Перейти к содержанию
Samtat

N1b VL73 -огузская гаплогруппа?

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Вопрос такой возник вчера : гаплогруппа N1b среди палеообразцов можно сказать не встречается, а у современных тюрков есть . Где и как они могли её понабраться ?

Опубликовано

Самое непонятное, где и когда могли предки турков, азери и туркмен набрать N1b. Контакты с Сибирью у них были ограниченные.  

  • Admin
Опубликовано
В 16.06.2026 в 11:59, Samtat сказал:

Самое непонятное, где и когда могли предки турков, азери и туркмен набрать N1b. Контакты с Сибирью у них были ограниченные.  

Так предки огузов проживали в Сибири в рамках всех каганатов.

Опубликовано

Но палеообразцов N1b в Сибири и Алтае пока не наблюдается . Есть один пазырыкский. Но хронологический разрыв между эпохами большой. В средневековье есть парочка в Древней Руси (Шекшово и Ярославле). Но это уже после продвижения на Запад.

  • Thanks 1
Опубликовано

Нашёлся один из неопубликованных , работа Акбари 2026, место происхождения и культура неизвестны 

 

I38630 N-PH3711 N-M231>F2049>L735>L729>F1360>F4309>F2199>CTS6380>B523>VL67>B525>PH3711 D5a3a1

 

Линия, в которой прежде всего современные турки https://www.yfull.com/tree/N-VL73/

Условно тюркская, огузская. Митохондриальная ДНК азиатская D5a3a1

        

 

     

 

 

Опубликовано

В целом на сегодняшний момент нельзя достоверно сказать в какой культуре бронзового, железного или среднего века широко или даже как-то представлена гаплогруппа N1b. При этом она живёт в наших современниках- представителях тюркских, монгольских и не говоря уже о уральских и самодийских этносов.

  • Одобряю 1
Опубликовано
16 часов назад, Samtat сказал:

В целом на сегодняшний момент нельзя достоверно сказать в какой культуре бронзового, железного или среднего века широко или даже как-то представлена гаплогруппа N1b. При этом она живёт в наших современниках- представителях тюркских, монгольских и не говоря уже о уральских и самодийских этносов.

Для этого возможно придётся делать раскопки в лесах тайги

Опубликовано

Логично. Но почему в контактной зоне леса и степи так мало она встречается. Ведь какие-то группы N1b сталкивались со степными популяциями. 

Опубликовано

Что интересно, посмотрел по доступным источникам попгенетиков  N-VL73  нет в Сибири, Алтае и Туве. Странно , может плохо смотрел.

Опубликовано
Цитата

 

У сибирских татар имеется : У двух мужчин из п.Черная речка и двух из п.Эушта обнаружена гаплогруппа N1a2b3-B525,VL81. По гаплотипам она очень близка к этой линии у казахов. В других сибирских популяциях эта линия не обнаружена. Вероятно, ее появление связано с расселением бухарцев из Средней Азии.

Структура генофонда томских татар по маркерам Y-хромосомы

 

Может тоже от казанцев появилась ?

  • Like 1
Опубликовано
3 часа назад, Samtat сказал:

Логично. Но почему в контактной зоне леса и степи так мало она встречается. Ведь какие-то группы N1b сталкивались со степными популяциями. 

Видимо в кочевнеческую среду в массовом порядке они довольно поздно интегрировались.Да и тюркизировались скорее всего тоже довольно поздно по историческим меркам

Опубликовано
22 минуты назад, Samtat сказал:

У сибирских татар имеется : У двух мужчин из п.Черная речка и двух из п.Эушта обнаружена гаплогруппа N1a2b3-B525,VL81. По гаплотипам она очень близка к этой линии у казахов. В других сибирских популяциях эта линия не обнаружена. Вероятно, ее появление связано с расселением бухарцев из Средней Азии.

Может тоже от казанцев появилась ?

казахи с какого рода? уак?

Опубликовано
5 минут назад, Clownman сказал:

Видимо в кочевнеческую среду в массовом порядке они довольно поздно интегрировались.Да и тюркизировались скорее всего тоже довольно поздно по историческим меркам

Как минимум со среднего века. У меня уже подозрение, что разделение N1b произошло до продвижения в СибирьN-P43NN       -P43-P43

Опубликовано
3 минуты назад, Jagalbay сказал:

казахи с какого рода? уак?

Честно не знаю. Смотрю ФДНА проект не вижу пока у казахов линию N1a2b3-B525,VL81 .

Опубликовано
1 час назад, Samtat сказал:

Как минимум со среднего века. У меня уже подозрение, что разделение N1b произошло до продвижения в СибирьN-P43NN       -P43-P43

А что с этой гаплогруппой, можно вкратце узнать историю? 

Например, в выборке 50 каракалпаков тестированы 6 моих колдаулинских сородичей, из них трое N, двое G и один Q. К сожалению, не указаны разветвления. Но, N1b есть в другой выборке из 108 человек, там их 1,9% от общего числа тестированных, а N1c1 - 12%. Но тут не указаны рода.

Опубликовано
19 минут назад, Kamal сказал:

N1b есть в другой выборке из 108 человек, там их 1,9% от общего числа

По современному обзывается N1a2-VL73. Распространена у огузских народов : турки , азери, туркмены. Есть у татар, встречается по немногу у разных тюрков. Но статистики актуальной по остальным нет.

По палеоднк она была у одного из Шекшово, ещё один образец у мальчика из Ярославля.  

Возможно она же была у древнего пазырыкца, но это не подтверждено снипированием. 

Где и как она появилась у тюрков и в частности у огузов непонятно. В этом вся история.

  • Thanks 1
Опубликовано

В общем внутри азиатской N1b-А(по старому) образованы две ветки https://www.yfull.com/tree/N-VL67/

В одной из них https://www.yfull.com/tree/N-VL63/ точно есть тувинцы, китайцы,кыргыз, и селькуп. Во второй https://www.yfull.com/tree/N-VL73/ турки и татары, кыргыз

 

Самой частой гаплогруппой Y-хромосомы у тувинцев является N1a2b1-B169, составляющая в общем массиве образцов мужчин 24 %. Она разделена на три сублинии, отличающиеся по терминальным SNP и кластерам гаплотипов. С максимальной частотой у тувинцев выявлен ее вариант N1a2b1b2b1 (B178, PF3415, Z35147, Z35149, Z35152). Кроме тувинцев, к нему относятся два образца южных алтайцев. По данным сайта YFull, эта линия также обнаружена у одного мужчины из Киргизии и двух – из Китая. Гаплотипы этой линии имеют звездообразную филогению, свидетельствующую о сильном эффекте основателя (рис. 1). Возраст этой линии у тувинцев по YSTR составляет 1442 года (SD = 368 лет). Присутствие ее у алтайцев, киргизов и жителей Китая в виде единичных образцов, возможно, связано с вхождением в их состав отдельных мужчин, имеющих тувинское происхождение. Эта линия у тувинцев определяет для них общий генетический субстрат, который связан с наследием самодийского населения территории Южной Сибири. Присутствие у тувинцев, хакасов и шорцев разных этноспецифичных вариантов гаплогруппы N1a2b1 свидетельствует о значительной генетической дифференциации между ними. Это подтверждает отсутствие миграций носителей данной гаплогруппы и обмена генами на протяжении последних нескольких сотен лет. Основным фактором ее распространения на территории Тывы были генетическая изоляция местных самодийских групп и интенсивное увеличение численности их популяции. Четыре образца тувинцев принадлежат к очень редкой параллельной линии N1a2b1b2a1~ (B228, Z35125, Z35127, Z35128). Ранее она была обнаружена у монголов (Ilumäe et al., 2016). К третьей тувинской сублинии (хB175, Z35117, Z35118) относятся 10 образцов.

 

 

Опубликовано
2 часа назад, Samtat сказал:

Как минимум со среднего века. У меня уже подозрение, что разделение N1b произошло до продвижения в СибирьN-P43NN       -P43-P43

Вполне возможно,она ж вроде в неолите разделилась на две ветви на территории нынешнего китая верно?

Опубликовано
1 час назад, Samtat сказал:

По современному обзывается N1a2-VL73. Распространена у огузских народов : турки , азери, туркмены. Есть у татар, встречается по немногу у разных тюрков. Но статистики актуальной по остальным нет.

По палеоднк она была у одного из Шекшово, ещё один образец у мальчика из Ярославля.  

Возможно она же была у древнего пазырыкца, но это не подтверждено снипированием. 

Где и как она появилась у тюрков и в частности у огузов непонятно. В этом вся история.

Понятно, большое спасибо! 

Ещё Павел из Беларуси искал совпаденца среди Колдаулы, точно не помню, но скорее всего N1b. Род Колдаулы кроме каракалпаков встречается ещё у узбеков само собой, а также у ногайцев и ставропольских туркменов. 

  • Like 1
Опубликовано
1 час назад, Clownman сказал:

Вполне возможно,она ж вроде в неолите разделилась на две ветви на территории нынешнего китая верно?

Может быть. Сейчас посмотрел работу  2016 года по гаплогруппе N. Там в  том числе рассматривали азиатскую N1b.  И как писал выше Сибирь и Алтай в одной ветке с тувинцами-это алтайцы, хакасы и шорцы и ещё монголы, 1чуваш.  В ветке с турками оказались 1 татар,4 сиб.татара, 2 башкира, 2 казаха, и 3монгола+ 5 восточно-европейские славяне видимо потомки гузов и берендеев, которые были на службе у русских князей.

Опубликовано

Волков выдаёт базу 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ РОДОПЛЕМЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ КЫПЧАК ПО ДАННЫМ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Происхождение всей гаплогруппы N1b-P43 (см. рис. 9) связано, вероятнее всего, с территорией Китая. Миграция этой группы шла через территорию Манчжурии (Северо-Восточного Китая) на территорию Саяно-Алтая и Западной Монголии. Этот регион стал центром дальнейшего распространения гаплогруппы N1b-P43. Судя по генетическим датировкам, представители гаплогруппы N1b-P43 появились на пограничье Саян и Монголии еще в эпоху бронзы (около 4 700 лет назад) и в это же время разделились на две крупные ветви: N1b-VL63 и N1b-VL73. Первая представлена среди тувинцев, монголов и хакасов, они также составляют значительную часть генофонда самодийских народов (селькупы, ненцы и нганасаны). Вторая представлена хотя и на широкой территории, но почти исключительно у тюркских народов (кыргызы, казахи, башкиры, татары, турки, азербайджанцы, уйгуры, китайские мусульмане хуэй и дунсян)2

Относительно недавно были проведены исследования ДНК древних жителей Горного Алтая – носителей пазырыкской культуры3 . Специфические значения Y-STR погребенных в могильнике Ак-Алаха-I показывают, что некоторые представители этой культуры принадлежат к той же линии N1b-VL73. Характерной особенностью гаплотипов этой ветви является значение DYS448 = 18. Не исключено, что наличие этой линии у пазырыкцев показывает вклад либо более раннего населения Алтая (каракольской культуры), либо соседнего населения Западной Монголии. Учитывая, что линия N1b-VL73 возникла, вероятнее всего, именно на пограничье Саян, Алтая и Западной Монголии около 4 700 лет назад, можно предположить, что ее представители входили в состав первых тюрков – создателей Тюркского каганата. И распространение этой линии связанно именно с расширением границ этого государства.

Ветвь N1b-VL73 с большой частотой представлена среди турков и азербайджанцев, что может указывать на тесную связь этой линии с одной из групп тюрков – огузами. К сожалению, в настоящее время еще нет данных по Туркменистану, где проживает один из главных огузских народов (туркмены), и откуда переселялись огузоязычные предки азербайджанцев и турок. Но ветвь N1b-VL73 встречается у туркмен (6,8 %), живущих в провинции Джузджан на севере Афганистана на границе с Туркменистаном4 . Также эта линия представлена в Кыргызстане и на прилегающей территории Узбекистана, т. е. в том регионе, откуда шли первичные миграции огузов. Данная линия представлена среди поволжских татар и других групп населения Среднего Поволжья, что может свидетельствовать о вкладе огузских групп в генофонд тюркского населения Поволжского региона.

Опубликовано

Два палеообразца : Саргатская и Усть -ишимская культура. Первый относится к европейской линии , второй к азиатской(тувинской) линии  N1b

I32779 Sargatka culture, late phase Tobol_LSargatka 1800 Russia D4j+(16286) M N1a2b~ N-Y23785
I19089 Ust-Ishim culture MidIrtysh_Ust-Ishim 950 Russia J1b1a1 M N1a2b2a2~ N-VL67
                 
Опубликовано

 

Цитата

 

В составе серии выявлено три филогенетических кластера: N-VL67/N1a2CTS6380>> VL67 (N = 13)

Разнообразие Y-хромосомы сибирских татар из позднесредневекового могильника Абрамово-10 (Барабинская лесостепь)

https://sciup.org/raznoobrazie-y-hromosomy-sibirskih-tatar-iz-pozdnesrednevekovogo-mogilnika-147253847

 

  Если регион можно отнести к компактному проживанию барабинских татар , то 13 палеообразцов сибирских татар  вероятно относятся к N1b-VL67, условно "тувинская".

Цитата

Для более северных групп барабинских татар характерна гаплогруппа N1b-P43 (линия VL67). Эта линия представлена у хакасов, северных алтайцев,хантов, селькупов и ненцев. Наиболее вероятно, что данная линия отражается вклад самодийского компонента в генофонд барабинских татар.

ГЕНОФОНД СИБИРСКИХ ТАТАР В КОНТЕКСТЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ И ИСТОРИЧЕСКИХ ДАННЫХ1

Опубликовано
В 18.06.2026 в 12:26, Samtat сказал:

У сибирских татар имеется : У двух мужчин из п.Черная речка и двух из п.Эушта обнаружена гаплогруппа N1a2b3-B525,VL81.

У искеро-тобольских и тюменско-ялуторовских татар представлена линия N1b-VL73. Эта линия характерна, прежде всего, для тюркских народов. Древняя история этой линии, вероятнее всего, связана с первыми тюрками (тюркютами) и огузскими племенами, так как она встречается со значимой частотой у турков и азербайджанцев [16, с. 307]. Распространение этой линии в Западной Сибири, видимо, связано, с одним из тюркских племен южного происхождения. 

Похоже надо уточнять 

  • Like 1

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...