Перейти к содержанию
аскер

ДНК-проект: общие вопросы

Рекомендуемые сообщения

это по 12 маркерам. Кажеться они снипы делают отдельно и еще, если не определяется гаплогруппа.

Участвовать может любой желающий.

Все-таки было бы лучше если бы он сделал еще и SNP, т.к. существует вероятность ошибки. И сейчас на ysearch показано что он просто R1b1b2. И еще хотелось бы увидеть побольше маркеров :)

Участвовать может любой желающий.

Тогда желающих из числа башкир я буду перенаправлять к вам.А на SNP ваша скидка распространяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь.

Насчет скидки на снипы не знаю, спрошу.

Насчет расширения надо спросить Мансура, будет ли анализ расширяться до 37 или больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет расширения надо спросить Мансура, будет ли анализ расширяться до 37 или больше?
У нас участвовать может любой, которой хочет узнать свой ДНК-тест. Сейчас мы придерживаемся задачи - донести информацию до широкого круга желающих. В этом случае (по моему мнению) вначале достаточен тест на 12 маркеров. Мы добиваемся доставки тестов в FTDNA, где отобранная проба хранится до 25 лет.

Если тестируемый сразу желает протестироваться на 67 маркеров и на указанные SNP, то никаких препятствий.

Когда произойдет охват на уровне 12-маркерных тестов достаточно большого количества людей, то мы сможем выборочно довести отдельных тестируемых до 67 маркеров или отдельных SNP (путем заказа на апгрейд; это происходит через и-мэйл просто и быстро, так как не надо отправлять пробирки - они уже в FTDNA). В этом случае либо убеждаем тестируемых сделать апгрейд, либо доплатим из отдельного фонда, который планируем создать. (Пока только убеждаем.)

Так, что мы готовы помочь любым желающим. Тем более всегда есть вероятность, что любой тестируемый из любых народов может оказаться родственником. Например: у нас два тестируемых из разных родов совпали по 12 маркерам; теперь ждем результатов по остальным маркерам (заказ был на 67 маркеров).

Конечно нас интересуют племена и рода, из которых состоят казахи и которые также вошли в состав других народов.

Но это ни в коем случае не мешает помочь любому, готовому оплатить свой тест, но не знающему, как это сделать. Финансового интереса у нас нет - только покрытие расходов.

Уже есть тестируемые из России, которым мы помогли как с получением и отправкой кита на 37 маркеров, так и с быстрой оплатой теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас участвовать может любой, которой хочет узнать свой ДНК-тест. Сейчас мы придерживаемся задачи - донести информацию до широкого круга желающих. В этом случае (по моему мнению) вначале достаточен тест на 12 маркеров. Мы добиваемся доставки тестов в FTDNA, где отобранная проба хранится до 25 лет.

Если тестируемый сразу желает протестироваться на 67 маркеров и на указанные SNP, то никаких препятствий.

Когда произойдет охват на уровне 12-маркерных тестов достаточно большого количества людей, то мы сможем выборочно довести отдельных тестируемых до 67 маркеров или отдельных SNP (путем заказа на апгрейд; это происходит через и-мэйл просто и быстро, так как не надо отправлять пробирки - они уже в FTDNA). В этом случае либо убеждаем тестируемых сделать апгрейд, либо доплатим из отдельного фонда, который планируем создать. (Пока только убеждаем.)

Так, что мы готовы помочь любым тестируемым.

Конечно нас интересуют племена и рода, из которых состоят казахи и которые также вошли в состав других народов.

Но это ни в коем случае не мешает помочь любому, готовому оплатить свой тест, но не знающему, как это сделать. Финансового интереса у нас нет - только покрытие расходов.

Я имел ввиду торы-кипчака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду торы-кипчака
Торы-Кыпшак заказал 12 маркерный тест. Когда подтянем еще одного-двух других Торы-Кыпшаков, то обсудим и решим, кому делать апгрейд до 67 маркеров. Мне кажется из тре-четырех совпадающих по 12 маркерам достаточно одного на 67 маркеров. Конечно лучше если все будут 67-маркерные, но для этого нужно убеждать аудиторию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. он не делал SNP?

Определить R1b1b2g по 12 маркерам практически невозможно, да и не похож его гаплотип на стандартные европейские R1b1b2g.

Значит ему сделали SNP? У него на страничке есть данные о снипе U106?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получено 4 результата казахов: 2 аргына (козган, сарыжетим), 2 наймана (вроде каракереи) + еще два казаха той же групе найдено в БД.

У всех группа G.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, интересно. Это именно G? Вроде она не сильно распространена. Основные представители - Осетины (60%) и Грузины (31%) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще некоторые считают, что G - это сарматская группа, но тут нет особо доказательств. Пиарят ДНК-генеалогию как в случае с геном Ашины и геном Чингиз-хана.

Сталин был G.

Наверное найманом или аргыном был :kg1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще вот этот цикл про евреев у А.Клесова нравиться, было бы у нас столько данных по казахским родам, то возможно бы такой же цикл про тюркские народы появился бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще вот этот цикл про евреев у А.Клесова нравиться, было бы у нас столько данных по казахским родам, то возможно бы такой же цикл про тюркские народы появился бы.

Просто у евреев безприцендентный вариант - род коэнов (потомки брата Моисей - Арона) не мог жениться на вдовах или на принявших иудаизм, а мужчины принявшие иудаизм не могли стать коэнами.

В результате они имеют более - менее чистых тип У-хромосомы, восходящий к древним евреям. К сожалению нельзя вычленить У-хромосому у ашкеназов, корни которых в Беларуси, чтобы сравнить с вероятными родственниками хазар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у евреев безприцендентный вариант - род коэнов (потомки брата Моисей - Арона) не мог жениться на вдовах или на принявших иудаизм, а мужчины принявшие иудаизм не могли стать коэнами.

В результате они имеют более - менее чистых тип У-хромосомы, восходящий к древним евреям. К сожалению нельзя вычленить У-хромосому у ашкеназов, корни которых в Беларуси, чтобы сравнить с вероятными родственниками хазар.

Про коэнов я знаю.

А что за проблемма с ашкенази с корнями из Беларуси это вы про евреев-R1a или про гипотетических Q-Ашина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про коэнов я знаю.

А что за проблемма с ашкенази с корнями из Беларуси это вы про евреев-R1a или про гипотетических Q-Ашина

Евреи Восточной Беларуси наиболее автохтонны среди ашкеназов на территории бывшего СССР, т.е. можно попробовать их сравнить на пример доказательства связи с хазарами.

Сделанные генетиками сравнения всех ашкеназов не учитывают истории каждой группы. А выпадения из общего вопринимаются как мутации.

Мне кажется схожие проблемы разрыва генетиков с историей должны быть при анализах и других этносов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как Клесов сам пишет. ДНК-генеалогия дает лишь первое приближение, без других данных (история, генеалогия, археология и т.д.) эти данные нельзя интерпретировать.

Тем более Y-хромосома отображает генетическую историю только одного предка из тысяч (например из дедов - это 25 % (1 из 4) из прадедов 12,5\). А у евреев неродко счет родства шел по матери.

Примеров генетически чистых народов вроде бы нет (если не считать изолированных племен, да и там хватает разных ветвей)ъ

Несоответсвия между историей и ДНК-генелогией могут возникнуть и в результате адюльтера (такое думаю часто будет встречаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Все кроме кыргызов, алтайцев и венгров - индоевропейцы.

На первый взгляд, на этом мощном фоне индоевропейских народов( сюда же нужно включит и часть индийцев) кыргызы и родственные им алтайцы выглядят случайными элементами, если не считать очень высокий процент R1a у кыргызов, за исключением ходжентских таджиков и ишкашимцев. Но последнее легко обьяснимо. При джунгарском нашествии кыргызы были оттеснены в Ферганскую долину, где живут ходжентские таджики. Напомню, что у других таджиков процент R1a очень низок, у родственных им иранцев он и вовсе отсутствует. На Памире, где живут ишкашимцы, кыргызы составляют более 50% населения. По численности ходжентские таджики и ишкашимцы не идут ни в какое сравнение с кыргызами, не говоря о том, что они никогда не кочевали, в отличие от кыргызов. Не будем забывать, что приведенный процент R1a усредненный по всей кыргызской выборке, не исключено, что у некоторых кыргызских племен этот число может быть даже больше, чем у ишкашимцев. Не нужно быть гениальным математиком, чтобы понять, что такой высокий процент не может быть случайным у "случайного" элемента. Этот гаплотип был разнесен по всему этому ареалу гуннами, древними тюрками, а в Индию он занесен, по всей видимости, моголами или монолдорами по-кыргызски. Монолдор или моголы были доминирующей группой среди кыргызов того времени.

P.S. Насколько я понимаю, R1a вовсе не ген и не несет никакой информации о физическом типе, о мозгах , кишкак и прочих органах.Это всего лишь метка или , если угодно, клеймо на все времена, которое может впрочем незначительно мутировать со временем. К монголоидности или европеоидности он не имеет никакого отношени. В этом и состоит ее уникальность для историков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее лучше говорить о тюркских рунах. Письмена принадлежат древним тюркам, нашим общим предкам. Именно концепция общего великого предка всех тюркских народов нужна всем нам.

Многие народы утратили свои древние названия и на сегодняшней арене выступают совсем под другими. И наоборот, древние имена сегодня носят совсем другие племена. Вы и сами убедитесь, что енисейские кыргызы и сегодняшние наши ближайшие родственники - далеко не одно и то же.

То же касается и уйгуров, и узбеков, и узбек - казахов. Мы же все читали и знаем собственную историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы и сами убедитесь, что енисейские кыргызы и сегодняшние наши ближайшие родственники - далеко не одно и то же.

Абсолютно с вами не согласен. Как раз все, в том числе и генетика, говорит о том, енисейские кыргызы- монолдор, бугу, солто, сарыбагыши и др., наряду с древними тюрками и кыпчаками, в том числе, составили костяк современных кыргызов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот гаплотип был разнесен по всему этому ареалу гуннами, древними тюрками, а в Индию он занесен, по всей видимости, моголами или монолдорами по-кыргызски.

Нет, R1a1 надежно связывается с индоевропейцами. В Индию он занесен ариями, тут сомнений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, R1a1 надежно связывается с индоевропейцами. В Индию он занесен ариями, тут сомнений нет.

В мире нет ничего такого, в чем можно было бы не сомневаться. Исследование гаплогруппы только начинается и впереди нас ждут немало сюрпризов, в том числе о кыргызах и о роли кыргызов в мировой истории, я в этом абсолютно убежден. Время все расставит по своим местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генетика - не совсем моя специальность, но очень рядом. Мое отношение проекту "Геном..." двойственное.

Утрируя, можно повторить старую шутку, что "генетика - продажная девка империализма".При этом должен согласиться. что естесственно-научный интерес здесь оправдан.Только, подчеркиваю, в рамках биологического.

Историки и антропологи (в западном понимании) ухватились за него как за инструмент решения своих задач, И именно здесь обнаруживается другая сторона явления. Потратив миллионы мы пришли к открытию, что все люди - братья.Читать надо Св. книги.

В полученных фактах столько "открытий", что нам впору вообще запутаться в вопросах "кто есть кто" и "кто от кого ".

У евреев гораздо более общего со "славянами" ( в кавычках, потому что выясняется, что они вовсе не славяне), чем с другими семитами. При анализе данных по ЦА региону вообще труба. Рубрикация идет по народам в срезе сегодняшнего, искусственного деления народов по нациям. Деланно удивляемся. когда разные "нации" оказывается. родственны. И недоумеваем, почему казалось бы братья - совсем не братья.

С древними кыргызами не так уж все ясно. Как насчет хакасов? Они же тоже считают себя прямыми потомками? А где там "фуюйские кыргызы", проживающие в Китае, которых тоже считают потомками енисейских кыргызов?

А может все они - действительно. и есть потомки ? А может мы все - которые тюрки - все потомки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генетика - не совсем моя специальность, но очень рядом. Мое отношение проекту "Геном..." двойственное.

Утрируя, можно повторить старую шутку, что "генетика - продажная девка империализма".При этом должен согласиться. что естесственно-научный интерес здесь оправдан.Только, подчеркиваю, в рамках биологического.

Историки и антропологи (в западном понимании) ухватились за него как за инструмент решения своих задач, И именно здесь обнаруживается другая сторона явления. Потратив миллионы мы пришли к открытию, что все люди - братья.Читать надо Св. книги.

В полученных фактах столько "открытий", что нам впору вообще запутаться в вопросах "кто есть кто" и "кто от кого ".

У евреев гораздо более общего со "славянами" ( в кавычках, потому что выясняется, что они вовсе не славяне), чем с другими семитами. При анализе данных по ЦА региону вообще труба. Рубрикация идет по народам в срезе сегодняшнего, искусственного деления народов по нациям. Деланно удивляемся. когда разные "нации" оказывается. родственны. И недоумеваем, почему казалось бы братья - совсем не братья.

С древними кыргызами не так уж все ясно. Как насчет хакасов? Они же тоже считают себя прямыми потомками? А где там "фуюйские кыргызы", проживающие в Китае, которых тоже считают потомками енисейских кыргызов?

А может все они - действительно. и есть потомки ? А может мы все - которые тюрки - все потомки?

Про продажную девку ничего не понял, про фуюйских кыргызов слышу первый раз. Евреи ведут родословную по женской линии, а R1a чисто мужской маркер, поэтому евреи отпадают. У шорцев, телеутов, хакасов более 50% R1a, у тувинцев гораздо меньше ( около 20%), у бурят и монголов почти нет. Хакасы считаются потомками енисейских кыргызов, хотя я лично с этим не согласен. Последние енисейские кыргызы были уничтожены под корень русскими и калмыками. Но как бы там ни было, тенденция налицо. У енисейских кыргызов наверняка был не меньший, если не больший процент, чем у их соседей алтайцев (> 60%), а также упомянутых шорцев, телеутов .

Основной камень преткновения значение скорости мутации, отчего зависит возраст носителей того или иного маркера. Но в дальнейшем по мере установления родственных связей между носителями определенной маркера и сопоставления их с генеологическими древами или санжыра, а также с теми или историческими событиями, эта проблема тоже будет устранена и генеологическая генетика станет точной наукой, как математика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советсткое время генетика считалась псевдонаукой. У А.Райкина на эту тему есть сатирическая миниатюра, в которой сов.парт функционер клеймит генетику именно такими словами.

В провинции Хэйлунцзян, уезд Фую проживает нац.меньшинство под именем "гыргызы" - по китайски. Название им дали власти после войны. В советских войсках, воевавших с японцами на ДальВо, был кыргыз, который понимал их язык.Поэтому китайцы прозвали их кыргызами. Самоназвание они утратили.

Европеоидные - светловолосые, голубоглазые.Есть метизированные, похожие на китайцев. Многие утратили язык. Старики говорят на тюркском.Счет: бир, ике, уч, турт, биш, алты, жиды, сегиз, тогыз, ун. Жибыра, отуз, кырык, бишен, алтен, жиден, сегсен, токсан, юз.Росийские ученые считают их остатками енисейских кыргызов.

Ген.маркеры - деревья, за которыми не видно леса. Долгое время лабораторным животным были (и есть) белые крысы. После десятилетий раучных экспериментов ученые пришли в выводу, что , как оказалось, все это время они изучали не течение ферментных, иммуных и др. процессов вообще, а особенности организма белых крыс.Куда бы эти данные посде этого применить... Также и с генетикой. Грядет большой скандал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Насколько я понимаю, R1a вовсе не ген и не несет никакой информации о физическом типе, о мозгах , кишкак и прочих органах.Это всего лишь метка или , если угодно, клеймо на все времена, которое может впрочем незначительно мутировать со временем. К монголоидности или европеоидности он не имеет никакого отношени. В этом и состоит ее уникальность для историков.

Абсолютно правильно. Это метка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генетика - не совсем моя специальность, но очень рядом. Мое отношение проекту "Геном..." двойственное.

Утрируя, можно повторить старую шутку, что "генетика - продажная девка империализма".При этом должен согласиться. что естесственно-научный интерес здесь оправдан.Только, подчеркиваю, в рамках биологического.

Историки и антропологи (в западном понимании) ухватились за него как за инструмент решения своих задач, И именно здесь обнаруживается другая сторона явления. Потратив миллионы мы пришли к открытию, что все люди - братья.Читать надо Св. книги.

В полученных фактах столько "открытий", что нам впору вообще запутаться в вопросах "кто есть кто" и "кто от кого ".

У евреев гораздо более общего со "славянами" ( в кавычках, потому что выясняется, что они вовсе не славяне), чем с другими семитами. При анализе данных по ЦА региону вообще труба. Рубрикация идет по народам в срезе сегодняшнего, искусственного деления народов по нациям. Деланно удивляемся. когда разные "нации" оказывается. родственны. И недоумеваем, почему казалось бы братья - совсем не братья.

С древними кыргызами не так уж все ясно. Как насчет хакасов? Они же тоже считают себя прямыми потомками? А где там "фуюйские кыргызы", проживающие в Китае, которых тоже считают потомками енисейских кыргызов?

А может все они - действительно. и есть потомки ? А может мы все - которые тюрки - все потомки?

Вообще ДНК-генеалогия дает первое приближение. Без дополнительной информации ваша гаплогруппа мало, что вам скажет. Но у кочевых народов веками хронилось шежере. И каждый представитель этих народов знал свою генеалогию до 13-15 века. Так что можно сказать, что ДНК-генеалогия поможет по крайней мере казахам, киргизам, каракалпакам, башкирам и т.д. восстановить племенную историю.

Что плохого если восстановят гаплотип Аргынов и Дулатов. Расчитают время жизни предка казахских, каракалпакских кунгратов.

И т.д.

ДНК-генеалогия - это новый инструмент в руках историка, который поможет приоткрыть завесу над белыми пятнами истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...