Перейти к содержанию

Септень

Пользователи
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Септень

  1. Насколько же вы непонятливы. Я уже давно писал "являются ли аргентинцы испанцами?"Позднее я писал "со стороны не может посмотреть. что вопросов много. что такое "монгол" - народ. который живет в Монголии? Народ, который говорит на монгольском языке? народ с культурой монгольской? народ с родовыми кланами, которые вы считаете монгольскими? Монголы это национальность? Или отношение к национальному типу как славяне или финно-угры? ВЫ сами ответьте, кто такие "монголы" по ВАШЕМУ". Вопросы без ответа. Почему на заданный вопрос без определения содержимого я должен давать определение содержимого? Почему теплое это не мягкое?
  2. Кстати, Зет так на вопрос, который я задал, и не ответил. И не надо ссылаться на "флуд" и на "оффтоп". А вопрос простой до нельзя - "дайте определение термину". Или Вы сами настолько тупой (по вашей терминологии)?
  3. Короче говоря так. 1. я, волжский калмык-ойрат (далее по тексту - калмык)., имею родное и доброе отношение к Суту Богдо Чингис - Хана. Хотя бы за то, что ойраты были в его войске, через брата Хасара (дербеты) и внучек, выданных за Торольчи и Инальчи, которые породнились с ним. За торгоут -кешигтен, к которым отношусь. 2. Ойратский Эсен-хан воевал против Пекина и взял в плен императора., но он воевал и против чингизидов. 3. калмыки не являются чингизидами, Джунгарские хунтайджи, хошеутские хунтайджи и торгудские ханы (получившие титул от Далай-Ламы) - не чингизиды (торгутские ханы - потомки Тогорила Ван - хана кереитского). 4. У джунгар и халхов была возможность создать единное государство. Но Галдан своей жестокостью и халхи своей недадьновидностью (или чванливостью - мы же чингизиды!) этого не сделали. 5. Великую Джунгарию разгромили манчьжуры с помощью халхов и чахар (чингизидов). 6. После этого халхи и чахары попали в зависимость к маньчжурам на века. Хошеутское ханство пропало. Калмыки после возвращения 70% на места бывшей Джунгарии не играли роли. Плачевна судьба калмыков в то время в Россиию 7. 20 век с помощью РИ и СССР часть Монголии получает независимость. 8. Калмыкам весь 20 век приносит беды и невзгоды. народ теряет в гражданскую войну и голодомор в поволжье до 25%, во время ВОВ и Геноцида - до 40%. 9. Калмыки на данный момент не достигли даже дореволлюционной численности населения. В чужой русской и мусульманской среде теряется и язык и культура. 10. Элбегдорж по примеру Израиля провозглашает "Хамаг монгол". Ничего конкретного не делается. Всякие (даже ойраты) граждане МНР вопрошают, а не являются ли калмыки - "тем - то, тем- то", не давая определения - "а кем?" Грустно все это..
  4. зет. ВЫ определение дайте, что такое "монголы".
  5. Думаю надо без истерики. Часть ойратов находилась на территориях прилегающих к Сунгари фактически не имела контактов с Чингисханом, начинателем монголизма. Они уже при Хубилай хане активно включились в монгольскую тему. Даже когда Юань закончилась ойраты вплоть до 16 века стойко стояли против поднебесной. Так что они монгольское дело автономно продолжили включая сюда и калмыцкую историю. Здесь вопрос по моему не уместный в том разрезе в котором Вы задаёте. Как бы не было много разногласии ВСЕ МЫ МОНГОЛЫ к Вашему сведению. Пока топикстартер не пояснил, я к Вам обращаюсь. "ВСЕ МЫ МОНГОЛЫ к Вашему сведению." Имеете в виду монголоязычны? Или что такое в Вашем понимании "МОНГОЛЫ"?
  6. Под ваше определение попадают дауры-которые земледельцы и шаманисты, дунсяне которые мусульмане и земледельцы а никак не калмыки и буряты которые гораздо ближе стоят к друг другу и к халха, чахар, и другим монголам из АРВМ. Нас объединяет одна религия одни обычаи тот же язык. У тюрков таких объединяющих факторов кроме языка ничего нет. Даже антропологически они разные. хорошо, антропологически и по религии тувинцы, алтайцы и халхи - одинаковы. Но это - разные народы. Тувинцы и алтай-кижи не считают себя монголами. Так уж сложилось, что под монголами понимают именно проживающих в МНР монголоязычных народов. Я и потому и пишу, дайте четкое определение "монгол" тогда можно и дискутировать. Ну а при чем тут алтайцы и тувинцы когда мы и так говорим о монголоязычных калмыках и бурятах? Если что алтайцы и тувинцы отчасти до сих пор остаются большими продолжателями ойратства. Вы сами ответили на вопрос топикстартера.
  7. Под ваше определение попадают дауры-которые земледельцы и шаманисты, дунсяне которые мусульмане и земледельцы а никак не калмыки и буряты которые гораздо ближе стоят к друг другу и к халха, чахар, и другим монголам из АРВМ. Нас объединяет одна религия одни обычаи тот же язык. У тюрков таких объединяющих факторов кроме языка ничего нет. Даже антропологически они разные. хорошо, антропологически и по религии тувинцы, алтайцы и халхи - одинаковы. Но это - разные народы. Тувинцы и алтай-кижи не считают себя монголами. Так уж сложилось, что под монголами понимают именно проживающих в МНР монголоязычных народов. Я и потому и пишу, дайте четкое определение "монгол" тогда можно и дискутировать.
  8. хороший пример - тюрки. Киргиза и анатолийского турка, тувинца и азербайджанца что объединяет? Языковая среда. Если "монголами" считать по этому признаку и по кочевой культуре, то да, калмыки - монголы.
  9. Это общественный ресурс? Я тут могу писать все что пожелаю нужным. И не надо мне указывать. Тема сформулирована четко для ВАС, который явно сформулировал для себя понятие "монгол". раз и навсегда. И со стороны не может посмотреть. что вопросов много. что такое "монгол" - народ. который живет в Монголии? Народ, который говорит на монгольском языке? народ с культурой монгольской? народ с родовыми кланами монгольскими? Монголы это национальность? Или отношение к национальному типу как славяне или финно-угры? ВЫ сами ответьте, кто такие "монголы" по ВАШЕМУ. И чванливость свою оставьте.
  10. .Короче, Зет, пойдем с начала, что такое по твойму - "МОНГОЛ"?.
  11. Когда я смотрю клип "Хамаг монгол", когда читал обращение ойрата-захчина Элбегдоржа ко всем монголоязычным народам, я ощущаю себя монголом. Когда я читаю высокомерные выражения халхов насчет халимгуд,...Короче, Зет, пойдем с начала, что такое по твойму - "МОНГОЛ"?.
  12. зет я тебе флуд не писал. это во первых. дозируй свой базар. И я тебе в чем то должен отвечать?
  13. ЗЫ: Я только что приехал из Ростовской области, ездил по делам. Удивился, у них там везде рулят кавказцы (чеченцы и даргинцы), на всех ключевых должностях. У нас совсем рядом в Калмыкии такого нет.
  14. Для меня тот калмык и бурят который знает что он монгол и есть монгол. А те которые отрицают и не говорят на своем языке, уже русские. Мы их так и называем орос. Ничем не отличается от тех же среднестатистических русских(надеюсь таких недалеких обобщенно-русских немного), то же высокомерие, та же манера учить остальных вокруг себя как жить и как надо было жить. Прошу на национальность не переходить! Что за манера? Вы же модератор... Я могу монгол тоже определить снобами с имперскими замашками... +100! В интернете много встречал высокомерные высказывания халхов относительно калмыков. Дескать, и язык потеряли, русскими стали. Извините меня. 400 лет в окружении русских и кавказцев (мусульман), участие в непрерывных войнах России, откочевку 70% населения со всеми носителями материальной культуры в 1771 году, откровенную политику ассимиляции царской России, пережив резню в гражданской войне и военном коммунизме, Геноцид 1943 года, хаоимгуд сохранили национальную идентичность, культуру, религию и государственное территориальное образование. Если мы сейчас теряем язык, ну так помогите, если братский народ, Нечего высокомерно нам пенять.
  15. А вы действительно считаете себя монголом или просто для них так сказали? Вы, я думаю, халх? Можно тогда встречный вопрос? Считаете ли Вы ойратов (или конкретно волжских калмыков) монголами или монголоязычным народом?
  16. Являются ли аргентинцы испанцами?) когда был за границей, меня спросили "кто вы по нации?". Когда ответил, что калмык, не поняли. Тогда пояснил - "рашен монгол").
  17. Я ведь когда здесь зарегистрировался, думал найти научно-подкованных единомышленников. А не данияровцев-фоменковцев.
  18. Ну, и напоследок - танец калмыков - участников войны 1812 года. Конечно, постановочный, но форма калмыцких полков реальна, и старинная песня перед началом танца "Сем хамрта пранцыс - длинноносые французы" - реальна, и знамя на сцене с изображением Дайчин - Тенгри - идентично оригиналу:
  19. Ну, наверное, все все у казахов заимствовали)). Никогда не слышал кюй, но калмыцкие танцевальные мелодии - всегда без слов. Исключение - дербетовский товшур, там есть речетатив. Именно в дербетовском товшуре проскальзывают кавказские элементы. [videо] [videо]
  20. В Калмыкии молодежь испытывает интерес к своим традициям, в том числе к танцам. Уралан, хальмгуд! Казктар, жасасын!
×
×
  • Создать...