Перейти к содержанию

Септень

Пользователи
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Септень стал победителем дня 12 января 2014

Септень имел наиболее популярный контент!

Старые поля

  • Страна
    Россия

Достижения Септень

Пользователь

Пользователь (2/5)

7

Репутация

  1. Насколько же вы непонятливы. Я уже давно писал "являются ли аргентинцы испанцами?"Позднее я писал "со стороны не может посмотреть. что вопросов много. что такое "монгол" - народ. который живет в Монголии? Народ, который говорит на монгольском языке? народ с культурой монгольской? народ с родовыми кланами, которые вы считаете монгольскими? Монголы это национальность? Или отношение к национальному типу как славяне или финно-угры? ВЫ сами ответьте, кто такие "монголы" по ВАШЕМУ". Вопросы без ответа. Почему на заданный вопрос без определения содержимого я должен давать определение содержимого? Почему теплое это не мягкое?
  2. Кстати, Зет так на вопрос, который я задал, и не ответил. И не надо ссылаться на "флуд" и на "оффтоп". А вопрос простой до нельзя - "дайте определение термину". Или Вы сами настолько тупой (по вашей терминологии)?
  3. Короче говоря так. 1. я, волжский калмык-ойрат (далее по тексту - калмык)., имею родное и доброе отношение к Суту Богдо Чингис - Хана. Хотя бы за то, что ойраты были в его войске, через брата Хасара (дербеты) и внучек, выданных за Торольчи и Инальчи, которые породнились с ним. За торгоут -кешигтен, к которым отношусь. 2. Ойратский Эсен-хан воевал против Пекина и взял в плен императора., но он воевал и против чингизидов. 3. калмыки не являются чингизидами, Джунгарские хунтайджи, хошеутские хунтайджи и торгудские ханы (получившие титул от Далай-Ламы) - не чингизиды (торгутские ханы - потомки Тогорила Ван - хана кереитского). 4. У джунгар и халхов была возможность создать единное государство. Но Галдан своей жестокостью и халхи своей недадьновидностью (или чванливостью - мы же чингизиды!) этого не сделали. 5. Великую Джунгарию разгромили манчьжуры с помощью халхов и чахар (чингизидов). 6. После этого халхи и чахары попали в зависимость к маньчжурам на века. Хошеутское ханство пропало. Калмыки после возвращения 70% на места бывшей Джунгарии не играли роли. Плачевна судьба калмыков в то время в Россиию 7. 20 век с помощью РИ и СССР часть Монголии получает независимость. 8. Калмыкам весь 20 век приносит беды и невзгоды. народ теряет в гражданскую войну и голодомор в поволжье до 25%, во время ВОВ и Геноцида - до 40%. 9. Калмыки на данный момент не достигли даже дореволлюционной численности населения. В чужой русской и мусульманской среде теряется и язык и культура. 10. Элбегдорж по примеру Израиля провозглашает "Хамаг монгол". Ничего конкретного не делается. Всякие (даже ойраты) граждане МНР вопрошают, а не являются ли калмыки - "тем - то, тем- то", не давая определения - "а кем?" Грустно все это..
  4. зет. ВЫ определение дайте, что такое "монголы".
  5. Думаю надо без истерики. Часть ойратов находилась на территориях прилегающих к Сунгари фактически не имела контактов с Чингисханом, начинателем монголизма. Они уже при Хубилай хане активно включились в монгольскую тему. Даже когда Юань закончилась ойраты вплоть до 16 века стойко стояли против поднебесной. Так что они монгольское дело автономно продолжили включая сюда и калмыцкую историю. Здесь вопрос по моему не уместный в том разрезе в котором Вы задаёте. Как бы не было много разногласии ВСЕ МЫ МОНГОЛЫ к Вашему сведению. Пока топикстартер не пояснил, я к Вам обращаюсь. "ВСЕ МЫ МОНГОЛЫ к Вашему сведению." Имеете в виду монголоязычны? Или что такое в Вашем понимании "МОНГОЛЫ"?
  6. Под ваше определение попадают дауры-которые земледельцы и шаманисты, дунсяне которые мусульмане и земледельцы а никак не калмыки и буряты которые гораздо ближе стоят к друг другу и к халха, чахар, и другим монголам из АРВМ. Нас объединяет одна религия одни обычаи тот же язык. У тюрков таких объединяющих факторов кроме языка ничего нет. Даже антропологически они разные. хорошо, антропологически и по религии тувинцы, алтайцы и халхи - одинаковы. Но это - разные народы. Тувинцы и алтай-кижи не считают себя монголами. Так уж сложилось, что под монголами понимают именно проживающих в МНР монголоязычных народов. Я и потому и пишу, дайте четкое определение "монгол" тогда можно и дискутировать. Ну а при чем тут алтайцы и тувинцы когда мы и так говорим о монголоязычных калмыках и бурятах? Если что алтайцы и тувинцы отчасти до сих пор остаются большими продолжателями ойратства. Вы сами ответили на вопрос топикстартера.
  7. Под ваше определение попадают дауры-которые земледельцы и шаманисты, дунсяне которые мусульмане и земледельцы а никак не калмыки и буряты которые гораздо ближе стоят к друг другу и к халха, чахар, и другим монголам из АРВМ. Нас объединяет одна религия одни обычаи тот же язык. У тюрков таких объединяющих факторов кроме языка ничего нет. Даже антропологически они разные. хорошо, антропологически и по религии тувинцы, алтайцы и халхи - одинаковы. Но это - разные народы. Тувинцы и алтай-кижи не считают себя монголами. Так уж сложилось, что под монголами понимают именно проживающих в МНР монголоязычных народов. Я и потому и пишу, дайте четкое определение "монгол" тогда можно и дискутировать.
  8. хороший пример - тюрки. Киргиза и анатолийского турка, тувинца и азербайджанца что объединяет? Языковая среда. Если "монголами" считать по этому признаку и по кочевой культуре, то да, калмыки - монголы.
  9. Это общественный ресурс? Я тут могу писать все что пожелаю нужным. И не надо мне указывать. Тема сформулирована четко для ВАС, который явно сформулировал для себя понятие "монгол". раз и навсегда. И со стороны не может посмотреть. что вопросов много. что такое "монгол" - народ. который живет в Монголии? Народ, который говорит на монгольском языке? народ с культурой монгольской? народ с родовыми кланами монгольскими? Монголы это национальность? Или отношение к национальному типу как славяне или финно-угры? ВЫ сами ответьте, кто такие "монголы" по ВАШЕМУ. И чванливость свою оставьте.
  10. .Короче, Зет, пойдем с начала, что такое по твойму - "МОНГОЛ"?.
  11. Когда я смотрю клип "Хамаг монгол", когда читал обращение ойрата-захчина Элбегдоржа ко всем монголоязычным народам, я ощущаю себя монголом. Когда я читаю высокомерные выражения халхов насчет халимгуд,...Короче, Зет, пойдем с начала, что такое по твойму - "МОНГОЛ"?.
  12. зет я тебе флуд не писал. это во первых. дозируй свой базар. И я тебе в чем то должен отвечать?
  13. ЗЫ: Я только что приехал из Ростовской области, ездил по делам. Удивился, у них там везде рулят кавказцы (чеченцы и даргинцы), на всех ключевых должностях. У нас совсем рядом в Калмыкии такого нет.
  14. Для меня тот калмык и бурят который знает что он монгол и есть монгол. А те которые отрицают и не говорят на своем языке, уже русские. Мы их так и называем орос. Ничем не отличается от тех же среднестатистических русских(надеюсь таких недалеких обобщенно-русских немного), то же высокомерие, та же манера учить остальных вокруг себя как жить и как надо было жить. Прошу на национальность не переходить! Что за манера? Вы же модератор... Я могу монгол тоже определить снобами с имперскими замашками... +100! В интернете много встречал высокомерные высказывания халхов относительно калмыков. Дескать, и язык потеряли, русскими стали. Извините меня. 400 лет в окружении русских и кавказцев (мусульман), участие в непрерывных войнах России, откочевку 70% населения со всеми носителями материальной культуры в 1771 году, откровенную политику ассимиляции царской России, пережив резню в гражданской войне и военном коммунизме, Геноцид 1943 года, хаоимгуд сохранили национальную идентичность, культуру, религию и государственное территориальное образование. Если мы сейчас теряем язык, ну так помогите, если братский народ, Нечего высокомерно нам пенять.
×
×
  • Создать...