Перейти к содержанию

Зоотехник

Пользователи
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Зоотехник

  1. Там явно было весьма серьёзное боестолкновение.
  2. Евпатий большинством историков признается вымышленным персонажем. Однако Кулькан (сын Чингизхана) убит под Коломной. Где ещё сыны ЧХ погибали? И до кучи: Купец на Руси - это владевший Умом и оружием человек. Например товарищ Минин в 1612 году. Организационные способности должны были быть на высоте П.С. а чем Вам Купцы Строгановы не угодили, которые ЕРМАКА оплатили?
  3. Не, не правильно. Учитывая русское написание по правилам казахской фонетики должно читаться : СанкЫта- Пытарбар.
  4. Аrсен, вам показать дичь за "Мескеу", которую несли некоторые ваши земляки (по которым психиатры плачут), или документ про отправку специально выученных Казанских Татар в Киргиз-Кайсацкую Орду? Что предпочитаете? Вам РАДОВАТЬСЯ полагается, вообще-то. Екатерина не готовила учителей для Русских детишек, а видишь, как о ваших краях заботилась.
  5. Позволю себе некоторые замечания: Т.н. "викинги" в первую очередь воины, типа "морская пехота". Во вторую они купцы и охранники водных торговых путей и караванов. В захоронениях, наряду с оружием, находили весы для взвешивания мелких предметов, типа монет. Ну и разбойники, да. Куда без этого при таком виде деятельности.
  6. Оригинальное русское написание Москва по правилам казахской фонетики должно читаться как Мосқыба. Очень познавательно. А как читается "Санкт-Петербург" по тем же правилам? Кто что думает по этому поводу? Если пренебречь удивительным мнением про "Казахов- бригадиров строителей Москвы", то остаётся только один вариант: прямое заимствование от Татарских учителей, посланных при Екатерине обучать степную молодежь.
  7. И генетического анализа.
  8. ...найти застежку, которой тысячу лет, и с помощью которой можно увязать какие то даты с какими то культурами. Увязать можно. Только вот "скандинавские" обычно оказываются циркумбалтийскими. Они определяются по скоплениям железных заклепок, соединявших части судов.(с) Заклепки признаком "скандинавости" являются только в воспалённых мозгах отдельных норманнофреников, так как для копаных заклепок балтийского региона уже давно их типология существует, так как они разные. Есть и древнерусские. Ну и сюда же обнаруженный дрейф генов в Скандинавию с юга и юго-востока: https://www.biorxiv.org/content/10.1101/703405v1.full
  9. 1. Можно сказать, что практически ничего: фибулы и застежки - единичные находки, амулеты "молоточки Тора" в основном находят в восточной и северо-западной Руси, в Скандинавии их единицы, камней рунических один или два. "Скандинавы" на Руси были. Но еще больше славян было в Скандинавии, ибо славянизмов в древнегерманских языках много, а в древнерусском почти нет, по последним данным 2. Так это и есть "культурно-исторический феномен": за соравнительно короткое время язык распространился вдоль торговых путей небольшими группами людей, и стал замещать языки иноязычного населения.
  10. Ну да. И заклепки тоже.
  11. Можно и не считать, связь вполне прослеживается. Венды/Венеты, славянский язык и мореплавание, строительство укрепленных населенных пунктов, много чего еще можно добавить. Сейчас у Русских основные имена имеют семитское и греческое происхождение. Так получилось. У большинства современных тюрков приблизительно то же самое. Вам имена ФОНТЕЙ, ОРТНИТ, БРАВЛИН скажут что-нибудь об этничности носителя? А это славяне, только древние. Ряд исследователей считает, что Русы - это Руги европейских источников. Как мне представляется, Русы - это какой-то аристократический род в славянском массиве, чьё имя впоследствии взял ряд племен. Такая же история случилась ранее с тюрками, и позже с монголами, так что это норма по тем временам.
  12. На плоскодонке в море особо не походишь, а морские походы Русов известны. Лодьи разные бывали. И долбленки из цельного дерева одноразовые, и типа драккаров. В Ладоге и Новгороде находили.
  13. Вполне возможно, что и славяноязычные. Во всяком случае доподлинно известно, что часть "народов моря" aka "фелистимляне" говорила на каком-то праславянском языке. Если владеете английским, скину публикацию по раскопкам в Ашкелоне. Поход Олега на Царьград известен из Византийских источников, так что не легенда однозначно. Зачем у Славян драккары искать? Лодьи и так есть, и причем со своими специальными заклёпками, по которым их и идентифицируют.
  14. Не-не, меня туда не стоит записывать. Если мне память не изменяет, это заимствование растолковал Максим Жих, весьма толковый историк по древнерусским делам.
  15. Арабы тоже так считали.
  16. Изначальные Русы как минимум были славяноязычными. Максимум - двуязычными, но то, что они постоянно пребывали в славяноязычной среде - несомненно.
  17. На основании новых данных генетики, антропологии и археологии, лингвисты стали что-то подозревать. А именно то, что Славяне - это Шнуровики. С боевыми топорами.
  18. У них и сейчас популярно имя Сванте. Например, в сказке "Малыш и Карлсон" Малыша зовут Сванте Свантессон. На Рюгене в 17 веке письменно зафиксирован славянский язык, небольшой словарик остался. Самоназвание этих островитян Reboken (рыбаки)
  19. Ну со Свеном давно уже выяснили - это заимствование в германские языки из славянских. Святослав было исходным именем.
  20. Я тут был раньше как ZOOTECHNICIAN. Так что вас не обозвали, а сделали комплимент.
  21. Племена же, называемые русы, они же и кумане (др. перевод: скифы)Лицевой свод Ивана IVГрозного (Царь-книга) The probability of observing an individual with the Kizil skeleton STR profile was the highest in the two eastern European populations (Russia and Poland). (c) Скиф из Кызыла - не то Поляк, не то Русский. Восточноевропейский товарищ, это точно.
  22. Хоть вопрос и не ко мне, постараюсь ответить на ваше любопытство: 1. Наличие Славян по всей Балтике (особенно Рюген) Археология и Лингвистика это подтверждают. 2. Отсутствие "Скандинавов" на территории Руси. Археология и Лингвистика, опять же. Очень похоже, что РУСЬ - это культурно-исторический феномен, как например ТЮРК.
  23. Всем привет! Вот бы т-щ АКБ разъяснил, почему в казахском языке термин "юрта" дословно называется "войлочный дом", а не одним словом (как у оседлых узбеков "отов", или "гэр" у монголов). У камышовой юртообразной постройки есть название ШОШАЛА. У глинобитного и деревянного домика есть название УЙ. Почему для названия юрты в казахском языке используется словосочетание?
  24. Всем Привет! Я снова с вами!
×
×
  • Создать...