Перейти к содержанию
Гость sanj

общие корни или заимствования?

современные тюрки и монголы родственные народы  

7 проголосовавших

  1. 1. современные тюрки и монголы родственные народы

    • да не больно то и похожи
      3
    • ну может быть, хотя кто знает
      2
    • по всей вероятности да, есть факты об этом говорящие
      4
    • об этом говорит много фактов
      5
    • да 100% родственные кто ж в этом сомневается
      6


Рекомендуемые сообщения

Что касается трехлеток и погодок - их полно и в монгольском (незаимствованных), а также разного рода беременной скотины.

(Если хотите могу насобирать списочек).

А вот про заимствование терминологии у тюрок от индоевропейцев, если можно выскажитесь подробнее. Я ничего такого не слышал (за исключением явно неправдоподобного заимствования тюркского okuz < тохарск.).

Да, и какую все=таки свинскую терминологию вы имеете ввиду?

У них есть парочка слов, которая касается диких кабанов и их самок и детенышей - но это типичная охотничья терминология, такая же у них есть и для сусликов.

Неужели есть что-то про домашних свиней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайн байна уу!

Стасу. Что такое ИРТЛЯ? Я знал одну статью Щербака о названиях домашних животных в тюркских языках в тюркологическом сборнике 60-х гг. Это не та?

Названия животных в алтайских языках рассматривались К.А.Новиковой в серии коллективных монографий, изданных Алтайским сектором ЛО ИЯ АН СССР.

Экзотизмы вроде названий жирафа или кенгуру, скорее всего, заимствования. Нужно только проследить путь, каким они проникали в монгольский язык. Причем нельзя не исключать и того, что эти слова обозначали поначалу вовсе иных животных. :)

В.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

atk9@у - Вы правы, это та статья - сокращение я перепутал ("Историческая лексика...").

Ув. Илья, а почему неправдоподобно "огуз"? Совпадение хорошее, так же как у индоевропейцев это и "бык" и "вода". В хакасском, я так понимаю, стянулось в июс - название реки (Чулым). Попадались мне работы Д. Еремеева на эту тему. Если Вас смущают тохары - то в Туве жили юэчжи, суть тохары. И вообще в регионе скифы всякие начали кочевать первыми, у кого еще можно было культурную и хозяйственную лексику заимствовать тюркам? Не у китайцев же. Хотя в середине 2 тыс. до х.э. предки носителей этих языков жили недалеко и вместе.

По поводу "свинской" терминологии - читал где-то и слушал лекции. Свинья предполагает оседлость, а ранние монголы и были оседлыми рыболовами. Жилище отапливалось каном и т.п.

Еще Санжи - Китайское проникновение в страны южных морей опосредует названия незодиакальных созвездий. Кстати, адмирал Хэ, разогнавший арабских пиратов в Индийском океане и достигший со своим флотом мыса Доброй Надежды, останавливался на Мадагаскаре. Не знаю, были ли в составе экспедиции другие монголы, но он сам (что удивительно для монголофобской династии Мин) был монголом, правда, евнухом. :) Занимательно - один из величайших флотоводцев мира, возможно, открывший Антарктиду и Австралию - монгол!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Стас

Я не отрицаю в принципе наличия заимствований между тюркским и иранскими, а также тохарскими языками в достаточно древнее время. На последнем ПИАКЕ в Будапеште, кстати, был очень хороший доклад А.Дыбо про заимствования из тюркского в сакский, из тохарского в тюркский, из сакского в тохарский, из сакского в тюркский и т.д. То есть контакты были и достаточно интенсивные. (Хотя обычно ИЕ заимствования у тюрок ограничиваются гапаксами в словаре Махмуда Кашгарского и древнеуйгурским.)

Дело в том, что при определения заимствования надо опираться на фонетические законы, смотреть как слово представлено в языках и нет ли у него собственно местной этимологии, а не руководствовать просто схожестью слов.

Посмотрим на слово вол:

PROTO *o"ku"r`

ATU o"ku"z (OUygh.) KRH o"ku"z (MK) TRK o"ku"z TAT ugiz CHG o"ku"z (Pav. C.) UZB ho.kiz UIG o"ku"z, ho"ku"z SJG kus AZB o"ku"z TRM o"kiz, o"ku"z CHV vъgъr JAK oGus DOLG ogus KRG o"gu"z KAZ o"giz NOGX o"giz BAS ugiD BLKX o"gu"z GAGX jo"ku"z KRMX oku"z, o"gu"z KLPX o"giz QUM o"gu"z

Слово отсутствует в тюркских южно-сибирских языках, зато присутстсвует в древнейших тюркских - в чувашском, якутском и древнеуйгурском.

Clauson производил это слово из тохарского B okso (затем исправил на тохарский A). Дерфер в Turkische und Mongolische Elemente im NeuePersischen отверг эту этимологию, считая, что в тюркском следует восстанавливать начальный *p-, а форму po"ku"z нельзя заимствовать из okso.

Кроме того версия про заимствование должна объяснить наличие во всех тюркских языках формы переднего ряда, которая никоим образом из тохарского не выводится. В известных тохарских заимствованиях в тюркские тохарское о остается о (заднего ряда) в

тюркском.

В качестве алтайских параллелей к данному тюркскому слову издавна приводились

монг. hu"ker 'вол, крупный рогатый скот" и эвенк. hukur 'корова', эвен. ho"ken 'корова'.

Связь этих форм с тюркскими невозможно отрицать. Заимствование в монгольский из тюркского невозможно, т.к. в монгольском имеется начальное *h-. Кроме того, r в соответствии с тюркским z предполагало бы булгаризм в монгольском (если они вообще бывают, что до сих пор хорошо не доказано), а в булгарском протетического (или исконного) h- не бывало.

Для ТМ форм можно бы было предположить среднемонгольское заимствование, но тогда это был бы фактически единственный прецедент среднемонгольских заимствований в эвенкийском. Эвенская же форма вообще не выглядит заимствованной.

То есть скорее хочется предположить, что формы этих языков восходят к общеалтайскому *po"ker` (или чему-то в этом роде).

Про воду я вообще не понял, объясните пожалуйста подробнее, где в ИЕ и где в Тюркских бык и вода это одно слово???

>>"монг. adugusun 'лошадь, табун, скотина' и монг. unigen 'корова' " все таки заманчиво сопоставить с общетюркским ат и инек (хак.)

Так почему не сопоставить, только не как заимствования, а как вполне родственные слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ne O.Sukhbaatar a G.Sukhbaatar kotorii napisal khigi o hunnu, syambi,nirin. on pervim obyasnil chto jujan eto po mongolski budet nirun, a syambi budet sumbe, vladel kitaiskim , russkim angliiskim.

Я, вероятно, неточно выразился. Условно - в монгольском нет такой "проработки" как в тюркских "темы" лошади и овцы: масть (в словаре Даля их 40), половозрастные названия типа "погодок", "трехлетка" и т.п. Большинство этих названий заимствованы у тюрков, которые тоже переняли эту лексику у индоевропейцев. В свою очередь у монголов проработана такая лексика, посвященная свинье, условно - толщина слоя сала, высота шерстки и пр.

2. da..... komentarii net, u bednih mongolov turki , manjuri, kitaitsi, tibettsi, russkie a v poslednee vremya vse komu ne len' tashat vse chto mojno , takoe vpechatlenie chto i nebilo takogo naroda

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Про воду я вообще не понял, объясните пожалуйста подробнее, где в ИЕ и где в Тюркских бык и вода это одно слово???

Я - не лингвист, как Вы можете видеть. :( Вероятно, наивно полагал, что бык - "огуз" это и вода. И в Тюркских и ИЕ, но уверен, что где-то это сопоставление читал в научной литературе. То, что июс (река) в хакасском - результат стяжения точно. Поэтому, хотя аргументировать свои возражения мне не под силу, приглашаю специалистов высказаться по данной теме.

Спасибо, за информацию о докторе Дыбо. Она будет у нас в Хакасии вскоре - я смогу к ней обратиться.

Что Вы, ув. chuluu?! Наоборот, Вы не найдете большего панмонголиста, чем Ваш покорный слуга. Речь идет о том, что помимо развитой "кочевой" и охотничьей номенклатуры у монголов есть и достойная "супероседлая" терминология. У нас-то нет про свинью такой лексики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стасу.

Я понял наконец, какую воду вы имели в виду. Древнетюркская река u"gu"z, uigurskaja o"gu"z i t.d. (у этого слова, кстати, ареал распространения гораздо меньше, чем у быка - древнетюркский, караханидский, уйгурский, желто уйгурский и хакасский, ну еще кодекс куманикус). Так ведь это же другое слово - у них разные согласные: бык o"ku"z, река o"gu"z/или u"gu"z. Так что они разве что по народной этимологии могут контаминироваться. А про ИЕ я так и не понимаю.

Так все-таки какую кочевую терминологию тюрки взяли у ИЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.chital knigu O.Suhbaatara doljen zametit’ chto v Mongolii ego kritikuyut . mne kajetsya chto kasaetsya slova kotorie on schitaet zaimstvovanimi iz turk yazikov ,on prosto peripisal iz russko yazichnih istochnikov , nedostatochno kriticheski isledovav. Edinstvenoe neosporimoe u nego eto tibetskie i sanskrit slova.

2. Ne soglasen chto slovo NOYAN eto iz kitaiskogo LAO YE , blije koreiskoe NOHON (oboznachaet Stareishinu voshodit v epohu rodovogo stroya, B.Pankratov)

a slovo NAADAM ot koreiskogo NODOM (oznachaet STRELA) hotya pochemu obyazatelno zaimstvovanoe slovo? Pochemu ne koreitsi u nas zaimstvovali?

3.Ne solglasen chto angliiskoe MARE eto prosto sovpadenie , ved’ esti i drugie slova naprimer Mongol HUMUN i angl. HUMAN, ili Mongol BOD ‘ i angl. BODI (chelovecheskoe i t.d Telo). K tomu je tolko u germanskih narodov(v evrope) kak i u altai-uralskih est’ nastoyashii epos takie kak nibelungi,skandinav.sagi a takje runika, dumayu vse eto nesluchaino.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Стас,

Вы наверно путаете свинья и кабаны (диких). О диких кабанов может быть много слов у монголов. А о свиньи вряд ли поскольку монголы никогда не разводили свинья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Древнетюркская река u"gu"z... Так ведь это же другое слово - у них разные согласные: бык o"ku"z, река o"gu"z/или u"gu"z. Так что они разве что по народной этимологии могут контаминироваться. А про ИЕ я так и не понимаю.

Так все-таки какую кочевую терминологию тюрки взяли у ИЕ?

Ээх жалко. :( Пока у меня только культурологические аргументы про связь между быком и водой, по моему, отчасти повлияла на формирование позиции и статья Боргоякова на этом сайте.

Нашел свой старый и некачественный конспект статьи Еремеева Д.Е. - "Тюрк" - этноним иранского происхождения? // Советская этнография. 1990. № 1.

К индоевропейским заимствованиям, происшедшим в древнетюркскую эпоху, относятся такие многозначащие в отношении социально-культурных влияний слова-титулы, как ар/эр (человек, муж), бага ("витязь"), ябгу ("князь"), шад ("воевода"), ышбара/ышбараш ("наместник").

Далее - лакуна. В тексте идет речь о том, что молоко, конь, бык и другие хозяйственные термины, и некоторые числительные у тюрков - ИЕ-заимствования. - Стас

Заимствования такого рода, т.е. основополагающих терминов хозяйства, а также титулатуры, числительных обычно свидетельствует не только о сильнейшем культурном влиянии этноса-донора, но и о широком участии его в генезисе этноса-реципиента.

Еремеев специалист по юрюкам, наверное, получил языковую подготовку, но его ИЕ-штудии, наверное, опираются на работы соответсвующих специалистов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайн байна уу,

Забежал на минутку.

2. Ne soglasen chto slovo NOYAN eto iz kitaiskogo LAO YE , blije koreiskoe NOHON (oboznachaet Stareishinu voshodit v epohu rodovogo stroya, B.Pankratov)

a slovo NAADAM ot koreiskogo NODOM (oznachaet STRELA) hotya pochemu obyazatelno zaimstvovanoe slovo? Pochemu ne koreitsi u nas zaimstvovali?

3.Ne solglasen chto angliiskoe MARE eto prosto sovpadenie , ved’ esti i drugie slova naprimer Mongol HUMUN i angl. HUMAN, ili Mongol BOD ‘ i angl. BODI (chelovecheskoe i t.d Telo). K tomu je tolko u germanskih narodov(v evrope) kak i u altai-uralskih est’ nastoyashii epos takie kak nibelungi,skandinav.sagi a takje  runika, dumayu vse eto nesluchaino.

Про корейское nohon. К сожалению, ни толковых, ни специальных корейских словарей у меня нет. Поищу в Интернете, но пока - что пришло на ум. Первое, что приходит на ум - хорошо бы найти другого для ссылок, а не Б.Панкратова. По счастливой случайности, я знаю это слово, только в другой, современной, огласовке - нохан. Нужно проверить по историческим и среднекорейским словарям, не был ли гласный второго слога так называемым точечным а. Но думаю, что это именно то слово, о котором вы говорите. К сожалению, и это слово является сино-корейским, т.е. заимствованным из китайского. Начальный слог (но) это то же, что и совр. кит. лао (в северо-корейской орфографии это но пишется р(л)о), "старый". Второй слог пишется иероглифом, который используется как префикс для обозначения Китая в словосочетаниях (в русском есть слово ханьцы, то бишь китайцы, вот хань первого слога и есть этот хан). Да, этот же иероглиф сидит в названиях Поздняя Хань, Ранняя Хань. Безотносительно к Китаю этот иероглиф еще означает мужчину, а вернее, мужчину с наличием неких отрицательных качеств. То есть получается, что нохан - это не почтенный старейшина, а вовсе старикашка.

Про стрелу вы меня озадачили. Дело в том, что я когда писал статью про корейские лук и стрелы :). Будет время - пороюсь. Это тоже Б.Панкратов написал? Не в предисловии к холодовичскому переводу грамматики Рамстедта? Что-то не припомню.

Что касается соответствий и совпадений, то лучше сомневаться, нежели верить. Потом есть приоритет толкований. Если слово хорошо толкуется внутри группы родственных языков, то случайное, единичное, пусть и кажущееся идеальным, совпадение со словом другого языка, дистантно удаленного на десятки тысяч километров, должно рассматриваться иначе, не как доказательство родства. Хотите, я займусь доказательством родства монгольского и суахили? Уверен, что на таком уровне соответствий наберу достаточное количество.

Всем пламенный привет. В.А.

P.S. Илья, вы встречаетесь с Кормушиным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается соответствий и совпадений, то лучше сомневаться, нежели верить. Потом есть приоритет толкований. Если слово хорошо толкуется внутри группы родственных языков, то случайное, единичное, пусть и кажущееся идеальным, совпадение со словом другого языка, дистантно удаленного на десятки тысяч километров, должно рассматриваться иначе, не как доказательство родства. Хотите, я займусь доказательством родства монгольского и суахили? Уверен, что на таком уровне соответствий наберу достаточное количество.

Poka net dostovernih dokazatelstv luchshe nesomnevatsya i tyanut' odeyalo na sebya :D

mongolskii yazik vhodit v grupu nostraticheskih yazikov tak pochemu je mi nerodstveniki afrikantsam :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается книги Сухэбаатара там ляпов, конечно, не мало. В том числе даже среди санскритско-тибетских слов. (Бывают заимствования из монгольского в тибетский, которые трактуются им как заимствования из тибетского в монгольский). Многие слова там объявляются тюркизмами недостаточно обосновано. Что касается заимствований из маньчжурского, то чаще всего там имеет место в действительности заимствование из монгольского в маньчжурский.

mongolskii yazik vhodit v grupu nostraticheskih yazikov tak pochemu je mi nerodstveniki afrikantsam

Так суахили-то не входит в ностратические :wink:

Что касается слова наадам, то оно не может быть заимствованным из корейского. Оно производное от глагола nagada- 'играть',

зафиксированного уже в среднемонгольском (Хуа-и и-ю). Срединное -g- не позволяет проводить параллель между корейским и монгольским.

Стасу:

Про ИЕ > Тюрк.

шад и ябгу - это пожалуйста, сколько угодно. А вот er - это как-то странно. Впрочем и молоко, и лошадь. (Или лошадь имеется в виду не at, a kaval которая до ужаса похожа на лат. caballus).

Про числительные - это видимо старинная идейка про то, что заимствовано из ИЕ слово 5 besh. Или там еще какие-то числительные приводятся?

P.S. Виктору: С Кормушиным встречаюсь крайне редко, но если что-то от него специально надо могу попробовать встретиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суахили написалось просто так. Да хотя бы банту или тагальский.

Я сам раньше прибегал к подобным трюкам, рекламируя родную Хакасию. Например, обращая внимание на сходство "каменных дедушек" с острова Чечжудо на юге Кореи с каменными изваяниями Центральной Азии, я непременно говорил, что на моем родном языке такие изваяния называют тас обаа. У тас есть крепкая алтайская этимология, которая связывает эту тюрк. лексему с кор. тол "камень" (которое сидит в тол харубанъ "каменный дедушка"), что до обаа, то я обманывал доверчивого корейского слушателя и говорил, что тас обаа переводится на русский "каменная баба" и что "женщина" по-японски будет оба(-сан). Что и требовалось доказать. Разумеется, в общении с лингвистами я об этой параллели молчал.

В.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strano chto koreitsi dumayut o kamenih babah ostrova Cheju kak o sopstvenom izobretenii; vse koreitsi kotorie priejayut v mongoliyu (luydi nauki i prosto turisti s kotorimi ya obshalsya) priznayut o mongolskom proishojdenii kamnih bab ; Cheju bilo mestom silki neudachnikov 2 raza sturmovavshih Japan , tam dosih por esti loshadi mongolskoi porodi, ispolzuyut kak turisticheskii atraktsion ; goda 3-4 nazad iz mongoli otpravili v podarok neskolko konei tuda dly osvejeniya krovi. sami koreitsi postoyano govoryat o Cheju kak o mongolskom meste v koree.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озеро – хёл, кёл ...

Некоторые монгольские ученые утверждают что тюркское название озера – кёл, хёл это заимствование от монгольского хёл, то есть буквально «нога» а в общем смысле то что в находится конце.

Объяснение: озеро это место где обычно кончается реки. И так озеро – «голын хёл, голын адаг» или «конец–окончание (нога) реки», далее короче «хёл» у тюрков.

Здесь ё – вместо о по середине черточкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, почему ж тогда у монголов остался нур

может это табу? тогда надо кидать в эту тему

http://www.kyrgyz.ru/forums/viewtopic.php?t=29

у нас волка "чон" иногда называли уул:адг - плачущий, воющий это тоже табу.

а само слово чон, как предпологают возникло от чин:аар, чидлт:а - сильный (халх. - чинээр?), тоже как табу слову бури.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озеро и нога - это типичная народная этимология. Нога - это же даже не ступня. Да и форма, знаете ли... Так как же озеро может быть ногой реки. Тюркское слово несколько подозрительно - оно немного тянет на заимствование, но не из монголов, а из персов - см. Дерфера Turkische und Mongolische Elemente im NeuePersischen. Место впадения реки, если и имеет, "человеческие корреляции" - то обычно оно связано со словом "рот" - русское устье, монгольское am и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озеро и нога - это типичная народная этимология. Нога - это же даже не ступня. Да и форма, знаете ли... Так как же озеро может быть ногой реки. Тюркское слово несколько подозрительно - оно немного тянет на заимствование, но не из монголов, а из персов - см. Дерфера Turkische und Mongolische Elemente im NeuePersischen. Место впадения реки, если и имеет, "человеческие корреляции" - то обычно оно связано со словом "рот" - русское устье, монгольское am и т.д.

Nu navernoe vse snachala osmislival i daval nazvanie narod, tak chto vse otritsat' navernoe toje neluchshi sposob. Naschet formi reki: ved' pritoki reki v mongolii nazivayut rukava (khantsui, naprimer esti reka Konchedariya v vostochnom turkestane) znachit osnovnauya reka osmislivaetsya kak tulovishe? ili net?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

монголо–тюркский общий глагол

мнг. бол–ох(у)

трк. бол–ыр, у

очень активно использующиеся слово и на обоих языках имеет абсолютно одинаковый смысл. Об этом слове установить заимствование наверное невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russkoe slovo LOSHAD' turki obyasnyayut tak :

ALASHA + AT

No eto slovo imeet i mongolskoe obyasnenie LUUS + AT

LUUS - eto pomes osla i kobili ; AT smisl kak i u ATAN TEMEE;

otsyuda i russkoe LOSHAK(pomes' osla i konya)

(istochnik L.Tudev"ugsiin nuuts uurhai")

Luchshih skakunov v mongolii eshe nazivayut AJNAI morin.Na farsi "asa"-(kon'), sogdiitsi "iash", litve "ashva", avesta"aspa", hundu "ajva", vse imeyut odin koren'; abhazi skazachnogo skakuna zovut "a-rash' '', drevnie turk "orasha", persi "roushan" , na kavkaze "rashi"; konyuhi Ajnai mori po drevne hindu "ajva_sani", v hettskom "ashshishanni" vse eti slova odinogo kornya.

Russkoe KOBILA iz: drevne turk KEVAL_KEVIL(bistrii skakun), persidskii KAVAL, mongolskii KHULEG, KHULUG(bistrii skakun)

(istochnik L.Tudev"ugsiin nuuts uurhai")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русское слово "Лошадь" является старым заимствованием из тюркских языков (чуваш. lasha, в остальных тюрках alasha). Окончание -дь имеется в древнерусском как самостоятельная морфема. Ср. также украинское лоша (жеребенок). Про слово лошак Фасмер пишет, что это форма возникла под влиянием слова ишак.

Монгольское же слово луус 'мул' не имеет к этому корню никакого отношения, поскольку заимствовано из китайского luo zi (см. словарь Сухэбаатара).

С кобылой же все не просто. В тюркском она довольно чахлая - слово kebel встречается только у Махмуда и в Кутадгу Билик и больше нигде. Оно вполне может быть заимствованием из сакского kebe. С другой стороны, индоевропейская кабыла очень неплоха и не может быть тюркизмом - латин. сaballus, греч. kaballes...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русское слово "Лошадь" является старым заимствованием из тюркских языков (чуваш. lasha, в остальных тюрках alasha). Окончание -дь имеется в древнерусском как самостоятельная морфема.

Uvajaemii Igor'

Razve ya govoril chto eto chisto mongolskoe slovo? Ya tolko skazal chto ono imeet i mongolskoe obyasnenie , chitai vminatelno!

V tsitiruemoi mnoyu istochnike eto slovo tak i obyasneno ALASHA(turk)-LASHA(chuvash)-Luus(mongol)

Ne vili govorili mne chto v lingvistike nado vsegda somnevatsya?

POchemu LASHA ne mojet stat' LUUS?smisl to blizok.pomoemu ot togo chto imeet mnogo obyasneni ne vihodyashei iz ramki obshego smisla ono tolko viigrivaet.

smotri obyasnenie slova LOSHAK -"polukon'.jivotnoe ot osla i kobili".Tak chto dumai prichem LUUS ili neprichem.

Монгольское же слово луус 'мул' не имеет к этому корню никакого отношения, поскольку заимствовано из китайского luo zi (см. словарь Сухэбаатара).

Ya uje viskazal svoe mnenie o Sukhebaatore, bolshe ego ne upominai pojaluista. Esli hochesh znat' to eto ne kitaiskoe slovo. 5 god u turk -lu, u mongol- luu, u kitaitsev- chen', u tibet -dkar-po zamet' tolko u turk-mongol zovetsya godom drakona ;esli eto kitaiskoe slovo pochemu u nih podrugomu zovetsya? Mongol i turk slovo LUU vedet svoye proishojdenie ot SHUMERSKOGO "LU"-chelovek,chlen roda; "LUS"- bog hozyain vodi i zemli.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русское слово "Лошадь" является старым заимствованием из тюркских языков (чуваш. lasha, в остальных тюрках alasha). Окончание -дь имеется в древнерусском как самостоятельная морфема. Ср. также украинское лоша (жеребенок). Про слово лошак Фасмер пишет, что это форма возникла под влиянием слова ишак.

Монгольское же слово луус 'мул' не имеет к этому корню никакого отношения, поскольку заимствовано из китайского luo zi (см. словарь Сухэбаатара).

Uvajaemii Il'ya

Razve ya govoril chto eto chisto mongolskoe slovo? Ya tolko skazal chto ono imeet i mongolskoe obyasnenie , chitai vminatelno!

V tsitiruemoi mnoyu istochnike eto slovo tak i obyasneno ALASHA(turk)-LASHA(chuvash)-Luus(mongol)

POchemu LASHA ne mojet stat' LUUS?smisl to blizok.pomoemu ot togo chto imeet mnogo obyasneni ne vihodyashei iz ramki obshego smisla ono tolko viigrivaet.

smotri obyasnenie slova LOSHAK -"polukon'.jivotnoe ot osla i kobili".Tak chto dumai prichem LUUS ili neprichem.

Ya uje viskazal svoe mnenie o Sukhebaatore, bolshe ego ne upominai pojaluista. Esli hochesh znat' to eto ne kitaiskoe slovo. 5 god u turk -lu, u mongol- luu, u kitaitsev- chen', u tibet -dkar-po zamet' tolko u turk-mongol zovetsya godom drakona ;esli eto kitaiskoe slovo pochemu u nih podrugomu zovetsya? Mongol i turk slovo LUU vedet svoye proishojdenie ot SHUMERSKOGO "LU"-chelovek,chlen roda; "LUS"- bog hozyain vodi i zemli.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...