Перейти к содержанию
Aryslan

Уйгуры

Рекомендуемые сообщения

3 minutes ago, ARS said:

Субклад указан и какой?

Не знаю какой субклад, на карте показаны гаплогруппы, я о них. R1b считается западноевропейской гаплогруппой, и это видно на самой карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/5/2022 at 11:46 AM, Qutluq Bilge said:

Юдин работал в Алматы, интересно с чего бы ему переписывать историю под казахов, когда речь идет о легитимных правах уйгуров на территорию? Тем более в 60-ых нам чуть не образовали здесь автономию? Вспомните письмо Шаяхметова в Москву на волне конфликта СССР с Китаем. Да точно бред согласен.
Дисклеймер
Я лично ни на что не претендую да и не знаю уйгуров которые бы заявляли права на Семиречье.

Юдин в первую очередь ученый и делал свои выводы на фактах, которые ему были известны.

В советской истории у нас очень много белых пятен и пока нет честной книги описавшей советский Казахстан.

Мое предположение, что Шаяхметов таким способом искал поддержку у уйгуров коммунистов, которую не находил в казахах. 

Все легитимные права на территорию у уйгуров есть только на территории современной КНР. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2022 в 00:34, Идикут сказал:

Есть доля правды в словах скриптонита. Казахи да и Кыргызы совсем не похожи на ханьцев. Среди уйгуров "ханьские типажи" встречаются довольно нередко.

Такие среди казахов или кыргызов 1 на 1000

Действительно, внешне он больше китаец, нежели чем классический уйгур средней азии кашгаро-ферганского типа. Я так понимаю такой типаж свойственнен восточным уйгурам Кумула?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2022 в 14:22, Rust сказал:

Я писал уже выше, что наличие уйгурского варианта легенда об Огуз-кагане, легендарном предке всех огузских народов, не может говорить об языковой преемственности.

Уйгурская Огузнаме - это письменный первоисточник и согласно первоисточнику Огуз-каган - уйгур и его народ уйгуры. То, что у некоторых огузских народов сохранились устные предания о прошлом, говорит лишь о том, что лингвистическая теория о макро-огузском единстве верна. Уйгуры, туркмены, турки и др. огузы на самом деле близкие народы и имеют единую каганатскую историю в прошлом. Например, кипчаки, алтайцы это совсем другие ветви к нам не относящиеся. 

Данная языковая группа называется "огузской" лишь строго в лингвистическом смысле. Древнеуйгурский и древнетюркские языки можно смело называть огузскими. И наши языки, а именно современный уйгурский, туркменский, узбекский наиболее к нии близки чем другие. Про турецкий и азербайджанский не скажу, но тоже должны быть ближе чем условные кипчакские. 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2022 в 23:46, Qutluq Bilge сказал:

Юдин работал в Алматы, интересно с чего бы ему переписывать историю под казахов, когда речь идет о легитимных правах уйгуров на территорию? Тем более в 60-ых нам чуть не образовали здесь автономию? Вспомните письмо Шаяхметова в Москву на волне конфликта СССР с Китаем. Да точно бред согласен.
Дисклеймер
Я лично ни на что не претендую да и не знаю уйгуров которые бы заявляли права на Семиречье.

Вам также нужно было им объяснить, что Юдин - профессиональный уйгуровед, если можно так выразиться уйгуры - это его историческая специализация. Ну да, после того как в его труды начинает вмешиваться политика, то даже хорошему уйгуроведу приходится писать ту самую статью, где находятся могулы у казахов и кыргызов и бред про кипчакоязычие и т.д.

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Curly Fries сказал:

Вам также нужно было им объяснить, что Юдин - профессиональный уйгуровед, если можно так выразиться уйгуры - это его историческая специализация. Ну да, после того как в его труды начинает вмешиваться политика, то даже хорошему уйгуроведу приходится писать ту самую статью, где находятся могулы у казахов и кыргызов и бред про кипчакоязычие и т.д.

Споры о могулах ни о чем. Казахам не нужны никакие могулы из ВТ, про кыргызов не знаю. Могулы лишь дали семиречье казахам. Здесь наши взаимоотношения с могулами заканчиваются. 

Тем более почти все казахские племена есть в списке 92 узбекских племен ЗО.

Казахские дулаты думаю тоже выходцы из ЗО. В Крыму есть село Дулат (не долан, доглат или дуулат)

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Curly Fries said:

Уйгурская Огузнаме - это письменный первоисточник и согласно первоисточнику Огуз-каган - уйгур и его народ уйгуры. То, что у некоторых огузских народов сохранились устные предания о прошлом, говорит лишь о том, что лингвистическая теория о макро-огузском единстве верна. Уйгуры, туркмены, турки и др. огузы на самом деле близкие народы и имеют единую каганатскую историю в прошлом. Например, кипчаки, алтайцы это совсем другие ветви к нам не относящиеся.  

Считалось ли у древних уйгуров до 13 века, что Огузхан является их предком сказать трудно. Если бы древние уйгуры считали его предком то почему они не упоминают его на стеллах в Монголии, не стали писать о нем еще раньше, ведь писать они начали на разных письменах еще с 5-века. Напомню известно, что эта легенда была записана древними уйгурами только в 13-веке.

Я написал об этой легенде лишь потому, что хотел показать что у нас есть связь с древними уйгурами, так как эта легенда бытует среди современных уйгуров.

Предполагается, что Огузхан это гуннский шаньюй Маодунь(3-2 вв. до н. э.) из китайских исторических хроник, уйгуры называют Маодуня, Батур Тәңриқут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Curly Fries said:

Данная языковая группа называется "огузской" лишь строго в лингвистическом смысле. Древнеуйгурский и древнетюркские языки можно смело называть огузскими. И наши языки, а именно современный уйгурский, туркменский, узбекский наиболее к нии близки чем другие. Про турецкий и азербайджанский не скажу, но тоже должны быть ближе чем условные кипчакские. 

Насколько новоуйгурский близок к огузским языкам не знаю, но если сравнивать на слух речь то я считаю мы достаточно далеки. Хотя если брать отдельные тюркские слова н: бүгүн - bugün - сегодня, то удивляешься насколько похоже они звучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
16 часов назад, Curly Fries сказал:

Уйгурская Огузнаме - это письменный первоисточник и согласно первоисточнику Огуз-каган - уйгур и его народ уйгуры. То, что у некоторых огузских народов сохранились устные предания о прошлом, говорит лишь о том, что лингвистическая теория о макро-огузском единстве верна. Уйгуры, туркмены, турки и др. огузы на самом деле близкие народы и имеют единую каганатскую историю в прошлом. Например, кипчаки, алтайцы это совсем другие ветви к нам не относящиеся. 

Данная языковая группа называется "огузской" лишь строго в лингвистическом смысле. Древнеуйгурский и древнетюркские языки можно смело называть огузскими. И наши языки, а именно современный уйгурский, туркменский, узбекский наиболее к нии близки чем другие. Про турецкий и азербайджанский не скажу, но тоже должны быть ближе чем условные кипчакские. 

Сами то читали текст? Покажите пруф про то, что Огуз-каган был уйгуром?

Согласно другим версиям "Огуз-намэ", легендарный Огуз был первопредком 24 огузских племен. Например в версии Рашид ад-Дина мы читаем:

Цитата

Племени, которое примкнуло к нему, чтобы оказать ему помощь, он дал имя уйгур. На тюркском языке это [слово] означает «идущий вслед, присоединившийся.

Т.е. Огуз-каган не уйгур и его народ не уйгуры.

Почитайте классификации тюркских языков, наверное удивитесь, что карлукские (уйгурско-узбекские) языки и кыпчакские раньше были в одной группе, т.е. выделились из одного языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Rust said:

Сами то читали текст? Покажите пруф про то, что Огуз-каган был уйгуром?

 

Вы что серьезно будете искать его этническую принадлежность? Речь идет о мифическом персонаже :)
И Curly Fries и я пишем о том кем называет себя Огуз каган в легенде, а не о том кем он на самом деле являлся.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Rust said:

Почитайте классификации тюркских языков, наверное удивитесь, что карлукские (уйгурско-узбекские) языки и кыпчакские раньше были в одной группе, т.е. выделились из одного языка.

Какие еще классификации существуют, кроме безыменной классификации анонимного автора и глоттохронологической классификации по неотредактированным спискам Анны Дыбо? Последняя классификация еще не является истиной в последней инстанции, на данный момент самой популярной классификацией тюркских языков является классификация Баскакова по ней мы разошлись с кыпчаками и огузами в 5-ом веке

large.573221969_.png.5938bebac291603b271d15c41436b473.png

нет ничего удивительного что в древности мы были близки в языковом плане, это вполне ожидаемое явление. Другое дело, если бы мы разошлись с кыпчаками совсем недавно как это произошло с узбекским языком согласно Дыбо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Qutluq Bilge сказал:

Вы что серьезно будете искать его этническую принадлежность? Речь идет о мифическом персонаже :)
И Curly Fries и я пишем о том кем называет себя Огуз каган в легенде, а не о том кем он на самом деле являлся.

Нет, Curly Fries неправ. Огуз-каган в легенде не называет себя уйгуром. Я привел цитату из "Огуз-намэ" Рашид-ад-Дина. Может таки предоставите скан легенды, где он называет себя уйгуром? Есть у вас скан Щербак "Огуз-намэ" и "Мухаббат-намэ"?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Qutluq Bilge сказал:

Какие еще классификации существуют, кроме безыменной классификации анонимного автора и глоттохронологической классификации по неотредактированным спискам Анны Дыбо? Последняя классификация еще не является истиной в последней инстанции, на данный момент самой популярной классификацией тюркских языков является классификация Баскакова по ней мы разошлись с кыпчаками и огузами в 5-ом веке

large.573221969_.png.5938bebac291603b271d15c41436b473.png

нет ничего удивительного что в древности мы были близки в языковом плане, это вполне ожидаемое явление. Другое дело, если бы мы разошлись с кыпчаками совсем недавно как это произошло с узбекским языком согласно Дыбо. 

Так изучите хорошенько эту классификацию Баскакова. Древнеуйгурский и древнеогузский к карлукским вообще не имеют отношения.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Qutluq Bilge сказал:

Вы что серьезно будете искать его этническую принадлежность? Речь идет о мифическом персонаже :)
И Curly Fries и я пишем о том кем называет себя Огуз каган в легенде, а не о том кем он на самом деле являлся.

Не мифический, исторический. Огуз назвал уйгурами своих двоюродных братьев, примкнувших к нему. 

Не примкнувшие двоюродные, и его дяди - могулы, обозванные мунглами. 

Этническая принадлежность Огуза - могул (монгол). И изначальные уйгуры - могулы (монголы), только их всех вырезали, этноним перешел к тюркам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, buba-suba сказал:

Не мифический, исторический. Огуз назвал уйгурами своих двоюродных братьев, примкнувших к нему. 

Не примкнувшие двоюродные, и его дяди - могулы, обозванные мунглами. 

Этническая принадлежность Огуза - могул (монгол). И изначальные уйгуры - могулы (монголы), только их всех вырезали, этноним перешел к тюркам. 

 

Могучие кыргызы их вырезали? Не зря уйгуры и кыргызы все время спорят с друг другом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Rust said:

Нет, Curly Fries неправ. Огуз-каган в легенде не называет себя уйгуром. Я привел цитату из "Огуз-намэ" Рашид-ад-Дина. Может таки предоставите скан легенды, где он называет себя уйгуром? Есть у вас скан Щербак "Огуз-намэ" и "Мухаббат-намэ"?

Книгу Щербака я ищу сам уже долгое время. Если кто-нибудь ею поделится буду очень благодарен. 
На форуме есть вольный перевод текста уйгурской легенды на русский, с латинской транскрипцией оригинального текста. Тут нам важна только оригинальная часть а не то как перевел ее переводчик:

Quote

106. miš әrdi kim mәn Ujgurnïŋ qaganï bolamәn.

Еще есть перевод этой легенды на современный уйгурский язык. На 25-ой странице начинается латинская транскрипция и факсимиле. Если смотреть транскрипцию на 106-ой строке видим тот самый текст.

large.Oghuzname.png.db7b49fb00364017099ae63cdc5f4241.png
 

Как видите, в легенде Огуз каган называет себя каганом уйгуров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Qutluq Bilge сказал:

Книгу Щербака я ищу сам уже долгое время. Если кто-нибудь ею поделится буду очень благодарен. 
На форуме есть вольный перевод текста уйгурской легенды на русский, с латинской транскрипцией оригинального текста. Тут нам важна только оригинальная часть а не то как перевел ее переводчик:

Еще есть перевод этой легенды на современный уйгурский язык. На 25-ой странице начинается латинская транскрипция и факсимиле. Если смотреть транскрипцию на 106-ой строке видим тот самый текст.

large.Oghuzname.png.db7b49fb00364017099ae63cdc5f4241.png
 

Как видите, в легенде Огуз каган называет себя каганом уйгуров.

Конечно, он же отрекся от отца и его рода, как после этого будет называться "опечаленным"? Ну и создал род "уйгур" из своих двоюродных, раздал им племена и стал их ханом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, buba-suba said:

Не мифический, исторический. Огуз назвал уйгурами своих двоюродных братьев, примкнувших к нему. 

Не примкнувшие двоюродные, и его дяди - могулы, обозванные мунглами. 

Этническая принадлежность Огуза - могул (монгол). И изначальные уйгуры - могулы (монголы), только их всех вырезали, этноним перешел к тюркам. 

Я не знаю о чем вы пишете, можете дать ссылки на какие-нибудь материалы подкрепляющие ваши слова? А то похоже на то что уже мифы разрастаются вокруг мифов :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, buba-suba сказал:

Конечно, он же отрекся от отца и его рода, как после этого будет называться "опечаленным"? Ну и создал род "уйгур" из своих двоюродных, раздал им племена и стал их ханом. 

Это какраз время Жужаньского каганата татар, Уйгурского каганата. Время появления этнонимов 3-огуза, 9-огузов и т.д. под руководством рода "уйгур"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
15 минут назад, buba-suba сказал:

Не мифический, исторический. Огуз назвал уйгурами своих двоюродных братьев, примкнувших к нему. 

Не примкнувшие двоюродные, и его дяди - могулы, обозванные мунглами. 

Этническая принадлежность Огуза - могул (монгол). И изначальные уйгуры - могулы (монголы), только их всех вырезали, этноним перешел к тюркам. 

Это полный фольковый бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, Rust said:

Так изучите хорошенько эту классификацию Баскакова. Древнеуйгурский и древнеогузский к карлукским вообще не имеют отношения.

Вы прыгаете с одного вопроса на другой, то обсуждаете близость новоуйгурского с кыпчакскими, то отсутствие связи древнеуйгурского с новоуйгурским.

Quote

Древнеуйгурский и древнеогузский к карлукским вообще не имеют отношения.

А с такими заявлениями я бы не спешил, во-первых карлукский карлукскому рознь, новоуйгурский достаточно отличается от узбекского, который стоит где-то между кыпчакскими языками и новоуйгурским. Что касается происхождения новоуйгурского в науке есть самые разные точки зрения, точка над вопросом преемственности новоуйгурского с древнеуйгурским еще не поставлена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Qutluq Bilge сказал:

Я не знаю о чем вы пишете, можете дать ссылки на какие-нибудь материалы подкрепляющие ваши слова? А то похоже на то что уже мифы разрастаются вокруг мифов :).

Огуз сказал: «Если вы признаете господа и его единство, то тогда ваши души получат пощаду (аман) и я определю вас для проживания в Туркестане» 13.

Однако они этого не приняли, и Огуз преследовал их до Каракурума. И они были принуждены переселиться в степи и долины вдоль берегов реки Тугла 14 и жить там в нищете. Они превратили эти места в свои летовки (яйлак) и зимовки (кышлак). От бедности, нищеты, [29] бессилия и недомоганий они пребывали в постоянной печали и грусти. Огуз стал называть их мовал 15, что означало: «Будьте всегда опечаленными, стесненными и несчастными. Носите собачьи шкуры, ешьте только дичь 16 и никогда после этого в Туркестане не появляйтесь!».

[Поэтому, согласно вере туркменов, монголы происходили из рода Кюр-хара, Кюз-хана и Ор-хана

Это три брата Кара-хана, отца Огуза. Туркестан - современный Казахстан, Мелкосопочник и Сырдарья. 

https://www.vostlit.info/Texts/rus2/Rasiddaddin/frametext1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Qutluq Bilge сказал:

Я не знаю о чем вы пишете, можете дать ссылки на какие-нибудь материалы подкрепляющие ваши слова? А то похоже на то что уже мифы разрастаются вокруг мифов :).

Огус разгласивши сие тотчас по всей оной стране, велел в тож самое время везде объявить, чтоб все те, которые сказывалися быть ему другами, съежжались немедленно к нему; но наибольшая часть пристала к его отцу, и только самое малое число было таких, которые пришли на помощь к нему, между которыми были племянники Кара-Хановы, родных его братов дети которые почти совсем лишились великости их породы, и которым Огус дал прозвище Уигур, то есть, приходящие на помощь. Между тем Кара-Хан приблизился с великим войском к своему сыну; и хотя полки его были многолюднее, однакож они совсем побиты, и сам Кара-Хан бегущий поранен был стрелою в голову, от чего не много времени спустя и умер. Огус-Хан восшедши на престол обнародовал указ, чтоб всем принимать истинный закон; и чтоб лучше ободрить к тому своих подданных, награждал всех тех, которые исполняли его указ без сопротивления; [62] а тех, которые упрямо хотели пребыть в идолопоклонении, без всякие пощады истреблял. И понеже при его границах жили различные народы, которые не были ему послушны, хотя прежде сего и были они под державою Могулл Хановою; того ради многие из его подданных, которые не хотели отстать от идолопоклонения разбежалися к ним, что принудило Огус-Хана учинить им толь жестокую войну что на конец, всех их покорил под свою державу, выключая самое малое число из оных, которые ушли в земли владения Татар-Ханова, которой жил близко Джурджута.

Могулл Хан - дед Огуза. 

https://www.vostlit.info/Texts/rus6/Abulgazi_2/text21.htm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Qutluq Bilge сказал:

Я не знаю о чем вы пишете, можете дать ссылки на какие-нибудь материалы подкрепляющие ваши слова? А то похоже на то что уже мифы разрастаются вокруг мифов :).

В конце концов Огуз победил и захватил область от Таласа и Сайрама до Бухары; она стала неоспоримо принадлежать ему. Некоторые его дядья, братья и племянники, которые к нему не присоединились, поселились [от него] на восток. Среди них так повелось считать, что все монголы [происходят] из их рода. В ту эпоху они все были неверными, но с течением времени они также стали вместе с родом [Чингиз-хана] исповедовать единобожие.

Когда та область покорилась Огузу и закрепилось над нею его господство, он разбил золотой шатер и устроил великое празднество; почтил родственников и эмиров, обласкал всех воинов; всем дядьям и родам, которые к нему присоединились, он дал имя уйгур, так как значение этого слова на тюркском языке – соединяться и помогать. Все племена уйгуров [происходят] от их рода.

Дядья, братья, племянники - неприсоединившиеся -- монголы

Родственники, кто присоединился - стали называться уйгурами. 

https://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga1/frametext1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Qutluq Bilge сказал:

Я не знаю о чем вы пишете, можете дать ссылки на какие-нибудь материалы подкрепляющие ваши слова? А то похоже на то что уже мифы разрастаются вокруг мифов :).

Еще у Гавердовского (со слов казахов) есть немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...