Перейти к содержанию
Steppe Man

Китайско-джурченьский деревянный осел

Рекомендуемые сообщения

    •  

Амбагай просватал свою дочь за вождя татар-айриудов и буйрудов, которые кочевали в долине Уршиуна между озёрами Колен и Буир. Когда он ехал с дочерью к жениху, татарское племя чжуинов напало на него, захватило и доставило в Чжунду. Правивший Цзинь Хайлин-ван приказал казнить Амбагая, прибив его гвоздями к деревянному ослу. Перед смертью Амбагай успел послать гонца (Балагачи из рода бэсут) к Хутуле (сыну Хабула) и собственным детям, который передал его предсмертную волю:

«Меня, верховного вождя монгольского народа, взяли в плен татары, когда я вёз к ним свою дочь. Да послужит мой пример вам уроком! А теперь отомстите за меня, не щадя ни ногтей своих, ни всех десяти пальцев, стреляя из луков!»

Полвека спустя Чингисхан использовал казнь Амбагая цзиньцами в качестве одного из поводов для войны против Цзинь.

 

После разгрома государства Ляо чжурчженями в 1125 году Маргуз стал правителем независимого государства. Находился в дружеских отношениях с монголами, но с вассалами империи Цзинь татарами у него не было дружбы. После смерти монгольского Хабул-хана Маргуз возглавил кочевников для борьбы с чжурчженями. Когда император Цзинь Ваньянь Дигунай отдал приказ казнить правителей некоторых улусов, Маргуз был взят в плен татарским предводителем Нор-Буюрук ханом и доставлен к чжурчженям. Чжурчжени казнили Маргуза, пригвоздив того к «деревянному ослу»[5]. В. В. Бартольд датирует казнь Маргуза началом 50-х годов XII века, предполагая, что Маргуз был современником Елюй Даши, но погиб уже после смерти Хабул-хана в 1147 году[3][6].

Согласно рассказу, приведённому в «Сборнике летописей» Рашид ад-Дина, вдова Маргуза Кутуктай-Херикчи решила отомстить за гибель мужа. Отправив Нор-Буюрук хану «сто баранов, десять кобылиц и сто ундыров (мешков) кумыса», она приказала спрятаться в мешках сотне воинов. Когда татары сели пировать и разгрузили мешки, керeитские воины выбрались наружу и убили Нор-Буюрук хана и многих его людей[7][8].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...