Перейти к содержанию

Aslanbey

Пользователи
  • Постов

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Aslanbey

  1. Я вот пообщался с ногайцами за это время, сначала они отрицали присутствие алшынов в Ногайской Орде, а теперь когда убедились, что они были в их составе, пишут, что те алшыны не имеют никакого отношения к казахским алшынам)
  2. Понял. Кстати насчет 12 ата байулы..разве их не 13 будет? Часто вижу, что род Алтын не всегда включают в список. Есть ли этому обьяснение?
  3. Что-то я запутался, не могли бы обьяснить про гаплотип? В чем отличие адайцев от других алшынов?
  4. Aslanbey

    Казахи-6

    Понял, если около 2000 лет назад, то это весьма далекое родство, получается.
  5. Aslanbey

    Казахи-6

    Интересно..а вам известно, если у казахских уйсунов совпаденцы с монголами, у которых общий предок жил бы 800-1000 лет назад?
  6. В кыргызском санжыра Есим-хан и вправду считается выходцем из кыргызского рода Саруу?)
  7. Aslanbey

    Каракалпаки

    Получается, кыргызы на этой и на той стороне были.
  8. Aslanbey

    Каракалпаки

    А что думаете насчет кыргызских катаганов? Они у них и раньше были или после Турсун-хана появились? Некоторые даже ведь считают, что Турсун-хан опирался на катаганов, которые были именно кыргызского происхождения
  9. Почему некоторые казахстанские историки упираются именно в Орда- Эдженидское происхождение Урус-хана? Ознакомился с работами Костюкова, Юдина и вашей в том числе и вроде нет сомнении, что он был тука-тимуридом.
  10. Aslanbey

    Казахи-5

    а вот про отношения калмыков и казахов, правда ли что Галдан - Цэрэн предлагал скрепить союз, женив 1000 казахов на калмычках и 1000 калмыков на казашках или это просто красивая легенда? Уже несколько раз встречаю такую информацию, но интересна степень достоверности.
  11. Aslanbey

    Алшын

    спасибо! Получается расселение алшынов по сей день почти не изменилось со времен Жалантос бахадура и Ногайской Орды
  12. Aslanbey

    Алшын

    подскажите кто-то нибудь про Жалантос Бахадура и его происхождение, а точнее, можно ли с полной уверенностью его связывать именно с казахскими алшынами, и если можно, то получается алшыны не входили в Казахское ханство как минимум до середины 17 века?или я что-то упускаю?
  13. А вот по поводу генетики ногайцев, можно ли сказать, что у них уже более - менее ясная картина или еще все таки подлежит дальнейшему изучению?
  14. Просто удивился, когда наткнулся на интерью ногайского этнографа, где он утверждает,что Россия имеет больше на прав на наследие Золотой Орды.
  15. а по каким критериям Россия или другие тюркские народы могут иметь больше оснований претендовать на наследие Золотой Орды, чем те же казахи и каракалпаки?Лично сам выступаю против таких идеи,что кто больше прав имеет или меньше, все таки немало народов или предки этих народов были частью Улуса Джучи.
  16. Aslanbey

    Аргын

    если говорить о перенимании тюрками монгольских этнонимов, но разве большая часть казахов старшего жуза и рода керей не являются носителями старкластера, которая, как я понял, является гаплогруппой нирун монголов(барласов,катаганов,мангытов,барынов..)?
  17. Aslanbey

    Каракалпаки

    то есть по вашей версий, этноним возможно связан с Ногай Ханом, но население улуса нет? а есть ли сведения по составу населения Мангытского юрта, то есть кто был частью его помимо самих мангытов?можно ли ставить знак равно между составами Мангытского юрта и Ногайской орды?к примеру присутствие тех же алшынов в Ногайской орде многие ногайцы отрицают, а вот Вадим Трепавлов их включил в своей таблице.
  18. Aslanbey

    Каракалпаки

    но тут по ссылке допускают возможность,что и эмир Темир был из мангытов,и тут упомянули Алау бахадура,того самого алшынского? в целом, у каракалпаков славная история, хотя чаще вспоминают именно современных ногайцев, хотя каракалпаки были теми же ногайцами или неотъемлемой частью той орды,не уверен как правильно сказать.
  19. Aslanbey

    Каракалпаки

    разве возникновение этого этнонима у ногайцев связано с Ногай Ханом?ведь ногайцы появились спустя +150 лет
  20. Aslanbey

    Каракалпаки

    интересно..получается мангыты(мангытай) есть у коныратов и так же есть у шанышкылы а что насчет династий коныратов в хивинском ханстве ?они также имеют отношение к каракалпакам? ведь получается узбекские и каракалпакские коныраты имеют почти идентичный родовой состав
  21. Aslanbey

    Адайцы

    пока не встречал такой информаций
×
×
  • Создать...