Перейти к содержанию
Aryslan

Уйгуры

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Бахтияр сказал:

Фотографии групп уйгуров по этнографическим признакам. 

 

У меня только хотанцев показывает. На удивление азиаты, даром, что южане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
16 часов назад, Uighur сказал:

Друзья, всех с наступающим. 

Я не думаю, что по скульптурам можно определять расу. 

Огузы-Сельджуки по вашей логике были монголоидами? Ну смешно же. Посмотрите на генетику. У современных турков и азери турков вообще нет монгольских гаплогрупп. 

Скорее исконно тюрские r1b, r1a, j2 и прочие.

Что касается братьев-половцев. Вот вам источники: ИЗ ВИКИПЕДИИ 

"Предки кипчаков — си́ры (са́рыша́рысюеяньто китайских источников) кочевали в IV-VII веках в степях между монгольским Алтаем и восточным Тянь-Шанем. Называются в числе 15 уйгурских племён. В 630 году ими было образовано государство. Конкретно с именем «Кипчак», и, вероятно с самым ранним случаем фиксации этого этнонима, мы встречаемся в надписи, выбитой на каменной стеле, обнаруженной Рамстедом в Центральной Монголии южнее р. Селенги в 1909 г. В литературе эта эпитафия получила название «Селенгинский камень». Текст, выбитый на нём, является частью погребального комплекса Бильге-кагана, одного их основателей Восточно-тюркского каганата в монгольских степях"

"

«Мнение проф. М. М. Герасимова (1949 г.) о наличии монголоидных особенностей внешности Андрея Боголюбского, основанное на визуальном анализе краниологических данных, является субъективным, не подтверждается результатами настоящего исследования. Выводы: исследуемый череп достоверно принадлежал мужчине европеоидной расы с внешностью, характерной для представителей средне-европейского антропологического типа»

Выясняется, что половцы никоим образом не относились к монголоидной расе. Подобно печенегам и булгарам – это были типичные европейцы[27].

По словам Аль-Омари (XIV в.) монголызахватившие Половецкие степи и кыпчаки изначально принадлежали к разным расам, потом в результате смешанных браков монголы приняли кыпчакские черты[28]."

 

ЧТД

половцы - это одно из племён древних уйгур восточного/уйгурского каганата.

и не занимайтесь враньём, пожалуйста. А то скоро у вас и уйгуры монголами станут, и татары, и прости господи венгры.

 

Ув. Уйгур Википедию пишут не всегда знающие вопрос люди, отсюда такие вот тексты. Здесь в кучу смешаны сиры - одно из племен Теле, в число ДЕСЯТИ уйгурских племен они не входили, и версия Кляшторного о тождестве сиров (сйеяньто) и кыпчаков не является аксиоматичной. Терхинская надпись была исследована японцами - в итоге "кыпчак" там не читается. И эта надпись селенгинская никакого отношения к Бильге-кагану тюркскому не имеет. Автор писавший в Вики просто жжет.

Монголоидность кыпчаков очень хорошо определяется по статуям - они же сами себя изображали.

Поэтому, прежде чем кидаться словами про вранье, попрошу изучить источники. Половцы никакого отношения к племенам древних уйгуров не имеют.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kenan сказал:

Турки это по большей части смесь греков, армян, курдов, кавказцев, албанцев и славян

 

кто победил византийцев при Манцикерте (1071)? какие племена создали Османскую империю и кто были их правящим кланом? кто основатель современной Турции и какую политику он проводил у себя в стране?
кто-то из "греков, армян, курдов, кавказцев, албанцев и славян" или их смеси?  

Как могут представители тюркских народов добровольно отвергать те или иные моменты истории тюркских народов, которые реально имели место быть!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Uighur сказал:

 

Вы, всюду несущие какие-то сказочные теории, алтайцы-монголы, меня порядком достали. 

По вашей логике я тохарец, а не уйгур. Или сарт. Или карлук. Но вы даже не знаете кто такие тохарцы, карлуки и уйгуры. И не знаете нашу историю вообще.

Более того, вы и о киргизах ничего не знаете.

Всё, что вы написали это бред. У вас каша в голове о том, что касается истории уйгуров. 

Я обрадовался, что появился уйгур желающий познать Истину и с вашей же помощью мы могли бы много узнать О народе сделавшем подземные оросит.каналы (что просто уму непостижимо !). Но впечатление, что вы не хотите дискутировать, а только хотите в виде учителя объяснить что-то "ученикам".

Меня очень удивила ваша позиция по "сарт".

Я сам возмущался и спрашивал часто кто такие Сарты, но товарищи почему-то отсылали чуть ли не к сартаулам Чингиса. 

Я хочу сказать, что "сарт" для нас ничего не значит, мы не знаем их. И тем более не факт, что "сарт" и "сартаул" люди одного корня. Вторые могли быть с "горы Сардак".

"Сарта" (калмык)  - "с месяцем". В таджикском "сард" - "холодный".

Вы нас только больше запутываете, отсылая к "каким-то иранцам". Можно подумать, что в Узбекистане и Уйгуристане ещё кто-то живет...?

По "бред" ничего революционного я не писал и с этим никто не поспорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Le_Raffine сказал:

 

У меня только хотанцев показывает. На удивление азиаты, даром, что южане.

Да, просто количество людей с более выраженной европеоидностью чуть больше чем у других групп. Странно, что другие фото не показывает, с галереи все разместил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kenan сказал:

Считать их европеоидность как доказательство европеоидности первых тюрков очень глупо. В современном мире не существует настоящих чистокровных тюрков. 

А уйгуры приобрели европеоидный облик скорее всего от тохар или др. уже не помню. 

1. А кого считать первыми тюрками? 

2. Тюркюты, как видим из источников были смешанного расового происхождения, это потом они меняли степень микса в ту или другую сторону, в зависимости от того с кем роднились. Такая же ситуация и с другими ранне-средневековыми тюрками и с древними типа хунну. Мы прекрасно знаем что в западном Китае (Ганьсу) и в ВТ жили европеоиды, как юечжи, усуни, тохароязычные и другие. И с ними хунну смешивались, как и с китайцами и протомонголами. Мое мнение, те тюрки которых мы знаем были метисами, типажами от современного туркмена до современного тувинца и алтайца, т.е. в тех или иных популяциях были разные типажи, в разное историческое время, допустим хунну жившие на крайнем востоке были видимо монголоиднее, те что западнее более европеоиднее. Я очень сомневаюсь что хунну были в абсолютном большинстве как китайцы. 

3. Современные уйгуры имеют европеоидность как и монголоидность от своих предков, а наши предки это средневековые тюрки Восточного Туркестана, как караханидские тюрки мусульмане, могулы и средневековые уйгуры Идикутства. Они расово были мало чем отличными от современных уйгуров. Причем исторически мы имеем преемственность больше от первых двух, а не средневековых уйгуров Идикутства, о которых основная масса современных уйгуров не знает по своему историческому этническому сознанию, кроме двух групп, как турфанцы и комульцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По расовому типу древних уйгуров здесь

http://knigi.link/istoriya-antropologiya/dannyie-antropologii-drevnih-uygurov-44097.html

 

Вполне себе "азиатский" тип, смешанный на юге с европейским.

 

6 минут назад, Бахтияр сказал:

Мое мнение, те тюрки которых мы знаем были метисами, типажами от современного туркмена до современного тувинца и алтайца, т.е. в тех или иных популяциях были разные типажи, в разное историческое время, допустим хунну жившие на крайнем востоке были видимо монголоиднее, те что западнее более европеоиднее. Я очень сомневаюсь что хунну были в абсолютном большинстве как китайцы. 

 

Ну, строго говоря 100 процентных монголоидов и сейчас среди тюркоязычных народов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Бахтияр сказал:

 Причем исторически мы имеем преемственность больше от первых двух, а не средневековых уйгуров Идикутства, о которых основная масса современных уйгуров не знает по своему историческому этническому сознанию, кроме двух групп, как турфанцы и комульцы.

Бахтияр, 

вы молодец, вы центрист. Из "метисной теории" легче выехать в любую сторону.

Правильно я понял :

Что турфанцы, комульцы и желтые уйгуры являются исторически более уйгурами, чем другие современные уйгуры ?

Или где-то "ближе" или "далее" стоят в этой "очереди наследования" желтые уйгуры ?

Цаатаны (уйгар - оленеводы)  вам братья ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Le_Raffine said:

По расовому типу древних уйгуров здесь

http://knigi.link/istoriya-antropologiya/dannyie-antropologii-drevnih-uygurov-44097.html

 

Вполне себе "азиатский" тип, смешанный на юге с европейским.

 

 

Ну, строго говоря 100 процентных монголоидов и сейчас среди тюркоязычных народов нет.

У него сколько процентов монголоидности?

1417208663_img_9531-kopiya.jpg

И у этого алтайского кипчака?

pv_1381.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, турфанцы и комульцы или иными словами "прямые наследники уйгурского Идыкутства" составляют 1 млн.чел. (Вики), или 1/5 современного уйгурского народа.

А 4/5 "получается типа" есть карлуки-караханиды-могулы, так что-ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Le_Raffine сказал:

Ну, строго говоря 100 процентных монголоидов и сейчас среди тюркоязычных народов нет.

Можно здесь на сайте договориться, к примеру, Якутов считать 100 %-ми монголоидами или принять за "эталон" )))). А расу называть "ЯКУТОИДНОЙ" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мерген сказал:

Можно здесь на сайте договориться, к примеру, Якутов считать 100 %-ми монголоидами или принять за "эталон" )))). А расу называть "ЯКУТОИДНОЙ" )))

 

Я ж говорю многих смущает сам термин "монголоидность". =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Бахтияр said:

1. А кого считать первыми тюрками? 

2. Тюркюты, как видим из источников были смешанного расового происхождения, это потом они меняли степень микса в ту или другую сторону, в зависимости от того с кем роднились. Такая же ситуация и с другими ранне-средневековыми тюрками и с древними типа хунну. Мы прекрасно знаем что в западном Китае (Ганьсу) и в ВТ жили европеоиды, как юечжи, усуни, тохароязычные и другие. И с ними хунну смешивались, как и с китайцами и протомонголами. Мое мнение, те тюрки которых мы знаем были метисами, типажами от современного туркмена до современного тувинца и алтайца, т.е. в тех или иных популяциях были разные типажи, в разное историческое время, допустим хунну жившие на крайнем востоке были видимо монголоиднее, те что западнее более европеоиднее. Я очень сомневаюсь что хунну были в абсолютном большинстве как китайцы. 

3. Современные уйгуры имеют европеоидность как и монголоидность от своих предков, а наши предки это средневековые тюрки Восточного Туркестана, как караханидские тюрки мусульмане, могулы и средневековые уйгуры Идикутства. Они расово были мало чем отличными от современных уйгуров. Причем исторически мы имеем преемственность больше от первых двух, а не средневековых уйгуров Идикутства, о которых основная масса современных уйгуров не знает по своему историческому этническому сознанию, кроме двух групп, как турфанцы и комульцы.

1. Точно не турков и не азербайджанцев. 

Может быть первые тюрки были рыжими и голубоглазыми как древние киргизы и усуни? Почему бы и нет? Но это всего лишь одна из кучи версий. 

2. Ну смешивались со временем.

3. Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мерген сказал:

Бахтияр, 

вы молодец, вы центрист. Из "метисной теории" легче выехать в любую сторону.

Правильно я понял :

Что турфанцы, комульцы и желтые уйгуры являются исторически более уйгурами, чем другие современные уйгуры ?

Или где-то "ближе" или "далее" стоят в этой "очереди наследования" желтые уйгуры ?

Цаатаны (уйгар - оленеводы)  вам братья ?

Эта теория самая реалистичная. 

 

Да, турфанцы и комульцы в основе потомки средневековых уйгуров Идикутства, с ними желтые уйгуры более близки. Другие группы современных уйгуров мало имеют отношения к средневековым уйгурам. По расе они самые монголоидные, если в целом по этносу 50/50 монголоидности и европеоидности. То у турфанцев и комульцев думаю монголоидности смело все 70%. Но исторически, как я писал, средневековые уйгуры не были у них в почете, после того как они приняли Ислам. Своих предков они называли уйгур калмаками и больше почитали исламскую историю чагатайскую, которая и ассимилировала их предков. Хотя древнеуйгурский язык у них использовался, вплоть, до конца 19 в. Грум-Гржимайло. Письменность староуйгурская до 18 века, Бичурин. 

Касательно связи средневековых уйгуров Идикутства и желтых уйгуров, все таки это были разные народности, хоть и родственные. Идикутство никогда не распространялось до земель желтых уйгуров, хотя контакты конечно были, и миграции взаимные. Но предками и у тех и у других были древние уйгуры. 

Насчет цаатанов, сомневаюсь что они имеют какое то отношение к древним или средневековым уйгурам. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Le_Raffine сказал:

По расовому типу древних уйгуров здесь

http://knigi.link/istoriya-antropologiya/dannyie-antropologii-drevnih-uygurov-44097.html

 

Вполне себе "азиатский" тип, смешанный на юге с европейским.

 

 

Ну, строго говоря 100 процентных монголоидов и сейчас среди тюркоязычных народов нет.

Интересный материал, только подтверждающий о смешанное расовое происхождение древних тюрков.

 

Единственное, не согласен что турецкий тип это монголоидный, турецкий и татарские типы это скорее как раз таки смешанные типы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мерген сказал:

Как я понял, турфанцы и комульцы или иными словами "прямые наследники уйгурского Идыкутства" составляют 1 млн.чел. (Вики), или 1/5 современного уйгурского народа.

А 4/5 "получается типа" есть карлуки-караханиды-могулы, так что-ли ?

Примерно так. Но по численности вряд-ли их 1 млн, скорее около 2 млн. И уйгуров соответственно не 5, а свыше 10 млн.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бахтияр сказал:

Интересный материал, только подтверждающий о смешанное расовое происхождение древних тюрков.

 

Единственное, не согласен что турецкий тип это монголоидный, турецкий и татарские типы это скорее как раз таки смешанные типы.

 

О смешанном расовом типе никто и не спорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Le_Raffine сказал:

А откуда у турфанцев и комульцев столько монголоидности?

Такими были средневековые уйгуры Идикутства, по фрескам видно же. К ним еще позже добавились монголы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бахтияр сказал:

Такими были средневековые уйгуры Идикутства, по фрескам видно же. К ним еще позже добавились монголы. 

 

Uighur наверное это не понравится. :)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kenan сказал:

1. Точно не турков и не азербайджанцев. 

Может быть первые тюрки были рыжими и голубоглазыми как древние киргизы и усуни? Почему бы и нет? Но это всего лишь одна из кучи версий. 

2. Ну смешивались со временем.

3. Согласен.

1. Я полагаю первыми тюрками, теми кто говорил на пратюркском языке, были люди мало отличающиеся от других алтайцев, монголо-маньчжуров. Это было задолго до хунну. Мы не знаем как их называли соседи. Но и они и не были скотоводами, они были лесными людьми, охотниками и собирателями и были чистыми монголоидами. Их выход на историческую арену начался с контактов с индо-европейцами, первыми освоившими технологию кочевого скотоводства и заселившими огромные территории. После контактов с ними, эти прототюрки освоили новую технологию, где то ее усовершенствовали, совершенствуя и управление обществом, военные технологии, но при этом вобрав в себя и гены этих индо-европейцев, и расовую примесь европеоидности. И далее уже когда хунну вышли на историческую арену, их успех был предопределен.  

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мерген сказал:

Можно здесь на сайте договориться, к примеру, Якутов считать 100 %-ми монголоидами или принять за "эталон" )))). А расу называть "ЯКУТОИДНОЙ" )))

Турист, вы обратно начали блистать своим умом?

не увлекайтесь особо подражанием к своему авторитету Рассадину, надеюсь мы больше не увидим толкование в стиле не стриженных или грязных)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...