Перейти к содержанию
Гость

Фильм "Алмас Кылыш"

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, кылышбай сказал:

маловероятно. после усуней кого только не было в Семиречье

ну индоевропейцев там точно не было после них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, думан сказал:

дулаты себя уйсынами не называют насколько я знаю

многие сикымы и жанысы не знают что они дулаты, тобыкты что они аргыны и т.д. лично сам встречал таких. а вообще этноним уйсын не так известен. я тоже поначалу сомневался что это самоназвание казахов, но позже увидел сведения российских этнографов где они пишут о "юсунах-абданах", "юсунах-дулатах", есть данные из шежире где обощенно Мл. жуз - алшыны, Ср. жуз - аргыны, а Ст. жуз - уйсыны. у меня есть боле, он из албанов. геграф, увлекается историей, шежире, так вот он мне в детстве еще говорил что мы с ним общего рода потому что сыргели и албаны относятся к уйсынам

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

многие сикымы и жанысы не знают что они дулаты, тобыкты что они аргыны и т.д. лично сам встречал таких. а вообще этноним уйсын не так известен. я тоже поначалу сомневался что это самоназвание казахов, но позже увидел сведения российских этнографов где они пишут о "юсунах-абданах", "юсунах-дулатах", есть данные из шежире где обощенно Мл. жуз - алшыны, Ср. жуз - аргыны, а Ст. жуз - уйсыны. у меня есть боле, он из албанов. геграф, увлекается историей, шежире, так вот он мне в детстве еще говорил что мы с ним общего рода потому что сыргели и албаны относятся к уйсынам

родо-племенному союзу уйсын.незнаю от дулатов я не слышал что они себя считали уйсунями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, думан сказал:

также и алшыны думаю союз племен...

так же как уйсыны алшыны и жетыру не так хорошо знают о своем общем этнониме. но генетика и шежире доказала что все они одного рода, а алшыны и вовсе родственники

Изменено пользователем кылышбай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, думан сказал:

также и алшыны думаю союз племен...

нет. они все оказались от одного предка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, думан сказал:

может она и вышла с другого региона но зашла к нам с Монголии - имхо

чистейшая фантазия, граничащая с бредом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zake сказал:

На фольклорном уровне племена Старшего жуза больше ассоциировались с улусом Чагатая и Могулистаном, нежели с Золотой Ордой. 

Ссылки можно, пока все что видел это идет к улусу Джучи.

В фольклоре казахов старшего жуза нет своих персонажей из чагатаев и могулов. Смотрел Бабалар сози для этого.

Шежире также

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Momyn сказал:

Как же вы быстро перевернулись!

с чего я перевернулся?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Momyn сказал:

Дуглаты или дулаты владели Моголистаном, границы надеюсь знаете.

страной они не владели. У них была наследственная область в восточном Туркестане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, кылышбай сказал:

при том, что у дулатов мажорная C2-F4002 и немного J2. боюсь до татар Поволжья далековато

емнип это бестереки которые по шежире пришли от 5 братьев ногайцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, кылышбай сказал:

у большинства уйсынов мажорная С2 и только у сыргели N1c. соответственно по логике вообще (без asan-kaygy) сыргели кырме среди уйсынов. другой вопрос: если эти уйсыны связаны с ушинами, то скорее остальные уйсыны кырме потому что хушины не нируны. но определить это боюсь уже невозможно

Биг У надо заказать сиргелинцам. Сколько родов столько и бигов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, думан сказал:

ну индоевропейцев там точно не было после них

в принципе можно перечислить: усуни, хунну, тюрки, дулу и нушиби, карлуки и др., каракитаи, найманы, кыргызы+моголы+ойраты+казахи, казахи. индоевропейцев вроде нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Momyn сказал:

:D Они не понимают, что сужают нашу историю. Среди самих генетиков уже есть сомневающиеся в подсчетах. Что-то вроде индейцы оказались не позволительно во времени ближе своим родственникам в Азии. Только Асан-Кайгы 100 процентно уверен в подсчетах и отцах основателях, а они то могут быть всего лишь руководителями своих родственников. Американские генетики объявили, что старкластеры это чингизиды, а не последний человек в истории Гавердовский писал что дулаты потомки младшего сына Чингисхана Тули. Так что получается албаны, суаны, шапрашты, ысты, ошакты имеющие такие же гены от других сыновей хана? А почему нет? Асан-Кайгы в своих статьях, которые он выдает со скоростью горячих пирожков, начинает всегда от противного, то есть он раньше уйсунов вообще не хотел близко подпускать ни к Чингисхану ни к его родственникам, потом передумал. Когда один журналист написал, что президент потомок Чингисхана, он с визгом ответил опровергающей статьей. Ну пусть аксакалу будет приятно, но нет же. Родственники то они по любому.   

 

1. Назовите сомневающихся генетиков

2. Если вы уверены что дулаты шапрашты и другие потомки Чингиз-хана пишите статьи, а не визжите. Наука развивается за счет статей, а не за счет бреда на форуме

такой бред про НАНа как прямого потомка Чингиз-хана может утверждать только либо идиот, либо человек, который хочет получить продвижение по службе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, думан сказал:

родо-племенному союзу уйсын.незнаю от дулатов я не слышал что они себя считали уйсунями

18 век почитайте источники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

маловероятно. после усуней кого только не было в Семиречье

сами усуни ушли на Памир в 5 веке емнип

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Momyn сказал:

Шежире верны где-то до 10 колена, дальше идет путаница, выше 20 колена может быть вообще миф.

свежо предание. Генетика тут вам противоречит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, asan-kaygy сказал:

Биг У надо заказать сиргелинцам. Сколько родов столько и бигов

+ по одному каракалпаку, хори-бурята, хучин-баргута и караногайца. если тувинский N1c тоже F4205 то и одного от них B)

я вот расспрашиваю дальних родственников, знакомых: богатых сыргелинцев, которые б интересовались шежире и историей еще не нашел. надо заинтересовать)

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, asan-kaygy сказал:

такой бред про НАНа как прямого потомка Чингиз-хана может утверждать только либо идиот, либо человек, который хочет получить продвижение по службе.

и так подтвержденный дальний родственник Чингисхана. этого им мало?)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, кылышбай сказал:

+ по одному каракалпаку, хори-бурята, хучин-баргута и караногайца. если тувинский N1c тоже F4205 то и одного от них B)

я вот расспрашиваю дальних родственников, знакомых: богатых сыргелинцев, которые б интересовались шежире и историей еще не нашел. надо заинтересовать)

 

Сам я возможно когда нибудь еще один Биг у сиргелы закажу, но не скоро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, кылышбай сказал:

и так подтвержденный дальний родственник Чингисхана. этого им мало?)

видимо да. Журналист кстати быстро тот сделал карьеру. После фильма пошел на повышение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

так же как уйсыны алшыны и жетыру не так хорошо знают о своем общем этнониме. но генетика и шежире доказала что все они одного рода, а алшыны и вовсе родственники

я в этом сомневаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, asan-kaygy сказал:

чистейшая фантазия, граничащая с бредом.

башкортские канглы от наших аргын отшились .сказав у наших монгольская ветвь

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

башкортские канглы от наших аргын отшились .сказав у наших монгольская ветвь

да и потом они канглы а наши аргын как так?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...