Перейти к содержанию
asan-kaygy

Татарский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Цитата

 

Цитата(Igor1961 @ 14.11.2017, 4:16)

....все гаплогруппы и субклады, определенные к настоящему времени в захоронениях с Алтая и из Монголии, имеются у современных казанских татар. В их числе - экзотические линии субкладов J2a-PF5050 (сары-бельская культура) и R1b-M73 (ранняя Монгольская империя), что пока НЕ обнаружены в полевых выборках современных монголов и алтайцев, и за пределами тюркских народов встречаются исключительно редко. У татар они есть, равно как более солидно представленные R1а-Z93 и N-P43....

 

 

Опубликовано
1 час назад, Samtat сказал:

.все гаплогруппы и субклады, определенные к настоящему времени в захоронениях с Алтая и из Монголии, имеются у современных казанских татар. В их числе - экзотические линии субкладов J2a-PF5050 (сары-бельская культура) и R1b-M73 (ранняя Монгольская империя), что пока НЕ обнаружены в полевых выборках современных монголов и алтайцев, и за пределами тюркских народов встречаются исключительно редко. У татар они есть, равно как более солидно представленные R1а-Z93 и N-P43

R1а-Z93, N-P43 часто встречаются у всех тюрков и монголов. R1b-M73 с 13 в. не у онгутов нашли?

Опубликовано
2 часа назад, кылышбай сказал:

R1а-Z93, N-P43 часто встречаются у всех тюрков

 

4 часа назад, Samtat сказал:

...и за пределами тюркских народов встречаются исключительно редко.

 

Опубликовано
3 часа назад, Samtat сказал:

НЕ обнаружены в полевых выборках

тогда это их выборка а не все результаты вообще? чьи R1b по-вашему: онгуты или все таки монг. знать?

Опубликовано
17 минут назад, кылышбай сказал:

тогда это их выборка а не все результаты вообще?

Это вообще. У поп.генетиков. Я тоже просматривал выборки монголов. Таких гаплотипов R1b нет . Есть как кыпшакские R1b.

Опубликовано
11 минут назад, кылышбай сказал:

чьи R1b по-вашему: онгуты или все таки монг. знать?

Я  за знать. У меня нет подтверждения о принадлежности к онгутам. По статье писалось, что это захоронения приближенных к Чингизидам знатных аристократов, и возможно самих Чингизидов.

Опубликовано
15 часов назад, Samtat сказал:

Я  за знать. У меня нет подтверждения о принадлежности к онгутам. По статье писалось, что это захоронения приближенных к Чингизидам знатных аристократов, и возможно самих Чингизидов.

Насчет Чингизидов там натягивание совы на глобус

Опубликовано
5 часов назад, asan-kaygy сказал:

Насчет Чингизидов там натягивание совы на глобус

Но мы же знаем с вами, что это всего лишь версия авторов.

  • Одобряю 1
Опубликовано
11 минут назад, Samtat сказал:

Ранее уже скидывали эту ссылку. Жаль нет пополнения гаплотипами .

Сорри, уже забыл

Опубликовано
1 минуту назад asan-kaygy написал:

Нет. У татар куча разных субкладов

ну Z1936 самая распространенная. интересно то, что их подсубклада внутри общей для ВЕ Z1936 "эндемична". т.е. она в осн. у башкир и татар, а у финно-угров, славян ее нет. у ногайцев вроде тоже ее много. склоняюсь к тому что у ногайцев от них а не наоборот. хотя ...

Опубликовано
9 минут назад кылышбай написал:

ну Z1936 самая распространенная. интересно то, что их подсубклада внутри общей для ВЕ Z1936 "эндемична". т.е. она в осн. у башкир и татар, а у финно-угров, славян ее нет. у ногайцев вроде тоже ее много. склоняюсь к тому что у ногайцев от них а не наоборот. хотя ...

Самая распространенная но не единственная

Опубликовано

600533 Nasyrov Tatarstan,Russia Unknown Origin C-M216

13 26 17 10 12-12 11 14 10 13 11 29

Цитата

 корни рода с Дрожжановского района из дер.Старое Шаймурзино.

 

Опубликовано
11 часов назад Samtat написал:

600533 Nasyrov Tatarstan,Russia Unknown Origin C-M216

13 26 17 10 12-12 11 14 10 13 11 29

 

Надеюсь на него Биг У к концу года закажут

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...