Перейти к содержанию
Бахтияр

Эпоха караханидов, создание тюркской культуры новой формации

Рекомендуемые сообщения

Варианты перерождения имени (имхо):

Сыбан > Шибан > Шайбан > Шайбак > Шейбан > Шейбани > Шайбони > Цэван :)

Жаль только, религиозный деятель 9 века Ахмад Шайбани не знал, что его имя Исконно Казахское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арминий Вамбери нарекает Яркендцев узбеками, сам видя общность и как он подчеркивает с их же слов о себе (на уровне самосознания). хотя сам же следой замечает: "несмотря на их ярковыроенную калмакскую внешность". как минимум он не проводил существенных границ между узбеками и уйгурами, перечисленных им территорий, где был затронут частично и Вост. Туркестан.

Уйгуры в процентном соотношении более европейднее чем узбеки. Большинство узбеков работающих в Алматы можно принять за казахов. Это я из своего видения пишу. Может быть в самом Узбекистане дела по другому обстоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данное слово, не только казахское, а имеется и у многих других.

но скорее всего первый вариант более подходит. это было стороннее оскорбительное прозвище данное чагатайцами могулам.

Шете - обособленный, чужой

Шата - незаконнорожденный, метис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уйгуры в процентном соотношении более европейднее чем узбеки. Большинство узбеков работающих в Алматы можно принять за казахов. Это я из своего видения пишу. Может быть в самом Узбекистане дела по другому обстоят.

Монголоидов среди узбеков мало. Это часть сурханских родов и лакаи в Таджикистане, а также жители Булунгура.

Остальные группы европеоидны с незначительной монголоидной примесью, но эта примесь менее заметна, чем у уйгур. В долине уйгур от узбеков различают именно по разрезу глаз - уйгуры более монголоидны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у уйгуров есть немало светлые со светлыми волосами напоминающие татар, в остальном похожи

среди определенных групп узбеков их тоже полным полно. есть целые анклавы, что в Хорезме, что в Туркмении, что в Суркаше и даже далине. А в целом разграничить кашагарлыков и хотанцев с узбеками весьма проблематично, общность очевидна. сколько бы тут не расписывали эту дистанцию, ближе все равно не найдут чем узбеков. у уйгур просто монголоидных (туранидных) этногрупп больше в составе, нежели у узбеков. по сему и метисированность монголоидная существенная. всех уйгур в Ташкенте эски-шахарлики отличали именно по этому признаку, в ферганской далине тоже. во-вторых уйгуры это самая актвиная этническая группа, которая смешаливалась с узбеками, в силу понятных причин.

Вообще, я общаюсь с туркменами Ирана, Афганистана, также с кашгарцами СУАРа, а не Ср.Азиатскими уйгурами, с узбеками Афгана...в реальности мало кто себя ассоциирует себя как нечто совсем обособленное. большинство ощущают общность. причем не ср. азиатские тюркскоязычные группы очень любят узбеков и фобиями этими не страдают, в отличии от местных совковых "ура-патриотов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уйгуры в процентном соотношении более европейднее чем узбеки. Большинство узбеков работающих в Алматы можно принять за казахов. Это я из своего видения пишу. Может быть в самом Узбекистане дела по другому обстоят.

наоборот. уйгуры в большей степени монголоидны и имеют в своем составе больше этногрупп с ярковыроженным туранидным типом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, Вамбери хоть и там не побивал назвал их узбеками, хотя уйгуры сами обозначали себя как кашгарцы, турфанцы, хотанцы итд. точно также как и узбекское население Коканда называло себя ташкентцами, андижанцами, ферганцами, а не всегда узбеками, но для Вамбери среднеазиятские оседлые тюркоязычные -это узбеки.

вамбери ошибался, уйгуры и узбеки ощущали себя разными народами (ссылаюсь на местные источники. в т.ч. такие как валиханов, шах-махмуд чурас, мухаммад имин садр кашгари, молла муса сайрами), но осознавали себя как часть общемусульманской и тюркской общности. именно это видимо и имел ввиду вамбери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наоборот. уйгуры в большей степени монголоидны и имеют в своем составе больше этногрупп с ярковыроженным туранидным типом.

да, в ташкенте уйгуров узбеки относят к более монголоидным, некоторые неграмотные люди даже считая нас сродни монголам и китайцам (типа "тайванчика", тохтахунов алимжан турсунович). т.е. на фоне узбеков мы более монголоидны, а когда увидят уйгура европеоида, говорят ты типа на уйгура не похож.

меня часто в детских конфликтах банзаем (так корейцев в ташкенте называли) обзывали, хотя на корейца щас не похож.

у уйгуров есть типажи, типичные классические монголоиды и ярковыраженные светлые европеоиды, и те и другие очень мало встречаются среди узбеков, есть южные европеоиды с сильным третичным волосянным покровом (я так понимаю это недавно ассимилированные памирцы, их селения есть между яркендом и хотаном, которых где то насильно, а где то они сами спускались с гор в долины), но большая часть смешанные типажи которые встречаются у всех туркестанцев. причем типажи у уйгуров отличаются по этнографическим группам, северяне более монголоидны (особенно турфанцы, кумульцы, аксуйцы и др.), южане менее (более всех европеоидны хотанлики). есть группа самая южная полурцы, они ассимилированные тибетцы, они монголоидны, а рядом живут мачинцы (горожане и горцы), они типичные туркестанские метисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

среди определенных групп узбеков их тоже полным полно. есть целые анклавы, что в Хорезме, что в Туркмении, что в Суркаше и даже далине. А в целом разграничить кашагарлыков и хотанцев с узбеками весьма проблематично, общность очевидна. сколько бы тут не расписывали эту дистанцию, ближе все равно не найдут чем узбеков. у уйгур просто монголоидных (туранидных) этногрупп больше в составе, нежели у узбеков. по сему и метисированность монголоидная существенная. всех уйгур в Ташкенте эски-шахарлики отличали именно по этому признаку, в ферганской далине тоже. во-вторых уйгуры это самая актвиная этническая группа, которая смешаливалась с узбеками, в силу понятных причин.

Вообще, я общаюсь с туркменами Ирана, Афганистана, также с кашгарцами СУАРа, а не Ср.Азиатскими уйгурами, с узбеками Афгана...в реальности мало кто себя ассоциирует себя как нечто совсем обособленное. большинство ощущают общность. причем не ср. азиатские тюркскоязычные группы очень любят узбеков и фобиями этими не страдают, в отличии от местных совковых "ура-патриотов".

уйгуры вт более националистичны нежели постсоветские уйгуры, это факт.почитайте на их форумах, для них кроме представителей своего этноса других братьев нет. вспомните форум, арбуз.сом, там уйгуры оттуда конфликтовали постоянно с узбеками, я даже их некоторые мудрые реплики записал к себе в мемори. узбеки почему то сами всегда лезут с братством, я это прочитал еще впервые в работе софьи губаевой население ферганской долины, а потом по общению с людьми и на форумах. уйгуры замыкаются в себе, и для нас сейчас важны более различия с другими туркестанцами, которые мы всегда подчеркиваем, дабы не смешаться с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уйгуры второй волны и возможно уйгуры Казахстана. А кашгарлыки и ахуны, селившиеся в Узбекистане и Кыргызстане до советов, сейчас отличий от узбеков имеют мало и очень тесно с ними контактируют, зачастую считая себя узбеками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, в ташкенте уйгуров узбеки относят к более монголоидным, некоторые неграмотные люди даже считая нас сродни монголам и китайцам ...

не знаю, я встретил лишь дюжину уйгуров в Ташкенте, одна семья с взрослыми детьми (соседи с детства) и один однокурсник, все они рыжеватые европеоиды, их никак не возможно считать сродни монголам и китайцам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

вамбери ошибался, уйгуры и узбеки ощущали себя разными народами (ссылаюсь на местные источники. в т.ч. такие как валиханов, шах-махмуд чурас, мухаммад имин садр кашгари, молла муса сайрами), но осознавали себя как часть общемусульманской и тюркской общности. именно это видимо и имел ввиду вамбери.

вобщем он в Ср.Азии отметил туркменов, каракалпаков, узбеков, казахов, киргизов, таджиков (именуемые в Хиве сартами) и даже кипчаков как отдельные нации, вот они ощущали себя разными народами, конечно уйгуры и узбеки тоже ощущали себя таковыми, но видимо не так сильно как узбеки и казахи или узбеки и туркмены. Может отметил бы отличия уйгур от узбеков если бы он поехал в ВТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, я встретил лишь дюжину уйгуров в Ташкенте, одна семья с взрослыми детьми (соседи с детства) и один однокурсник, все они рыжеватые европеоиды, их никак не возможно считать сродни монголам и китайцам

дорогой, у Вас выборка всегда страдает. расширяйте экстренно географию своих наблюдений и статистику. а то будете стереотипно мыслить как наши оппоненты :D

уйгуры разные, особенно если брать в региональном разрезе. как и узбеки они весьма разнородны по своему типу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушая этот Цирк с импровизированной болтовней диву даёшься , проще болтологии это не назовёшь . Казахский язык - можно смело отнести к Басмале . Басмала - смесь Французского и Английского языка . Казахский - смесь Кыпчакского и Монгольского. Вот Вам и Басмала .

чушь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мне то же Вас подправить :rolleyes:

Казахский - смесь канглы - кипчакского с наимано - алшынским - дажалаиро кереиским .

Монгольский - смесь - намано - алшинским -дажалаиро -кереиским с шевеи - киданьским .

Пусть алп -бамси от завести лопнет ))))))

у казахов всего 6 племен?

у монголов перечисленные племена основа?

у узбеков, каракалпаков и др. нету найманов, коныратов, джалаиров и др.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть алп -бамси от завести лопнет ))))))

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лучше не лезть в лингвистику, ничего не получается. Я даже не стал комментировать ваш анекдот об этимологии кушчи.

Аналогично.

К тому же это не мое мнение, а Зуева (көш/көч - кочевье, кочевка), чъе объяснение намного ближе к истине, чем ваши птичники. Я лишь уточнил на основе казахского (қос/қош - сопровождающий, провожатый).

http://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/қосшы/

http://forum-eurasic...523#entry122523

Даже по логике вещей предпочтительно объяснение Зуева - племя не могло состоять из любителей охоты с ловчими птиацами (кусшы/кушчи), т.к. это было исключительно развлечением и праздным времяпровождением.

Тогда как "косшы/кушчи) сословный статус прислужников во время перекочевок и военных походов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль только, религиозный деятель 9 века Ахмад Шайбани не знал, что его имя Исконно Казахское.

Я не говорил что казахское, но могу уверенно объяснить его значение с казахского как живой, энергичный, азартный, горячий (о человеке).

Давайте теперь свое объяснение шайбани с узбекского или с других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у уйгуров есть немало светлые со светлыми волосами напоминающие татар, в остальном похожи

наоборот. уйгуры в большей степени монголоидны и имеют в своем составе больше этногрупп с ярковыроженным туранидным типом.

Продолжаете атаковать с двух башен? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у казахов всего 6 племен?

у монголов перечисленные племена основа?

у узбеков, каракалпаков и др. нету найманов, коныратов, джалаиров и др.?

1. для краткости, не все же перечислять

2. аналогично

3. это осколки, а мы про основное ядро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...