Перейти к содержанию

mojohead

Пользователи
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    KZ

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения mojohead

Пользователь

Пользователь (2/5)

0

Репутация

  1. mojohead

    Уйгуры

    троллить етуды токтатсай, коке да, да, мы непонятно с чего назвались уйгурами, на деле хз кто мы вообще, откуда и как мы появились еще и волка себе присвоили на волне моды на тюркизм, согласны с вами
  2. mojohead

    Уйгуры

    при всем уважении к Азат-ака, думается мне, что это всего лишь грамотный пиар
  3. mojohead

    Уйгуры

    уважаемый Руст, на Хайнане надо морепродуктами питаться мне давали адрес уйгурского заведения на китайском языке в Санье, но я туда так и не попал. судя по вашему посту, много не потерял в Урумчи покушайте из Хотанской кухни, дюже вкусная.
  4. шужык и асып (именно в этой транскрипции чаще встречаю) - по-моему, все-таки разные вещи. шужык как правило из конины делают, либо если из баранины, то только мясо и жир. т.е. нет ливера, нет риса, крови. в общем, как докторская от сервелата наверное) только сегодня ел opke-hessip, заливное легкое, подается с "әсіп" c лазиджаном - само то вот кстати, примерно как выглядит.
  5. обязательно прочтите. поражаюсь степени одаренности этого человека. очень хорошо читается (за исключением моментов где описываются генеалогические моменты - трудно запомнить, кто чей сын или родич)) кстати, при всей тонкости натуры Захираддина, с позволения сказать, Шейх-Омаровича , любил он иногда, аки пра-пра-пра-пра-...-дед Тимурленг пирамидки составлять из черепов вражьих или непокорных подданных и еще такой момент - читал про маджун у него, а полгода назад в Урумчи ребята предложили попробовать. отказал.
  6. он выше упоминался в книге Масанова как казахстанский фольк-хисторик от уйгуров
  7. yagh - масло, жир, синоним слова май... например всем известное yagh+qurt. насчет эдизов, насколько знаю они играли важные роли в Турфанском Идикутстве.
  8. а Бiразел, Екiбатыр, Аргынтина, Мас куйеу и прочее тоже можно отнести (с изрядной долей натяжки наверное) к фольк-хистори? прошу прощения, если оффтопик, просто хотелось немного разрядить обстановку. Касым Масими - адский жгун, читал я его опус про континент Му и индейцев... Что самое ужасное, есть те кто ему верит.
  9. Жители селения Меркит из Восточного Туркестана, музыканты - очень известные исполнители доланских мукамов. остальные фото тут
  10. где-то читал, не помню уже: яглакар-yaghlaqar-yaghliqlar... жировые то бишь конкурировали с эдизами.
  11. Бабур в своей книге упоминает только про одного уйгура (т.е. так и пишет - уйгур), которого звали Абдул Карим Ишрит, он был вельможей при отце Бабура Омар Шейхе, позже Бабур пишет о том, что он потерял кисть руки в битве. Больше упоминаний об уйгурах в книге нет. Бабур в своей книге весьма нелестно отзывается о могулах, и уж точно себя могулом не считает, более того, несколько раз конкретно зовет себя тюрком, в частности, в стихах из письма "нечестивцу" Рана Санке. Как я уже писал на одном из форумов, он бы наверное, как минимум, содрал живьем кожу с тех западных ученых, которые назвали его государство "Империей Великих Моголов", попадись они ему на глаза) или сделал бы небольшую пирамидку из из голов по примеру своего прапра...деда Тимур бека) Практиковал он это дело нет-нет, особенно в с мятежниками, судя по Бабурнаме. И уж точно несдобровали бы те, кто величает сейчас Бабура узбеком !!!! В те времена узбеком был Мухаммед Шайбан - враг №1 Бабура, лишивший его мечты - Самарканда или Семизкента, как его называли в те времена тюрки. Касательно дискуссии вверху, уважаемый Агатюрк, я бы порекомендовал вам почитать работы В.П. Юдина о могулах, Могулистане и Могулии и взаимосвязях могулов с современными народами ЦА, цитаты которого в принципе здесь привели, я рекомендую его всем, весьма познавательно будет и после прочтения и осмысления, я думаю, вы с уважаемым Рустам-ага друг друга лучше поймете. кстати, "манглай" - по-уйгурски "лоб". видно, заимствование. есть еще "танглай" - нёбо.
  12. Из собственно "Бабурнаме". Причем Бабур весьма тепло отзывается о поэтических способностях Мухаммад-Хайдара Доглата.
  13. речь идет скорее всего о слове "катәк" - [kataek] [katӓk] "тоху катәк" - курятник. так же говорят действительно о маленьком и тесном помещении. возможны, конечно, диалектные отличия в произношении и написании. кстати, насколько я знаю, почему-то в уйгурском языке не употребляются наименования гениталий распространенные у других родственных народов (напр. казахи, узбеки) как женских, так и мужских, созвучно с названием последних и звучит слово "катәк" в варианте Агатюрка. извините за глубокий оффтопик. по теме - действительно, тохарские племена участвовали в этногенезе современных уйгур, думаю, как минимум по описанным выше Каракуртом факторам. не совсем понятно, "пока не подтверждает" наверно имелось в виду.
  14. 2 Яглакар: Спасибо за книгу, будет очень интересно почитать. 2 Маке: досым, саган да бiр улкен рахмет! Лобнорский диалект тоже вроде не сильно отличается от "литературного" уйгурского, разве что необычная транскрипция не позволила все разобрать.
  15. mojohead

    Уйгуры

    Книга называется "Центральная Азия глазами востоковеда", Алматы 2001 (если не ошибаюсь). Сборник статей и рецензий В.П. Юдина, а также статьи о нем самом. страницы не помню Фотографии экспонатов Британского музея из Восточного Туркестана (Турфан, Хотан, Куча, Кироран) - головы и статуи будд, различные элементы строений, предметы быта и т. д.
×
×
  • Создать...