Перейти к содержанию

Савир

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Россия

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Савир

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. На всякий случай: "уй" - на языке осёдлых савир (по русски - чуваш; в изначально пулейской трансккрипции звучит как "джууаш", что означает - "мирный"; можете набрать это слово в Яндексе, он "подтвердит") означает степь (в Томской обл. по моему есть река с таким названием). Гуры - это "по нашу сторону Памира", - есть название небезызвестных "куров" или Курдов. При том что Курды, в этническом отношении не однородны, хотя и все в разной степени отдалённости родственны друг другу. Вообще, корень "кур" означат - горец. Отсюда и смысловой дрейф от "куры" - "гуры" - "горы". Город "Курск", есть очень давний отголосок кочевавших здесь "куров", коих называли так доминировавшие в своё время в предкавказье Савиры... - Савиры, как все индоевропейские изначально народы многие звонкие согласные произносили приглушённо. Например, осетины-дигорцы (родственники персам) так же называли Савирское ущелье как "Сафари-ком", где буква "в" приглушена до "ф".
  2. Савир

    Сувары

    Да ничего я не хочу проверить "у вас". ... )) Но вы клоссальнейшим образом путате причину со следствием (практически в каждом элементе рассуждения!). Для того, чтобы понять ряд вещей о которых вы судите, необходимо определить хотя бы этимологию некоторых названий народов, которых вы "приводите в пример". Взять хотя бы тех гуров, одна из популяций которых получили название БОЛГАРЫ. Здаётся мне, вы запутаетесь в этом вопросе, даже не ступив на него ... )) Я ни в коем разе не хочу вас обидеть, задеть и пр. Про скандинавов (помимо гаплогрупп), есть один маркер, который "размывается" (если такое происходит) в последнюю очередь. У скандинавов имя Бога именуется как Тор, то же самое и у нынешних Савир (чувашей). У тех же скандинавов есть и бог "Один", это ничтоиное как "Един" один из ранних вариантов обобщённой передачи имени Бога у склавин и пр. Короче, мне лень пересказывать многие банальности, восполняя чьи бо то ни было пробелы в понимании "матчасти". Но если хотите, продолжить диалог, давайте обсуждать темку малыми шагами ... - иначе мы начнём чем-то там "мериться", а это уже как-то не умно ... Кстит, по поводу скандинавов ... - у них классическая "славянская" фонетическа форма построения "звукопередачи" языка. Например, такое их слово, как ЯБЕДА. Кстати прямыми братьями по крови нынешним славянам, являются и шведы ... - Их самоназвание СВЕИ... - Это оч. чильно искажённое Савиры ... - в каких случаях происходят искажения, надеюсь, не нужно объяснять.
  3. Савир

    Сувары

    Славянское КУТ - "закуток", "кутать" и пр. Это его "вторичное" (позднее) значение, которое как раз и "маркирует" то место, где держали телёнка... - любой вновь народившийся молодняк в зимнее время заносили в избу и держали в "укромном", обособленом месте. Обратите внимание на оч. древние название сибирских городов: Усть-Кут, Ир-Кут и др. Все они передают смысл исходя не из "укромного места", а именно в связи с тем местом, где был большой трафик перегоняемого скота ... - Поскольку достоинство "укромных мест", когда людей было мало (когда зарождалось название города или "приметного" места как такового), не имело принципиального значения, а вот "указатель" на то, "где можно прокормиться", было куда важнее всей прочей информативности ... (!). Это примерно как со славянским (СКлавинским, СКандинавским... - ибо СКандинавы, родные братья славян) название места поклонения идолу ... - КАПИЩЕ. Та вот, поклонялись в опр. сословной прослойке (земледельцы) именно "богине" Астарте. А "богиня" эта изображается схематично как женск. половой орган. Поэтому в Савирском (ныне чувашском) языке женкий половой орган так и называется КАПЩА. Или в в нынешнем смысле, когда мы хотим сказать "пизда" - мы произносим КАПЩА; если хотим сказать "пиздищще" (огромный объект) - мы произносим КАПИЩ-ЩЕ ... )). Надеюсь доходчиво объяснил ... ? :-)
  4. Савир

    Сувары

    Кутур-гуры и утур-гуры, это "гуры-скотоводы" (кочевники) и "гуры-земледельцы" (осёдлые). Где аффикс "кут" или "курт"... - или позднее "гурт" - означало сначала просто скотину [кут... - в славянском "скот"], а затем и стадо (говорят "всем гуртом"). Тогда как аффикс - ут - означает "сидеть", что указывает на "осёдлый образ жизни" данной общности людей. Все эти "переводы" вытекают из Арийского (Савирского) языка, ныне известного как чувашского. Самое слово "чуваш", это русская передача Савирского произношения булгарского "термина" джууаш, или джувас - как "чаваш". Которое в булгарском "наименоовании" означает - "мирный". Так булгары именовали осёдлых Савир-земледельцев (попросту крестьян), которые не отличались "демонстративной" воинственностью, но при этом прекрасно умели "постоять за себя" (!).
  5. Савир

    Сувары

    Расшифруйте тогда своё "сув ар" по состовляющим эти буковок ... )) Так вот, "сувар" (и ещё с дсяток версий этого этнонима) происходит от изначального названия осёдлых Ариев. Первоначальное звучание осёдлых Ариев звучало как СО-АР, что означает как "арии живущие вблизи рек", или по вашему: "речные арии", где Со или Су означает источник воды (есть такая мин. вода Рычал-Су). Кроме Со-Ар, которые в виду того, что "приобщились к земледелию"... - вследствии этого, стали нуждаться в существенном источнике воды для орошения посевов, почему и "приземлились" вблизи рек! - было у Ариев ещё и кочевое (скотоводческое) сословие (вообще, в той климатической зоне где жили Савиры, осёдлая "специализация" части народа могла появится только тогда, когда кочевая страта достигла своего экономического предела... - когда мясо стало очень дешёвым, в виду его изобилия, а зерновые были дорогими, так окружающие кочевники практически не знали земледелия!). Далее, по мере утраты первоначального смысла в самоназвании народа (когда достигается некая "критическая величина" прилития крови инородцев) возникают множественные искажения этого самого самоназвания, поскольку память людей "о самих себе" начинает дробиться на "фрагменты", вперемежку с "различными версиями" трактовок своего происхождения. Осюда вариации: Суар, Саур (на Донбасе есть Саур-гора), Савир, Сабир (отсюда Сабирия, или Сибирь), Сувар, Субар, Савр, Ставр (отсюда - СТАВРапольский край, равно как и земля Таврия), Сапир (отсюда Сипаи!), Саврики, Савры (отсюда Севрюки) и т.д.
  6. Да, чуть не забыл, изначально Арийский язык - ныне чувашский - является сильно трансформированным гурским воздействием языком. Настолько, что чувашский язык называют пратюркским языком (практически все "вчерашние" гуры относятся сейчас к тюркам; термин тюрк - это китайское произношение слова "сильный", "мужественный" и пр., которое через дефис состоит из двух слов "ту- ... - вторую половину не помню). Потому Сувары (Арии) и Булгары (позже Болгары) хорошо понимали друг друга, потому что гуры "пулей" также усвоили (в значительной степени) язык Ариев (видимо изначально являющийся фактически наречием фарси!; например в афганском языке имеется такое слово как "валли" /пуштун-валли/, в современном чувашском оно тоже присутствует). И здесь же, булугуры вышедшие из под влияния Ариев и расселившиеся где ни попадя, начали отчасти трансформировать своё "вновь приобретённое" имя Булгары и стали называть себя "бюгурами" или "бугурами" (откуда г. Бугурслан, Оренбург. обл.).
  7. Слушайте меня (читайте то бишь), господа пространные рассуждальщики, по теме в которой вы не понимаете даже азы (в добавок путаете следствие с причиной!). Думаю, что авторитетнее довод (на самом деле факт) вы не найдёте нигде. Хотя у меня сейчас и нет времени сидеть и долго шлёпать по клаве (формулировать большие "разъяснительные" тексты), поэтому получится описать ситуацию по поводу Савир токмо предельно кратко. Итак, савир, сабир саур, суар и пр. Этимология этого слова от происходит от ариев (которые до нашей вере жили более-менее компактно от северо-восточной стороны Каспия... - и далее на юг, к горам Памира, и на север - до современного Тобольска), с добавкой приставки (аффикса, если быть точным) Со или Су, что у многих племён принятых называть с каких-то пор "тюркскими", означает источник воды (в магазине "Пятёрочка" продаётся минеральная вода под названием "Рычал-Су", где "Рычал" - это название местности на Кавказе, а "Су" - источник воды; тоже самое и название реки ЧуСовая на Урале... - корень которого состоит из двух слогов Чу - давний вариант произношения слога Су сообщающей о воде у местных автохтонов и Со - которое относится к арийскому произношению; соответственно в русском произношении стала возможна "и нашим и вашим" формулировочка: Чу-Со-вая... - где "вая" уже чисто русская "расшифровка"). Таким образом Суар - или Соар - произношение которого зависела от соседей окружавших этих самых Суар, означает "речные арии" или "арии живущие по рекам". А то, что вы называете "савар" - всадник на персидском, это является уже ассоциированно-производным термином персов от Соар, поскольку Суары (Соары) - то есть, Арии - отличались издавна очень высокой степенью своего экономичемского развития (читайте Грум-Гжимайло, Муравьёва-Тян-шанского), среди которых были не только кочевые роды (кочевать в те времена с той или иной частотой могли и /или/ "были способны" все этносы) и сословия (страты), но и земледельцы, ремесленники, металлурги, воины... - с которыми персы как раз и соотносили название всего народа (!). Так вот, при образовании различных сословий в среде Ариев (Соар, Суар и пр.) их соседи (гуры и пр. /кстати, гуры - это те же "куры" или ныне - курды; древнее название г. Курска как раз и возникло в пору тесного взаимодействия гуров и Ариев в нынешней центральной России; между прочим наследием от "куров" осталось название "КУРултай"/, те кто позже вошли в большую конфидирацию этносов под названием Хунгария; Хунн - означает "человек", равно как и китайское "чайна") стали условно дифференцировать Ариев как "мирные" (кого не нужно опасаться) и "все остальнын" Арии, которые не нуждались в ином специальном поименовании, так как все имели прекрасное представление об их воинственном нраве. Возникает вопрос: - почему часть Ариев обрела "мирный" нрав? Это произошло по причине их полного или частичного перехода к осёдлому образу жизни, когда часть Ариев (Соар, Суар) занялись прежде всего земледелием. Таковых осёдлых Ариев соседи каждый на своём языке стали именовать "мирные". Соответственно, на одном из вариантов гурского языка (предков кабардинцев) слово "мирный" звучало как "джууаш" (можете в яндексе набрать, он покажет), на уй-гурском /уй - означает степь/ как - "жуваш", на тувинском /племена Теле/ как - "чааш", у китайцев - "чаш", у будущих болгар - "джувас". Со временем, в различных местах своего расселения осёдлые Арии стали именовать себя не Соарами (не Ариями), а тем именем, которым их "идентефицировали" соседи (как правило это происходит при падении политического влияния в макрообществе, ровно так, как у крестьянства в любой стране!). Самым последний и наиболее известный вариант индентификации оседлых (земледельческих) Ариев дошёл до нас в гурской вариации "джувас", но так как все ираноязычные (собственно Иран происходит от корня Ар - Ариан, позже Иран) "смягчают" различные сочетания звонких согласных, то "дж" перешло в "ч", а в конце слова стал произноситься звук "ш". Таким образом, воспринятое со стороны "самоназвание" осёдлых Ариев стало произноситься ими как "чаваш", а на русский лад - чуваш. Например г. Джукетау Арии произносили как "Чукту". Или например современные осёдлые Арии (чуваши... - сильно метизированные омонголенными болгарами; на самом деле пуле-гурами; где Арийское "пуле" - переводится как рыба; соответственно: "пуле-гуры" означает "гуры-рыбаки", которые сами "пулейцы" - находясь некогда под влиянием Ариев - произносили как "булу-гуры", или "булгары"... - напомню, гуры, это не Арии и звонкие согласные они произносили не приглушённо) гурское слово "базар" (место торговли) произносят как "пассар" (современные чуваши так и произносят это слово). Также как и персы (нынешние Иранцы) слово булат (сплав стали) произносят как "паллат" (всем известен певец Палат Бюль-бюль оглы... - коего имя несёт на себе следы влияния Иранского /персидского/ языка. Также и современные осетины иронского (Иранского) диалекта имеющееся кажется где-то на Кавказе Савирское (Суарское) ущелье произносят как ущелье Сафир... - то есть, букву "в" произносят ещё более мягко меняя её на "ф".
×
×
  • Создать...