Samtat Опубликовано 21 сентября, 2016 Опубликовано 21 сентября, 2016 В 06.05.2016 в 21:03, Samtat сказал: У татар ВУ по R1a и N1 большое разнообразие субкладов, с запада на восток.По R1a нет только 657 снипа. Только недавно задумывался, что у татар могут быть не предсказуемые результаты. И на тебе, 431154 Shaihutdinov R-L657.
asan-kaygy Опубликовано 21 сентября, 2016 Автор Опубликовано 21 сентября, 2016 у татар всегда непредсказуемые результаты )))
asan-kaygy Опубликовано 21 сентября, 2016 Автор Опубликовано 21 сентября, 2016 http://realnoevremya.ru/today/43356 Что-то занесло Тишкова
asan-kaygy Опубликовано 22 сентября, 2016 Автор Опубликовано 22 сентября, 2016 http://realnoevremya.ru/today/43432
кылышбай Опубликовано 22 сентября, 2016 Опубликовано 22 сентября, 2016 5 часов назад, asan-kaygy сказал: http://realnoevremya.ru/today/43432 не совсем согласен с введеним подгрупп типа как сибирские татары это субэтнос татар. другое дело что среди сибирских татар кроме собственно автохтонов есть влившиеся в их состав переселившиеся позднее казанские татары. то же касательно и кундровских татар и т.д.
Samtat Опубликовано 22 сентября, 2016 Опубликовано 22 сентября, 2016 1 час назад, кылышбай сказал: не совсем согласен с введеним подгрупп типа как сибирские татары это субэтнос татар. Где там такое написано? Где вообще написано, что сибирские татары-это субэтнос казанских татар? Если они считают себя татарами -это их право. В плане языка и культуры они нам близки, и мы считаем их своими братьями, равными среди равных.
кылышбай Опубликовано 22 сентября, 2016 Опубликовано 22 сентября, 2016 4 часа назад, Samtat сказал: Где там такое написано? Где вообще написано, что сибирские татары-это субэтнос казанских татар? Если они считают себя татарами -это их право. В плане языка и культуры они нам близки, и мы считаем их своими братьями, равными среди равных. я понял подгруппу как субэтнос: ... Кстати, это была моя формула: ввели группу и подгруппу. То есть кряшены не были выделены из татар, они в переписи стоят как подгруппа с отступлением внутри татар. Они увидели себя в переписи, их никто в татар не переделал, но в то же время кряшены были перечислены среди татар, так же, как сибирские татары ( из интервью В.Тишкова) сибирские татары может и считают себя татарами, но наверное не татарами казанскими. в плане языка многие группы сибирских татар близки к казанским как носители кыпчакского диалекта, как и казахи, башкиры, балкарцы и др. насчет культуры ничего не могу сказать, не особо знаком с их культурой. видите тут все усложняется тем, что в среду сибирских татар в позднее время наверняка инкорпорировались переселенцы из поволжья и справедливо конечно что именно эта группа татар будет идентифицировать себя близкими к казанским, соответственно этот настрой будет передаваться и на остальных. лично я склонен считать что формирование самоидентификации сибирских татар как неотъемлимой части большой татарской нации под культурно-языковым главенством казанского компонента это лишь дело времени. кто нибудь сейчас усомнится в том что в данный момент ногай-казахи такие же казахи как скажем алшыны? но в то же время все мы помним откуда пришли эти ногай-казахи. вопрос формирования этноса очень сложный, но самое главное - этногенез постоянно в движении. ув. Samtat, ждал вашу реакцию на свой пост и именно такого содержания. у меня много вопросов на тему общетатарской идентичности и т.д., мы с вами уже как то даже дискутировали про это. чтобы не было оффтопа можем перенести обсуждение этой темы в соответствующий топик. тем более у меня лично больше вопросов чем ответов. да и тема эта очень так сказать деликатная, но у меня ничего личного, только любопытство и поиск истины. Источник :http://realnoevremya.ru/today/43432 1
кылышбай Опубликовано 22 сентября, 2016 Опубликовано 22 сентября, 2016 5 часов назад, zet сказал: А кундровские это кто такие? карагаши - группа ногайцев астрахани, которые в результате "совковой унификации народов" стали татарами. скорее всего выходцами из них являютя ногай-казахи букеевской орды
Samtat Опубликовано 23 сентября, 2016 Опубликовано 23 сентября, 2016 7 часов назад, кылышбай сказал: ... Кстати, это была моя формула: ввели группу и подгруппу. То есть кряшены не были выделены из татар, они в переписи стоят как подгруппа с отступлением внутри татар. Они увидели себя в переписи, их никто в татар не переделал, но в то же время кряшены были перечислены среди татар, так же, как сибирские татары ( из интервью В.Тишкова) Ну и где сибирские записаны субэтносом казанских татар? Есть просто "ТАТАРЫ": казанские , сибирские , астраханские и даже мещерские. Как одна группа может быть субэтносом другой ? Смешно...
Samtat Опубликовано 23 сентября, 2016 Опубликовано 23 сентября, 2016 8 часов назад, кылышбай сказал: сибирские татары может и считают себя татарами, но наверное не татарами казанскими. в плане языка многие группы сибирских татар близки к казанским как носители кыпчакского диалекта, как и казахи, башкиры, балкарцы и др. Татары ближе татарам, но не казахи . Башкиры да, правда не все диалекты, балкарцы менее ближе.
asan-kaygy Опубликовано 23 сентября, 2016 Автор Опубликовано 23 сентября, 2016 249999 Deberdeev J-M172 12 24 15 11 13-17 11 15 12 12 11 29
Samtat Опубликовано 23 сентября, 2016 Опубликовано 23 сентября, 2016 По предиктору :J2b2 M241 Регион известен?
asan-kaygy Опубликовано 23 сентября, 2016 Автор Опубликовано 23 сентября, 2016 Из мурз кадомских кажется 1
кылышбай Опубликовано 23 сентября, 2016 Опубликовано 23 сентября, 2016 В 22.09.2016 в 19:58, Samtat сказал: В 22.09.2016 в 18:50, кылышбай сказал: не совсем согласен с введеним подгрупп типа как сибирские татары это субэтнос татар. Где там такое написано? Где вообще написано, что сибирские татары-это субэтнос казанских татар? Если они считают себя татарами -это их право. В плане языка и культуры они нам близки, и мы считаем их своими братьями, равными среди равных. я слово "казанские" не писал 17 часов назад, Samtat сказал: Ну и где сибирские записаны субэтносом казанских татар? Есть просто "ТАТАРЫ": казанские , сибирские , астраханские и даже мещерские. Как одна группа может быть субэтносом другой ? Смешно... извиняюсь, вы правы. я уточнил с данных переписи нулевых: казанские, сибирские и др. татары идут как подгруппы татар, а я неправильно понял под татарами казанских татар. в посте же я заострил внимание на потере многими подгруппами татар своей самобытности, в том числе языковой. ведь наверняка имеет место переход сибирских татар со своих языков к русскому и татарскому (язык казанских татар). а ваше "смешно" если адресовалась к моему ошибочному толкованию - принимается. но не принимается если вы видите в моих сообщениях что то "антиказанское", этого нет, поверьте. я считаю, что плохих нации не бывает, бывают плохие люди 16 часов назад, Samtat сказал: Татары ближе татарам, но не казахи . Башкиры да, правда не все диалекты, балкарцы менее ближе. все же учитывая неоднородность этногенеза и существование различных подгрупп внутри сибирских татар допускаю что в языковом плане, как и в антропологическом и генетическом, есть группы, язык которых ближе к ногайско-кыпчакским или к алтайскому чем к волжско-кыпчакским
Samtat Опубликовано 24 сентября, 2016 Опубликовано 24 сентября, 2016 7 часов назад, кылышбай сказал: есть группы, язык которых ближе к ногайско-кыпчакским или к алтайскому чем к волжско-кыпчакским Лингвистика об этом что-нибудь знает ? В ногайско-кыпчакской группе идёт замена ч>ш и ш>с: кач-каш(убегай, прячься) и баш-бас(голова). Есть такое у сибирских групп?
кылышбай Опубликовано 28 сентября, 2016 Опубликовано 28 сентября, 2016 В 24.09.2016 в 09:55, Samtat сказал: Лингвистика об этом что-нибудь знает ? В ногайско-кыпчакской группе идёт замена ч>ш и ш>с: кач-каш(убегай, прячься) и баш-бас(голова). Есть такое у сибирских групп? см. тему про татарский язык 1
asan-kaygy Опубликовано 3 октября, 2016 Автор Опубликовано 3 октября, 2016 R1b418642 Minvaleev, 13 24 16 10 11-14 12 12 12 13 11 30
asan-kaygy Опубликовано 3 октября, 2016 Автор Опубликовано 3 октября, 2016 http://генофонд.рф/?page_id=10105
кылышбай Опубликовано 6 октября, 2016 Опубликовано 6 октября, 2016 В 04.10.2016 в 00:36, asan-kaygy сказал: http://генофонд.рф/?page_id=10105 там уже в комментариях дискуссии пошли между неким и.ахметовым и е.балановской. не собираетесь присоеденится? по теме: сложный и многообразный генофонд татар дает повод всяким спекуляциям. надо быстрее собрать максимум выборки и опубликовать результаты
asan-kaygy Опубликовано 6 октября, 2016 Автор Опубликовано 6 октября, 2016 Хотелось бы поучаствовать в статье по этногенезу татар с татарскими коллегами.
asan-kaygy Опубликовано 6 октября, 2016 Автор Опубликовано 6 октября, 2016 По результатам ДНК тестирования в ФТДНА
Samtat Опубликовано 6 октября, 2016 Опубликовано 6 октября, 2016 32 минуты назад, asan-kaygy сказал: Хотелось бы поучаствовать в статье по этногенезу татар с татарскими коллегами. Да,- затянули вы по времени с Акчуриным с очередной статьёй. Я ещё когда спрашивал... 1
Samtat Опубликовано 6 октября, 2016 Опубликовано 6 октября, 2016 В 03.10.2016 в 21:27, asan-kaygy сказал: R1b418642 Minvaleev, 13 24 16 10 11-14 12 12 12 13 11 30 По предиктору R1a .