Перейти к содержанию
АксКерБорж

Головные уборы монголоязычных народов

Рекомендуемые сообщения

 

Халха-монголы в бутафорных киношных лисьих малахаях.

Ведь от исторического факта никуда не денешься, лисьи 4-лопастные полосатые малахаи присутствуют на средневековых миниатюрах, на которых изображены татары Чингизхана, поэтому на современных халхаских реконструкциях и в кино нахлобучить минско-цинские маньчжурско-китайские тоорцоги и гуан-мао не проканает, вот и приходится подражать тюркам татарам: ;)

 

ae1cfc006e2f.jpg

28013813747f.png

b3b2b9c64fd7.jpg

1f59079c63c2.jpg

cb7a6f889f0c.png

fd2ed3c3d2ff.jpg

77b5bb534bc0.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, АксКерБорж said:

 

Халха-монголы в бутафорных киношных лисьих малахаях.

 

 

 

АКБ. На фото казах или халха-монгол? Или маньчжур?

:D

 

ny-bild1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2017 в 12:40, АксКерБорж сказал:

Халха-монголы в бутафорных киношных лисьих малахаях.

Ведь от исторического факта никуда не денешься, лисьи 4-лопастные полосатые малахаи присутствуют на средневековых миниатюрах, на которых изображены татары Чингизхана, поэтому на современных халхаских реконструкциях и в кино нахлобучить минско-цинские маньчжурско-китайские тоорцоги и гуан-мао не проканает, вот и приходится подражать тюркам татарам: ;)

ae1cfc006e2f.jpg 1f59079c63c2.jpg

fd2ed3c3d2ff.jpg

 

Такой искусственный малахай монголы надевают на киношных героев и бутафорных персонажей из-за незнакомства монголов с этим головным убором.

Потому что эти шапки даже на внешний вид выглядят несуразными, непрактичными, громоздкими и нелогичными - на них нет наушников, назатыльника, козырька, завязок и даже тульи.

Одним словом шапки изготовлены современными костюмерами чисто по средневековым рисункам без личного знакомства с сохранившейся оригинальной версией - с казахским лисьим малахаем!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те казахи, которые населяют исконный древний коренной родовой юрт Чингизхана в междуречье Черного Иртыша, Имиля и Или, а это казахи Или-Казахского автономного округа СУАР КНР, подразделяют лисий малахай на 2 вида - найман малакай и керей малакай:

 

1) Найман малакай (округлый, без особо выделенного козырька):

 

33ef07e6ebec.jpg

f3b4a22ba403.jpg

1652.jpg

86141e127181.jpg

19d59ce1d666.jpg

932080c4c8cf.jpg
 

 

2) Керей малакай (с ярко выраженным козырьком, а потому явно четырехлопастной):

 

e469dd5585c4.jpg

254630a4c531.jpg

 

Надо сказать, что казахские племена керей, меркит и найман, населяющие ИКАО СУАР КНР, равно как и их близкие родичи, перешедшие в 19 веке Алтай и населяющие нынче западные аймаки Монголии Баян-Ульгий и Кобда, в основной своей массе шьют и носят Найманский малахай!

Керейтский малахай распространен на территории Казахстана.

  

 

На средневековых миниатюрах представители татарских племен и чингизиды в 13 - 14 веках в большинстве своем изображены в лисьих малахаях найманского типа:

 

14.jpg

2e61ba977c86.jpg

d168291efbf0.jpg

95-254x300.jpg

7ea462edfb75.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 hours ago, АксКерБорж said:

 

 

На средневековых миниатюрах представители татарских племен и чингизиды в 13 - 14 веках в большинстве своем изображены в лисьих малахаях найманского типа:

 

14.jpg

2e61ba977c86.jpg

d168291efbf0.jpg

95-254x300.jpg

7ea462edfb75.jpg

разве что кроме двух последних остальные являются современными произведениями исскуства.

первая картинка монгольской художницы. 

Знаток монголов и монгольской истории должен был знать. Но мне кажется Вы и знали об этом изначально, но предпочли выдавать их за средневековых миниатюр. Благо мы живем в современном мире, где картинками можно сделать поиск. 

То что малахай в ваших языках монголизм, видно только потому что у вас под этим имеется ввиду только зимнюю шапку. У монголов ᠮᠠᠯᠠᠭᠠᠢ малгай просто головной убор может быть и зимний и летний и женский и мужской. Заимствование всегда сужает изначальный смысл, это закономерность любых языков. 

У монголов не было говорите лисьих зимних шапок. Ну ну. 

Халха монголы

49d865548b65.jpg

40dc1827d197.jpg

Чингисид Мэргэн гүн Гомбожав, научный сотрудник Монгольского Ученого Комитета во время работы в Советской Бурят-Монголии. 

f99090beba37.jpg

Цыбен Жамцарано научный секретарь Монгольского ученого комитета, славный сын бурят-монгольского народа.  

b26be170a5c7.jpg

Мальчик бурят-монгол

6b2a9e54b3da.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, reicheOnkel сказал:

разве что кроме двух последних остальные являются современными произведениями исскуства.

 

Не путайте себя и других. Монголоязычным народам лисий малахай совершенно не знаком! 

То, что вы пытаетесь подсунуть всем вместо малахая это "лоовуз" - головной убор сугубо дербетов, торгаутов и олётов, то есть монголоязычных этнических групп Западной Монголии, а также меховая бурятская шапка. Обмануть не удастся, благо есть специальная литература по этому вопросу.

 

И еще не забывайте, что в Монголии много этносов и языков и заявлять национальные традиции каждого из них за халха-монгольские большое лукавство, которое рассчитано на несведущего человека. Я уже отмечал раньше, что у халхасцев нет меховых головных уборов и вообще меховой одежды как результат отсутствия традиции охоты на пушных зверей, поэтому их одежды из шелка или максимум из овчины. Меховая одежда присуща только западно-монгольским и северным охотничьим этническим группам в районе Алтая и Саян.

Поэтому ваши примеры бурятской и дербетской шапок совсем неуместны!  Я же не заявляю кыргызские, башкирские или ногайские головные уборы за казахские. 

 

У вас появится еще один шанс присвоить лоовуз халхасцам, но это дело будущего, когда в Монголии наконец завершится этногенез и основная этническая масса страны халхасцы навсегда ассимилируют все остальные этносы вместе с их языками, традициями и национальными костюмами в том числе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 hour ago, АксКерБорж said:

 

Не путайте себя и других. Монголоязычным народам лисий малахай совершенно не знаком! 

То, что вы пытаетесь подсунуть всем вместо малахая это "лоовуз" - головной убор сугубо дербетов, торгаутов и олётов, то есть монголоязычных этнических групп Западной Монголии, а также меховая бурятская шапка. Обмануть не удастся, благо есть специальная литература по этому вопросу.

 

И еще не забывайте, что в Монголии много этносов и языков и заявлять национальные традиции каждого из них за халха-монгольские большое лукавство, которое рассчитано на несведущего человека. Я уже отмечал раньше, что у халхасцев нет меховых головных уборов и вообще меховой одежды как результат отсутствия традиции охоты на пушных зверей, поэтому их одежды из шелка или максимум из овчины. Меховая одежда присуща только западно-монгольским и северным охотничьим этническим группам в районе Алтая и Саян.

Поэтому ваши примеры бурятской и дербетской шапок совсем неуместны!  Я же не заявляю кыргызские, башкирские или ногайские головные уборы за казахские. 

 

У вас появится еще один шанс присвоить лоовуз халхасцам, но это дело будущего, когда в Монголии наконец завершится этногенез и основная этническая масса страны халхасцы навсегда ассимилируют все остальные этносы вместе с их языками, традициями и национальными костюмами в том числе. 

 

Вы крутой этнограф? Вы хорошо разбираетесь в костюмах монголов? Вы владеете монгольским? 

Самое смешное это когда казах из Казахстана строит из себя знатока монголов, не разу не являясь носителем нашей культуры и языка и не даже специалистом. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, reicheOnkel сказал:

Самое смешное это когда казах из Казахстана строит из себя знатока монголов, не разу не являясь носителем нашей культуры и языка и не даже специалистом. 

 

Это не смешно. Я сужу по обширной литературе по национальной одежде народов и этнических групп Монголии и еще по обширной и богатейшей информации из интернета, которые подтверждают мою правоту и ошибочность ваших представлений о лисьем малахае и лоовузе.

 

19 часов назад, reicheOnkel сказал:

Вы крутой этнограф? Вы хорошо разбираетесь в костюмах монголов? Вы владеете монгольским?

 

Не ругайте, а лучше похвалите меня за мои знания о Монголии, полученные мной в результате моего многолетнего стремления к ним и любознательности. Вы наверно правы, я действительно лучше разбираюсь в монгольской этнографии чем многие монголы.  ;)

Если бы вы знали бы о казахах и о Казахстане столько же, то я бы обязательно вас похвалил. B)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В начале темы я подробно цитировал труд Н.В. Кочешкова "Головные уборы монголов XIX - начала XX в. (По материалам музеев МНР и частного собрания У. Ядамсурэна)".

Там тщательно описаны и приведены изображения головных уборов всех народов Монголии - халхасцев, бурятов, дербетов, торгутов, олётов и других этнических групп.

Именно там написано, а не придумано мной как вы наивно считаете, что именно только дербетские, западные, шапки шьются из лисьего меха и что "лоовуз" это тоже не халха-монгольская шапка, а шапка сугубо народов Западной Монголии, которые как известно искони являются охотниками, в том числе на пушного зверя.

Ни о каком лисьем малахае у халха-монголов автор не упоминает. О лисьем малахае у халха-монголов рассуждаете только вы, хотя заливаете фотки шапок других народов - бурятов и дербетов. :ph34r:

 

Напоследок хочу вас спросить - зачем вам чужой тюркский лисий малахай? Разве вам недостаточно своих бурятских и халха-монгольских шапок? Если честно не понимаю вас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Это не смешно. Я сужу по обширной литературе по национальной одежде народов и этнических групп Монголии и еще по обширной и богатейшей информации из интернета, которые подтверждают мою правоту и ошибочность ваших представлений о лисьем малахае и лоовузе.

Может процитируйте эту "обширную литературу"? А то пока одни фотки с галерей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 hours ago, АксКерБорж said:

 

Это не смешно. Я сужу по обширной литературе по национальной одежде народов и этнических групп Монголии и еще по обширной и богатейшей информации из интернета, которые подтверждают мою правоту и ошибочность ваших представлений о лисьем малахае и лоовузе.

 

 

Не ругайте, а лучше похвалите меня за мои знания о Монголии, полученные мной в результате моего многолетнего стремления к ним и любознательности. Вы наверно правы, я действительно лучше разбираюсь в монгольской этнографии чем многие монголы.  ;)

Если бы вы знали бы о казахах и о Казахстане столько же, то я бы обязательно вас похвалил. B)

 

Не обольщайтесь. Люди годами изучают специально, а Вы сидя за тысячи км отсюда наблюдая за компьютером стали знатоком Монголии? Не смешите. 

Вы даже не можете разобраться какой костюм у халха какой у дербетов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Rust сказал:

Может процитируйте эту "обширную литературу"? А то пока одни фотки с галерей.

 

13 часов назад, reicheOnkel сказал:

Не обольщайтесь. Люди годами изучают специально, а Вы сидя за тысячи км отсюда наблюдая за компьютером стали знатоком Монголии? Не смешите. 

Вы даже не можете разобраться какой костюм у халха какой у дербетов.  

 

Я так понимаю что вы не читаете мои посты? Не понимаю зачем тогда пишете комменты к ним? Я ведь выше дал ссылку на научный труд. В нем все расписано по полочкам - у какого монгольского народа Монголии какие головные уборы, как называются, как выглядят и из чего шьются. Все вопросы к автору, а не ко мне. 

 

Поэтому вынужден повториться:

1) Именно дербетские, западные, шапки шьются из лисьего меха;

2) Лоовуз это тоже не халха-монгольская шапка, а шапка сугубо народов Западной Монголии, охотников на пушных зверей;

3) Заявлять дербетские, торгаутские или бурятские шапки (лишь слегка похожие на лисьи малахаи средневековых татар и казахов) за халха-монгольские также неправильно, как кыргызские или башкирские шапки заявлять как казахские (ReichePnkel таким же макаром, например, может и калмыцкую четырехугольную шапку приписать Монголии, у него же все монголоязычные народы мира это один народ с единым языком и единой культурой :));

4) Короче, никакого лисьего четырехлопастного малахая с завязками у халха-монголов не было и нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
5 часов назад, АксКерБорж сказал:

Я так понимаю что вы не читаете мои посты? Не понимаю зачем тогда пишете комменты к ним? Я ведь выше дал ссылку на научный труд. В нем все расписано по полочкам - у какого монгольского народа Монголии какие головные уборы, как называются, как выглядят и из чего шьются. Все вопросы к автору, а не ко мне. 

Поэтому вынужден повториться:

1) Именно дербетские, западные, шапки шьются из лисьего меха;

2) Лоовуз это тоже не халха-монгольская шапка, а шапка сугубо народов Западной Монголии, охотников на пушных зверей;

3) Заявлять дербетские, торгаутские или бурятские шапки (лишь слегка похожие на лисьи малахаи средневековых татар и казахов) за халха-монгольские также неправильно, как кыргызские или башкирские шапки заявлять как казахские (ReichePnkel таким же макаром, например, может и калмыцкую четырехугольную шапку приписать Монголии, у него же все монголоязычные народы мира это один народ с единым языком и единой культурой :));

4) Короче, никакого лисьего четырехлопастного малахая с завязками у халха-монголов не было и нет.

1. Одна ссылка это по Вашему "обширная литература"? Приведите библиографию по истории монгольского национального костюма, чтобы понимать уровень анализа.

2. Средневековые картинки показывают те же головные уборы, что привел ув.Рейче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

1. Одна ссылка это по Вашему "обширная литература"? Приведите библиографию по истории монгольского национального костюма, чтобы понимать уровень анализа.

 

А что, одного авторитетного труда не достаточно?

И что мы имеем против исследования Кочешкова? Фотки бурятов и дербетов, натыренные ReicheOnkel'ем на просторах интернета? Пока он не опроверг ни единого тезиса этого исследователя.

 

1 час назад, Rust сказал:

2. Средневековые картинки показывают те же головные уборы, что привел ув.Рейче. 

 

Головные уборы чингизидов на средневековых миниатюрах, как показано выше, один в один по массе внешних признаков, которые я перечислял в соседней одноименной ветке, полностью идентичны казахскому лисьему малахаю и совершенно не похожи на бурятские и дербетские шапки (у халхасцев их вообще нет, как бы ReicheOnkel не обшаривал интернет).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, АксКерБорж сказал:

А что, одного авторитетного труда не достаточно?

Тогда наверное не стоит писать "обширная литература"? Если честно удивляет категоричность — все вокруг тупые, а я вот начитался "обширной литературы" и могу кидаться везде словами "бутафория" и "фейк"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
6 минут назад, АксКерБорж сказал:

Головные уборы чингизидов на средневековых миниатюрах, как показано выше, один в один по массе внешних признаков, которые я перечислял в соседней одноименной ветке, полностью идентичны казахскому лисьему малахаю и совершенно не похожи на бурятские и дербетские шапки (у халхасцев их вообще нет, как бы ReicheOnkel не обшаривал интернет).

Как показано выше - только две картинки являются средневековыми, и есть монгольские головные уборы, которые можно сравнить с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Rust сказал:

Как показано выше - только две картинки являются средневековыми, и есть монгольские головные уборы, которые можно сравнить с ними.

 

С миниатюрами не проблема, их залито на форуме очень много, хотя бы в соседней ветке про малахай. Посмотрите их сами лично и убедитесь, что бурятская шапка и дербетский лоовуз совем далеки от шапок татар Чингизхана, которые практически на 100% похожи во всем на казахский малахай.

Повторюсь, характерные для татарских и казахских малахаев признаки я перечислял уже:.

 

Теперь сравните эти признаки с бурятской шапкой или дербетским лоовузом. Найдете ли вы хотя бы один общий признак?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему у казахов монгольские слова-термины: малахай, нагашы, шидер и многие другие?

Ну слово нагашы полностью заменил тюркское слово "тагай, даай", а насчет остальных двух я думаю что казахи не были знакомы с меховыми шапками и не знали треногу (потому что были оленоводами). :lol:

Нормальные тюрки говорят: бөрт, бөрүк - шапка, кижен - тренога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ReicheOnkel лукавит пытаясь подсунуть нам всем под видом халха-монгольской зимней шапки головные уборы других монголоязычных народов Монголии - бурятов на севере, дэрбэтов, олётов и урянхаев на северо-западе - шапки которых на его профанаторский взгляд чем-то похожи на головной убор татар Чингизхана.

 

Не зря все время он делает ударение на то, чтобы никто из нас, в частности я, не лез в их историю и культуру, мол ему буряту лучше знать халха-монгольскую историю. Знаю почему он это постоянно повторяет как мантру, потому что боится, что я раскушу его обман.

 

Иллюстрирую свои слова.

 

Зимняя бурятская шапка "малгай" (буриадын малгай):

847c79_buryat_man_3_x974.jpg

Вид сбоку:

images?q=tbn:ANd9GcTcnW80_EBtZ-bnYmXW1pF36-800x600-.jpg

Зимняя шапка дербетов "лоовуз" (дөрвөдийн лоовуз):

04-800x600-.jpg

850dc73bb354.jpg

Зимняя шапка олётов "товь" (өөлддийн товь):

history_1482713946.jpg

Зимняя шапка уранхаев (урианхайын малгай) - национальная шапка нашего уважаемого сарлаговеда Enhd'a как природного монголоязычного урянхая из Цэнгэла: ;)

history_1482714805.jpg

 

Сюда же можно закинуть шапку захчинов, торгаутов и других народов, но!

 

Ни одна из них ничем не похожа на зимний головой убор чингизидов, изображенный на средневековых миниатюрах, потому что: они

- Не из меха лисы, а из овчины;

- Не имеют характерных темных вертикальных полос или ряби на меху, характерных для меха с лап лисы;

- Не имеют назатыльников, задней лопасти;

- Не имеют высокой тульи;

- Не имеют красной тульи;

- Не имеют на макушке султанчика;

 

Единственно у кого шапка 4-лопастная, так это у үзэмчинов, но и она не из лисьего меха, а из овчины:

08-800x600-.jpg

18-800x600-.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А теперь проиллюстрирую не головные уборы иных народов Монголии, а чисто халха-монгольские зимние шапки, не все, а те, которые хоть чем-то отдаленно напоминают классический 4-лопастной лисий малахай татар Чингизхана:

 

28-800x600-.jpg

22-800x600-.jpg

01-800x600-.jpg

 

Пруф:

http://bugsabai.ucoz.com/publ/mandakh_t_rijn_malgaj/1-1-0-10

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По карте легко убедиться, что специфические меховые головные уборы присущи монголоязычным народам (группам), населяющим западные, северо-западные и северные таежные регионы Монголии, то есть исконным охотникам на пушного зверя:

 

2010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...