Перейти к содержанию
Steppe Man

Бляхи-навершия из Болгар

Рекомендуемые сообщения

ris.jpg

Полякова Г. Ф. Бляхи-навершия головных уборов

Полякова Г. Ф. Бляхи-навершия головных уборов // Проблемы археологии Евразии (по материалам ГИМ). Труды ГИМ. Вып. 74. К 100-летию со дня рождения А.Я.Брюсова. М. 1990 г.

Бляхи-навершия из Болгар.

В болгарских коллекциях хранятся золотая и три бронзовых бляхи, служившие навершиями головных уборов. Эти украшения, представляющие собой многолепестковые розетки с шишечкой в центре (у двух экземпляров шишечка не сохранилась), отличаются друг от друга деталями оформления.

1. Золотая бляха (рис., 1) плоская, тисненая, диаметром 6,5 см, с шестью крупными пальметтовидными лепестками, между которыми расположены небольшие остроконечные выступы. Каждый лепесток декорирован трилистником. В центре бляхи изображен круг с небольшими шипами и колечками по внешнему периметру и рядом мелких выпуклин внутри. В середине круга на вертикальном стержне укреплены 2 бусины : нижняя – небольшая, бочковидной формы, верхняя – более крупная, шарообразная. На поверхности розетки пробито множество отверстий, предназначавшихся, вероятно, для крепления гнезд с камнями и жемчугом, подобно бляхе-навершию из Симферопольского клада1.

Рассматриваемое украшение происходит из погребения XIVв.2 Ближайшими аналогами являются две серебряные с позолотой бляхи, обнаруженные на территории Волжской Болгарии. Одна из них относится к случайным находкам из собрания А.Ф. Лихачева3. Вторая входит в состав Карашамского клада4. Идентичность формы и орнамента этих изделий позволяет предполагать, что они вышли из одной мастерской.

2. Бронзовая бляха (рис., 2) литая, выполнена в виде шестилепестковой розетки диаметром 4,6 см. Между широко расставленными заостренными лепестками расположены небольшие выступы. На концах лепестков пробиты отверстия. По краю розетки нанесен орнамент из крупных и мелких трилистников. Средняя часть бляхи полусферическая В центре укреплена фигурная трубочка, на которую опирается биконическая бусина-шишечка.

Бляха хранится в коллекции подъемного материала А.Ф. Лихачева5. Аналогичный экземпляр имеется в ГМТР, в собрании вещей, утративших свой паспорт (рис., 3).

3. Бронзовая бляха (рис., 4) оформлена в виде двенадцатилепестковой розетки диаметром 3,1 см с полусферической средней частью. Стержень с шишечкой не сохранился. Рассматриваемое изделие представляет собой бронзовую отливку, исполненную очень небрежно. Многие лепестки розетки плохо проработаны, а одно из отверстий, расположенных близ края, - дефектное. Украшение входит в состав коллекции случайных находок А.Ф. Лихачева6.

4. Бронзовая ажурная бляха, сохранившаяся фрагментарно (рис., 5), отлита в виде звездчатой розетки диаметром 5,4 см. Между ее лучами расположено по два сросшихся трилистника. Средняя часть розетки выпуклая. Стержень с шишечкой утрачен. По краю бляхи и у основания выпуклины имеются небольшие отверстия. Экземпляр входит в собрание случайных находок Л.О. Сиклера7.

Помимо блях, в Болгарах обнаружены две створки каменных литейных форм, предназначавшихся для массового производства подобных изделий (рис., 6,7)8. Эти находки являются несомненным свидетельством популярности блях-наверший среди местного населения.

https://kitabhona.org.ua/costum_axess/polyakovablyahi.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...