кереев и следом за ними ушли и Кара Кипчаки (только в Тургай). В племенной состав Могулистана вошли также Джелаиры, Дулаты, Уйсене. И Все они тюрки." Т.е. следом за Джанибеком и Гиреем ушли и кыпчаки в Тургай, а откуда они ушли? Где как ни в Тургае кочевал сам кара-кыпчак Кобланды? Полный абсурд - не находите?

"Причина исхода кипчаков из Самаркада и Бухары, по моему мнению были экономические (недостаток пастбищ). " - сравнение родо-племенного состава узбек-кыпчаков и казах-кыпчаков не позволяет предположить, что нынешние казах-кыпчаки являются выходцами из Бухары и Самарканда.

3. Захириддин Бобур после случайной смерти своего отца Омар-шейха начал править Ахсикентом, потом он завоевывал Самарканд, терял его и волею судеб оказался в Индии. При этом он мало того, что был из одного племени с эмиром Тимуром :))) , но как это не странно еще был и его прямым потомком по линии его сына Мираншаха. И в каком месте он стал мангытом?

4. И последнее - если уж принялись писать на форуме - читайте источники, элементарные вещи пора знать, и это не моя истина, это достояние исторической науки, а не всякие вымыслы фольк-исторических "гениев".

Про "пыхтеть" первый раз пропущу без последствий. Однако впредь не советую кидаться такими словами. Соблюдайте правила элементарной вежливости, и уж если пишете "с уважением", то не опускайтесь до оскорблений. "Пыхтеть" надо Вам, причем над нормальными книгами, источниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посты Nurlana5 это просто научные открытия !!!! Слов нет - одни эмоции !!!

Создание казахского государства в эпоху Чингиз-хана???? Вот все читаю, да читаю исторические сайты, сведения, но что-то подобного я еще не раскопал.

Заявление в том, что Казахское Шежире было создано Чингиз-ханом??? Это по сути СИЛЬНОЕ заявление с научной точки зрения. Теперь нужны доказательства от Нурлана-5. Ведь нужно обосновать это. А может о санжыре кыргызов здесь что-то прояснится???

Современного казахстанского Историка Закирьянова еще не успел прочитать, но после постов 5-го Нурлана обязательно отыщу во всемирной паутине упоминаемый труд и прочту его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересные сведения о татарах (тюрках), Мангу-хане в записках Вильгельма де Рубрука о его путешествии в Восточные страны в 1253 году.

Кстати, традиции, обряды, жилища, пища и обряды поедания мяса схожи с современными кыргызами.

http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/rubruk.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй пример Создание Могольской империи в Индии Бабуром, который также был тюрк из племени Мангыт, подразделение Барлас.

Nurlan5

Разве Бабур создавал в Индии Монгольскую империю? Бред полнейший.... А куда же тогда списали заслуги Чынгыс-хана (Темуджина)? ...Смешно...,да грешно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве Бабур создавал в Индии Монгольскую империю? Бред полнейший.... А куда же тогда списали заслуги Чынгыс-хана (Темуджина)? ...Смешно...,да грешно!!!

Бабур - основатель династии Великих моголов в Индии, че смешного-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабур - основатель династии Великих моголов в Индии, че смешного-то?

Великое Монгольское государство Чингиз-хана и династия Великих моголов в Индии основанная Бабуром не одно и то же.

Это разные наименования владычеств , созданные в разные времена различными правителями.

Если уж и стал юзер выкладывать свои комменты, то географические наименования местностей (государств, империй) должны прописываться в соответствии с их историческим периодом, на который они существовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как Рубрук в Главе девятнадцатой в записках о своем путешествии в Восточные страны дает описание татарам...

....."У этого Иоанна был брат, также могущественный пастух, по имени Унк; он жил за горами Каракатаев, на три недели пути от своего брата, и был властелином некоего городка, по имени Каракарум; под его властью находился народ, именовавшийся Крит и Меркит и принадлежавший к христианам-несторианам. А сам властелин их, оставив почитание Христа, следовал идолам, имея при себе идольских жрецов, которые все принадлежат к вызывателям демонов и к колдунам. За его пастбищами, в расстоянии на 10 или 15 дневных переходов, были пастбища Моалов; это были очень бедные люди, без главы и без закона, за исключением веры в колдовство и прорицания, чему преданы все в тех странах. И рядом с Моалами были другие бедняки, по имени Тартары (Тarcar). Король Иоанн умер без наследника, и брат его Унк обогатился и приказывал именовать себя ханом; крупные и мелкие стада его ходили до пределов Моалов. В то время в народе Моалов был некий ремесленник Чингис; он воровал, что мог, из животных Унк-хана, так что пастухи Унка пожаловались своему господину. Тогда тот собрал войско и поехал в землю Моалов, ища самого Чингиса, а тот убежал к Татарам и там спрятался. Тогда Унк, взяв добычу от Моалов и от Татар, вернулся. Тогда Чингис обратился к Татарам и Моалам со следующими словами: "Так как у нас нет вождя, наши соседи теснят нас". И Татары, и Моалы сделали его вождем и главою. Тогда, собрав тайком войско, он ринулся на самого Унка и победил его; тот убежал в Катайю. Там попала в плен его дочь, которую Чингис отдал в жены одному из своих сыновей; от него зачала она ныне царствующего Мангу. Затем Чингис повсюду посылал вперед Татар, и отсюда распространилось их имя, так как везде кричали: "Вот идут Татары". Но в недавних частых войнах почти все они были перебиты. Отсюда упомянутые Моалы ныне хотят уничтожить это название и возвысить свое. Та земля, в которой они были сперва и где находится еще двор Чингис-хана, называется Онанкеруле. {117} Но так как Каракарум есть местность, вокруг которой было их первое приобретение, то они считают этот город за царственный и поблизости его выбирают своего хана".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великое Монгольское государство Чингиз-хана и династия Великих моголов в Индии основанная Бабуром не одно и то же.

Спасибо. Я знаю.

Это разные наименования владычеств , созданные в разные времена различными правителями.

Если уж и стал юзер выкладывать свои комменты, то географические наименования местностей (государств, империй) должны прописываться в соответствии с их историческим периодом, на который они существовали.

Так он же и написал

Создание Могольской империи в Индии Бабуром

А про Монгольскую писали уже Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Вильгельм де Рубрук в лето Господне 1253 года прибыл из Константинополя в Солдаию, первый город Татар, то в своих "Путешествиях в Восточные страны" сначала описывал народ в этой земле, как татары. Европейцы в эпоху Монгольских завоеваний именовали народ всей империи, татарами. Но мере совершения Рубруком вояжа всё далее и далее на Восток и общения его с местными народами, он все больше и больше убеждался, что великое завоеванное пространство населяли различные тюркоязычные племена, и затем стал описывать упоминать про народы Аланов, Черкизов, Саррацинов, и далее Канглы, Кипчаков, Моалов, .....Керкизов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вильгельм де Рубрук, впервые вступивший в 1253 году на землю Татар, сделал следующее описание обрядов покорителей Великих степей в поедании мяса и об ихней пище.

Вот цитата:

«Однако летом, пока у них тянется кумыс, то есть кобылье молоко, они не заботятся о другой пище. Поэтому, если тогда доведется умереть у них быку и лошади, они сушат мясо, разрезывая его на тонкие куски и вешая на солнце и на ветер, и эти куски тотчас сохнут без соли и не распространяя никакой вони. Из кишок лошадей они делают колбасы, лучшие, чем из свинины, и едят их свежими. Остальное мясо сохраняют на зиму.

От мяса одного барана они дают есть 50 или 100 человекам, именно они разрезают мясо на маленькие кусочки на блюдечке вместе с солью и водой, – другой приправы они не делают, – а затем острием ножика или вилочки, сделанных нарочно для этого, наподобие тех, какими мы обычно едим сваренные в вине груши и яблоки, они протягивают каждому из окружающих один или два кусочка, сообразно с количеством вкушающих».

ПС: Да тут больше на обряды кыргызов смахивает, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот их мы как то и упустили...

2002-03-06 20:21:37 - айрат

Тема: так кто же такие древние татары?

Пиков Г.Г. в статье "Кидани и Сибирь" (http://cclib.nsu.ru/projects/siberia/kochevie/pikov1.shtml) высказывает предположение, что татары явились результатом эксперимента киданей, которые переселяли для укрепления своих северо-западных границ (к северу от р. Керулен) чжуржченей и представителей др. (тунгусо- и монголоязычных) племен, населявших тогдашнюю Маньчжурию. Смешение с тюркоязычными предками хакасов-киргизов, как я понял Пикова, и дало татар. Ксенофонтов считал, что татары вместе с киданями были среди прародителей якутов. Причем оба эти племена он рассматривал как тунгусоязычные.

http://www.kyrgyz.ru...es.shtml?200055

со старого форума

По словарю Кашгари ТАТ - название персов, а также уйгуров. Может ТАТ восходит к ДЖАТ или наоборот, может так тюрки называли уйгуров? Тогда ТАТ+АР - ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК.

У татар 13 века есть и тюркские имена по РАДу, кстати интересно сообщение РАДа о том, что некоторые нирунские роды проживали вместе с татарами, можно понять, что они составляли что-то вроде союза племен, может такой союз имел место быть после установления господства татар в степи, что после распада указанного союза явилось одной из причин монголизации киятов, наряду с их браками и соседством с "настоящими монголами", а татары наоборот в небольшой степени отюречились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По словарю Кашгари ТАТ - название персов, а также уйгуров. Может ТАТ восходит к ДЖАТ или наоборот, может так тюрки называли уйгуров? Тогда ТАТ+АР - ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК.

У татар 13 века есть и тюркские имена по РАДу, кстати интересно сообщение РАДа о том, что некоторые нирунские роды проживали вместе с татарами, можно понять, что они составляли что-то вроде союза племен, может такой союз имел место быть после установления господства татар в степи, что после распада указанного союза явилось одной из причин монголизации киятов, наряду с их браками и соседством с "настоящими монголами", а татары наоборот в небольшой степени отюречились.

Казанские татары по ДНК близки финно-угром и якутам.А Крымские к нам и к вам.Правильно?

У ваших жалайров тризубец-это тамга или герб? Может "Жала ар" и "тат ар "одно племя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\Раньше до Екатерины II казаков называли «Черкасы»

Черкассы, черкесы

Еще во времена Петра-1, слово "казаки" не употреблялось.

Оно стало употребительным, после подавления Пугачёвского бунта и разгрома Запорожской Сечи.

Это по приказу царицы Екатерины появились: Донские казаки и черноморские казаки. \\

Уважаемый Владимир Евгеньевич, Вы не правы. В русских летописях слово "казак" впервые упоминается в 1444 г., а после оно употребляется во множестве документов и множество раз, т.е. задолго до Петра I и Екатерины II

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казанские татары по ДНК близки финно-угром и якутам.А Крымские к нам и к вам.Правильно?

У ваших жалайров тризубец-это тамга или герб? Может "Жала ар" и "тат ар "одно племя?

По ДНК обратитесь к Асан Кайгы. Трезубец - тамга, хотя по казахски и герб и тамга обозначаются одним словом - ТАҢБА.

Вряд ли это одно племя, а про составные этнонимы я писал в теме Жалаиры, думаю, что АР - это ЧЕЛОВЕК, МУЖЧИНА. В различных тюркских языках варианты такие - ЕР, ИР, ЫР, ЭР есть ли в какомнибудь тюркском АР не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ДНК обратитесь к Асан Кайгы. Трезубец - тамга, хотя по казахски и герб и тамга обозначаются одним словом - ТАҢБА.

А у нас герб\сүлд\,тамга\танба разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас герб\сүлд\,тамга\танба разные вещи.

Ваш Сүлд казахское слово Жүлде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...