Jump to content
asan-kaygy

Татарский ДНК-проект

Recommended Posts

Posted

Жаксылык Муратович Сабитов, Максум Маратович Акчурин

Татарские потомки населения золотоордынского улуса Мохши
 

 
Данная статья посвящена вопросу происхождения татарских мурз, относящихся к таким фамилиям, как Акчурины, Кашаевы, Кудашевы, Муратовы, Енгалычевы, Еникеевы, Ишеевы, Седехметевы, Дашкины, Дивеевы, Мансыревы, Суюндыковы, Ефаеевы и т.д. На основе исторических источников, генеалогических записей и генетических результатов, предложена концепция происхождения этой группы татар.

http://rjgg.org/index.php/RJGGRE/article/view/133

  • Одобряю 1
Posted

Благодарю за труд авторов Сабитова и Акчурина! Ждём следующих публикаций по проекту! :qazaq1:

  • Одобряю 1
Posted
мой друг татарин протестировался

С3 старкластер

13 25 16 10 12-12 11 14 10 13 11 29

  • Одобряю 1
Posted

Из глубинных районов Татарстана, не ожидал такую гаплогруппу а тем более старкластер.

  • Одобряю 1
Posted

 

Из глубинных районов Татарстана, не ожидал такую гаплогруппу а тем более старкластер.

 

Видимо Закамье. У Кравцовой в работе было 3 гаплотипа по предиктору С3.

Posted

не ожидал такую гаплогруппу а тем более старкластер.

 

Почему бы и нет, раз есть гаплогруппа О . :)

Posted

Район не нашел. 

По памяти

Татарстан, на границах с какой-то нац. республикой, но не Башкирия точно.

Posted

мой друг татарин протестировался

С3 старкластер

13 25 16 10 12-12 11 14 10 13 11 29

Гаплотипы из работы Кравцовой:

13 25 16 10 12-13 11 12 11 14 11 31

13 25 16 10 12-13 11 14 10 13 11 29

13 26 17 10 12-12 11 13 10 13 11 29

Posted

 

Высокогорский район

с. Дубъязы

 ДУБЪЯ`ЗЫ (Дљбъяз)

Село в Высокогорском р-не, на р.Касымов, в 30 км к С.-З. от ж.-д. ст.Высокая Гора. На 2002 - 1684 жит. (татары). Мол. скот-во; молокоз-д, строит. пр-тие. Ср. школа, дом культуры, б-ка. Мечеть. Осн. в период Казанского ханства. В 18 - 1-й пол. 19 в. жители относились к категории гос. крестьян. Занимались земледелием, разведением скота, произ-вом кирпича на продажу. В нач. 20 в. в Д. функционировали 2 мечети, мектеб, кузница, 2 крупообдирки, 5 ветряных мельниц. В этот период земельный надел сел. общины составлял 1739,8 дес. До 1920 село входило в Алатскую вол. Казанского у. Казанской губ. С 1920 в составе Арского кантона ТАССР. С 10.8.1930 центр Дубъязского р-на. С 1.2.1963 в Зеленодольском, с 12.1.1965 в Высокогорском р-нах. Число жит.: в 1782 - 163 души муж. пола; в 1859 - 930, в 1897 - 1235, в 1908 - 1448, в 1920 - 1299, в 1926 - 1375, в 1938 - 1428, в 1949 - 1211, в 1958 - 1330, в 1970 - 1352, в 1989 - 1580 чел.

http://www.ite.antat.ru/articles/punkt_d/d_036.html

Posted

Кто нибудь знает, откуда у Татаров такая сравнительно высокая частота Африканских ген. Северо и Восточно африканские E1b1b1a,E1b1b1с и даже западно африканские E1b1а. Просто географически по сути у Туркмен, Узбек, и даже Казахов должна быть более высокая частота но нет у Татар она даже сравнивается с Турецкой частотой E1, от кого это может быть? Первых якобы Арабов(могли быть черными мусульманами) которые привезли Ислам в Булгарское ханство? Теперь понятно почему Тимати такой негроидный)))

Posted

Это не африканские "гены", а всего лишь гаплогруппы.

Posted

Это не африканские "гены", а всего лишь гаплогруппы.

Я в курсе, в смысле эти гаплогруппы же с Африки. Субклады E1b1b1a e1b1b1c как я понял находиться более чаще в Северной и Восточной Африке.( хотя e1b1b1c более в ближнем востоке распростронен). А в елим.кз я вообще видел вот это: Татары. 
Объем выборки- 450.
 
N1b- 21,0
R1a- 19,0
I1- 13,2
N1c- 13,0
J2- 8,1
R1b1b2- 6,0
(E1b1a- 4,0)
O- 3,0
I2a- 2,8
C- 2,7
I2b- 1,8
G- 1,0
J1- 1,0
L- 1,0
Q- 1,0
T- 1,0
 
Rootsi 2007, Tambets 2004, Balanovsky in prep., Wells 2001
 
Источник: "Балановский О.П., Пшеничнов А.С., Сычев Р.С., Евсеева И.В., Балановская Е.В. Y-base: частоты гаплогрупп Y хромосомы у народов мира, 2010; www.genofond.ru "
 
Там вообще указан E1b1a который более характерен Западным Африканцам. Конечно это не делает их Африканцами так как эти миграции очень давние, но мне просто интересно как вы думайте, это Муслимские миссионеры в Булгарское ханство, или возможно рабы попавшие туда потому что я помню что на Волге у Булгар была торговля до Арабов доходившая.
Posted

 

мне просто интересно как вы думайте, это Муслимские миссионеры в Булгарское ханство, или возможно рабы попавшие туда

 

Интересно каким образом это можно определить по гаплотипу или гаплогруппе? :)

Posted

Есть этнографическая группа бесермяне, я думаю у них эта гаплогруппа превалирует

Posted

мне просто интересно как вы думайте, это Муслимские миссионеры в Булгарское ханство, или возможно рабы попавшие туда

Интересно каким образом это можно определить по гаплотипу или гаплогруппе? :)

Давай без сакрказма, гаплогруппа Е имеет явное Африканское происхождение, и в Тюркских краях кроме Турков встречается сравнительно часто у Татаров, насчет миссионеров и рабов я так как предположил потому что эта группа намного реже встречается у южных соседей Татар которые физически ближе к Африке

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now


×
×
  • Create New...