Перейти к содержанию
аскер

ДНК-проект: общие вопросы

Рекомендуемые сообщения

Судя по данной таблице самый большой процент C3 - у казахов(0.57), потом только у монголов(0.46) и калмыков (0.36)!

Не судите всего лишь по одному исследованию. Если бы кто-то взял 100 образцов у кереев, то было бы 80-100% С3. Полная картинка сложится, когда обследуют все рода казахов. А так С3 я бы дал 15% у казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаке,

Что лучше 37-67 маркеров FTDNA или Gentis plus? Я так понял, Gentis делают 17 маркеров и снипы основных гаплогрупп? Этого будет достаточно, чтобы найти соответствия моего с казахскими гаплотипами? Если это конечно, не что-то экзотическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не судите всего лишь по одному исследованию. Если бы кто-то взял 100 образцов у кереев, то было бы 80-100% С3. Полная картинка сложится, когда обследуют все рода казахов. А так С3 я бы дал 15% у казахов.

Я думаю процентов 40 и выше по демографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не судите всего лишь по одному исследованию. Если бы кто-то взял 100 образцов у кереев, то было бы 80-100% С3. Полная картинка сложится, когда обследуют все рода казахов. А так С3 я бы дал 15% у казахов.

а здесь нет проблем...

ещё раз обращаюсь к КЕРЕЯМ, УАКАМ (Среднего Жуза) и КЕРЕИТАМ из Жетыру (Младшего Жуза)

есть возможность БЕСПЛАТНОГО тестирования по Y-DNA (нужно лишь 5-6 волосков и конверт)... Есть лишь одно условие - ВМЕНЯЕМОЕ ШЕЖИРЕ...

кто заинтересован - пишите мне в ЛС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Происхождение хазарейцев с точки зрения ДНК-генеалогии

Жаксылык Сабитов

Abstract

В науке постановка проблемы не менее важно, чем ее решение. Без этого этапа невозможны сле-дующие этапы исследования.

Процесс исследования во всех областей знания состоит из следующих шагов:

1. Формулирование требующего изучения вопроса, который можно исследовать эмпирически;

2. Анализ имеющейся информации по данной тематике, включение проводимого исследования в контекст уже опубликованной литературы;

3. Выдвижение гипотезы и следующих из нее предсказаний (теоретический и гипотетический ответы на вопрос).

4. Сбор и анализ данных; использование методов, с помощью которых можно непосредственно отве-тить на поднятый вопрос;

5. Интерпретация результатов и формулирование выводов. Проверка истинности выдвинутой гипо-тезы.

В данной статье мы остановимся на третьем этапе, этапе выдвижения гипотез. Причин этому не-сколько:

1. Маленькое количество гаплотипов изучаемых и сравниваемых этносов.

2. Неучет родового деления при исследовании гаплотипов и гаплогрупп у изучаемых и сравнивае-мых этносов.

Главным вопросом исследования будет, каково происхождение хазарейцев, народа, проживающего в Афганистане.

http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE/article/view/42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индоевропейские гаплогруппы R1a и R1b глазами историка

Жаксылык Сабитов

Abstract

В данной статье автор хотел бы предложить свое видение некоторых проблем и вопросов связанных с двумя индоевропейскими гаплогруппами R1a и R1b.

Первым вопросом, который мы рассмотрим в данной статье: «Какие народы были моногаплогруппны и полигаплогруппны, какие факторы влияли на данный феномен».

Вторым вопросом будет поиск причины успешной экспансии R1a в Индию, и R1b в Европу.

http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE/article/view/41

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФТДНА лучше в количестве маркеров, если планируете 67, то лучше ФТДНА.

я что-то на елимкз не могу зайти. сколько сейчас стоит 37 или 67 у фтдна через казахский проект? я отказался от того предложения на известном вам сайте. причины я думаю, вам понятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена у всех одинаковая если через ФТДНА. Коллективная скидка у всех одинакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассаламуалейкум .

Жаке, посмотрите на это. Тюрин, похоже, стырил свою статью о Маджарах отсюда, просто переведя её.

http://kurultaj.com/wp-content/uploads/2010/01/A-Y-chromosome-comparison-Andrasek-cikke.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю он сам дошел до этой статьи.

Да нет, слова одни в один, включая миф в начале о поиске невесты за тридевять земель, в тридевятом царстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это распространенный и всем известный сюжет. Думаю фричество там было свое, не импортное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну составитель ошибается. Видимо ориентируется на методы, когда прародину определяют по максимальным значениям процентов гаплогруппы в регионе, что отнюдь не правильно. Тогда бы была бы версия что С3 (старкластер) возник на территории современного Афганистана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел карты, там не прародины, а исследованные регионы и наличие в них гаплогруппы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На территории Алтая ученые обнаружили останки ранее неизвестного вида человека. Датировка останков позволяет утверждать, что эти люди жили 30-40 тысяч лет назад, когда по Земле уже ходили современные люди и неандертальцы.

Изучению подверглась кость из пещеры Денисова, которую обнаружили российские археологи. По форме костей не удалось определить, кому принадлежат эти загадочные останки. Тогда прибегли к другим анализам. В Германии исследователи из Лейпцигского института расшифровали ДНК находки, которое помогло установить, что кость принадлежит гоминиду, но ни одному из известных, обитавших в то время.

Кость, как достоверно установили ученые, относится к вымершему виду человека, который выделился из общей ветви эволюции около миллиона лет назад, поэтому расхождения в геноме как с неандертальцем, так и с homo sapiens очень большие.

Статью на английском тех ученных могу вывесить, если у кого-нибудь будет желание с ней ознакомиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Происхождение гаплогруппы I1-М253 в Восточной Европе

Александр Штрунов

Abstract

В современной генетической генеалогии одним из остро обсуждаемых вопросов является вопрос о происхождении той или иной гаплогруппы. Увязать данные генетики, археологии, лингвистики, антропологии и других смежных наук совсем непросто. В этой работе автор попробует найти корни гаплогруппы I1-М253 в Восточной Европе.

http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE/article/view/44

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Происхождение сибирских старожилов. Опыт ДНК-генеалогического исследования

Владимир Волков

Abstract

При исследовании старожильческого населения одной из главных проблем является выяс-нение этнотерриториального происхождения его составных частей. В самом лучшем варианте исследователи могут обнаружить источниковые данные о первоначальном месте проживания переселенцев в Сибирь XVII - XIX веков. В ряде случаев помогает антропонимика, так как про-звища и фамилии могут указывать на место выхода. Например – прозвища и фамилии Вычег-жанин, Каргополец (Каргопольцев), Устюжанин, Вымятнин, Коломнин, Москвитин, Тарушенин, Тарской, Тюменец (Тюменцев) и т.д. и т.п. могут указывать на территорию первоначальной ро-дины, прозвища и фамилии Литвин (Литвинов), Лях (Ляхов), Немчин (Немчинов), Гречанин, Черкас (Черкасов), Корела-Карела (Карелин), Зырян (Зырянов), Мордвин (Мордвинов), Калмык (Калмыков), Татарин (Татаринов), фамилии со специфическим окончаниями: Москаленок, Шевченко и фамилии с явно тюркскими, финно-угорскими, польскими, немецкими и т.п. лек-семами: Евгаштин, Байгулов, Алачев, Кичеев, Сайнаков, Бызов, Кузиванов, Гилёв, Томышев, Шпаковский, Ржицкий, Зинкеев (от Зинкевич), Буткеев (от Буткевич) и т.д. могут указывать на этническое происхождение. Указание на первичную территорию проживания могут также дать редкие фамилии, например: Поломошной (Поломошнов), Медведчиков, Щепеткин и т.п.

Но в большинстве случаев мы не имеем никаких данных о происхождении основной части старожильческого населения и, в лучшем случае, можем фиксировать только время вхождения какой-либо группы в состав старожилов.

Генетический анализ, основанный на исследовании Y-хромосомы, передающейся только по мужской линии, дает нам возможность выявить этнотерриториальное происхождение любого мужчины, в том числе потомков старожилов.

http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE/article/view/45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли данные о гаплогруппах Акнайманов.

Нету данных, они прямые потомки по мужской линии Бельгибая и Толегетая или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В экспедиции были в Катон-Карагайском районе, там набрали Самаев и Каратаев которые Найманы, они к акнайманам относяться или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...