Перейти к содержанию
Arsen

Новейший этногенез в Идель-Урале

Рекомендуемые сообщения

Аскер, с тех пор, как в состав башкир вошло племя Биляр (Буляр), т.е. претензии на Биляр носят тот же характер что и претензии татар на Болгар, чувашей на Сувар и тд.

если руководствоваться такой логикой, то на булгарское наследие может претендовать пол-евразии, по крайней мере вся вост.европа точно.

да и потом, мне непонятна заинтересованность башкирских националистов в том, чтобы татары вернулись к этнониму "булгар" - в таком случае претендовать будет не на что. Стоит казанским татарам стать булгарами как башкирский народ "похудеет" еще на пол-миллиончика (то есть на треть). где у вас логика?

Кстати говоря булгаристы считают башкир "субэтносом булгар". Как вы к этому относитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря булгаристы считают башкир "субэтносом булгар". Как вы к этому относитесь?

Мы это уже проходили.

Нас и татары к себе успели уже приписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Şuña kürä min taríxnı yaratmím da...

Tatarlar häm Başqortlar! Kemgä nindi ayırma bar, kem anda yäşi - tatarlarmı, başqortlarmı? Bezgä tatarlar bulsın, sezgä başqortlar, ayıruça

татары и башкиры — народы, родственные по культуре и языку до такой степени, что четкую границу между ними просто невозможно провести

monı istä totsaq, närsägä stakannıñ yarımtulğan yäki yarımbuş bulğanı turında ızğışırğa?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, а президент Татарстана Шаймиев кто по национальности? В его внешности есть что то монголоидное... а ведь настоящих татар внешне не отличишь от русских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(поскольку в начале 20 в. в границах современного Татарстана жило 300 тысяч этнических башкир).

Какие еще этнические башкиры. Почему они об этом не знают? По утверждению башшовинистов в 1921 году там было 250000 башкир, а в 1926 году все стали татарами. Я лично знаю людей из тех районов, у меня там есть родственники. И никто из них не считает себя башкиром, никто не помнит, чтобы деды или прадеды считали себя башкирами. Если бы в начале 20-х там жили бы этнические башкиры, то старики которые родились в 20-х годах, да и в 30-х тоже помнили бы что они башкиры или их родители башкиры. Ничего подобного нет и в помине. Не говоря о тех кто родился в 19 веке. Тем не менее никто не помнит что он был в детстве башкиром :), почему то все говорят на татарском, никто не помнит, что их деды родившиеся еще в 19 веке говорили по башкирски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, а президент Татарстана Шаймиев кто по национальности? В его внешности есть что то монголоидное... а ведь настоящих татар внешне не отличишь от русских

Шаймиев - татар. По субэтносу - тептяр. У тептяр сильны восточно-кыпчакские корни потому есть "что-то монголоидное". А вообще у многих татар во внешности есть "что-то монголоидное".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, а президент Татарстана Шаймиев кто по национальности?

по НАЦИИ - татарин, по происхождению мензелинский башкир. по приезде в Казань пообщайтесь на данную тему - возможно Вы даже услышите "башкыртлар бачып алды" (башкорты заполонили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по НАЦИИ - татарин, по происхождению мензелинский башкир. по приезде в Казань пообщайтесь на данную тему - возможно Вы даже услышите "башкыртлар бачып алды" (башкорты заполонили).

Арсен, я забанил на этот форум.

Ничего кроме сарказма, от татарских националистов на ваш ответ - вы вряд ли увидите. Сообщение Рахметова - тому подтверждение.

У меня мама из мензелинских башкир, но они давно уже стали татарами, и относятся к этому нормально.

удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в Казани говорят,что Рахимов,или точнее сказать Абурахимов татарин и чё?

Если честно -я не в восторге от всего,что делает Шаймиев и будь он хоть японец мы идем своим путем. Счиатете его башкиром? Да ради бога -кушайте на здоровье -что от этоо изменится? Ни-че-го.

Я же не высмеивал башкир,а просто подверг сомнению вышеуказанное происхождение Шаймиева - Ватандаш публикует порой полную туфту,имхо. И мой сарказм обусловлен имено этим -в Казани над статьями такими просто потешаются.

удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте и мне высказаться. Родное село отца входило когда-то в Киргизскую волость Мензелинского уезда Оренбургской губернии, позднее Актанышскую волость Уфимской губернии. По деду -предки - выходцы в 18 веке из пензенских мишар. Массовая самоиндификация татарами действительно произошла в начале 20 века. Но не насильственная – узнавал у стариков. Родной язык – мензелинский говор (татарского или башкирского – кому как нравится сейчас называть). У покойной бабушки (1903г.р.) – башкирки из местных вотчинников специально спрашивал про ее родной язык. Она говорила, что это и есть ее родной язык. И какой он был в начале века, таким и остался. Этот говор, считаемый сейчас и нами - носителями языка и восточными башкирами татарским, так и не стал, и это фатальная ошибка башкирского руководства в 20 веке, официально признанным вторым языком Башкортостана.

. Данные дореволюционных переписей западных башкир знаю. Книга занимательная и под рукой на полке. Но это уже история прошлых веков, а живем мы уже в 21 веке.

Сейчас сложно представить, что моя многочисленная актанышская родня, да и все земляки- актанышцы захотят вдруг стать башкирами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это предки его, может быть, и были тептярами. Но тептяре ведь не национальность была , это были как бы сословие арендаторов земли у башкир-вотчинников - башкиры, казанские татары, мешаре и прочие крестьяне. Плата за землю могла быть и одноразовой и погодовой - это как кто договаривался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то чтобы рассуждать

http://tatar-bashkort.narod.ru/tb-75.htm

а это моя родина /кюльмбэт (арыково) - халитово/:

http://www.chrab.chel.su/archive/13-07-02/3/A130179.DOC.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или только в форуме ярые националисты или в Оренбуржье живут какие то другие татары и башкиры :-) - ну нет в них никакой злобы на весь мир и окружающих. И башкиры с татарами дружат. Лично я знаком с главой местной башкирской диаспоры и дорожу возможностью бесед с умным и мудрым человеком по приезду его в Оренбург и у него в гостях (он сельчанин и живет в глубинке далеко от Оренбурга).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом то и дело, IFM,

умный и мудрый человек, не делит людей,

ведь интереснее говорить с нормальным человеком, узнать его взгляды на жизнь, понимание этого мира, научиться у него или самому что-то понять в жизни, а не разбирать и не вопить, кто в 12 веке, где жил, что ел ( я утрирую).

у меня есть друзья татары, есть друг казах, отличный парень, хотя в армии сталкивался с казахским землячеством, и приходилось доказывать, что ты человек. об армии, два друга-сослуживца: один татарин из Салавата (башкирия), другой с Оренбурга татарин, так Оренбургский оказался надежней, вот и вывод, все зависит от самого человека, какой он есть...

Надо не слушать вопиющих националистов, хороших людей больше.

да и свой родной говор забывать нельзя, потому как ученые могут выдумать еще какую-нбудь нацию, так, что ж нам из-за них передраться?

hау булаекъ, бай булаекъ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас Председателем курултая башкир Оренбургской области является Люция Ильясовна. А вы говорите про Миннуллу Рысмухаметовича.

В Оренбурге количество башкир уменьшается по пепериси 2002 г. в области проживало 52 685 башкир. А переписи 1989 г. их было примерно 60 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить данные по башкирам в РФ и в РБ

1 Субъекты РФ, где башкиры являются коренным населением

2 Количество башкир по переписи 1989 г.

3 Количество башкир по переписи 2002 г.

4 Процент изменения количества башкир в период с 1989 по 2002 г.

РФ / 1345273/ 1673389/ +24,39%

Башкортостан/ 863 808/ 1221302/ +41,38%

Самарская обл./ 7 495/ 7 885/ +5,20%

Челябинская обл./ 161 169/ 166 372/ +3,22%

Оренбургская обл./ 52 326/ 52 685/ +0,68%

Свердловская обл./ 41 500/ 37 296/ -10,13%

Курганская обл./ 17 548/ 15 343/ -12,56%

Татарстан/ 19 106/ 14 911/ -21,95%

Пермская область/ 52 326/ 40 740/ -22,14%

1 Национальность

2 Количество лиц данной национальности на 2002 г. в Башкортостане

3 Процентное соотношение ко всем жителям РБ

Русские / 1 490 715/ 36,32

Башкиры / 1 221 302/ 29,75

Татары / 990 702/ 24,13

Чуваши / 117 317/ 2,85

Марийцы / 105 829/ 2,57

Украинцы / 55 249/ 1,34

Мордва / 26 020/ 0,63

Удмурты / 22 625/ 0,55

Белорусы / 17 117/ 0,41

Армяне / 8 784/ 0,21

Немцы / 8 250/ 0,2

Узбеки / 5 145/ 0,12

Азербайджанцы / 5 026/ 0,12

Кряшены / 4 510/ 0,1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно только позавидовать плодовитости башкир в Башкортостане, судя по результатам двух последних переписей ;-)

C Миннуллой Рысмухаметовичем Габитовым я вижусь не так часто, как хотелось бы, поэтому и не знал о его переизбрании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это предки его, может быть,  и были тептярами. Но тептяре ведь не национальность была ,  это были как бы сословие арендаторов  земли  у башкир-вотчинников -  башкиры, казанские татары, мешаре и прочие  крестьяне. Плата за землю могла быть и одноразовой и погодовой - это как кто договаривался.

Это в реалиях до XVIII века.

Про национальность никто и не говорил

Потом до 1864 г. мы, тептяри, были служилым сословием типа казачьего.

Считаем себя татарами.

Но еще мои родители делили, какая семья в деревне тептярская, какая мишарская, какая татарская от казанских, какая татарская от касимовских. При этом все вместе считают себя татарами и не смешивают себя с башкирами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...