Перейти к содержанию

Тарыхчы

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Тарыхчы

  1. Енисейские кыргызы по антропологиии не были чисто европеоиды как викинги. Они были смешенного происхождении, если глаза и волосы были голубые и рыжие, а по черепа были обычные азиаты. Цитирую видного советского антрополога: "Выводы 1.Исследованные группы хакасов — сагайцы, бельтиры и верхнеабаканские шорцы краниологически относятся к уральской группе антропологических типов монголоидной большой расы. 2.Рассмотрение материала показывает, что в формировании их антропологического типа известную роль сыграли представители центральноазиатской группы антропологических типов. 3.Черепа населения поздней поры железного века[VI—XII вв] с территории Минусинской котловины относятся к южносибирскому типу монголоидной большой расы, что говорит о невозможности считать его основными предками современного населения Хакасской авт. обл. 4.Современные киргизы краниологически обнаруживают близкое морфологическое сходство с «енисейскими кыргызами», что позволяет утвердительно ответить на вопрос об их генетическом родстве..." В. П. Алексеев. Хакасы, Енисейские кыргызы , Киргизи (сравнительно-краниологический очерк). М_1956. Потверждает персидский анонимный писменный источник: "Слово об области хырхыз. ...И это люди, которые нравом напоминают диких зверей, лица (у них) грубые, волос мало[признаки монголоидности] (они) несправедливы и безжалостны, отличаются воинственностью и склонностью к распрям: со всеми народами, которые находятся вокруг них, они воюют и враждуют". Худут ал Алам, 10 век. Перевод с персидского языка З. Н. Ворожейкиной.
  2. Доказательства так много, что сомневается только трайбалисты. 1. Этноним кыргыз среди абаканских татаров, то есть хакаов сохранено в форме "хыргыс", это уже отклонения от оргинала. Потому что до 80% хакасы потомки бывших кыштымов. Орхоно-енисейские руны, Синь Тан шу, Махмуд Кашгари и Рашид ад-Дин этноним "Кыргыз" передали в форме "Кыркыз". Впревые этноним "Кыргыз" упоминает Джувейни. Цитирую от Л. Лигети: «Домонгольская арабская и персидская географическая традиция (от Ибн Хордадбеха до Гардизи) знала исключительно формы типа Xirxiz или Qyrqyz. Труд Джувейни знаменует собой хронологическую границу: появление формы с гайн (قيرغ) свидетельствует о том, что новая фонетическая норма, соответствующая современному звучанию этнонима, начала проникать в письменные источники из живой речи Центральной Азии». То есть, нынешние кыргызы сохранили этноним "кыргыз" на оргинале. Если бы были другие народы,которые переняла этноним кыргыз, оргинальная этноним искажаенной форме дошло бы, потому что оригинальность всегда искажается на чужом языке. 2. Легенда 40 девушек сохранили нынешние кыргызы, хакасы нет. В начале 13 век: "Напомним версию о происхождении киргисутов, записанную в Юаньши (цз. 63, стр. 34а, по изданию 14 года Даогуан) со слов кыргызских информаторов: «В древности (буквально: в начале) сорок женщин пришли из Ханьских земель и вышли замуж за мужчин из [племени] усу (урсут); и это значение (т. е. сорок) было взято как их название»". Зуев Ю.А. Тамги лошадей из вассальных княжеств (Перевод из китайского сочинения VIII—Х вв. Танхуэйяо… 19 век: "... китайский летописец, современник монголов, говорит, что килики-цзы на языке туземцев значит 40 девиц, т. е. кырк — 40, кыз — девушка. Этою этимологию пользуются и нынешние киргизы для объяснения своего имени". Сочинения Ч.Ч.Валиханова "Очерки Джунгарии". 1904г. 3. Енисейские кыргызы были горно-лесный народ, как нынешние кыргызы. Если бы нынешние кыргызы потомки кипчаков, тогда хозяйство вели бы как кипчаки? Кипчаки степной народ, кочевья горизонтальная, а земледелие почти не была. А енисейские кыргызы кочевали вертикально, еще земледельцами были. Цитирую от ССМ: "В год Зайца (1207) Чжочи был послан с войском Правой руки к Лесным народам...Подчинив Ойратов, Бурятов, Бархунов, Урсутов, Хабханасов, Ханхасов и Тубасов, Чжочи подступил к Тумен-Киргизам". Мирза Хайдар Тянь-Шанских кыргызов то же называют лесным народом: "Они — львы лесных чащ Могулистана (شیران بیشه مغولستان — ширан-и бише-и могулистан)" Синь Тан шу, описание культуры енисейских кыргызов: "Сеют просо, ячмень, пшеницу и гималайский ячмень. Муку мелют ручными мельницами; хлеб сеют в третьей, а убирают в девятой луне. Вино[бозо] квасят из каши. Нет ни плодов древесных ни овоща огородного". В.В. Радлов: "...Земледелие распространено у черных киргизов еще шире, чем у казаков. Они тщательнее обрабатывают землю и собирают в среднем десяти-пятнадцатикратный урожай зерна. Поля нуждаются в искусственном орошении. Как правило, у черных киргизов оросительные работы производятся тщательнее, чем у казаков... Черные киргизы сеют пшеницу, ячмень и несколько сортов проса. В качестве корма для лошадей употребляют ячмень и особый сорт проса. Из проса черные киргизы приготовливают нечто вроде пива[бозо]... В.В.Радлов, Из Сибири. Страницы дневника. - М.: ГВЛ, 1989. - С. 348-354. 4. Енисейские кыргызы носили белые войлочные колпаки как нынешние. Синь Тан шу: "Носят белые валяные шляпы[колпак], пояса с точилом". «Сиюй чжи»: "мужчины летом и зимой носили белые войлочные шляпы (ак калпак)". 5. Платили калым. Синь Тан шу: "Лошадьми и овцами платят калым, богачи дают 100—1000 голов. Стада богачей в несколько тысяч голов коров". Федор Фиельструп. Из обрядовой жизни кыргызов начала XX века: "Калым — от отца жениха... Смотря по достатку отца жениха, калым бывает: чон бай, орто, айак, Чон бай, т.е. «большой бай» выделяет 100 голов крупного скота (лошади, коровы, верблюды) и 1000 голов баранов; орто, т.е. «средний» — 50 голов крупного скота и 100 баранов; айак, т.е. «бедняк» — 25 голов крупного скота и 50 баранов". 6. Титулатура. "Представители княжеских фамилий, относящиеся по русским документам к “лучшим людям”, добавляли к свои именам почтительные титулы “кашка"...Например, Барчик Магнай-кашка, Алтын кашка, Матыр Магнай-кашка, Курбан кашка, Айкан Юрукту-кашка и т.д..." Бутанаев и Худяков:"История енисейских кыргызов" "По эту сторону Кашгарии обитает племя, носящее название кыргыз... ...У них нет хана, а есть только беки, которых называют кашка..." Сейфи Челеби, Таварих, 1590 г. 7.Воинственность. Синь Тан шу: "Мужчины носят серьги в ушах, по характеру — отважные и сильные". Худут ал-Алам, енисейскиекыргызы: "Кыргызы необузданны и немилосердны, зато они хорошие воины и отличаются воинственностью." Тянь-Шанские кыргызы: "Киргизи превосходять всех соседственных с ними народов жестокостию и отважностью..." А. И. Левшин, "Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей",1827 г. "Киргизы, кочующiе на границахъ Кашгарiи, почитаются самыми храбрыми". Обозрение Кокандского ханства в нынешнем его состоянии". Спб., 1849. "....От Оша до Кашгара не встречается более ни городов, ни возделанных полей: это — страна гор. Со своими стадами в Алатаге кочуют каракиргизы...Лицом они очень похожи на калмыков, отличаются храбростью, а лошади их столь же быстры, как и черкесские...". Е. К.МЕейендорф "Путешествие из Оренбурга в Бухару", 1823 г. Киргизи...,отличаются большею сравнительно воинственностью... 1876., октября 23, г. Коканд. ИЗ РАПОРТА КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ФЕРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ М. Д. СКОБЕЛЕВА... Профессор.С.Худяков прав, цитирую: «…первостепенными наследниками культуры древних и средневековых кыргызов, несомненно, является современный кыргызский народ, который освоил, сохранил и развил основные достижения культуры древних и средневековых кыргызов». Профессор Худяков Ю.С."Кыргызы в боях и походах – энциклопедия военного искусства Кыргызского государства"
  3. Профессор Анварбек Мокеев признают автохтонного происхождения енисейских кыргызов, цитирую: "Кто были древние кыргызы, кем были древние кыргызы? Судя по сведениям независимых друг от друга китайских, ранних арабских и тибетских источников, древние енисейские кыргызы были светловолосыми, зеленоглазыми или синеглазыми – светлыми в антропологическом типе этносом, который резко отличался от своих соседей, которые проживали в то время в Южной Сибири. Все это указывает на то, что енисейские кыргызы, которые проживали в Минусинской котловине, на среднем течении реки Енисей, достаточно сильно отличались от своих соседей, которые были более монголоидными. А енисейские кыргызы, судя по всему, были европеоидным типом и были остатками древних индоевропейских племён, расселённых в Южной Сибири ещё в эпоху афанасьевской культуры. Китайские источники при характеристике внешности енисейских кыргызов даже применяют термин, что у них “лошадиное лицо”, то есть их антропологический тип резко отличался, и у них лицо было овальное, в отличие от монголоидного типа. Поэтому мы должны иметь в виду, что все-таки енисейские кыргызы были остатками древних индоевропейских племён. Относительно языка древних енисейских кыргызов тоже существуют различные мнения. Академик Бартольд ещё отмечал, что, скорее всего, их язык дотюркской эпохи не был тюркский. Эта точка зрения позже была поддержана со стороны видного тюрколога, немецкого тюрколога Менгельса. Он также считает, что все-таки язык енисейских кыргызов первоначально не был тюркским, и только, скорее всего, в древнетюркский период произошла тюркизация языка древних енисейских кыргызов. Конечно, мы все эти детали сейчас не можем знать, потому что нет источников, на основе которых можно было бы оперировать. Язык енисейских кыргызов, зафиксированный в енисейской рунической письменности, часть так называемого орхоно-енисейской рунической письменности, уже был тюркский, и первые сведения, зафиксированные в “Тан шу” относительно языка енисейских кыргызов, характеризуют его как тюркский..." https://podcast.ru/e/4PuVHdwDVBf Группа китайских генетиков делает вывод,что нынешние кыргызы потомки те же древних культур Хакассии, но смещившие с монголами. "Мы обнаружили, что северо-западные китайские кыргызы демонстрируют высокую долю Y-линии R1а1а1b2а2а-Z2125 связанной с сибирцами бронзового века, за которой следует У-линия С21a3а1-F3796 связанная со средневековыми монголами Нируун..." "Двойное происхождение северо-западных китайских кыргызов: смешение Y-хромосом сибиряков бронзового века и средневековых нирун-монголов" Источник: Источник: "Dual oriqins of the Northwest Chinese Kyrgyz: the admixture of Bronze aqe Siberian and Medieval Niru'un Mongolian Y chromosomes", Journal of Human Genetics. Енисейские кыргызы в Могулистане ассимлировали кипчакоязычных Тянь-Шанских могулов и смешались бывшими своими кыштымами как Фуюйские кыргызы. Писменные источники потверждает. Рашид ад-Дин: "Племена булагачин и кэрэмучин. (Оба) они обитали в пределах (той же местности) Баргуджин-Токум и у самого края страны киргизов..." "Племена урасут, теленгут и куштеми(кыштымы). Эти племена подобны монголам: известно, что они хорошо знают монгольские лекарства и хорошо лечат монгольскими [способами]. Их также называют лесным племенем, потому что они обитают по лесам в пределах страны киргизов и кэм-кэмджиутов..." Прошел 300 лет, аштарханидский историк Махмуда-ибн-Вали написал, имея в виду теленгутов, куштеми и урасутов: "Хотя туман по внешнему облику подходит на монголов, но (они) нe происходят из этого народа; их называют лесным племенем... Некоторые из (их) уругов ранее подчинялись Чингиз-хану. Ныне они входят в киргизский эль". Дальше пишут Махмуд ибн Вали: "Булагачи и кэрэмучи поддерживают между собою отношения побратимство(анда-худа). Ныне улус булагачи стал одним из киргизских племен(товаиф), над прочими туманами упомянутого эля преобладают". А про самих кыргызов написал так: "Река Кыргыз находится на территории Моголистана[Кыргызстан], вблизи жилищ племени (кыргыз)... Хиргиз из областей тюрков и проживает там племя, которое называет себя хиргиз. По-видимому, хиргиз от частого употребления стал кыргызом... Махмуд ибн-Вели, Бахр-уль-Асрар. Фотокопия рукописи ЛО MB ЛЯ, РВ-82. л. 4-6 (по переводу Н. Н. Туманович). Абул-Гази-хан написал : «Был у Огуз-хана внук имени Кыргыз.Кыргызы — его потомки.... Могольские племена, истощив свои пастбища и источники, шли в йурт кыргызов, поселились там и стали называться кыргызамами, сами же знают из какого рода-племя [они происходят]». Histoire des Mogols et des Tatares par Aboul-Ghazi Behädour Khan. Publiee, traduite et annotee par le Baron Desmaisons. T. 1. Texte. SPb., 1871. Действительно мы находим среди нынешних кыргызов потомков лесных племен, например сибирги, кэрэмучин, булгаачы, туума[тумат] и.д. и могулов,например черик,моголдор,узун джете,тумен джете и.д.
  4. Ничего не изменяет, на Алтае мало при сравнении в Туве. Туве найдено около 300 памятники енисейских кыргызов. Вероятно на первом этапе кыргызы и тюрки на Алтае мирно жили. Но позже,как пишут Дашковский: "Во второй, ак-ташский, период пребывания кыргызов на Алтае характер взаимоотношений с местным населением несколько меняется. Так, зафиксированный на могильнике Чинета-II случай разрушения кенотафа сросткинской культуры более поздним кыргызским погребением мог быть обусловлен как враждебными отношениями, так и утратой информации о принадлежности погребального объекта вследствие непостоянного пребывания в данном регионе кыргызов в XI в. В других районах Алтая количество памятников второго этапа также уступает числу объектов предшествующего периода. Это, вероятно, обусловлено ослаблением и так незначительного влияния кыргызов в данном регионе, а также в целом в Южной Сибири и Центральной Азии. Уже с конца X в. наблюдается процесс возвращения значительного числа кыргызов в бассейн Среднего Енисея. Еще раньше, в начале X в., каган перенес свою ставку сначала из Южной Тувы в Центральную, а затем и в Минусинскую котловину". Дашковский П.К. "Кыргызы на Алтае в контексте этнокультурных процессов в Центральной Азии". Мажорная гаплогруппа Булан-кобинцев Q1a-YP844. Сыма Цянь не упоминает координаты енисейских кыргызов, а Бань Гу написал. Цитирую: «Цянь Хань шу», вставленной в I в. н.э., также упоминается о покорении кыргызов сюнну. Бань Гу сообщает, что около 48 г. до н.э. шаньюй Чжичжи разбил племена кыргызов (гяньгунь,гянькунь), обитавших в 7 тыс. ли к западу от его столицы и в 5 тыс. ли к северу от области Чэши (Восточный Тянь-Шань). Эта координаты совпадают с районом Верхнего Енисея". Г.П.Супруненко. Некоторые источники по древней истории кыргызов. От Ордосо до Минусинской котловины около 3500[7000 ли] или 4000[8000 ли] км, а от Чеши, то есть Турфана до Минусинской котловины 2500[5000 ли] или 3000[6000 ли] км. То есть координаты точно совпадает с Минусинской котловиной. Там на Минусине Чжичжи построил столицы, археологи остатки города нашли. То есть, автохтонного происхождения енисейских кыргызов аргументированный. В 2009 году группа ученых из Лаборатории молекулярной антропологии Медицинского Института Страсбургского Университета под началом доктора Кристины Кайзер опубликовали результаты исследований ДНК проб из останков древних захоронений носителей андроновской (1800-1400 гг. до н.э.), тагарской (800-100 гг. до н.э.) и таштыкской культур (100-400 гг н.э.),и они 99% носители гаплогрупы R1a [Keyser et al., 2009]. Caroline Bouakaze et al: "The genotype for rs12913832 was obtained for 23 out of the 25 samples, and most had the G/G genotype (n=15), which indicates that at least 60% of ancient specimens were probably blue- or green-eyed individuals. The remaining samples had the A/G (n=5) or A/A (n=3) genotypes, which are predictive of brown eye color phenotype." NP typing was successful for most of them, which were all assigned to Y-haplogroup R1a1 except one. ["International Journal of Legal Medicine, 2009 ] "Как минимум у 60% древних жителей южного сибира были голубоглазыми или зеленоглазые люди. У остающихся образцов были генотипы A/G (n=5) или A/A (n=3), которые являются прогнозирующими из фенотипа цвета карего глаза. (однако могу оказаться и сметло-смешанными). Таким образом, установлена корреляция между гаплогруппой R1a и голубым цветом глаз". Малекулярная генетика потверждает китайских источников, например Синь Тан шу описывает енисейских кыргызов "... вообще рослы, с рыжими волосами, с румяным лицом и голубыми глазами". То есть, енисейские кыргызы были потомками голубоглазых индо-иранских племён. По этому нынешние кыргызы по отцовской ДНК ближе ираноязычных народов, например пуштунам.
  5. 1 – Ак-Таш; 2 – Бажынты; 3 – Беш-Озек; 4 – Бийке; 5 – Гилево-I–V; 6 – Гилево-XV; 7 – Сростки-I; 8 – Кара-Коба-I; 9 – Кок-Эдиган; 10 – Коргон-I; 11 – Куях-Танар; 12 – Узунтал-XIII; 13 – Усть-Кан; 14 – Чинета-II; 15 – Яконур https://altarcheomuseum.wixsite.com/altai-archeology/kirgizskaya-kultura Д.Г.Савинов то же утверждаеть малочисленость кыргызских памятников на Горном Алтае, цитирую: "На Горном Алтае памятников енисейских кыргызов известно значительно меньше. Впервые они были открыты М. П. Грязновым на могильнике Яконур, где были раскопаны два кургана с обрядом трупосожжения и характерным для ІХ-Х вв...." Кляшторный С. Г, Савинов Д. Г Степные империи древней Евразии. — СПб.: Филологический факультет. К. Дошкавский пишут: "В начале 80-х гг. XX в., а затем и в более поздних своих работах Д.Г. Савинов подробно охарактеризовал кыргызские предметы, обнаруженные на Алтае. В результате ученый отметил, что памятники алтайского локального варианта кыргызской культуры немногочисленны и не образуют крупных могильников, что обусловлено последовательным освоением территории" Дашковский П.К. Кыргызы на Алтае в контексте этнокультурных процессов в Центральной Азии. Памятники енисейских кыргызов на Алтае продолжение Минусинской и Тувинской вариант памятников. Но после 10 в. стала более беднее. Интерпретация палеоДНК должна быть на основе исторических фактов и умозаключение историков. Если близкий кыргызам ДНК найдётся в Китае или Иране, получается кыргызы китайцы или иранцы? Кыргызы потомки енисейских кыргызов. Енисейские кыргызы как народ впервые упоминается в Минусинской котловине. По этому мы интерпируем палеоДНК найденные археологических культур в Хакассии. Близкие родственники кыргызов найдено среди Тагарской и Карасукской культуры. Известный ему период начала 13 в. То есть, он описывает осколок Кыргыгызского Каганата. Остатки верных горнизонов кыргызов вошли в состав не только алтайцев, еще тувинцев,бурятов[хургуд и хан кыргыз], западных халха монголов[хиргис и кергууд], казахов Восточного Казахстана[роды жунди кыргыз,кесек и.т] и.т. Разве я отрицая пребывания енисейских кыргызов на Алтае?Наоборот подтверждаю, писменные источники и археология указывает пребывания енисейских кыргызов на Алтае 9-13 вв. Согласен
  6. Ваша мнения: "По источникам в это время на территории современной Джунгарии проживал почти миллион кочевников. Собственно сибирские кыргызы были в составе Юань, известно письмо Чапара сына Хайду к дуваидам о том, что их война привела к тому, что земли Чагатайского улуса постоянно страдают от набегов "китайцев", т.е. монголов Юань и кыргызов. Т.е. похоже в это время происходили большие подвижки масс кыргызов к Тянь-Шаню". Это уже начала 14 век, еще движение кыргызов на Центральный Тянь-Шань не было. Согласно К.И. Петрова енисейские кыргызы попали на Восточный Тянь-Шань при империи Юань, в составе армии Тутуха. Его версия более убедительная. Кыргызы окончательно переселились на нынешнинынешний Кыргызстан 1470 г. Потому что когда узбек-казахи пришли в Могулистан, они кыргызов нашли на Восточном Притяньшанье, как соседи калмыков. Это было 1460 годы.
  7. На Алтае найдено около 15 шт. кыргызская погребальная культура. Горный Алтай, Баргуджин Токум,часть Томской области, Красноярский край до слияние Ангары с Енисеем, Тыва была в составе государство енисейских кыргызов накануне возвышения монголов. Потверждает РаД: "Кыргыз и Кэм-кэмджиут две области смежные друг с другом, обе они составляют одно владение [мамлакат]. Кэм-кэмджиут - большая река[определяется границу государству кыргызов], одною стороною она соприкасается с областью монголов [Могулистан] и одна [ее] граница - с рекой Селенгой, где сидят племена тайджиутов, одна сторона соприкасается с [бассейном] большой реки, которую называют Анкара-мурэн, доходя до пределов области Ибир-Сибир. Одна сторона Кэм-Кэмджиута соприкасается с местностями и горами, где сидят племена наяманов. Племена кори, баргу, тумат и байаут, из коих некоторые суть монголы и обитают в местности Баргуджин-Токум, также близки к этой области..." "Урасут, теленгут и куштеми. Эти племена подобны монголам, известно, что они хорошо знают монгольские лекарства и хорошо лечат монгольскими [способами]. Их также называют лесным племенем, потому что они обитают по лесам в пределах страны кыргызов и кэм-кэмджиутов". "Племя тумат. Местопребывание этого племени было поблизости вышепоименованной [местности] Баргуджин-Токум. Оно также ответвилось [от] родственников и ветви баргутов. [Туматы] жили в пределах страны кыргызов и были чрезвычайно воинственным племенем и войском". "[Оба] они [булагачины и кэрэмучины] обитали в пределах [той же местности] Баргуджин-Токум и у самого края страны кыргызов. Они близки друг к другу". "По слиянии этих рек образуется река Анкарамурэн. Река эта чрезвычайно большая; на ней живет одно монгольское племя, которое называют усуту-мангун. Границы [его расселения] в настоящее время соприкасаются с [пропущено название страны]. Та река [Анкара] находится вблизи города Кикас и в том месте, где она и река Кэм. Город тот принадлежит к области кыргызов". См. Рашид ад-Дин. Сборник летописей. М.-Л., 1952. На Горном Алтае жили три племена урасуты,теленгити и куштеми. Они до сих пор там живёт. Согласно РаД, они были в составе государства енисейских кыргызов. А Монгольский Алтай была уже в составе найманов. По этому РаД указывает найманов как западные соседи енисейских кыргызов. Археологические памятники кыргызов на Алтае очень мало, потому что была периферия Кыргызского Каганата. Там основном нашли археологи вещи простых солдат и дружинников. Там нету могилы высших чиновников,офицеров, женщин и детей. Все это означает, что на Алтае была небольшие отряды енисейских кыргызов. Да, эти отряды енисейских кыргызов, которые пришли на Кыргызском Каганате. Часть эти енисейские кыргызы влилась в состав нынешних алтайцев, среди них встречается роды Кыргыз,Пурут,Иргит и.т. Согласно профессора Л.П. Потапова, около 15% южные алтайцы происходит от енисейских кыргызов. Они выходцы из Алтысарского улуса, нынешная Хакасия. Угонь енисейских кыргызов 1703 г. хорошо документированно. Там то же есть местность Алтай. Согласно исследованием казахского учёного Кумекова, эти кимаки от енисейских кыргызов заимствовали манихейство. Действительно, часть Прииртышские кимаки были манихейми. Да, согласно таджикского учёного Тагиржанова, Манас происходит из кимаков, которые вошли в состав кыргызов. Каркархан в МаТе то выступает как антропоним,то как топоним, по этому что то утверждать нельзя. Сама МаТ полуфантастическая, если бы Манас действительно была бы из кипчаков, тогда без сомнения сочинили бы стихи про него казахские кипчаки, кыргызские кипчаки, или другие кипчакские народы. Великие Манасчы всегда была из самих кыргызов. По этому умозаключение большинстве ученых правильно,Манас происходит из самих кыргызов. Это версия поддержали Бернштам, Сергей Кляшторный, Мухтар Ауэзов, Болот Юнусалиев, Эдхям Тенишев и.д.
  8. Тогда войска Тимура встретились бы с кыргызами в Могулистане?
  9. Все историки знает про енисейских кыргызов, а кто такие алтайские кыргызы? В начале 11 века кимаки ушли на запад под ударами племён Кай. Кимаки были соседями енисейских кыргызов, еще заклятыми противниками. Уже середине 12 века Монгольский Алтай от енисейских кыргызов завоевали найманы, а енисейские отступила на Минусинской котловины. То есть, утверждать смешение енисейских кыргызов с кимаками нету какой нибудь доказательства. Когда кимаки массово ушли на Запад, небольшие группу оставались на Иртыше, став соседями найманов и енисейских кыргызов. Часть этих кыпчаков позже в Могулистане вошли в состав кыргызов.
  10. У нас есть сарт-калмыки, поздние переселенцы. Нынешние время почти ассимилированы среди кыргызов. Кипчаки примерно вошли в состав кыргызов в начале 17 в. Потому что источник Маджму ат-Таварих кыргызских кыпчаков и могулов отдельно упоминает от кыргызов. Ч.Валиханов отмечал, что кыргызы еще 19 в. кипчаков считали инородными, цитирую: "Из генеалогии же бурутов следует, что главную массу их народа составляет турецкое племя киргиз, к которому присоединились впоследствии два чуждых отдела. Один из этих чуждых отделов составляют роды Кипчак, Найман и Китай; права их на киргизскую народность в генеалогической форме выражены тем, что им дан общий родоначальник, который поставлен сыном Киргиз-бая..." Ч.Ч.Валиханов."Очерки Джунгарии. 1856 г." Манас всего эпический герой, он надёжнно не документированно. Но эпическое время историческая, так отмечает многие исследователи. Согласно "Маджму ат-Тавариха" его народ считается то кыргызы,то кипчаки. Согласно иследованием Кляшторного Манас прототип генерала кыргызского каганата Алп Сола, Бернштама Яглакара и.т. То есть, нету единое мнение.
  11. На Алтае енисейские кыргызы смешались с кипчаками? Потом на Тянь-Шане кипчаки вошли в состав кыргызов? Как это понять? Алтайцы не является потомками кипчаков. Они потомки древних тюрков, это единогласное мнение историков. Кипчаков поставили над кыргызами монголы. Тутуха и его потомки правили. А что касается Манаса, согласно ученых как Бернштам, Караев, Ромодин, Кляшторный,Жирмунский,Ауэзов и.д. он происходит из самих кыргызов. Согласно Валиханова, Тагиржанова, Заки Велиди Тоган и.д. считает его кипчаком. Тагиржанов написал, что он происходит из кыргыз-кыпчаков. Но все известные Манасчы,например Саякбай и Сагымбай, были из правой крыло кыргызов. Кто считает Манаса кыпчаком, опирается на Маджму ат-Таварих. Автор таджикская мулла Сайфидин Ахсыкенди. Он написал самих кыргызов. Там есть точная информация и мифология.
  12. А какая должна быть доказательства? Это концепция хакасского историка, археолога Леонида Кызласова. По его мнению енисейские кыргызы были небольшой правящий род, или аристократический род. Историки единогласно отвергли его концепции. Но до сих пор его сын Игорь Кызласов развивает. Енисейские кыргызы 17-18 вв. были небольшой народ. Они делились по территориально, еще по родами. Была 4 улуса: алтырский,алтысарский, исарский и тубинский, там жили роды енисейских кыргыз: туматы,кереиты,сарыгы,туранцы,ызырцы и.т. То есть, енисейские кыргызы 17-18вв. как-то продолжали культуры и политики енисейских кыргызов на 9-13вв. Численность енисейских кыргызов на 17-18вв. была маленькая, согласно Л.П. Потапова 5-6 тысяч, В.Я. Бутанаева до 9 тысяч. Половину были кыштымы. Потверждает В.Я. Бутанаев. "В исторической литературе на протяжении последних двух столетий идут споры о том, "что из себя представляли так называемые енисейские кыргызы" и "в каком отношении они стоят к современным "минусинским татарам". Ученые XVII - XIX вв. Г.Ф. Миллер, И В. Фишер, В.А. Ватин и др. считали, "что кыргызы были особой народностью, отличавшейся в этнографическом отношении от нынешних минусинских инородцев и выселившейся из Минусинского края с приходом русских". Среди современных исследователей относительно этого вопроса до сих пор не сложилось единого мнения. Если Л.П. Потапов определяет енисейских кыргызов "небольшой тюркоязычной группой", то Л.Р. Кызласов, утверждая то же самое, говорит еще о них, как "извечном царском роде". Исходя из русских документов XVII в., где нет достаточно четкой этнической характеристики, к "кыргызской породе" относились: алтысарцы (улусные и служилые люди Алтысарского улуса), тубинцы, алтырцы (верхние кыргызы), исарцы (улусные и служилые люди Исарского улуса), езерцы, кереиты, урдуты, туматы. Несмотря на свою обособлен-ность, тубинцы также составляли "род" кыргызских татар. Как утвержда-ли документы, "а на Тубе де реке живут кыргызы словут тубинцы" [ЦГАРХ.ф.675.он 1,д.15, л 108.]. Таким образом, енисейские кыргызы не были "княжеским родом", а представляли крупное этническое образование с различными подразделениями. Среди них выделялись "князцы", "служилые люди", "улусные люди", "кыргызские мужики", что свидетельствует о социально-классовой дифференциации общества". В.Я. Бутанаев. Присоединение "Кыргызской Земли" к России и судьба енисейских кыргызов. Их насильно переселили калмыки. Там же: В 1703 г. джунгарами был осуществлен массовый угон населения Кыргызской земли, масштабы которого не вызывают сомнения. Угону подверглось более 15 тыс. чел. или практически все население степной части Хакасско-Минусинской котловины [Абдыкалыков А. Переселение енисейских кыргызов в XVIII в и их историческая судьба.Н.,1980.С.97.]. Вслед за этим произошло завершение процесса присоединения Хакасии к России. Были конечно, при Кыргызском каганате правящий дом Тан шу называет "Аже", а 13 в. или накануне возвышения монголов, Рашид ад-Дин правящий род называет "Иди". 17-18 вв. 15-20 тысяч населения "Кыргызской землицы" правили около 300 кыргызские князи...Они правили рядовых кыргызов и кыштымов. Родовое деление енисейских кыргызов на 9-10 вв. не была, а уже 13 в. была. Деление была территориально. Хорошо документированно в Юань ши. Такое же деление была енисейских кыргызов 17-18 вв. еще родовое, сары,тумат и.т. Мажорная гаплогруппа хакасов N1b, фуйюских кыргызов не известно. 30% алтайцы ближе кыргызам по субкладу. Основном кыргызсов доминирует R1a-Z2125. Такое же субклад найдено среди тагарцев.Тагарцы и таштыкцы считается прямыми предками енисейских кыргызов. Енисейские кыргызы были автохтонного происхождения, они были потомками индо-иранских племен еще заселившими при бронзового века. Они европеидный вид хорошо сохранили в Минусинской котловине до 13 вв. Согласно переписа 1897 г. кыргызы были около 500 тысяч. Там северных включали в состав казахов, а южных отдельно. Кыргызы в Могулистане смешались с кыштымами как фуйюские кыргызы.
×
×
  • Создать...