АксКерБорж Опубликовано 20 часов назад Опубликовано 20 часов назад 15 минут назад, Bas1 сказал: Первые татаро-монголы были как бурято-тувинцы. Вы что, на таможенном посту или на погранпереходе тогда работали?
Амырай Опубликовано 10 часов назад Опубликовано 10 часов назад 9 часов назад, Bas1 сказал: Первые татаро-монголы были как бурято-тувинцы. Что то не видно бурято-тувинцев. Одни Ураанхай Саха и Орочоны как до так и после.. https://www.theytree.com/tree/C-ZQ363 E11 鄂伦春 North Chinese Oroqen: 40.81% 雅库特 Yakut: 28.91% 日本 Japanese: 12.99% 彝族 Southwest Chinese Yi: 7.03% 印度 India: 3.77% 欧洲 European: 2.03% 美洲 American: 1.97% 非洲 African: 1.44% 华东 East Chinese: 1.05% E11 (87%) 鄂伦春 North Chinese Oroqen: 33.25% 雅库特 Yakut: 26.28% 欧洲 European: 9.73% 彝族 Southwest Chinese Yi: 9.22% 日本 Japanese: 8.51% 美洲 American: 5.49% 印度 India: 4.32% 华东 East Chinese: 3.18%
Igar Опубликовано 10 часов назад Опубликовано 10 часов назад 10 часов назад, Bas1 сказал: Современные халха только часть как буряты, многие близки по фенотипу к казахам. это у вас какие-то личные наблюдения наверно? Вы в Монголии были? Каким образом многие монголы вдруг стали похожи на казахов? Если изначально они были как вы выразились как бурято-тувинцы? На мой взгляд монголы это монголы, на казахов не похожи.
Bas1 Опубликовано 6 часов назад Опубликовано 6 часов назад 3 часа назад, Амырай сказал: Что то не видно бурято-тувинцев. Одни Ураанхай Саха и Орочоны как до так и после.. https://www.theytree.com/tree/C-ZQ363 E11 鄂伦春 North Chinese Oroqen: 40.81% 雅库特 Yakut: 28.91% 日本 Japanese: 12.99% 彝族 Southwest Chinese Yi: 7.03% 印度 India: 3.77% 欧洲 European: 2.03% 美洲 American: 1.97% 非洲 African: 1.44% 华东 East Chinese: 1.05% E11 (87%) 鄂伦春 North Chinese Oroqen: 33.25% 雅库特 Yakut: 26.28% 欧洲 European: 9.73% 彝族 Southwest Chinese Yi: 9.22% 日本 Japanese: 8.51% 美洲 American: 5.49% 印度 India: 4.32% 华东 East Chinese: 3.18% Первые как орочено-саха?)
Bas1 Опубликовано 6 часов назад Опубликовано 6 часов назад 3 часа назад, Igar сказал: это у вас какие-то личные наблюдения наверно? Вы в Монголии были? Каким образом многие монголы вдруг стали похожи на казахов? Если изначально они были как вы выразились как бурято-тувинцы? На мой взгляд монголы это монголы, на казахов не похожи. В восточной степи много смешиваний произошло после ЧХ. Одних только саратулов среди халха четверть. Если посмотреть на фото (я там не был), то буряты выглядят более аутентично, чем халха. Халха отличаются от казахов не сильно.
Bas1 Опубликовано 5 часов назад Опубликовано 5 часов назад 13 часов назад, АксКерБорж сказал: Вы что, на таможенном посту или на погранпереходе тогда работали? Мой далекий дед из алшин таможенный шлагбаум держал))
Igar Опубликовано 3 часа назад Опубликовано 3 часа назад 2 часа назад, Bas1 сказал: В восточной степи много смешиваний произошло после ЧХ. Одних только саратулов среди халха четверть. Если посмотреть на фото (я там не был), то буряты выглядят более аутентично, чем халха. Халха отличаются от казахов не сильно. ну, антропологи не зря наверно относят монголов к центрально-азиатскому типу (расе), а казахов к южносибирской расе. погуглил про сартулов в монголии, там какие-то очень скромные цифры (около 50 тыс. носителей фамилии сартул) никак не четверть населения )
Амырай Опубликовано 3 часа назад Опубликовано 3 часа назад 2 часа назад, Bas1 сказал: Первые как орочено-саха?) Кто таковы были монголы (Бичурин) Первобытные монголы были тунгусы, пришедшие в южную Монголию с Амура Татань есть маньчжурское слово, зн. шалаш. Мохэ есть название владетельного Дома и народа его. Мохэсцы обитали по обеим сторонам Амура E11 鄂伦春 North Chinese Oroqen: 40.81% 雅库特 Yakut: 28.91% 日本 Japanese: 12.99%