Перейти к содержанию
nik1

Кыргызы-2

Рекомендуемые сообщения

Тынычь красками играет ... :)

Будьте любезны предоставить факты..:) Иначе вам придется поправить свой постинг..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тынычь красками играет ... :)

Будьте любезны предоставить факты.. :) Иначе вам придется поправить свой постинг..

 

 у вас провалы ...? поглядите как вы разукрасили пост адм -ру . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 691737.jpg

мурак это головной убор чингизидов, причем здесь казахи?

 

вам же говорили что мурак носила знать а не только чингизиды.

 

это у вас одно и то же

 

4_21.jpg?itok=fmqxwPEp    вот этот человек бий но не чингизид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я вам скинул цинский документ где описывается про уйгуров и кыргызов. есть очень большое количество источников, с первых рук так сказать, эти события описанные современниками, некоторые даже принимали участие в них. И везде пишется об уйгурах и их лидерах ходжах что воевали. То что вы скинули мне что то, оно никак не отрицает то что воевали уйгуры. 

Вы слышали про Ысакбека Монуева?Если да,то что вам про него известно,а также,как на ваш взгляд сегодня сложилась бы его судьба.если бы не авиакатастрофа(!построенная по некоторым слухам!) в угоду КНР? :)

 

 

конечно слышал, он один из героев ВТР, если бы он не погиб вместе с др лидерами ВТР,  то скорее всего эмигрировал бы в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно сартское вы пишите ... а почему вы так подумали ?  обьясните  ход своих мыслей ? :)

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4293-sartaul-khalkha/?hl=%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BD%D1%8B

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что судя по приведенным мной материалам ни о каком генетическом родстве говорить не приходится. Обратное вы мне не обосновали пока ничем.

 

Поэтому я и спросил вас как можно скачать А. Абдыкалыкова. Думаю его труд и расставит все точки над "и" в нашем споре. Имхо потому, что он работал в архивах тогда, когда версия о кыргызско-хакасском родстве еще не была так широко разрекламирована как в последние годы.  ;)

А генеалогия хакасов Кызласова и утверждения Бутанаева,что сеок хыргыс присутствует у всех хакасов(бельтиры,сагайцы,ачинцы и др.)

Ссылку на библиотеку по кыргызов и Кыргызстан я уже вам скинул..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я и спросил вас как можно скачать А. Абдыкалыкова. Думаю его труд и расставит все точки над "и" в нашем споре. Имхо потому, что он работал в архивах тогда, когда версия о кыргызско-хакасском родстве еще не была так широко разрекламирована как в последние годы.  ;)

Значит еще до Кызласова работал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алтайцы и тувинцы тоже не родственны к кыргызам?

Родственны..так-же как и монголоязычные хиргисы и кергуды.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахский аул в степи. XIX в.

Зачем писать о казахах в теме про "Кыргызы"?АксКерБорж,я думаю убедился,что кыргызы носили калпаки больше чем сами казахи..Мы уже приводили статью Радлова..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по существу этот форум мертвый и лишь  время от времени появляются горячие темы но ненадолго. так что где будет ува. bektemir2 и Tynych через месяц одному богу известно а АксКерБорж он здесь реаниматор тем да еще древни мамонт(я имею виду что он давно на этом форуме).

А где будет АксКерБорж через месяц-это Богу неизвестно?Есть хорошая поговорка : "Не говори гоп,пока не перепрыгнешь".. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше туран.инф был а сейчас я лично смотрю  http://forum.molgen.org/index.phpно он не совсем исторически  

туран.инфо на мой взгляд был пантюркистский,где монголояз.братья долго не засиживались,их просто банили,если шли вразрез пантюркизму..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

по существу этот форум мертвый и лишь  время от времени появляются горячие темы но ненадолго. так что где будет ува. bektemir2 и Tynych через месяц одному богу известно а АксКерБорж он здесь реаниматор тем да еще древни мамонт(я имею виду что он давно на этом форуме).

А где будет АксКерБорж через месяц-это Богу неизвестно?Есть хорошая поговорка : "Не говори гоп,пока не перепрыгнешь".. :D

 

вот имеено АКБ доказал свою преданность  этому  форому так как он постоянный активный участник ну и конечно наш Peacemaker  .  а насчет Богу известно я имел виду но будит кто то модератором сможет ли он быть на этом форуме постоянно?не уйдет  через месяц? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

раньше туран.инф был а сейчас я лично смотрю  http://forum.molgen.org/index.phpно он не совсем исторически  

туран.инфо на мой взгляд был пантюркистский,где монголояз.братья долго не засиживались,их просто банили,если шли вразрез пантюркизму..

 

не об этом речь  Tynych! когда та и здесь ученые сидели но сейчас даже Асанкайгы не отвечает(походу неинтересно).   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 у вас провалы ...? поглядите как вы разукрасили пост адм -ру . :)

В таком случае раз пишете мой никнейм,то попросил бы вас писать правильно..И поаккуратнее с выпадами..Вы не на базаре,хотел бы напомнить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

раньше туран.инф был а сейчас я лично смотрю  http://forum.molgen.org/index.phpно он не совсем исторически  

туран.инфо на мой взгляд был пантюркистский,где монголояз.братья долго не засиживались,их просто банили,если шли вразрез пантюркизму..

 

а этот форум благодаря АКБ и Асан кайгы становится проказахским, скоро тут действительно никого не будет.Одни казахи будут расхваливать друг друга :qyrgyz_new: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно слышал, он один из героев ВТР, если бы он не погиб вместе с др лидерами ВТР,  то скорее всего эмигрировал бы в СССР.

А почему в СССР,когда он был(если не ошибаюсь) министром обороны в ВТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот имеено АКБ доказал свою преданность  этому  форому так как он постоянный активный участник ну и конечно наш Peacemaker  .  а насчет Богу известно я имел виду но будит кто то модератором сможет ли он быть на этом форуме постоянно?не уйдет  через месяц? 

Не знаю как вы,но я считаю,что человек не может со 100% гарантией сказать,что его ожидает даже через секунду..Даже Расуллулох(С.А.С) говорил,что не уверен,что не умрет даже между саламами в намазе(справа - налево)..Один Бог(Всевышний) только ведает этим.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

 tfjG4c59mmzImCWF8NJLEVg1vbFY9a.jpg
 

 

 



на фото Хотоны земледельцы или как их ещё назвал Тынычь сарты , танцуют  Хотон  би ?

сарты которые танцуют тоже получается носили такие колпаки , по какой причине  ?



1429393_original.jpg

откуда поставлялись эти сарты ?

=========================================================================================

Самое первое упоминание  кыргызов - это  Самарканди, 1399 год, когда Искандер прислал своему деду Тимуру "периликих кашгарских, кыргызских красавиц..."

Кашга́р или Каши́ (кит. упр. 喀什пиньиньKāshíуйг. قەشقەرҚәшқәр) —городской уезд в городском округе Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот имеено АКБ доказал свою преданность  этому  форому так как он постоянный активный участник ну и конечно наш Peacemaker  .  а насчет Богу известно я имел виду но будит кто то модератором сможет ли он быть на этом форуме постоянно?не уйдет  через месяц? 

согласен частично с вами,что АксКерБорж лучше подходит на роль модератора,чем я..Надо иметь крепкие нервы и выдержку,чтобы совладать собой без эмоции.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не об этом речь  Tynych! когда та и здесь ученые сидели но сейчас даже Асанкайгы не отвечает(походу неинтересно).   

Асан кайгы,бывает тут часто..Просто не светится,выражаясь арго..И его конек,как мне кажется - это ДНК-генеология в любых направлениях..в котором можно получить быстрый ответ.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вот имеено АКБ доказал свою преданность  этому  форому так как он постоянный активный участник ну и конечно наш Peacemaker  .  а насчет Богу известно я имел виду но будит кто то модератором сможет ли он быть на этом форуме постоянно?не уйдет  через месяц? 

согласен частично с вами,что АксКерБорж лучше подходит на роль модератора,чем я..Надо иметь крепкие нервы и выдержку,чтобы совладать собой без эмоции.. :)

 

модератор должен поддерживать порядок, отсекать троллей, а не навязывать свою точку зрения, как АКБ и Асан кайгы. А они сильно настроены проказахски и не терпят то, что не соответствует их взглядам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

модератор должен поддерживать порядок, отсекать троллей, а не навязывать свою точку зрения, как АКБ и Асан кайгы. А они сильно настроены проказахски и не терпят то, что не соответствует их взглядам. 

Ну про Асан кайгы,я считаю перебор..На мой взгляд самый что ни на есть объектвный модератор.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Самое первое упоминание  кыргызов - это  Самарканди, 1399 год, когда Искандер прислал своему деду Тимуру "периликих кашгарских, кыргызских красавиц..."

Кашга́р или Каши́ (кит. упр. 喀什пиньиньKāshíуйг. قەشقەرҚәшқәр) —городской уезд в городском округе Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

Однако всё сказанное выше позволяет ставить вопрос и о происхождении таласской деревянной палочки с рунами. Она найдена в древнем шурфе, пробитом для добычи железного купороса или квасцов на южном склоне Киргизского хребта к северо-западу от с. Дмитриевского в местности Ачикташ. Содержание её надписей, мастерски раскрытое С.Е. Маловым, вполне обосновывает его вывод о том, что эта палочка не имела аналогий с уйгурскими деревянными кольями культового или магического значения, но «является своего рода путевым жезлом, путеводной палочкой».

Нам кажется возможным предполагать его кыргызское происхождение. За это говорит отмеченное выше отличие путеводных надписей палочки от других восточнотуркестанских рунических начертаний, наоборот, ближайшее сходство с енисейскими надписями..таласская палочка приобретает и ещё одно значение. Она может стать первым документом, прямо фиксирующим проникновение кыргыз на Тянь-шань ранее IX-X вв.

 

http://kronk.spb.ru/library/kiselov-sv-1949a.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...