Перейти к содержанию
Aryslan

Уйгуры

Рекомендуемые сообщения

54 минуты назад, Le_Raffine сказал:

О смешанном расовом типе никто и не спорит.


Строго говоря и сейчас все монголоидные тюркоязычные народы имеют смешанный расовый тип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Мерген said:

А так желаю всем уйгурам мира и процветания !

Такой трудолюбивый народ еще себя покажет.

У нас говорят ,что  дербеты вошли в ислам благодаря Эмин Хожа имаму уйгурскому. Дербеты и хойты под руководтсвом  Амарсанаа и Дондукманжа  стали барунгарами маньчжурской армии и уничтожили джунгарскую армию Давачи хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Peacemaker сказал:

У нас говорят ,что  дербеты вошли в ислам благодаря Эмин Хожа имаму уйгурскому. Дербеты и хойты под руководтсвом  Амарсанаа и Дондукманжа  стали барунгарами маньчжурской армии и уничтожили джунгарскую армию Давачи хана.

Значит вот как ? А гордые халхасцы не попросились сами в манжуры и были на стороне Даваци ? Или оказывали психологическую поддержку издалека ?

 

И где "ваши источники" и как сейчас называются "хойты и дербеты муслимы" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть оставшихся джунгар приняла ислам и вошла в состав уйгуров. Есть цинские и мусульманские источники об этом. Часть джунгар мусульман дошла с ходжами до Бадахшана. Был даже указ Цзянлуна об этом, чтоб джунгары живущие среди уйгуров возвратились к своему образу жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Бахтияр сказал:

Часть оставшихся джунгар приняла ислам и вошла в состав уйгуров. Есть цинские и мусульманские источники об этом. Часть джунгар мусульман дошла с ходжами до Бадахшана. Был даже указ Цзянлуна об этом, чтоб джунгары живущие среди уйгуров возвратились к своему образу жизни. 

Сколько ушло в Ислам и в какие уйгур.группы они влились ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мерген сказал:

Сколько ушло в Ислам и в какие уйгур.группы они влились ?

До Бадахшана, если не ошибаюсь, добрались пару тысяч мужского населения джунгар. Сколько остались в целом, таких цифр не встречал, но видимо не мало, раз цины пытались их возвратить и издавали указы на уровне богдыхана. Влились в сев группы, таранчи, аксуйцы, турфанцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Мерген said:

Значит вот как ? А гордые халхасцы не попросились сами в манжуры и были на стороне Даваци ? Или оказывали психологическую поддержку издалека ?

 

И где "ваши источники" и как сейчас называются "хойты и дербеты муслимы" ?

Вообше-то дербеты  восновном воевали на стороне маньчжуров.Даже дербетские 3  Церены воевали против хотогойтского Чингунджаба.

Дөрвөд хүн күн биш ,дөрвөн шийр мах биш- эта поговорка вышла от самих джунгарцев,а не от халха-монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Peacemaker сказал:

Вообше-то дербеты  восновном воевали на стороне маньчжуров.Даже дербетские 3  Церены воевали против хотогойтского Чингунджаба.

Дөрвөд хүн күн биш ,дөрвөн шийр мах биш- эта поговорка вышла от самих джунгарцев,а не от халха-монголов.

Вы наверно историк, раз способны полностью запутать.

Раз все дербеты за манчжу, то Против кого тогда воевали Манжуры и кого "геноцидели" в Джунгарии ?

Алтайцев-тюрков или еще кого-то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Бахтияр сказал:

До Бадахшана, если не ошибаюсь, добрались пару тысяч мужского населения джунгар. Сколько остались в целом, таких цифр не встречал, но видимо не мало, раз цины пытались их возвратить и издавали указы на уровне богдыхана. Влились в сев группы, таранчи, аксуйцы, турфанцы.

Есть легенды типа "дошли аж до Кизил-баши (персов)".

Но до Афганистана (Бадахшана) вроде только дошли Памирские Кыргызы ? Не могут эти кыргызы и ойраты-мусульмане быть одним лицом "этих источников" ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет это не легенды, а зафиксированные источники, хроникеров ходжей, современников тех событий. И там не кыргызы, а именно отступающие отряды ходжей, в их составе были джунгары мусульмане, еще со времен их жизни в Илийском крае. Эти джунгары мусульмане прошли два годы войн с Цинами, с 1757 по 1759 годы. После убийства ходжей, их войска достались бадахшанскому правителю, который поселил их в г. Файзаабад, далее за счет них он значительно усилил свое влияние и воевал с балхскими узбеками. Впоследствии убит в отместку за предательство ходжей, голову ему отрубил сын убитого ходжи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все хорошо описано еще в работе известного востоковеда   Аблата Ходжаева, Цинская империя и Восточный Туркестан.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Бахтияр сказал:

Нет это не легенды, а зафиксированные источники, хроникеров ходжей, современников тех событий. И там не кыргызы, а именно отступающие отряды ходжей, в их составе были джунгары мусульмане, еще со времен их жизни в Илийском крае. Эти джунгары мусульмане прошли два годы войн с Цинами, с 1757 по 1759 годы. После убийства ходжей, их войска достались бадахшанскому правителю, который поселил их в г. Файзаабад, далее за счет них он значительно усилил свое влияние и воевал с балхскими узбеками. Впоследствии убит в отместку за предательство ходжей, голову ему отрубил сын убитого ходжи. 

А точно как книжка Ходжаева называется и есть ли она в сети? И писал ли кто еще об ойратах влившихся в уйгуров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и называется вроде или может завоевание Цинской империей Восточного Туркестана. В сети не знаю, может и есть. 

На востлит есть цинские документы там тоже можно про это прочитать. 

Современники тех событий, Мухаммад Имин Садр Кашгари, Молла Ахун, остальных не помню.

Взгляд со стороны бадахшанцев, это Тарихи Бадахшан, на востлите вроде есть

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Uighur сказал:

 

=======================

У меня гаплогруппа R1a

========================

 

Из вас r1a как из меня австралийский абориген или житель южной африки.

Мне нравится, что вы хотите быть немножко уйгуром, но вам не повезло c генетикой :) 

Вот тут наверное тоже сплошь уйгуры и тоже ведь 2000 лет назад народ сформировался. http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=15849

только вот непонятно кто ж там все остальные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я вас и ужаснулся. Оказывается ойраты, джунгары и др. монгольские этносы были ассимилированы уйгурами Восточного Туркестана. 

Однако, генетически в среднем по больнице порядка 60-70% гаплогрупп - европейские. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, zet сказал:

Вот тут наверное тоже сплошь уйгуры и тоже ведь 2000 лет назад народ сформировался. http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=15849

только вот непонятно кто ж там все остальные..

Башкиры и татары нам уйгурам очень родственны. У нас одни предки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Uighur сказал:

Почитал я вас и ужаснулся. Оказывается ойраты, джунгары и др. монгольские этносы были ассимилированы уйгурами Восточного Туркестана. 

 

Насчет большого количества ассимилированных монголов я тоже сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Uighur said:

Почитал я вас и ужаснулся. Оказывается ойраты, джунгары и др. монгольские этносы были ассимилированы уйгурами Восточного Туркестана. 

Однако, генетически в среднем по больнице порядка 60-70% гаплогрупп - европейские. 

Европейские гены только у европейцев или потомков европейцев. Уйгуры - среднеазиатский народ. Башкиры и татары вам вряд ли родственнее чем узбеки и таджики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30/12/2016 в 13:54, Мерген сказал:

Я обрадовался, что появился уйгур желающий познать Истину и с вашей же помощью мы могли бы много узнать О народе сделавшем подземные оросит.каналы (что просто уму непостижимо !). Но впечатление, что вы не хотите дискутировать, а только хотите в виде учителя объяснить что-то "ученикам".

Меня очень удивила ваша позиция по "сарт".

Я сам возмущался и спрашивал часто кто такие Сарты, но товарищи почему-то отсылали чуть ли не к сартаулам Чингиса. 

Я хочу сказать, что "сарт" для нас ничего не значит, мы не знаем их. И тем более не факт, что "сарт" и "сартаул" люди одного корня. Вторые могли быть с "горы Сардак".

"Сарта" (калмык)  - "с месяцем". В таджикском "сард" - "холодный".

Вы нас только больше запутываете, отсылая к "каким-то иранцам". Можно подумать, что в Узбекистане и Уйгуристане ещё кто-то живет...?

По "бред" ничего революционного я не писал и с этим никто не поспорит.

Мой дорогой друг, прошу прощения за допущенную эмоциональность два дня назад. 

Что касается слова "сарт", то мои братья тюрки: казахи, киргизы и остальные, а также официальный Китай, в силу необразованности и намеренно искажённой в их странах истории, любят называть уйгуров и узбеков сартами, подразумевая, что уйгуры - это никакие не тюрки образовывавшие Уйгурский Каганат, а потомки иранцев Тарима. Мотив данного намеренного искажения истории следующий: якобы современные уйгуры не тождественны "древним уйгурам" (даже термин придумали "древние уйгуры") и не могут претендовать на исторические земли и свою историческую значимость для многих тюрских народов.

Я же считаю, и это подкреплено всеми официальными и уважаемыми историками, что уйгуры - это прямые потомки Теле-Динлин. Отсюда и европейские гаплогруппы. Кем были Динлины - это вечная загадка истории, потому что никому это не интересно, кроме нашего всеми забытого народа.

Я считаю, что Динлины - это и есть те люди, чьи мумии сейчас находятся в музее Урумчи. Лоуланьская красавица и остальные.

А наше смешение с "азиатами" в меньшей степени происходило ещё с Гунских, в бОльшей со времён Чингизхана (почти 800 лет бок о бок с монголами, ханьцами итд)

А наши близкородственные Огузы ушедшие до Чингизхана в анатолию и кавказ, сейчас почти не имеют "азиатских" примесей. Если бы они изначально были в таком большом колличестве как вы и ваши со-форумчане утверждаете , они бы никуда не делись. Генетика - точная наука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Kenan сказал:

Европейские гены только у европейцев или потомков европейцев. Уйгуры - среднеазиатский народ. Башкиры и татары вам вряд ли родственнее чем узбеки и таджики. 

А Вы кто по национальности чтобы об этом судить?

По генетике уйгуры, узбеки, татары и башкиры очень похожи. А по культуре и языку так вообще. То же самое касается и казахов, и киргиз.

Я вам русским языком говорю: у уйгур, узбеков, татар и башкир, казахов, туркмен, киргиз - одни общие предки. 

Разница лишь в бОльшей или меньшей примеси с азитами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Uighur сказал:

что уйгуры - это никакие не тюрки образовывавшие Уйгурский Каганат, а потомки иранцев Тарима. 

У Таримских мумий была определена гаплогруппа R1a1-Z93-(снип Z93 отрицательный), в свою очередь у уйгуров гаплогруппа R1a1-Z93+(снип Z93 положительный), как и у многих тюркских народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Samtat сказал:

У Таримских мумий была определена гаплогруппа R1a1-Z93-(снип Z93 отрицательный), в свою очередь у уйгуров гаплогруппа R1a1-Z93+(снип Z93 положительный), как и у многих тюркских народов.

И что дальше? Вы дипломированный генетик, чтобы утверждать, что уйгуры и таримские мумии не имеют родства? 

Потому что генетики официально доказали, что уйгуры ВТ - их прямые потомки. 

1/3 нашего ДНК - тождествена таримским мумиям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...