Перейти к содержанию
SatukBughraKhan

Китайские источники о происхождении династии Караханидов

Рекомендуемые сообщения

Учитывая мульти-племенной состав новой конфедерации, вопрос о происхождении правящей элиты Караханидов остаётся всё ещё открытым. Самая недавняя теория которая основывается на нумезматичских артефактах и предложенная Борисом Кочневым устанавливает что истоки Караханидов имеют отношение к клану Igdish (Идгиш) из чигильской группы, которые составляли часть Карлукской конфедерации. В тоже время китайские источники времён династии Song видят Караханидов как потомков Уйгурского Каганата наравне с уйгурами Турфана (IX — XIII вв.) и Ганьсу (IX — XI вв.):

 

"В начале, Haigu (Уйгуры) ушли на запад, их племена и кланы разошлись по разным местам. Поэтому здесь был kehan (Каган) в Ganzhou (Ганьсу), kehan в Xizhou (Турфане) и heihan (Карахан) в Xinfuzhou (Хотане*). Они все потомки Уйгура."

 

* — под Хотаном китайцы подразумевают Караханидов. 

 

ИСТОЧНИК: Qarakhanid Road To China 292GsKWGOAJA1Kjs2vdMtotaUJb5p9DQ1bHoZ6az(2022)

Изменено пользователем SatukBughraKhan
Грамматическая ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Есть ли данные о том, что чигили были карлуками? Ученые считают, что они происходили от племен чуйе. По мне чигили это древний народ/племя чик / чиг, т.е. чик+иль - народ чиков.

Вот кстати цитата самого Кочнева, известного нумизмата Средней Азии:

Цитата

Как недавно удалось установить по монетам, Караханиды происходили из эгдишей/эдгишей, составлявших часть чигилей, которые входили в состав карлукской конфедерации [Кочнев, 1996, с. 352-357].

 Здесь, как я понял, вхождение чигилей в карлукскую конфедерацию не означало того, они были карлуками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rust сказал:

Есть ли данные о том, что чигили были карлуками? Ученые считают, что они происходили от племен чуйе. По мне чигили это древний народ/племя чик / чиг, т.е. чик+иль - народ чиков.

Вот кстати цитата самого Кочнева, известного нумизмата Средней Азии:

 Здесь, как я понял, вхождение чигилей в карлукскую конфедерацию не означало того, они были карлуками.

Поищу данные с того же источника по этому вопросу. Но я всё же склоняюсь к тому что чигили это часть карлуков (род или подплемя если можно так сказать) это и подверждают другие китайские источники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 07.12.2022 в 20:57, SatukBughraKhan сказал:

Поищу данные с того же источника по этому вопросу. Но я всё же склоняюсь к тому что чигили это часть карлуков (род или подплемя если можно так сказать) это и подверждают другие китайские источники

Действительно чигили упоминаются в составе уч-карлуков еще в алтайский период, затем у Марвази чигили состоят уже из 3 племен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Rust сказал:

Действительно чигили упоминаются в составе уч-карлуков еще в алтайский период, затем у Марвази чигили состоят уже из 3 племен.

в утерянном труде "Тарих-и-Кашгар" (не путать с могулистанским "Тарих-и-Кашгар") на который ссылался Джамал ал-Карши мы бы могли найти точные ответы на это я считаю, но если отталкиватся от языка чигилей на который указывает Махмуд Кашгари (он сам чигиль) то можно сделать вывод то что это было карлуко-уйгурское племя которое говорило на "чистом тюркском языке" (по словам Кашгари)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...